06 октября 2022 9 5941

Скопировал 98% тегов H1 — теперь должен 6 миллионов рублей. История про то, как два сайта-агрегатора не поделили SEO-заголовки

Это реальная история, которая произошла почти три года назад, но она так и не получила освещения в медиа. А ведь каждый может стать героем подобной ситуации, походить по судам и потерять крупную сумму денег. Что для этого нужно сделать? Всего лишь нужно спарсить и использовать информацию с другого сайта.

RegMarkets+Yavitrina+Роспатент = 6 миллионов рублей

Есть агрегатор товаров — RegMarkets, который занимает лидирующие позиции в выдаче. На этом сайте тонна трафика, а конкуренты постоянно находятся в выдаче «под ним».

Секрет такого успеха никто не может раскрыть — агрегатор может находиться даже выше реальных интернет-магазинов по ряду запросов. Логично, что те, кто решил создать и/или продвигать свой агрегатор, видя успех RegMarkets, захотят использовать SEO-связку этого сайта. И могут серьезно за это поплатиться.

Если верить SimilarWeb, то сайт RegMarkets имеет более 12 миллионов посещений ежемесячно. 

Так причем тут судебное дело и заголовки? Дело в том, что все заголовки H1, которые есть на RegMarkets, запатентованы в РосПатенте и любое совпадение вашего сайта с RegMarkets более чем на 51% — плагиат, а значит, прямая путевка в увлекательные судебные приключения.

Кто-то может решить, что это бред. Ни один человек не будет отслеживать, где используются его теги, ведь это интернет — здесь все воруют. Но это не про RegMarkets.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Сайт очень легко спарсить, несмотря на запатентованные заголовки, никто даже подумать не мог о защите. Да и зачем? Можно же получать двойную прибыль: с трафика на сайте и с судебных исков.

Собственно сайт спарсил владелец Yavitrina, чтобы использовать теги в своем агрегаторе. Обычная практика в интернете. 

В 2020 году Королев Максим Генадьевич (владелец RegMarkets) обратился в суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с претензией к Солохину Александру Евгеньевичу (Yavitrina). Суть претензии в том, что на Yavitrina использовалось большое количество тегов, которые принадлежат RegMarkets.

Доводы Солохина, что теги Королева не уникальны и взяты из открытых источников, суд отклонил, так как Королев смог доказать создание этих тегов. Он представил различную документацию, включая доказательство найма сторонних лиц для создания тегов, и подтверждающую, что на это было потрачено много денег, сил и времени. 

Интересно, а если скопировать теги у кого-то, а потом запатентовать, можно ли на этом зарабатывать?

У Солохина было множество попыток доказать, что теги не скопированы: он утверждал, что использовал покупные базы данных, различные сервисы для парсинга и анализа. Но у суда был главный аргумент, который никто не смог оспорить.

На RegMarkets и на Yavitrina были найдены одинаковые грамматические ошибки. Например, «Светорегуляторы сенсорныйе в Москве», «Инфракрасные пленочныйе теплые полы под ламинат», «Емеля емеля ф в Москве», «взрослые памперсыв Москве». 

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

То есть шанс, что это два разных человека пришли к одной идее заголовка и допустили одну ошибку в одном месте — равен нулю.

При сравнении совпадений тегов сайтов regmarkets.ru  и yavitrina.ru судом было установлено, что порядка 98,4% всех тегов было позаимствовано у RegMarkets.

Еще одним аргументом в деле послужил тот факт, что суд признал RegMarkets базой данных, а в силу ст. 1334 ГК РФ никто не вправе извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование без разрешения правообладателя, кроме случаев, предусмотренных ГК РФ.

В общей сложности ЯВитрине придется заплатить 6 миллионов рублей: 5 миллионов истцу и 1 миллион за судебные расходы. История не выдумана, все документы дела можно посмотреть на сайте суда

Солохин подавал жалобу в кассационный суд, но все безуспешно — жалобы отклоняются, а предпринимателю придется платить 5 миллионов рублей. Так и воруй в интернете...

Итог

Авторское право в интернете — это до сих пор какая-то шутка. Все копировали, копируют и будут копировать информацию друг у друга. Но всегда надо помнить, что может найтись тот, кто не поленится и составит исковое заявление в суд. И тогда вместо прибыли можно получить существенный убыток.

Подписывайтесь на наш основной канал в Telegram, чтобы первым узнавать о выходе самых интересных статей и новостей в сфере трафика, а также на Telegram-канал про классический манимейкинг, где пишем про SEO и заработок на сайтах, соцсетях.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Naribalky Ответить
Дорвейщик нагнул дорвейщика))) Не брат он нам, пироги видать очень любил в детстве)
06 октября 2022, 13:25 0
Ежик Ответить
Это хреновый дорвейщик, раз решил на свои данные сайты/доры делать
06 октября 2022, 14:33 0
Алексей Ответить
а Regmarkets не хочет ответить в суде за копирование дизайна Яндекс Маркета, а то закон джунглей суров - сегодня ты, а завтра тебя
06 октября 2022, 15:25 0
Иван Ответить
Поскольку знаком с данной проблемой, то могу сказать, что это плохая практика для суда. Регмаркет запатентовал базу данных, где содержатся заголовки вида "купить ноутбук" "стиральные машины bosh" и так далее. Поэтому он может подать в суд на любой магазин и при текущей практике его выиграть.

Про “98% совпадений H1”. Из огромного количества тегов и категорий (более 7 млн.) он выбрал около 200к которые совпадали и предоставил их суду. Но все используют единые ± одинаковые методы для поиска названий для H1 , поэтому пересечения это норма (с моей точки зрения).

В любом случае, еще должен быть Конституционный суд, где, надеюсь, хотя бы разберутся в теме.

10 октября 2022, 13:27 0
Илья Ответить
А что можно слова патентовать? Надо пойти тогда тоже патент получить на слова английского языка))) Судя по всему у двух сайтов как и у других инетернет магазинов одни и теже слова используются. Ну как то странно утверждать что было копирование именно с этого сайта только потому что есть опечатки. Это равносильно тому чтобы делать утверждение о том что волосы пепельного цвета потому что у кого то 3 седых волоса.
10 октября 2022, 14:55 0
Вера Ответить
Какая то мутная тема. С нашими судами можно всего ожидать. Еще и пиксель тулс там поучаствовал. Как можно запатентовать заголовки h1, это ж можно к любому магазину прийти и сказать - давай плати, у меня база есть, у тебя нет, ты скопировал.
10 октября 2022, 15:10 0
Миротворец Ответить
Я запантетовал все слова русского языка, буду подавать в суд за их использование
07 ноября 2022, 13:44 0
Артур Ответить
Я сделал базу чисел в 10 миллионов записей, буду подавать в суд на интернет магазины за то что копируют из моей базы числа и используют для указания цен.
16 ноября 2022, 09:51 0
Вера Ответить
Я так понимаю, что кто первый успел зарегистрировать тот и молодец. Только возник один вопрос, а его база данных это что просто список ключевиков? Если так, то вордстат наверное тоже база и она вроде как раньше появилась, как тогда он мог ее зарегистрировать.
17 ноября 2022, 21:29 0

Топовая партнерка 1xSlots