24 марта 2021 1 4777

Сайты будут блокировать за клевету без решения суда 

Изменения в российском законодательстве позволят блокировать сайты без решения суда. Госдума в первом чтении приняла законопроект, который дает прокуратуре право ограничивать доступ пользователей к определенному сайту. Основанием для этого может стать «распространение недостоверной информации, порочащей честь и достоинство гражданина или подрывает его репутацию и связана с обвинением этого лица в совершении преступления». 

По мнению авторов законопроекта, он будет защищать права граждан в интернете и будет пресекать распространение ложной информации под видом достоверной. 

В настоящее время удалить информацию, порочащую честь и достоинство или заблокировать сайт по тем же основаниям, можно только по решению суда. Принятие такого решения занимает определенное время, за которое информация может нанести вред человеку. Следуя логике, гражданин не может оперативно защитить свою честь. Новый законопроект призван изменить эту ситуацию. Что нужно для того, чтобы оперативно заблокировать сайт?
После вступления нового законопроекта в силу, будет практиковаться следующий порядок блокировки сайтов:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  • Гражданин, который считает, что затронуты его честь и достоинство, может написать заявление в прокуратуру;
  • Прокуратура проводит проверку и в течение 10 дней выносит заключение. Если есть основания для блокировки сайта, то она передает заключение в Генеральную прокуратуру;
  • Генеральная прокуратура в течение 5 дней должна провести проверку и в случае обоснованности заключения направить в Роскомнадзор требование о блокировке сайта. 

Последствия упрощения порядка блокировки сайтов
Мы обратились к Михаилу Шевцову, руководителю юридической компании Шевцов.ру, с просьбой прокомментировать последствия принятия нового законопроекта для владельцев сайтов. Опытный IT-юрист считает, что простые сайты могут столкнуться со сложностями, если закон вступит в силу.

Михаил Шевцов, IT-юрист

На самом деле опасаться этого законопроекта ещё рано, так как он прошёл только лишь первое чтение, а всего их три плюс процедура прохождения через Совет Федерации и подписание у Президента РФ. Поэтому до самого его подписания и вступления в силу ещё далеко.

Нужно разделять два источника, при помощи которых у нас производится распространение информации:

  • Сайты в сети Интернет
  • СМИ (в том числе сайты, которые зарегистрированы как СМИ)

После вступления в силу этого закона для СМИ в онлайне ничего не изменится, так как они и сейчас по действующему законодательству обязаны проверять источники до публикации и выпускать только достоверную информацию, либо ссылаться на источник ее получения, чтобы в случае чего снять с себя ответственность. При этом, если будет опубликована недостоверная информация, то СМИ, только по одному заявлению лица, которое считает информацию недостоверной и порочащей, либо должно снять ее с публикации и опубликовать опровержение, либо предоставить доказательства достоверности изложенных фактов. И всё это без решения суда.

В отношении обычных сайтов, напротив, процедура усложняется тем, что формально ни один закон не возлагает на них обязательство удалять информацию только лишь на том основании, что у самого сайта нет доказательств достоверности. Поэтому требуется решение суда, которое такой сайт уже не может игнорировать.

Иными словами, у нас наблюдается перекос, так как СМИ обязаны удалять информацию без решения суда, а обычные сайты — только по решению. Именно устранение такого перекоса — задача рассматриваемого законопроекта.

Поэтому, да, изменения в законодательстве усложнят жизнь обычным сайтам, которые распространяют информацию. Но с другой стороны, это, вероятно, очистит сайты от фейков и откровенного бреда.

Фактически, границы между СМИ и обычными сайтами становятся всё более размытыми.

Итог
Первый этап пройден и если законопроект будет принят, то работа информационных сайтов усложнится. По сути, любой, кто считает себя незаслуженно обвиненным или оскорбленным, может обращаться в прокуратуру с заявлением об удалении материала или блокировке сайта. А дальнейшее развитие событие уже никто не сможет предсказать. 


 

Арбитражные новости: кому заплатил Mellstroy, курс биткоина, Ddos-атака на 1win, Google Update
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Скоро будут сажать без суда)
25 марта 2021, 12:45 0

Топовая партнерка 1xSlots