27 ноября 2019 0 5035

Что станет с пушами: браузеры закручивают гайки

Mozilla и Google ужесточают правила рассылки push-уведомлений. Чем это обернется для крупных рекламных сетей? Нужно ли арбитражникам искать новые источники трафика? Попробуем разобраться.

Почему пушам объявлен бойкот

В последнее время веб-маркетологи сильно злоупотребляли возможностями технологии push. Вместо полезной информации подписчики получали огромное количество ненужного спама, проплаченного рекламодателями. Это привело к тому, что к владельцам браузеров стало поступать огромное количество жалоб от пользователей. Обращений было очень много, поэтому следовало обязательно на них отреагировать.

С 25 декабря 2018 по 24 января 2019 года специалисты Mozilla Corporation провели масштабное исследование, в результате которого выяснилось, что пользователи игнорируют почти 99% push-уведомлений, а 48% активно блокируют. В компании отмечают, что на одно такое открытое сообщение приходится около 60 отклоненных. При этом из тех 3% юзеров, которые все-таки переходили на сайт, рекламируемый через пуши, 19% сразу же покидали ресурс.

Получив эти данные, руководство компании Mozilla провело небольшой эксперимент. С 1 по 15 апреля 2019 года, в тестируемом браузере Firefox Nightly предложения подписаться на пуш-рассылку просто не отображались у посетителя, пока он не кликнет по странице либо не нажмет какую-нибудь клавишу на своем устройстве. А с 15 по 29 апреля в адресной строке располагалась специальная иконка, воспользовавшись которой пользователь мог по своей инициативе подписаться на push. То есть, сообщения более не всплывали в виде навязчивых окон, а прятались браузером и чтобы увидеть их, требовалось кликнуть по соответствующему элементу интерфейса.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Параллельно этому старший инженер команды Google Chrome Алекс Рассел сделал важное заявление со своего официального аккаунта в Twitter. Он сказал, что компания также активно работает над тем, чтобы сократить для пользователей, работающих с браузером, объем спама в пуш-уведомлениях. В Google Chrome считают, что возможность предлагать аудитории подписку на push должна быть только у сайтов, имеющих высокий рейтинг вовлеченности аудитории.

И есть основания полагать, что вышеописанным примерам скоро последуют другие популярные браузеры, так или иначе ограничивая возможности подобных сообщений.

Стоит ли беспокоиться арбитражникам

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Стало очевидным, что в ближайшее время будет усложнена процедура подписки. Крупные компании постараются сделать так, чтобы взаимодействие с пушами выглядело как можно менее агрессивным для пользователя. Но это не означает, что данную технологию полностью уберут из функционала.

В настоящее время наблюдается стремительный рост числа пуш-сеток. Далеко не все из них следят за качеством рекламных кампаний. Это приводит к тому, что пользователи сталкиваются с плохо написанными текстами, нерелевантными прелендами, слишком высокой частотой получения сообщений и многими другими проблемами. Такая хаотичность недопустима, поэтому скорее всего IT-гиганты постараются просто привести ситуацию на рынке в порядок. Возможно, усложнят процедуру подписки, а отписку сделают более простой.

Но нужно ли уже сейчас начинать осваивать другие технологии? На сегодняшний день нет достаточно эффективной альтернативы пуш-уведомлениям. Существуют, например, Native advertising и Popunder, но это все-таки другие форматы и полностью заменить push они не могут. Сейчас ведущие эксперты отрасли сходятся во мнении, что в ближайшей перспективе пуши никуда не исчезнут. А что касается их доходности, то она и вовсе будет повышаться для тех вебмастеров, которые смогут подстроиться под новые условия. Ведь логично, что если усложняется подписка и упрощается отписка, то один клик пользователя становится более ценным, его стоимость растет.

Прямо сейчас данная отрасль находится на пике. Mozilla введет новый формат взаимодействия с уведомлениями не ранее января 2020 года, а представители Google ничего конкретного по поводу дат так и не сказали, что неудивительно: эта компания поистине огромна, а потому и очень неповоротлива. Если вдруг пуши станут невыгодными, то их место обязательно займет какая-нибудь другая технология. Главное, что требуется от вебмастера — внимательно следить за трендами, дабы не пропустить важные нововведения. Поэтому прямо сейчас причин для паники нет, с какой стороны ни посмотри.

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%

Больше свежих новостей в наших телеграм-каналах: основной каналe-commerce, гемблинг, адалт и дейтинг, беттинг, финансы и классический манимейкинг.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots