25 октября 2016 2 5544

Есть ли польза от клонирования кампаний? (мнения арбитражников)

Среди арбитражников существует миф, что при клонировании рекламной кампании можно получить приток свежего трафа, более "чистого" и конвертирующего. Партнёркин решил выяснить правду, и спросил известных вебмастеров — применима ли эта фишка к их источникам трафика? Есть ли смысл полностью копировать свою же кампанию или это не принесёт никакой пользы? Давайте узнаем.


Эксперт:
Wildo

В ответе на этот вопрос сразу нужно оговориться, что достоверной инфы не может быть в принципе.

Но очевидно одно – каждой новой кампании любая рекламная сеть дает некий аванс трафика, и лишь через некоторое время определяет сколько трафа и по какой цене давать дальше (исходя из eCPM). Потому в этом плане клонирование кампании даст какой-то дополнительный трафик, но зачастую слишком маленький. 

Исключением лишь может быть МТ, где стабильных правил не существует, в принципе, и некоторое время назад клонирование реально работало и бампило объемы. 

Если говорить про МТ, то копирования своих компаний, которые "не крутятся, хотя вчера было все ок" действительно ускоряет открутку старой-новой компании. Копирование чужих креативов из паблера я категорически не одобряю. Если понравился креатив, то добавь что нибудь от себя, потом уже заливай в рекламную сеть. На счет бесплатных источников трафика, то тут уже от повтора аудитории зависит. Если софт настроен постоянно на новую аудиторию, то логично, что креатив не нужно менять :)


Эксперт

Если брать поиск, то в выдаче есть 4 места. Если вы настроите не 1 сайт, а 4 то соберете примерно в 1.5-2 раза больше трафика. Если льете трафик по бренду при EPC 25 руб., то увеличение прибыли в 2 раза будет за простое копирование вашей кампании со сменой URL. Качественней трафик не будет, его будет просто больше. С первого места конверт примерно 4-5%, а с 3-4 места всего 1.5-2.5%. Что касается КМС, то смысла я не вижу, так как тут важно подбирать релевантные площадки и набирать CTR. Лично я копирую кампании только на поиск(и то меняю заголовки, тексты иногда), а в КМС не копировал никогда.

Эксперт:
Mr. Braun

Отвечу по pop-трафику. Не знаю, как на счет конвертирующего, но объемы можно получить точно бОльшие, а за что этого и бОльшую прибыль. Но здесь палка о двух концах. Во многих источниках уникальность трафика идет на кампанию, а не на аккаунт, поэтому ты будешь получать намного меньше уникального трафика. Но грустить не стоит, я заметил, что на второй раз люди охотнее совершают лиды. Странно, но это факт. Поэтому я стараюсь создать несколько дубликатов особо хороших кампаний, РОИ, конечно, падает, однако общая прибыль выше. В том же попадсе можно запихнуть кампании в группу, тогда будет уже только уникальный трафик идти. На счет свежего трафа - да, это так, но не для всех источников. Есть так называемые пулы площадок. И обычно в очень крупных сетках они существуют. Сделано это для ускорения отдачи трафика, статы и т д. Поэтому, действительно, можно получить трафик с совершенно другого пула (других площадок), создав новую кампанию.

В myTarget иногда помогало клонирование в случае, если компания совсем не получала показов. В сетях, где нужно получить хороший CTR на старте, тоже может помочь клонирование, т.к. есть вероятность зацепить немного другую аудиторию с первых показов.

Эксперт:
Mr. Mozart

Конкретно к моим источникам трафика это не применимо. Раньше это работало где то в МТ вроде бы, но сейчас я сомневаюсь что это даст какое то преимущество.

Таким образом, многие вебмастера и арбитражники подтвердили миф. Действительно, рекламные кампании иногда стоит клонировать, чтобы получить больше свежего и конвертящего трафика. Изучайте механику работы алгоритмов вашего источника трафика, тестируйте разные гипотезы, и тогда обязательно найдутся новые крутые фишки, повышающие ваш заработок!

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%
Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

seoonly.ru Ответить
спасибо за достойные ответы
25 октября 2016, 23:14 0
Алексей Ответить
В одной адалт есть 3 акка, запущены кампании с одинаковым промо. В сумме с 3-х акков объема получается в 2 раза больше, чем до этого было с одного. При этом объем с каждого акка равный +- 20%, конверт по началу сильно отличался с акков, но затем выровнялся везде.

Так что смысл есть однозначно.

Также есть мнение, что сетка ни когда не отдаст весь возможный траф в один акк.

01 ноября 2016, 18:42 0

Топовая партнерка 1xSlots