24 октября 2016 1 2104

Facebook теперь ранжирует посты в ленте на стороне клиента

Facebook изо всех сил старается сделать свою "Ленту новостей" доступной для всех пользователей, вне зависимости от скорости и качества их подключения к интернету. Поэтому они изменили схему ранжирования историй. Для брендов, авторов и маркетологов, использующих Facebook, это значит, что скорость загрузки сейчас важнее, чем когда либо.

Чтобы понять изменения, нужно сначала разобраться — как работало ранжирование новостей до сих пор. Раньше, когда пользователь заходил на Facebook, все посты "Ленты" сначала вычислялись на серверах Facebook, и затем передавались к пользователю в той последовательности, которую Facebook посчитал лучшей. Проблема состояла в том, что Фб не брал во внимание скорость интернет-соединения. В декабре прошлого года Facebook анонсировал изменение в "Ленте Новостей" для пользователей со слабым интернет-подключением, но ранжирование всё ещё происходило на серверах Facebook.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

baner 300x400Инженеры Facebook на прошлой неделе объявили, что теперь они могут ранжировать посты на стороне клиента, после того, как они отправятся с сервера, то есть — когда они появятся на смартфоне, ПК или планшете. Полное объяснение этой технологии они дали в своем блоге.

В нашей новой архитектуре, вместо ожидания просмотра новых постов, после просмотра всех ранее ранжированных, новый пост выбирается из всех непросмотренных из предыдущего кеша, и затем добавляется в "Ленту Новостей". Каждый раз, когда на сервер попадает новый пост, мы можем вставить его в соответствующее место "Ленты Новостей" в режиме реального времени (и даже с плохим подключением к сети).

Другими словами, Facebook теперь ранжирует все возможные посты в режиме реального времени, когда пользователь прокручивает ленту.

Что это значит для авторов и маркетологов? Скорость имеет значение больше, чем когда либо. Эта архитектура позволяет оптимизировать "Ленту" в зависимости от скорости подключения. Например, контент, который загружается медленно, временно опускается в рейтинге ранжирования, пока он грузится. Facebook, перед тем как показать пост в новостной ленте, проверяет его составляющую: картинка, видео, предпросмотр ссылки и т.д., и ждёт, пока он загрузится на устройстве пользователя. Если пост еще не загрузился, Фб перераспределяют посты у пользователя, и отдают приоритет тем, которые загрузились полностью. Так что теперь следует оптимизировать свои креативы ещё и по скорости загрузки.

Арбитражные новости: кому заплатил Mellstroy, курс биткоина, Ddos-атака на 1win, Google Update
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

seoonly.ru Ответить
марк хорош)) детище пестрит обновами
24 октября 2016, 23:28 0

Топовая партнерка 1xSlots