01 февраля 2021 3 3064

Крупные сайты могут обязать размещать соцрекламу бесплатно — как это отразится на рынке?

Если к существующему закону «О рекламе» примут новые поправки, то крупные сайты рунета могут обязать размещать у себя бесплатную социальную рекламу. Поправки могут вступить в силу уже этой весной. Какой объем и кто должен выделять пространство для социальной рекламы?

Под действие обновленного закона, как сообщает «Коммерсант», попадут сайты с аудиторией в 100 000 посетителей в сутки. С другой стороны, закон не коснется сайтов с меньшим объемом трафика и онлайн-СМИ. В первую очередь, как предполагается, социальная реклама будет размещаться на сайтах Google, Яндекс, Mail.ru и Rambler и занимать 5% от их общего рекламного пространства. 

Размещать и контролировать такую рекламу будет специальный оператор, которого выберет Минцифры. Как сообщили источники издания, этим оператором может стать Институт развития интернета (ИРИ). Оператор на конкурсной основе будет отбирать социальную рекламу с указанием объемов размещения.

В настоящее время сам механизм размещения рекламы находится на стадии обсуждения, однако предполагается, что сайты, подпадающие под действие закона, предоставят оператору рекламный кабинет. Благодаря этому, как утверждает директор ИРИ, оператор сможет участвовать в аукционах по покупке рекламы наравне с другими рекламодателями. 

Ранее данная норма по квоте для социальной рекламы действовало для ТВ, но теперь инициатива предлагает распространить ее на интернет.

Что будет с теми сайтами, которые по тем или иным причинам не будут выполнять требования оператора? Все просто — сайты и рекламные сети, уклоняющиеся от требований, могут подвергаться ограничению деятельности. 

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Мнения
Издание сообщает, что опрошенные им участники в целом поддержали инициативу, но заявили, что в случае, если социальная реклама займет самые привлекательные места, то стоимость рекламы в целом может вырасти. 

Вебмастер Денис Суровцев считает, что данные изменения положительно повлияют на заработок вебмастеров:

Денис Суровцев, вебмастер

Думаю, что рост будет процентов на 10-20. Премиальное размещение хорошо повлияет и на владельцев сайтов — заработок будет больше и для рекламодателей, так как улучшится CTR и будет бОльший толк от рекламы.

Исполнительный директор по медиа Rambler Group Андрей Цыпер считает, что такой шаг обусловлен возросшим количеством социальных проектов за время пандемии.

Однако в сети некоторые не согласны с последним мнением:

Для эффективного действия социальной рекламы, как иронизируют отдельные пользователи, нужно законодательно запретить блокировщики рекламы:

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Существуют подозрения, что Google и Яндекс могут выполнить требования закона за счет простых вебмастеров:

Некоторые опасаются сильного роста стоимости рекламы в Яндекс.Директ:

А другие намекают на цепную реакцию и подорожание рекламы в Instagram:

Итог
Поправки еще не приняты, и пока рано судить о последствиях такого шага. Однако если все-таки они будут приняты, то, вероятнее всего, предложение снизится и реклама подорожает. В первую очередь, могут пострадать арбитражники, которые покупают трафик у Яндекса, Google и Mail.ru — если рост цен на рекламу сильно ударит по их карману, им придется искать другие источники трафика.

Если сбудутся самые пессимистичные сценарии, тогда цепная реакция может привести к некоторому росту цен и на других площадках, куда уйдут рекламодатели, вытесненные социальной рекламой. 

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Не забывайте подписаться на наши Телеграм-каналы: основной каналe-commerceфинансы и классический манимейкинг.  

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Превращаем рунет в помойку... хотя погодите
03 февраля 2021, 11:25 0
Тот момент, когда меня радует, что на моем сайте нет 100 000 посетителей =)
03 февраля 2021, 21:13 0
Может это опять слова в воздух?
05 февраля 2021, 12:28 0

Топовая партнерка 1xSlots