19 августа 2020 0 3971

Пенсионерку развели на опросниках на 2,4 миллиона рублей

Пенсионерка из Москвы решила заработать в интернете и потеряла 2,4 миллиона рублей. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Москве, пожилая женщина приняла участие в якобы платном онлайн-опросе — она заполнила анкету на мошенническом сайте, указав свои личные данные, в том числе реквизиты банковского счета. 

Пенсионерка начала искать способы заработка в интернете и наткнулась на сайт с псевдо-опросами за вознаграждение. Так как сайт не требовал каких-либо специальных знаний и навыков, она решила попробовать эту «работу», даже не подозревая, что мошенники могут украсть деньги, которые хранились на ее банковской карте. Однако как только пенсионерка ввела данные карты, с нее списалось 2,4 миллиона рублей. После этого она обратилась с заявлением в полицию, которая начала проверку, но пока еще не установила адрес мошеннического сайта. 

Как работают такие сайты и как им удается обманывать людей?

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Мошенники находят своих жертв разными способами: запускают контекстную рекламу, парсят пользователей ВКонтакте или делают индивидуальную рассылку. Поэтому если человек даже целенаправленно не ищет способы заработка в сети, он все равно может стать жертвой мошенников. 

Для того, чтобы убедить их принять участие в платном опросе, мошенники сообщают, что опрос проводит иностранная или международная компания. Чтобы окончательно усыпить бдительность наивных пользователей, они предоставляют скрины платежей, которые якобы получили респонденты, ранее прошедшие опрос.

Когда пользователь кликает на ссылку, он попадает на сайт компании, который на самом деле является лендингом с минималистским дизайном. После регистрации на пользователя открывается внутренний счет, на который якобы будет переводиться оплата за ответы на вопросы.

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Существует несколько видов мошенничества с опросами, среди которых можно выделить два. В первом случае, мошенники требуют небольшую сумму, которую нужно заплатить, чтобы пройти опрос. Во втором случае нужно ввести данные банковской карты, на которую будет переводиться оплата. Упомянутая московская пенсионерка лишилась своих миллионов именно по второй схеме. Кроме пенсионеров, часто такой вид мошенничества направлен на студентов, матерей в декрете и подростков. 

Справедливости ради надо сказать, существуют и вполне легальные платные опросы. Однако такие опросы платят копейки. Например, 30 рублей за 20 минут ответов на вопросы:

Пенсионерку из Москвы искренне жаль, но пока существуют люди, желающие быстро и легко заработать в сети, мошенники будут изобретать все более изощренные способы незаконного отъема денег.

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots