12 июля 2021 3 6200

Яндекс будет платить новостным сайтам

Новостные сайты могут получить еще один источник дохода — Яндекс тестирует новый формат подачи важных событий в разных сферах. Компания, как заявил глава поиска, рекламных и облачных сервисов Яндекса Андрей Стыскин, собирается платить деньги тем новостным медиа, материалы которых попадут в дайджесты — подборки о конкретном событии, составленные из новостей от разных источников.

Дайджесты в Яндекс.Новостях позволят пользователям узнать самое важное и не переходить по ссылке на первоисточник. Другими словами, новый новостной формат напоминает «колдунщиков». Однако, в отличие от «колдунщиков», Яндекс будет делиться доходом от рекламы со сторонними сайтами. Таким образом, они получат компенсацию за частичную потерю трафика.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Как будет происходить отбор источников в дайджесты? Система автоматически будет отбирать подходящие новости от более чем 3 000 сайтов, представленных в Яндекс.Новостях. Для этого разработан алгоритм, который будет находить важные детали в новостях первоисточников.

Сайты будут получать выплаты пропорционально количеству показов в дайджестах. Неизвестно, какую долю от рекламы получат сайты, предоставившие материал. Как отметил Стыскин, доход от дайджестов — «не аттракцион, в котором просто раздаются деньги».

Глава поиска Яндекса раскритиковал подачу новостей изданиями:

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

ААндрей Стыскин, директор бизнес-группы «Поиск, рекламные и облачные сервисы»
Текущая модель монетизации сайтов в интернете и СМИ, когда они продают рекламные баннеры, приводит к тому, что им нужен трафик, ради которого они часто используют желтые кричащие заголовки. В качестве ответной реакции «Яндекс.Новости» затачивает алгоритмы, чтобы бороться с желтизной и накрутками, и учитывает различные показатели СМИ при ранжировании


Также Стыскин в оправдание коротких выжимок привел в пример растущую популярность новостей в Telegram.

По высказываниям Стыскина складывается впечатление, что в будущем Яндекс.Новости должны вытеснить относительно крупные новостные порталы и частично заменить пользователям Telegram-каналы.

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

ТумТамТут Ответить
Яндекс дзен заходит в это русло??)
17 июля 2021, 14:49 0
сколько и какая оплата будет
18 июля 2021, 18:57 0
Сэми Ответить
Точено не больше чем ютюб ,думаю копейки.
09 августа 2021, 01:26 0

Топовая партнерка 1xSlots