29 мая 2021 0 8643

Яндекс объяснил, как попасть в «обогащенные ответы» — что думают вебмастера

Яндекс представил свои условия, при выполнении которых сайты смогут попасть в «обогащенные ответы» (или так называемые «колдунщики»). Специальные блоки в выдаче дают определенные преимущества сайтам, так как в них содержатся более подробные ответы или выводятся полезные для пользователей инструменты.

В настоящее время, несмотря на то, что обогащенные ответы используют более 30 000 сайтов, по самым востребованным нишам в эти блоки попадают сами сервисы Яндекса. Еще в апреле текущего года ФАС возбудила дело в отношении Яндекса из-за того, что компания не исполнила требования антимонопольного органа. Согласно предупреждению, Яндекс до 1 апреля должен был перестать давать преимущество своим сервисам в выдаче и опубликовать требования, которые позволят сторонним сайтам также попадать в обогащенные ответы.

Теперь Яндекс открывает сайтам доступ к «колдунщикам». Однако для этого им придется пойти на немалые уступки. Согласно требованиям Яндекса, сайты должны:

  • Передавать Яндексу все необходимые данные, в том числе о действиях своих пользователей;
  • Установить Яндекс.Метрику;
  • Обеспечить поддержку авторизации и оплаты через Яндекс ID и Yandex Pay.

Яндекс утверждает, что данные с вышеуказанных инструментов нужны для корректного отображения обогащенных ответов. Тем не менее, со слов Яндекса, поисковик формирует автоматические ответы от миллионов сайтов. В большинстве из этих сайтов вряд ли соблюдаются все указанные условия.

Мы решили спросить у опытных вебмастеров, что они думают о требованиях Яндекса. 

Вебмастер Алексеич считает, что эти требования направлены на увеличение дохода Яндекса:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

ААлексеич, вебмастер
Яндекс, как и любой крупный бизнес, прикрываясь благами намерениями и заботой о счастье пользователя, открывает для себя неплохой источник дохода. Как всегда, у медали две стороны:

1. Яндекс любит пихать в колдунщики свои сервисы и теперь, вероятно, у других крупных сайтов будет опция «занести денюжку и стать в топ повыше». Не сказать, что это первые ласточки платной выдачи, но птички летят уверенно.

2. Эти объявления и правда удобны. Про ожидания бесшовности — ну камон, ведь всем же удобно один раз привязать в том же Google Play свою карту и одной платёжкой оплачивать Google Диск, допы в Fortnite и покупать платные приложения, не вбивая каждый раз отдельно свои данные. Да и делать это в привычной инфраструктуре удобно. Как ни крути, забота о юзере всё же есть.

Но, как и в любом бизнесе, юзер за заботу о себе платит сам (через повышение стоимости конечного продукта/услуги). И это, в принципе, нормально. Я с любопытством хочу посмотреть за условно новым форматом контекстной рекламы на выдаче.

Александр Павлуцкий, эксперт по SEO и инвестциям в сайты, утверждает, что на небольшие сайты сложившаяся ситуация никак не повлияет:

ААлександр Павлуцкий, эксперт по SEO и инвестициям в сайты
Важно понимать, что пока новые требования относятся именно к большим сайтам. Те самые 30 000 компаний, о которых говорит Яндекс. Нововведения практически никак не относятся к миллионам мелких сайтов, которые, очевидно, не будут внедрять авторизацию и оплату сервисами Яндекса, но при этом всё равно будут участвовать в обогащенных ответах в минимальном варианте. Поэтому и выводы должны быть отдельными:

1. Для больших сайтов всё будет зависеть от того, насколько глубоко Яндекс захочет залезть в их базы данных и какой объем информации ему нужен. Но в целом этот апдейт, как красная тряпка для быка, поднимет градус ненависти компаний к Яндексу еще сильнее. Потому что до всех подобных требований к Яндексу уже были групповые иски («Авито», «Циан», «Дром» и т. д.), а сейчас их может быть еще больше.

2. Мелким статейникам не стоит переживать, потому что они как получали минимум функционала обогащенных ответов, так и будут дальше их получать. Они и раньше не могли конкурировать с крупными сайтами в этом вопросе и вряд ли смогут в ближайшее время.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Здесь стоит ориентироваться на фразу: «Ещё более чем для двух миллионов сайтов Яндекс составляет такие ответы автоматически». Пока нет никакой информации о том, что Яндекс прекратит автоматическое составление обогащенных ответов для тех, кто не передает данные. Поэтому мелкие вебмастера не заметят большой разницы.

Крупным сайтам не останется выбора и они согласятся на условия Яндекса, потому что обогащенные ответы дают слишком заметные преимущества, чтобы их игнорировать. А борьба с Яндексом в ФАС заметных успехов пока не приносит.

Обязательное использование инструментов Яндекса на сторонних сайтах нужно для того, чтобы еще крепче привязать пользователей к своей экосистеме, считает Евгения, автор блога «В сайтах денег нет»:

ЕЕвгения, автор блога «В сайтах денег нет»
Читая данный анонс между строк, можно заметить, что Яндекс предлагает нам отдавать ему еще больше сведений о посетителях наших сайтов под предлогом создания еще более персонализированной выдачи. Никакой конкретики пока не дают — непонятно, что именно нужно сделать.

Меня смутила одна строка — «Доступ к партнёрским ответам будет предоставлен на прозрачных коммерческих условиях». Скорее всего, Яндекс планирует их использовать как платный рекламный формат. По сути, обогащенные ответы для партнеров — это те же расширенные сниппеты, но с бОльшими требованиями к источнику данных. Обязательное использование Яндекс Метрики, Яндекс ID и Yandex Pay усугубляет ситуацию с закольцовыванием пути клиента по своей экосистеме.

Такими темпами скоро сайты станут совсем ненужным этапом в клиентском опыте — Яндекс возьмет на себя всё. С другой стороны, если мы хотим оставаться на плаву, мы вынуждены подстраиваться под условия поисковика.

Поэтому для себя я воспринимаю эту новость нейтрально и не думаю что на данном этапе ситуация коснется моих сайтов. А вот коммерции (интернет-магазинам, сайтам услуг и т. д.) думаю стоит подсуетиться, чтобы в числе первых получить место в обогащенных ответах. В общем, ждем разъяснений от Яндекса.

Итог
Яндекс, как того требовала ФАС, опубликовал свои условия относительно получения сторонними сайтами преимуществ в выдаче. Однако, за эти преимущества сайты должны помочь Яндексу еще больше популяризировать сервисы поисковика и делиться данными своих пользователей. Другими словами, Яндекс все равно будет в выигрыше, если даже частично уступит место в колдунщиках — но опять же за счет вебмастеров. Стоит ли место в колдунщиках таких жертв — решать самим владельцам сайтов.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Помочь с грамотной настройкой и попаданием в поисковую выдачу могут опытные SEO-специалисты, найти которых можно на нашей Бирже Фриланса или в разделе с резюме.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots