28 августа 2018 2 12184

3 способа рекламы в WeChat — цены и примеры кейсов успешного арбитража

Продолжаем тему популярных китайских мессенджеров. Недавно мы писали про Line. Сегодня разберем WeChat ㅡ известную социальную площадку, на которой можно обмениваться видео, текстами и изображениями. Кроме того, платформа поддерживает системы электронной коммерции WeChat Pay и сервисы WeChat Wallet.

Рассмотрим, как можно рекламироваться на более чем 850 миллионов пользователей по всему миру.

Деньги из воздуха
Аналитики компании Tencent опубликовали данные о WeChat. На сегодняшний день аудитория активных пользователей достигла 889 миллионов человек. Причем каждый из них открывает приложение за сутки более 10 раз и суммарно проводит на платформе около 1 часа.

Китайская социальная площадка, понимая важность адаптации, в 2008 году запустила свою мобильную версию. Масштабы и скорость роста поражают. WeChat был запущен в 2011 году. За первый месяц существования приложения количество подписчиков перевалило за 50 миллионов. Сотни международных брендов сразу обратили внимание на WeChat. Ведь не монетизировать такое колоссальное количество трафика просто преступление против профита. 

Способы рекламы
«Моменты» в WeChat 

Самый распространенный и знакомый всем вид рекламы. Впервые она появилась в WeChat в 2015 году. Сейчас в ней участвуют более 25 известных брендов. Например, Coca-Cola или Mercedes-Benz. Моменты являются аналогом таймлайна в Facebook. Данным способом могут рекламироваться:

  • Зарегистрированные в КНР компании или WFOE (Wholly Foreign-Owned Enterprise, предприятие со 100-процентным иностранным капиталом).
  • Зарубежные компании с рекламным бюджетом от $1500.

Заявку на рекламу можно подать по этому адресу. Каждое обращение разбирается отдельно с представителем Tencent по электронной почте.

Рассмотрим элементы рекламного объявления в «Моментах»:

  1. Наименование бренда и изображение профиля.
  2. Рекламный текст длинной до 40 символов.
  3. Ссылка на страницу на html5, которая хостится на сервере Tencent.
  4. Картинки или видео. 

Целевую аудиторию можно выбирать по нескольким критериям: ГЕО, работа, семья, пол и возраст, индустрия.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Сколько это стоит?
Стоимость рекламы базируется на цене за тысячу показов. CPM для таргетинга на китайских туристов составляет 150-180 юаней. Для объявлений WeChat Moments с фотографией цена за тысячу показов составляет 150 юаней, а для видеорекламы – 180 юаней.

Минимальные вложения для зарубежной рекламы в WeChat составляет: 

  • 50 000 юаней, если компании хотят настроить рекламу на туристов в Гонконге, Макао, Тайване, Японии, Корее, Малайзии, Сингапуре, Таиланде, США и Австралии.
  • 10 000 юаней, если таргет идет на Германию, Францию, Англию, Италию, Канаду и Новую Зеландию.

Баннеры в WeChat 
Уже привычный для всех пользователей тип рекламы. Единственное отличие от баннеров на сайтах только в том, что в приложении они транслируются после статьи от официального аккаунта.

Этот вид баннерной рекламы позволяет осуществлять показы аудитории по тем же параметрам, что и реклама в «Моментах». В этом случае баннер появится автоматически, а рекламодатели не имеют право выбирать аккаунты для размещения.

Выглядит такая реклама следующим образом:

  1. Текст статьи
  2. Сам баннер
  3. CTA

Сколько стоит разместить баннер? 
Баннеры могут размещать только официальные компании, имеющие лицензию на продажу своего товара в Китае. Вложения так же начинаются от 50,000 юаней. Cтоимость KOL баннера зависит от рекламодателя и вида товара. Этот вид рекламы — надежный способ привлечения клиентов со стоимостью одного подписчика от 8 до 20 юаней.

Key Opinion Leaders
Последний способ — доверить рекламу своей продукции блоггеру. Последний в свою очередь может написать PR статью или сделать нативную интеграцию в свой материал. Стоимость такой рекламы оговаривается заранее. Чаще всего популярные аккаунты подписывают договор с брендами за процент от продаж. А теперь давайте разберем, почему этот способ рекламы один из самых эффективных:

  • Блогеры — это лидеры мнений. У них огромная аудитория уже лояльных пользователей, которые прислушиваются к авторитетному мнению.
  • Возможность найти блоггера на любой бюджет.
  • Блогеры знают своих подписчиков лучше рекламодателей и всегда выбирают удачный формат для успешной рекламы.
  • Блоггеры имеют возможность не подчиняться правилам Tencent.

Найти блоггера для рекламы можно на сайте newrank.cn

Разброс стоимости за услуги рекламы огромный: от $50 до $50 000. Key Opinion Leaders подходит абсолютно для всех. Учитывая ценовую политику и большой отклик аудитории, этот вид можно считать самым успешным способом рекламы, как для вывода на рынок нового бренда, так и для привлечения внимания к уже существующей продукции.

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

Пример ниш для работы арбитражника
У платформы огромные возможности для арбитража трафика. Через социальную площадку можно заказывать такси, забронировать гостиницу, купить авиабилет или тур в другую страну. Например, туристическое агентство Ctrip дает возможность забронировать все виды туристических услуг.

IHG одной из первой среди гостиничных сетей внедрила свою программу лояльности в WeChat. Пользователям лишь нужно войти в систему и получить право пользоваться эксклюзивными предложениями после совершения целевого действия. Например, забронировать гостиницу. Арбитражникам достаточно лишь выбрать соответствующий оффер. Например, начать работу с оффером отеля Anantara.

Индустрия мини-игр WeChat также с каждым месяцем прибавляют обороты. Объемы продаж уже превысили 10 миллионов юаней. WeChat забирает 60% выручки с продаж от покупок внутри игры на Android.

Кейсы успешных кампаний известных брендов
Givenchy совместно с влиятельным блоггером Тао Лян запустили рекламу ограниченной коллекции элитных женских сумочек. Разумно выбрав дату начала кампании, Givenchy распродали всю коллекцию элитного бренда из 80 изделий всего за 12 минут — оглушительный успех. Реклама была запущена в день всех влюбленных.

Twist & Drink — известный китайский бренд детского напитка на основе чистой высокогорной воды. Для продвижения в WeChat был придуман необычный дизайн упаковки, благодаря которому дети ассоциировали каждую бутылку с талисманом. Бренд осуществил рекламную интеграцию в мини-игры, где у каждого персонажа был талисман в виде бутылки бренда. Дети играли и получали возможность открывать новых героев с определенными талисманами. Результаты не заставили долго ждать. На 20% увеличилось число клиентов бренда. На официальную страничку за 6 месяцев подписалось около 3 500 подписчиков. А с помощью бутылок талисманов игра достигла 250 000 участников.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Итоги
WeChat — быстрорастущая, прогрессивная социальная площадка. Она удобно сочетает в себе свойства мессенджера, онлайн-туроператора, интернет-магазина и развлекательного портала. Для рекламодателей площадка предоставляет широкие возможности для продвижения своих брендов и услуг. На выбор 3 типа продвижения от интеграций в ленту до рекламы у блоггеров. Мультизадачность WeChat позволяет арбитражить в тревел-индустрии, сливать на товарку или работать с мини-играми.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Не понял как тут сливать на товарку?
29 августа 2018, 10:30 0
WeChat позволяет создать несколько видов интернет магазинов: от мини-магазинов (с ограниченной функциональностью) до магазинов с возможностью активного продвижения товаров, аналитики и подключения платежной системы
01 сентября 2018, 08:15 0

Топовая партнерка 1xSlots