24 июля 2018 1 10986

A/B-тестирование на Facebook: важность и интерпретация результатов

Нет такого арбитражника, который бы не слышал про A/B-тестирование. Однако недостаточно просто слышать. Важно понимать, для чего оно проводится и уметь интерпретировать результаты теста. Что понимается под A/B-тестированием? Обычно это означает сравнение двух практически идентичных объявлений (отличаться может какой-либо из элементов) с целью определить, какой вариант наиболее эффективен. Facebook Ads позволяет проводить A/B-тестирование с помощью одного из своих рекламных инструментов.

Что тестируется? 
A/B-тестирование дает возможность рекламодателям выбрать какой-то элемент объявления и узнать, насколько он уместен в рекламной кампании. Например, насколько креатив способствует достижению маркетинговых целей.

Используйте для этих задач готовые учетные записи из нашего раздела «Аккаунты». Они помогут сегментировать ЦА и подходят для разных сфер деятельности: фарм, мультиаккаунтинг, беттинг, SMM и другое.

Инструмент тестирования автоматически выполнит всю работу — равномерно разделит аудиторию, чтобы исключить любые перехлесты; тестируются только те переменные, на которые вы указали. 

A/B-тестирование  применяется для следующих целей кампании: 

  • Вовлечение;
  • Продажи по каталогу;
  • Конверсии;
  • Установки приложений;
  • Охват;
  • Просмотры видео;
  • Трафик;
  • Лидогенерация.

Лучшие практики A/B-тестирования:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  • Тестируйте только одну переменную за один тест. Так вы будете знать, что только один фактор влияет на результат;
  • Обращайте внимание на такой аспект, как статистическая значимость данных;
  • Выделите достаточный бюджет; 
  • Для тестирования необходимо оптимальное время (обычно 4-14 дней); 
  • Ориентируйтесь на метрики; 
  • Используйте идеальные настройки таргетинга для теста: таргетируйте аудиторию, которой нет ни в одной другой кампании (чтобы избежать перехлеста данных). 

Когда A/B-тестирование не нужно?
1. Когда хотите протестировать несколько вариаций в креативах, а самих креативов много.
Если необходимо одновременно протестировать несколько вариаций креативов и дать возможность Facebook определить лучшую комбинацию за счет машинного обучения, тогда больше подойдет инструмент Dynamic Creative.

2. Когда хотите использовать инструменты Brand Lift или Conversion Lift.
Если у вас достаточный бюджет для определенных целей-конверсий, вы можете также использовать инструменты Brand Lift или Conversion Lift  вместо A/B-теста. Эти инструменты позволят составить более подробную картину того, как Facebook Ads помогает достичь коммерческих целей. 

3. Когда хотите протестировать небольшие вариации, которые не связаны с коммерческими целями.
A/B-тест более уместен в тех случаях, когда нужно протестировать концептуальные отличия, а не какие-то мелкие вариации. Их лучше анализировать в отдельной группе объявлений или же создать несколько групп объявлений в рамках кампании.

Как настроить A/B-тестирование в Ads Manager? 
Нельзя проводить тестирование уже существующей кампании; при создании кампании необходимо выбрать соответствующую опцию. После выбора цели кампании появляется такой чекбокс: 

Дальше выбираются нужные переменные (аудитория, оптимизация показа, плейсменты, креативы, группа товаров).

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
  • Если выбираете аудиторию в качестве переменной: в разделе «Аудитории» выберите сохраненную аудиторию или создайте новую для каждой группы объявлений. 
  • Если выбираете оптимизацию показа как переменную: в разделе оптимизация показа выберите показ и стратегии назначения ставок для каждой группы объявлений. 
  • Если выбираете плейсменты как переменную: в разделе «Плейсменты» выберите автоматические плейсменты или места, где объявления должны показываться. 
  • Если выбираете креативы как переменную: выберите аудиторию, плейсменты, метод показа, бюджет и расписание, затем нажмите «Продолжить». Дальше можно будет настроить разные версии объявления. 
  • Если выбираете настройки товара как переменную: выберите настройки товара, которые нужно протестировать (до 5) и выберите аудиторию. 

Дальше можно устанавливать бюджет (с Even Split или Weighted Split) и график тестирования. После этого группы объявлений и объявления настраиваются как обычно. 

Применение результатов тестирования
Есть два способа, чтобы определить выигрышную группу объявлений в A/B-тестировании на Facebook. Во-первых, результаты можно просматривать в Ads Manager, пока тест еще продолжается, или по завершении. К кампании со сплит-тестом добавляется символ «колбы». При выборе кампании на уровне группы объявлений выигрышное объявление будет отмечено звездочкой: 

Примечание: в Ads Manager можно применять фильтр, чтобы просматривать только тестирующиеся объявления. Facebook отправляет результат на email-адрес, связанный с аккаунтом. В письме содержится информация об эффективности теста.

В данном случае Facebook сообщает, что результаты групп объявлений были очень похожими, и потому сложно сделать какой-то вывод. Рекомендуется провести еще один, более продолжительный тест, или тест с большим бюджетом, чтобы получить дополнительные данные и определить победителя.

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Следующие шаги
Когда у вас есть результаты — в письме или в Ads Manager — можно продолжить тестирование и получить больше информации или же использовать выигрышный вариант в своей кампании.

Если у вас нет времени раскручивать свою продукцию на маркетплейсах, тогда воспользуйтесь услугами специалистов, которые можно найти в наших разделах с вакансиями и на фриланс-биржах.

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

seoonly.ru Ответить
мерси!
24 июля 2018, 20:52 0

Топовая партнерка 1xSlots