30 марта 2021 6 7949

Динозавр инфобизнеса Абрамян и его школа Монта — след из 90-х и «гениальные» способы заработка

Инфобизнес в сети появился вместе с интернетом. Одним из первых в рунете информацию начал продавать Сергей Абрамян, который, к слову, отметился многими другими делами, вызвавшими негодование ранних пользователей российского сегмента сети. Какие это были дела?

Проверенные акк для соцсетей у нас в разделе Аккаунты.

Инфобизнес в 90-х
Как пишет Абрамян, он начал работать в интернете еще в 90-х, когда появились первые сайты. Свою тогдашнюю деятельность он называет «электронной коммерцией». Сейчас уже трудно сказать, каких высот он достиг в интернет-торговле, но в сфере обучения и трудоустройства он развил бурную деятельность. В конце 90-х Абрамян основал агентство под затейливым названием ИАА БПТИПР. Сайт bptipr.ru убеждал пользователей, что может каждому найти высокооплачиваемую работу. Пользователей привлекали вакансии с зарплатой, к примеру, в $5 000 в месяц (напоминаем, это были лихие 90-е). Для того чтобы получить пакет документов, которые помогут трудоустроиться, посетителям сайта нужно было заплатить деньги. Однако многие обвиняли БПТИПР в откровенном мошенничестве.Писали, что после оплаты пользователь получал описание вакансий с адресами несуществующих работодателей:Также Абрамяна связывали с МФК Перспектива, которую также ее клиенты обвиняли в мошенничестве:Это и немудрено — со страниц лендингов неслась такая чушь, которая ни при каком раскладе не могла быть правдой — заплати $500 и мы тебе откроем высокодоходный бизнес под ключ. Хотя такие «успешные истории» льют в уши доверчивых пользователей и сегодня, для серого инфобизнеса начала 2000-х это было прорывом:Если верить разоблачению 15-летней давности, на Сергея Абрамяна и его фирмы еще в то время было зарегистрировано более 300 доменов:Также с 2005 года Абрамян начал записывать курсы на CD дисках, которые обещали работу с зарплатой от $1 000 в месяц при загрузке 3-4 часа в день. Судя по отзывам, покупателям курсов в большинстве своем не удавалось найти такую работу: По всей видимости, Абрамян обучал людей не только заработку в интернете, но и премудростям в отношениях с противоположным полом: В 2012 году Абрамян решил изменить модель своего «бизнеса» и запустить школу по обучению заработку в интернете. Назвал он ее «Монта». Кроме онлайн-курсов он также для жителей Санкт-Петербурга запустил обучение в классах:Последние несколько лет школой заправляет некая Жанна Пятирикова с не совсем понятным бэкграундом. 
В 2020 году, на фоне пандемии, школа «Монта» начала клепать курсы с удвоенной силой, что заметили и пользователи:Чему учат в школе «Монта»
На первый взгляд, курсы у школы неоднозначные. Но, если присмотреться и прочитать описания, то можно найти признаки знакомых всем курсов по быстрому заработку денег. Давайте, посмотрим на курс «Доходные сайты», который обещает научить учеников зарабатывать 50 000 рублей в месяц. Первый доход ученики, якобы, начнут получать уже во время обучения:Из более чем 9 уроков, первые 7 — просто общая информация о базовых понятиях, таких как контент, семантическое ядро и поисковики. Только в 8-м уроке автор курса показывает, как создать простейший сайт на WordPress, а на последнем занятии он просто делится полезными сервисами наподобие бирж покупки-продажи сайтов. Так как ученики будут зарабатывать 50 000, а то и 500 000 рублей, как обещает Абрамян?

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Все оказалось до безобразия просто — всего-то нужно создать сайт с доходом 5 000 рублей в месяц и продать его за 50 000 рублей. Предполагается, что ученик может создавать сайты, приносящие доход, каждый месяц. А как зарабатывать полмиллиона в месяц? Просто масштабировать эту «гениальную» в своей простоте схему в 10 раз. Зачем искать новые ниши, бороться за жирные дроп-домены, строить PBN, завоевывать бурж и заморачиваться другими сложными вещами, если можно купить курс за 3 500 рублей и зарабатывать миллионы? 

Названия некоторых курсов интригуют и толкают людей на спонтанные покупки. Например, курс «Денежная музыка». Из названия не совсем очевидно, что речь идет о заработке на YouTube. Автор внушает ученикам, что людьми, которые заходят на YouTube, часто движет ностальгия и чтобы привлечь их, надо просто создавать альбомы с музыкой 80-х,90-х, 00-х.

Видео предлагается не создавать самим, а просто своровать у других:Чтобы YouTube не забанил канал, создатели курса нашли опять же «инновацинный» подход — уникализацию видео:Нужно ли говорить, что на таком контенте далеко не уедешь? 

Бинарные опционы: как работает «финансовый» аналог беттинга и на чем строится воронка по привлечению игроков в 2024

У школы еще есть курс с интригующим названием «Арбитраж фриланса». На поверку оказывается, что под «арбитражем фриланса» понимается торговля заказами на биржах фриланса. Другими словами, предлагается просто брать задания на бирже и отдавать его другим фрилансерам. Понятно, что эта схема тоже требует знаний в самых разных сферах фриланса, в противном случае, «арбитражник» не сможет разобраться в сложности задания, оценить его адекватно и принять работу. Новички, с большой вероятностью, с такой задачей не справятся.

Интересуют разные способы заработка в Сети? Переходите в наш раздел Конфы. Здесь список актуальных конференций с ценной инфой.

Отзывы
Многие покупатели курсов не скрывают своего разочарования:Так как ранее проект Абрамяна занимался продажей «готового бизнеса», то есть, сайтов, немало оказалось и тех, кто потерял деньги, желая стать интернет-предпринимателем:По некоторым отзывам, администрация школы не брезгует зарабатывать на партнерских ссылках в платных курсах:У многих вызывает удивление, что курсы в последнее время выходят один за другим, но при этом страдает качество:Остается гадать, от чего автор этого отзыва чуть не умер во время просмотра курса:Некоторым кажется, что курсы школы предназначены пенсионерам:Вывод
То обстоятельство, что определенный инфобизнес называется школой, а равно и то, что он существует давно, не говорит о качестве его курсов. Наоборот, за годы работы некоторые инфобизнесмены оттачивают свое мастерство по генерации денег с помощью простых и общедоступных материалов из сети.

Как заливают с Bing Ads: разбор креативов на нутру и подписки

Нужна высокооплачиваемая работа? Ищите ее у нас в разделе Вакансии. Здесь только топовые предложения от топовых работодателей.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

На все руки от скуки))
31 марта 2021, 16:52 0
WeddHollideysr Ответить
Наверно обманывали раз много отзывов плохих о его компании в 90х , но всякое может быть просто чья то ошибка
01 апреля 2021, 03:12 0
Ну это даже читать смешно, много ума не надо чтобы на такое клевать)
05 апреля 2021, 13:02 0
а мужик то деньги рубал когда вы под стол бегали)
05 апреля 2021, 13:16 0
Максим Ответить
Сергей Абрамян,Жана Пятирикова это мошенники кидалово полным ходом
07 января 2022, 12:41 0
Ирина Ответить
Я лично вложила в рост благосостояния семьи Абрамян $1,5 тыс. и в рубля около 2,0 т. все надеялась на успех и порядочность людскую. Но, к сожалению, это не о нем.
01 мая 2023, 18:53 0

Топовая партнерка 1xSlots