08 февраля 2021 7 6092

80-летний бизнесмен зарабатывает на сайтах $20 миллиардов и открывает для себя гемблинг

Вы считали, что арбитраж и заработок на сайтах только для молодых? А вот и нет. Сегодня мы хотим рассказать о том, как восьмидесятилетний миллиардер и IT-магнат Барри Диллер с успехом продает сайты и открывает для себя новую нишу онлайн-гемблинга.

Изображение выглядит как человек, мужчина, костюм, бизнес
Автоматически созданное описание

Чем знаменит Барри?
Барри Диллер — американский бизнесмен, председатель совета директоров концерна IAC. Организации принадлежат такие ресурсы, как Tinder, Vimeo, TripAdvisor и многие другие. Состояние Барри оценивается в $3,97 миллиарда.

Начинал он в Голливуде вместе с Рупертом Мердоком, был владельцем Paramount Cinema, снял сагу про Индиану Джонса. С ростом популярности интернета Диллер ушел в онлайн и создал холдинг, стоимостью в $20 миллиардов без учета 11 дочерних компаний. Как ему это удалось?

Перепродажа сайтов
Одним из способов получения дохода для Барри является перепродажа сайтов. Так, в 2006 году, как сообщает The New York Post, его компания IAC приобрела портал CollegeHumor за $20 миллионов. Ресурс был основан еще в 1999 году и имел 6 миллионов уникальных посетителей в месяц.

В 2020 году сайт был продан Сэму Райху, управляющему портала, так как Барри счел его недостаточно прибыльным для корпорации. Практически вся команда из 100 человек была уволена. Сэм заявил об этом в своем Twitter, а также попросил поддержки по спасению проекта:

Изображение выглядит как текст
Автоматически созданное описание

По данным CNN, сумма сделки огласке не придавалась. Однако, учитывая, что еще в 2014 году Барри мог продать CollegeHumor за $100 миллионов, не думаю, что Райх заплатил меньше. Получается — за 8 лет стоимость сайта была увеличена в 5 раз.

CollegeHumor продолжает жить, несмотря на пандемию и увольнения. Проект включает в себя Youtube-канал, а также шоу Game Changer на интернет-телевидении DROPOUT. Сэм Райх полон оптимизма, что вряд ли свидетельствует об убыточности бизнеса:

Изображение выглядит как текст
Автоматически созданное описание

Как заливают на гемблинг: разбор свежих креативов за январь-февраль 2024 года

Еще одной успешной нишей для Барри стали сайты по заказу билетов и бронированию отелей.

В 1999 году он приобрел Hotels.com за $245 000 000, а в 2001 году еще и Expedia.com за $1,5 миллиарда. На момент 2019 года стоимость Expedia.com оценивалась уже в $20 миллиардов, ведь онлайн рынок авиабилетов с 2016 по 2019 год вырос почти в 2 раза. Портал стал одной из первых компаний, выделенных из IAC.

Отличным вложением для Барри Диллера стал Tinder. Он начал инвестировать в создателей сайта, скромную компанию Match.com еще в 1999 году, так как считал, что за дейтингом будущее.

Общая сумма инвестиций составила $1,6 миллиарда, а 1 июля 2020 года IAC Барри Диллера выделил Match Group, владеющую Tinder, в самостоятельную компанию стоимостью в $30 миллиардов. При этом, согласно деталям сделки, IAC и Диллер все равно остались акционерами новой компании.

Барри также умеет выгодно приобретать сайты по цене ниже, чем их покупал ранее продавец. В 2012 году он заплатил New York Times за портал About.com $300 миллионов. При том, что первоначально в 2005 году The New York Times купил его за $410 миллионов.

К 2014 году количество сотрудников в About.com возрасло со 100 до 176, а количество посетителей увеличилось на 20%. Это не помешало в 2017 году Барри переименовать проект в Dotdash и поменять полностью концепцию сайта. В результате, в июне 2020 года Dotdash стал победителем Digiday's Media Awards 2020, и сейчас приносит Диллеру около $100 миллионов в год.

Популярность сайта держится на качественном и небанальном контенте. Его пишут журналисты-эксперты, которые на портале называются гиды. Каждый отвечает за свою тематику и получает гонорар, в зависимости от трафика статьи.

Монетизируется Dotdash за счет размешения на сайте рекламы, ведь в среднем его посещают 87 миллионов уникальных пользователей в месяц.

Изображение выглядит как текст
Автоматически созданное описание

Поучаствовал Барри и в судьбе скандально известного Ask.fm. В 2014 году он приобрел его у создателей из Латвии, а в 2016 году перепродал украинской компании Noosphere Ventures. Суммы сделок не оглашались, но количество пользователей портала выросло до 150 миллионов за этот период.

Арбитраж товаров на Amazon: история Олега Кузменкова и плагина Seller Assistant App

Изображение выглядит как текст
Автоматически созданное описание

Выход на нишу гемблинга
Владея такими активами, как Vimeo,Tinder, Expedia, Барри и его команда постоянно ищут новые ниши. В 2018 году они потратили $150 миллионов на покупку сайта по клининговому сервису и $250 миллионов на портал по сдаче в аренду автомобилей.

В 2020 году Барри Диллер решил вложиться уже в онлайн-гемблинг.

Что изначально привлекло нас в MGM, помимо лидерства в сфере досуга, гостеприимства и азартных игр, это область, которая в настоящее время составляет крошечную часть ее доходов — онлайн-гемблинг. В рамках и без того впечатляющего оффлайн-бизнеса MGM Resorts появилась первая возможность интернет-заработка, и с нашим опытом мы надеемся, что внесем значительный вклад в рост доли гемблинга среди доходов компании в следующем году.

После приобретения Барри 12% акций MGM и инвестирования $1 миллиарда, котировки компании стали стремительно расти. Остается только предполагать, каких успехов в 2021 году может добиться Диллер в новой для себя нише.

Планы на будущее
Сайт Vimeo Барри Диллера оценивался 26 января 2021 года в $6 миллиардов после финального раунда инвестиций в проект. Барри планирует превратить бизнес в отдельную компанию, по принципу уже описанного выше Tinder и Expedia, во втором квартале 2021 года. Это будет 11 компания, выделяемая из холдинга IAC, но сохраняющая участие Диллера, как акционера.

При этом 80-летний бизнесмен активно участвует и в общественной жизни. Недавно он выразил крайнюю обеспокоенность позицией социальных сетей в отношении контента. Барри назвал их цензорами, которые будут и далее удалять неугодные публикации. 

Заключение
Активность бизнесмена в 80 лет впечатляет. Он открывает новые горизонты и остается в тренде сегодняшнего дня. Причину этого отлично подметил Дара Хосровшахи, генеральный директор Uber, много лет работавший с Диллером:

Барри как акула ― если не будет плыть, то умрет, поэтому он всегда в движении.

Желаем вам также всегда быть на гребне волны и зарабатывать больше в океане онлайн-бизнеса!

Не забывайте подписаться на наши Телеграм-каналы: основной каналe-commerceфинансы и классический манимейкинг.  

Дроповоды: кто скрывается за украденными личностями
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

Ну имея за плечами Тиндеры и прочее не так уж и сложно заняться сайтами))
09 февраля 2021, 12:55 0
Так он и начал с сайтов же)
09 февраля 2021, 18:36 0
Максим_Р Ответить
А 20 миллиардов долларов это откуда цифра? Вижу только, что стоимость холдинга ровна этой цифре. Но разве это можно назвать заработком?
09 февраля 2021, 16:39 0
Если посмотреть разницу в цене Expedia или Tinder, будет больше по каждому проекту. 20 миллиардов - это пример про Expedia. Tinder: вложено 1.6, сейчас оценивается в 30 млрд. А 20 млрд цена холдинга, без 11 выведенных кампаний. А если учесть, что в каждой у него акции. Вообще схема доведения компании до роста и ее отпочковывание, "В свободное плавание", как пишет Диллер - тема отдельной беседы. У нас в РФ наоборот все масштабируют) - а тут умное сознательное дробление бизнеса.
09 февраля 2021, 17:27 0
Говорящая фамилия у человека.))
10 февраля 2021, 18:05 0
Бешеный чувак! Всем бы столько энергии)
12 февраля 2021, 12:12 0
Есть! Научилась быстрому чтению - просто мотала статью, цифры перед глазами мелькали, всё понятно!!! Ура-а-а-а!
08 марта 2021, 02:58 0