08 июля 2022 0 2703

«YMYL — это неудачная тематика для сайтов» — SEO-эксперт Илья Горбачев провел аудит трех e-commerce сайтов зрителей во время стрима

Михаил Шакин недавно на своем YouTube-канале провел вебинар с практикующим SEO-специалистом Ильей Горбачевым. Ребята произвели аудит нескольких сайтов слушателей вебинара и выявили моменты, которые нужно улучшить и доработать для успешного продвижения проектов в поисковой выдаче.

Подробную информацию об опыте Ильи в продвижении сайтов мы писали в этой статье. В данном материале мы собрали самую ценную и полезную информацию из почти двухчасового видео-вебинара, которая заинтересует владельцев сайтов и тех, кто занимается их продвижением.

Аудит магазина печей для бани и дома pechiteplov.ru

Первым сайтом, попавшим на аудит к Михаилу и Илье был ресурс интернет-магазина, поставляющий отопительное оборудование и сопутствующие товары.

Владелец интернет-магазина написал ребятам, что у сайта слабая видимость в Google и небольшой трафик из поиска.

Первое, что бросилось в глаза при визуальном анализе сайта — это некорректное написание адреса. Илья считает, что разделу сайта не нужно присваивать номер в адресе. Вместо этого, необходимо указать его название латиницей. Кроме того, он советует не применять нижнее подчеркивание для разделения слов, а использовать дефис. При использовании нижнего подчеркивания, поисковая система Google воспринимает весь текст, как одно слово, а при разделении дефисом — как разные слова.

Количество страниц в Google, по которым показывается сайт, превышает 8 000, а в Яндексе — 975. Такой большой разбег может быть связан, по предположению Ильи, с тем, что Яндекс скрывает часть результатов. Другой вариант — это попадание в выдачу Google многих мусорных страниц. 

Еще одной выявленной ошибкой в результате первичного осмотра было вложение страницы товара в адрес категории.

С точки зрения Google — это не самая лучшая реализация, поскольку не соблюдается лаконичность написания адреса. Илья рекомендует сделать одну категорию с коротким названием, например «produkt», в которую будут помещены все адреса страниц товаров. 

Из позитивных моментов Илья отметил наличие текста на странице категорий товаров — это положительно влияет на индексацию Google.

Тест скорости загрузки страниц на мобильных устройствах показал не очень хорошие результаты, но Горбачев призывает не сильно обращать внимание на этот одномоментный показатель. Наиболее точные и полные данные в ретроспективе можно увидеть только в Google search console. 

Визуальный тест загрузки изображений показал отличные результаты — все картинки в карточках товаров подгрузились моментально. 

Микроразметка в целом на сайте настроена неплохо, например, сниппеты Google выдает очень корректно и красиво, с картинками.

Однако в микроразметке не используется эмодзи, поэтому текстовая часть сниппетов довольно однообразная — не содержит звезд рейтинга и тому подобных выделений текста.

На страницах категорий Илья порекомендовал заменить микроразметку Itemlist на  Product, несмотря на то, что в своих рекомендациях Google советует этого не делать. Кроме того, нужно добавить свойства Aggregate offer и Aggregate rating, а также заполнить их.

Горбачев заметил, что микроразметка Organization стоит на каждой странице. Это в корне неправильно — ее необходимо размещать только на одной странице, как правило, на главной или на странице «Контакты».

В карточке товара нет отзывов. Горбачев порекомендовал собрать отзывы с агрегаторов и разместить их на странице товара. Визуально это будет более привлекательно, так как отсутствие отзывов при наличии этого раздела, сразу наводит пользователя на мысль, что товар не пользуются спросом.

На сайте pechiteplov.ru есть много поддоменов под различные регионы России. По сути своей — это отдельные сайты, несмотря на то, что они связаны общим хостингом. На каждом из поддоменов Горбачев заметил текст в разделе категорий товаров, который дублируется с основного сайта. Это большая ошибка — полный текст должен быть только на основном домене. На региональных сайтах необходимо сказать короткий и лучше всего уникализированный текст. Он должен содержать необходимые ключи, а также топонимы конкретного региона. 

Указанная структура организации текстовой части региональных доменов позволит им не мешать продвигать основной сайт в поисковиках.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Анализ сайта фототоваров fotosklad.ru

Первая ошибка, которая сразу бросилась в глаза на данном сайте — это определение геопозиции. И Илью, и Михаила сайт определил как жителей Санкт-Петербурга, несмотря на то, что Шакин территориально находился в Сибири. Такое происходит либо из-за некорректно настроенного определения геолокации, либо по причине того, что в настройках указан только город, из которого приходит наибольшее количество заказов на сайте. 

В карточке товара, через сервис «Schema.org», ребята увидели достаточно качественно настроенную микроразметку — заполнены offer, aggregate rating и прочее.

Однако в результатах поиска Google не выводятся сниппеты эмодзи, хотя в настройках они выбраны. Это может говорить о ручных санкциях Google за построение микроразметки. 

«Букварикс» — сервис проверки запросов, по которым продвигается сайт, отобразил в результатах, что fotosklad.ru индексируется по многим инфостатьям. При этом коммерческих запросов на сайте очень мало.

Посредством сервиса «Rocket tools» Илья проверил выдачу сайта по популярным тематическим поисковым запросам, его ранжирование в разных российских городах.

Возраст одной страницы превышал 3 000 дней, чем обусловлено нахождение сайта в топ-10 поисковой выдачи по некоторым ключам. Однако таких страниц на сайте немного, поэтому далеко не по всем популярным тематическим ключам он ранжируется.

В результате дальнейшего анализа Горбачев выявил, что фильтры на сайте реализованы с помощью тега label, в результате чего, многие из них не кликабельны. Илья рекомендует использовать SEO-фильтры, чтобы иметь возможность в один клик переходить на соответствующую категорию товаров.

Кроме того, использование кликабельных ссылок в фильтрах позволит поисковикам ранжировать сайт по специфическим низкочастотным запросам. На скриншоте ниже видно, что фильтр «SD-карты» без ссылки на конкретную категорию. Соответственно, на сайте нельзя отфильтровать продукцию по совокупности фильтров «цифровой фотоаппарат с SD-картой».

Если указанный фильтр сделать кликабельным, то, соответствующий раздел сайта, помимо повышения юзабилити, сможет еще и ранжироваться в поисковике по запросу «купить цифровой фотоаппарат с SD картой».

Поисковая система Google устроена таким образом, что она анализирует наличие сопутствующих ключей на сайте, рассказал Илья. Например, если сайт продвигает генераторы, то в тексте или заголовках карточки товара должны присутствовать слова «дизельный», «бензиновый» и тому подобное. В противном случае Google посчитает продвигаемую страницу слабой по качественному показателю, поскольку у других сайтов, находящихся в топ-категории, есть такие ключи. Это, соответственно, скажется на ранжировании страницы в поиске.

Свое резюме по сайту fotosklad.ru Горбачев сделал такое: 
«Сайт достаточно старый и хорошо оптимизирован, с точки зрения SEO. Вероятно, в нем есть над чем поработать в плане оптимизации, но для этого нужен более глубокий анализ». 

Михаил добавил, что ему бросилось в глаза отсутствие быстрых ссылок в сниппетах. То есть сайт нуждается в косметических доработках, которые помогут ему выйти в топ по низко и среднечастотным запросам, а также повысить свое юзабилити.

Сайт по диетическому питанию faq-dieta.ru

Владелец следующего сайта, обратился к Михаилу и Илье с проблемой нулевой посещаемости своего сайта.

«Интересный сайт и сразу неудачная тематика», — поделился своим первым впечатлением Горбачев.

На сайте собраны советы по диетическому питанию. Сайты такой тематики попадают в категорию «Your Money or Your Life», то есть идентифицируется Google как ресурсы, которые могут повлиять на здоровье или финансовое благополучие пользователей. К этим сайтам поисковой системой предъявляются двойные требования — проводится проверка экспертности и авторитетности контента.

Из очевидных ошибок на сайте Илья выделил авторство контента. Под одной из статей о пользе кефира для здоровья подписался редактор. Для Google этот человек не является экспертом, поскольку никаким образом не подтверждено его медицинское образование и опыт.

Несмотря на то, что тема достаточно банальная — из серии советов по питанию, и только косвенным образом относится к медицине, для Google слово «здоровье» в заголовке является триггером для подтверждения экспертности автора. Соответственно, рассчитывать на ранжирование страницы поисковой системой не приходится.

Подобные статьи необходимо подписывать диетологам или врачам общей практики. Для подтверждения экспертности необходимо сделать отдельную страницу и кликабельную ссылку на нее из подписи под статьей. На странице автора-доктора необходимо написать его биографию, образование и опыт работы. Идеальный вариант, если это будет реальный человек — практикующий врач. 

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

В случае если статьи пишет копирайтер или автор сайта, то имеет смысл запартнериться с врачом-диетологом, который будет подписывать все статьи. На главную страницу необходимо поместить фотографию доктора и краткую информацию о нем, а также написать, что все статьи им проверены. Текст, опять же, должен быть кликабельным, и вести на страницу с информацией об этом враче или на его сторонний ресурс. Помимо повышения авторитетности сайта в глазах пользователей, это будет положительно влиять на его индексацию поисковиком.

Далее в процессе анализа сайта Горбачев заметил, что на нем продвигаются БАДы. Это, по его мнению, разумная монетизация инфосайта, но без выполнения вышеописанной процедуры подтверждения экспертности, что-либо продвигать на нем не имеет смысла.

Относительно визуального оформления сайта, Илья посоветовал его владельцу поработать над внешним оформлением блоков статей. Имеет смысл под каждым блоком сделать краткое описание содержащейся в нем информации. Краткий анонс целесообразно сделать и в поле страницы каждой статьи. Если статья большая и разделена на несколько подзаголовков, для юзабилити разумно создать в правой части страницы содержание с возможностью перехода к конкретному разделу по клику. Помимо удобства для юзера, это дополнительно нагрузит страницу нужными ключами.

Горбачев отметил наличие на страницах разделов «Часто задаваемые вопросы» с ответами на них. По его мнению, это очень положительно сказывается на ранжирование страниц как в Google, так и в Яндексе.

При этом возможности комментировать статьи нет. Этот параметр также учитывается поисковиками при ранжировании страниц, поэтому SEO-эксперт порекомендовал добавить такую возможность.

В конце статьи добавлено поле для ее оценки. Однако формат оценивания в виде лайк-кнопки «Хорошо», не самое лучшее решение с точки зрения SEO. Илья считает, что более эффективным будет формат оценивания в виде «звездочек». Соответственно, в микроразметку необходимо добавить свойство Aggregate rating.

После смены способа оценивания на «звездочки», нужно самостоятельно, с любого другого аккаунта, поставить 2-3 звезды под статьями. Это выведет звезды в сниппеты поисковой системы, что выделит страницу на фоне конкурентов.

Также Горбачев порекомендовал не модерировать оценки реальных посетителей страниц, поскольку это очень негативно воспринимается со стороны Google.

Илья высказал мнение о том, что недооцененным элементом в использовании на страницах являются таблицы. Этот элемент очень хорошо воспринимается Google и, помимо этого, дает много полезной информации пользователю. На примере статьи, представленной на скриншоте ниже, он предложил добавить таблицу, в которой будут сравниваться различные сорта кофе или мнение баристов относительно их вкусовых качеств и тому подобное.

Также Горбачев отметил, что на многих страницах faq-dieta.ru таблицы используются и назвал это очень положительным элементом для его ранжирования.

В большинстве статей сайта некорректно оформлены заголовки, с точки зрения SEO. Если вернуться к примеру страницы, скриншот которой мы привели выше, то заголовок «Растворимый кофе пить или не пить», является неудачным для продвижения страницы. Как видно из сервиса аналитики поисковых запросов по этой теме, таким вопросом пользователи не задаются.

Поэтому если сайт представляет собой интернет-журнал, то использование такого кликбейтного заголовка — это вполне разумно. Если целью владельца сайта является монетизация его через продвижение БАДов, то целесообразнее использовать такие заголовки:

  • «5 причин пить по одной чашке кофе в день»;
  • «7 причин отказаться от кофе», и тому подобное.

В любом случае заголовок необходимо формировать, используя ключи той частотности, по продвижению в которой запланировано продвижение сайта.

«Я бы рекомендовал вначале выбрать поисковые запросы, по которым вы планируете продвигать сайт, и написать под них статью, а не наоборот», — дал рекомендацию Илья Горбачев.

Стратегия продвижения статейных сайтов, по мнению Михаила и Ильи, должна строиться на математической модели. Необходимо соотнести стоимость написания статьи и ее продвижения с тем трафиком, который она должна принести, и его последующей монетизацией.

Горбачев не рекомендует писать статью, если ежемесячная частотность поискового запроса, выбранного для заголовка меньше 200. Продвинуть и монетизировать такую статью точно будет сложно. В качестве еще одного примера неудачного использования заголовка с точки зрения продвижения страницы Илья привел этот:

Стоит отметить, что высокочастотные и среднечастотные запросы — это не панацея для успешного продвижения сайта. Бывает так, что страница, на которой были грамотно подобраны средне и высокочастотные запросы, длительное время не продвигается в поиске. В этом случае необходимо сделать переоптимизацию. Для этого необходимо следующее:

  1. Найти ближайших конкурентов страницы. Важно выбрать не постоянных топов ниши, а отобрать те результаты поиска, которые, казалось бы, случайным образом попали в топ;
  2. Добавить ссылки на выбранные страница в соответствующее поле сервиса Miratext.
  3. Сравнить результаты с продвигаемой страницей. Вероятно, что не хватает каких-то фраз, дополнительных многословных ключей и тому подобного.

Заключение

Этим кейсом первая часть аудита сайтов, проведенного на вебинаре Михаила Шакина и Ильи Горбачева завершается. Во второй части будет разбор следующих ресурсов:

  • arimed.ru — онлайн-консультации врачей;
  • toyrobotsdroidsdrones.com — продажа дронов;
  • rigelav-belgorod.ru — продажа автоспецтехники;
  • gardengreen.com.ua — услуги по валке деревьев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Классический манимейкинг, в котором пишем про различные способы заработка в интернете: SEO, крипта, соцсети и многое другое.

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots