29 апреля 2023 0 2291

Где и для чего применяется VR-технология в бизнесе и жизни? 11 отраслей, в которых используются метавселенные

Метавселенная — это уже не только пространство для VR- и AR-игры, но и инструмент искусства, способ общения, заработка и продвижения компаний.

В статье расскажем о кейсах, в которых Metaverse показались полезны для разных сфер бизнеса и жизни.

Искусство и дизайн

Художники, которые учатся рисовать в 3D неизбежно сталкиваются со сложностями. Для того чтобы творить и не проседать в доходе, нужно автоматизировать часть процесса. В метавселенных есть возможность 3D-активации, этот инструмент считывает форму и очертания картинки, придавая ей объем. Так и оживили картины для иммерсивной выставки Ван Гога, где зрители рассматривали каждый штрих «Звездной ночи» на экране гигантского проектора.

Другая сторона вопроса — борьба с плагиатом. Нормы, касающиеся интеллектуальной собственности в метавселенных, защищают авторское право художников. Система основана на передаче прав через атрибуцию — указание автора/первоисточника и фиксирование за ним прав. В случае нарушения создатели картин получат надлежащую компенсацию.

Социальные сети

Metaverse помогают бизнесу продавать подписки с рядом преимуществ для членов комьюнити. В числе услуг реклама коллекционных NFT. Если социальная сеть связана с торговой площадкой NFT, она зарабатывает деньги с комиссии за каждую сделку. Пока что условия такие, но когда аудитория сервиса вырастет, они наверняка станут более выгодными. 

Площадка также располагает условиями для интерактивного онлайн-образования. В прошлом году «Optima Classical Academy» во Флориде стала первой школой, действующей на основе метавселенной. Здесь ученики получают благоприятный опыт общения с учителями и одноклассниками, а также вливаются в учебную среду. К тому же интерактивные уроки с наглядными анимациями вызывают у детей восторг.

Гейминг

Технология блокчейн облегчает создание децентрализованных проектов во вселенных. Главные преимущества — токенизация игровых активов и возможность продать их в криптовалюте за деньги. В зависимости от правил игры, игроки могут либо продавать, либо накапливать свои активы, пока не заработают своеобразные поощрения от платформы.

Другой пример — 3D-реконструкция. В ковидные времена этой функцией активно пользовались агенты по недвижимости. Их потенциальные клиенты погружались в VR-симуляцию и осматривали виртуальные дома и земли изнутри.

Виртуальные маркетплейсы

Horizon Worlds — это VR-платформа, основанная на пользовательском контенте. Компания Meta* вовсю монетизирует площадку, а криэйторы создают цифровые объекты и эффекты на продажу. Среди них очки, одежда, кастомные прически и шляпы. Или же предметы, несущие практическую пользу, например, ключи от локаций или оружие.

Транзакции виртуального рынка защищены с помощью блокчейна, так цифровые активы игроков защищены от кражи и мошенничества. А поскольку активы блокчейна неизменяемы, они не могут быть стерты, изменены, удалены или неправильно перемещены из сети.

Маркетинг и реклама

Компании, которые бьются за внимание покупателей, внедряют свою рекламу в онлайн-пространства и получают с этого прибыль. Известные бренды класса люкс вроде Gucci, Balenciaga и Louis Vuitton создают цифровые активы и лимитированные коллекции NFT для внутриигровых продаж на онлайн-ивентах.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Бренд Verizon предоставил фанатам шанс встретиться с аватарами футболистов NFL, перенеся стадион Super Bowl в Fortnite. В той же игре Трэвис Скотт, американский рэпер, выступил перед аудиторией в 12,3 миллиона игроков.

Спорт

Хотите посмотреть футбольный матч, но нет возможности уехать из страны? Мечтали выйти на поле и пройтись по нему с игроками? Добро пожаловать на виртуальную спортивную арену с болельщиками-аватарами. В числе фич просмотр игр и соревнований, покупка атрибутики любимых клубов и общение с миллионами единомышленников.

NBA в этом плане сделали ставку на коллекционные фото- и видео-карточки. Самый дорогой лот продали за $387 600. На нем запечатлен бросок ЛеБрона Джеймса из «Лос-Анджелес Лейкерс» 6 февраля 2020 года. Так Джеймс отдал дань памяти своему другу, Коби Брайанту, который погиб в вертолетной катастрофе незадолго до этого.

Компания-производитель смарт-велосипедов Capti пошла дальше и геймифицировала опыт своих покупателей. Они создали интерактивную программу для сайклинга. На ней игроки участвуют в гонках, как в Mario Cart или передвигаются в цифровом мире вроде Second Life.

Банки и финансы

Один из крупнейших банков Южной Кореи «KB Financial Group» уже разработал свой цифровой офис. В нем финансовые специалисты обслуживают клиентов и ассистируют им в финансовых операциях. В теории, технологию легко применить для виртуальных обзоров портфелей и рекомендации по ипотечным условиям.

Главная фишка метавселенных — децентрализованность. Она обеспечивает работу системы защищенных кошельков и платежных систем в цифровой экономике. Благодаря этой особенности банки способны дать виртуальным офисам полномочия хранить активы клиентов. А вместе с тем страховать и кредитовать криптовалюту, NFT и недвижимость в реальном и виртуальном виде.

«Fidelity Investment»s, компания по оказанию финансовых услуг, воспользовалась метавселенной для обучения клиентов. На базе их виртуальной площадки «The Fidelity Stack» проходят занятия по основам инвестирования. Те же функции применимы и к онбордингу сотрудников, когда нужно смоделировать реальные кейсы клиентов.

Путешествия и туризм

Специалисты гостиничного бизнеса часто сталкиваются с неравномерной нагрузкой и нестабильной выручкой по сезонам. Чтобы решить проблему, компании ищут новые способы продвижения и вовлечения клиентов. Для некоторых из них появление в метавселенных оказалось грамотным маркетинговым ходом.

«Travelzoo» — это сервис, предоставляющий путевки с экскурсиями в экзотические страны. Компания создала подразделение Travelzoo Meta, где юзеры участвуют в интерактивных путешествиях по всему миру. В VR-очках любой желающий может полюбоваться дикой природой или достопримечательностями, но эти функции доступны только по платной подписке.

Барселонская авиакомпания «Vueling Airlines» в числе первых стала продавать электронные билеты через метавселенные. Кроме этого они используют технологию для визуализации реальных путешествий в самолете. А еще они работают над метаверсивным приложением для заказа трансфера, например, через Uber или scooter.

Еда и напитки

Прием пищи — это совокупность сенсорных ощущений, которые трудно воспроизвести в онлайн-среде. Как же показать цвет, вкус и форму еды и напитков в виртуальном мире? И на это тоже есть ответ.

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%

Группа ученых Чикагского университета придумала устройство, которое замечает картинку и преобразовывает ее в информацию об аромате. Затем девайс посылает электрические импульсные сигналы для стимуляции тройничного нерва. За счет этого человеческое тело воспринимает виртуальные запахи. Технология уже получила награду «Экспериментальная разработка года» от «Fast Company».

Другая команда из университета Карнеги-Меллона разработала VR-устройство, которое имитирует чувство осязания во рту. Оно содержит фазированную решетку из 64 маленьких ультразвуковых преобразователей. Последние вызывают реалистичные тактильные ощущения на губах, зубах и языке. Разработчики уже добавили эффекты питья из фонтана, чистки зубов, капель дождя и ощущение ветерка, касающегося губ.

Кажется, что для алкогольного бренда подобные симуляции не имеют смысла. Однако Heineken запустили виртуальную пивоварню на своей цифровой площадке в Decentraland. Она производит «пиксельное» пиво Heineken Silver. «Напиток» как бы варят «из хмеля с двоичным кодом, выращенного NPC-фермерами на Decentraland».

Релиз вызвал волну статей и упоминаний в СМИ. В результате «метапенное» получило более 2 миллиардов кликов, что говорит об успехе кампании.

Фотография

Фотография в метавселенной дает пространство для экспериментов со светом, цветом и перспективой. Благодаря возможностям метавселенных создатели контента постоянно пытаются играть с визуальным повествованием в максимально вовлекающей манере. К примеру, с помощью ноу-хау метавселенных авторы добавят к изображениям 3D-слои и встроят звук.

По аналогии с метапутешествиями и другим метаискусством пользователи смогут переносить зрителей в запечатленные кадры. Зрители услышат звуки и почувствуют те же запахи, которые ощущал фотограф.

Метанетворкинг

Во время пандемии крупные компании предлагали клиентам интересные и безопасные для здоровья активности. Прошло несколько лет, а тренд на виртуальные развлечения остался. Метавселенные зарекомендовали себя, как подходящие для этого площадки. Кроме того, селебрити, блогеры и компании могут придумать механизмы монетизации, чтобы все стороны получали с этого доход.

Есть и другие способы заработка в виртуальной реальности. Например, владение виртуальной землей, аренда цифровых помещений для организации мероприятий и продажа билетов. Puma и Calvin Klein уже разрабатывают аватары для метавселенной с этой целью, и другие бренды наверняка последуют за ними.

Итог

Согласно недавнему исследованию технологической компании «Ciena», 78% бизнес-пользователей во всем мире заинтересованы в использовании метавселенной.

По оценкам консалтинговой компании «Gartner», к 2026 году 25% населения Земли будет проводить в метавселенной не менее одного часа в день. Это время будет уходить на рутинные вещи, к которым мы привыкли в офлайне: работа, покупки, образование и развлечения.

Кроме того, ожидается, что к этому времени почти треть мировых компаний будут иметь продукты и услуги, готовые к использованию в метавселенных. Из всего этого можно сделать вывод, что технология и дальше будет менять цифровой мир в лучшую сторону.

*запрещенная в России организация

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots