29 июня 2018 4 6126

Как грамотно и быстро переехать гемблинг сайту после блокировки

Одна из самых сложных проблем для вебмастера, работающего в сфере гемблинга — регулярные блокировки сайтов провайдерами с подачи РКН. Несмотря на то, что мы все дружно пытаемся использовать различные сервисы, готового решения ещё никто не придумал. Примерно такую табличку мы видим переходя на заблокированные ресурсы:

Сайты попадают в бан с различной периодичностью: у кого-то висят по году, у других улетает спустя 2 недели, не успев даже толком проиндексироваться. От чего зависит такой разброс по «долгожительству» тоже никто не знает. Решается такая проблема только переездом сайта на новый домен.

Инструкция по переезду
Сразу оговорюсь по поводу инструкции: здесь описан способ, которым я пользуюсь сам. Все методы в принципе сводятся к одному, но все мои шаги были в своё время прогуглены и уже сейчас доведены до автоматизма. Речь пойдёт о переездах сайтов на WordPress, но на практике эта инструкция применима к любой CMS или даже к чистому HTML.

1. Регистрируем новый домен
Первое, что необходимо сделать — это зарегистрировать новый домен под переезд. Если вы работаете в РУ-сегменте, то и регайте в зоне .ru (есть и другие вполне подходящие доменные зоны, но, бытует мнение, что яндекс проще всего заглатывает обычные рушники). А вот использовать чистое доменное имя, либо же взять дроп — это уже решать вам. Если сможете подобрать нормальный домен из дропов, который окажется без всяких санкций и прочей ерунды, то его будет даже лучше (лично у меня они прекрасно заходили). Но не забывайте про подводные камни, которые могут быть оставлены прежними владельцами домена.

Есть ещё один момент по поводу регистратора доменных имён. У некоторых аффов стали появляться проблемы с доменами, зарегистрированными на своё имя. Приходят письма из суда с описанием нарушений закона о запрещённом контенте. Не буду подробно останавливаться на этом моменте (много информации об этом можете найти в блоге стрижа, гемблинг аффа), а лишь скажу, что избежать подобных геморроев можно при помощи регистрации домена на фэйковые данные в том же рег.ру (предварительно запаситесь копией документов этого фэйка, коих в интернете полно).

Рекомендую сразу же создать на хостинге новую базу данных MySql и скопировать в блокнот её данные. На понадобится: имя базы данных, имя пользователя базы данных и пароль пользователя. Сохраните эти данные, чтобы к этому вопросу потом не возвращаться. Они нам пригодятся ниже.

2. Собираем контент со старого сайта
Домен мы уже зарегистрировали, прописали на нём NS сервера нашего хостинга. Пока ждём прохождения регистрации (она может занимать до 24 часов), займемся подготовкой контента для переноса.

Обзор Unboring: как создать дипфейк видео с помощью нейросети
  • Выкачиваем весь контент с сайта: полностью все файлы в отдельную папку на вашем компьютере. Сделать это можно различными способами, например, через FTP или встроенный файловый менеджер на хостинге. Зачастую хостеры предоставляют возможность добавить все файлы в 1 архив (так будет гораздо удобнее, если ваш сайт разросся до немалых размеров), и скачивать уже 1 файл. В этом случае исключены ошибки с недокачкой файлов, которые лично у меня бывают частенько при переездах, так как мой хостер туго работает с архивацией.
  • Выкачиваем базу данных MySql. Тут нет ничего сложного. Заходите в PhpMyAdmin с билинг панели вашего хостера, подключаетесь к базе данных необходимого сайта (на странице логина phpMyadmin вводите имя пользователя и пароль именно той базы, которая нужна — тогда после логина он автоматом закинет в неё). Далее нам понадобится вкладка экспорт:

В этих настройках ничего не меняем, просто нажимаем кнопку «Вперёд». Начинает скачиваться нужная нам БД.

Если всё сделали по инструкции, а ошибок при скачивании не было, то можно приступать к следующему шагу (обязательно проверьте целостность файлов, из-за ошибок каких-либо системных файлов вордпресс тупо может не запуститься). Если разбираетесь в вордпресс, следует почистить хвосты от старых плагинов, неиспользуемый кэш и прочий хлам, который накопился за время работы. Вообще, эта профилактика необходима и на функционирующем сайте, особенно когда используется куча тяжёлых плагинов.

3. Редактируем контент под новый домен
Важно, чтобы перенесённый контент правильно заработал на новом домене. Нужно чётко провести все манипуляции без ошибок в синтаксисе, иначе не запустится.

  • Берём файл ***.sql, который вы скачали в phpMyAdmin (дамп базы данных MySql) и открываем его в расширенном текстовом редакторе (отлично подойдёт Akelpad или Notepad++). Нажмаем комбинацию Ctrl+H и заполняем вот эти два поля:

В первом поле пишете домен старого сайта, во втором — нового. HTTP указывать не надо, нам необходимо заменить именно доменное имя. Затем нажимаете «Заменить». Если видите, что замена пошла как надо, то жмёте «Заменить всё» и получаете ответ, сколько замен было произведено. Далее просто сохраняем получившийся файл под тем же именем. База данных готова.

  • Редактируем темже Акелпадом файл wp-config.php? который находится в корне сайта на wordpress. Здесь нам понадобятся данные новой БД, которые мы сохранили выше. Заменить нужно будет три строчки:

Здесь вместо старых значений вписываете уже те, которые создали при регистрации новой БД на хостинге: DB_NAME — имя базы данных, DB_USER — имя пользователя, DB_PASSWORD — пароль базы данных. Больше ничего в этом файле не редактируем, сохраняем.

  • Редактируем файл robots.txt, который находится в корневой директории сайта. В роботсе указываем новые директивы host и sitemap, в которых прописываете новое доменное имя и ссылку на карту сайта. Также проверьте наличие файла .htaccess и прописанные там данные. Там можно настроить сжатие файлов, доступы к системным файлам, отключение ботов и другие манипуляции, чтобы не перегружать сайт. Позже мы ещё вернёмся к этому.

Строго соблюдайте синтаксис в редактировании системных файлов: одна маленькая ошибка может привести к полной неработоспособности сайта. На всякий случай делайте бэкап, чтобы потом можно было вернуться к старому варианту и переделать заново. Все эти советы я говорю из своего личного опыта. Много времени было потрачено на все переезды. Приходилось всё доводить до автоматизма. На данном этапе наш сайт полностью готов к заливке на новый домен.

$10 415 на похудалке в Доминикане и от товарки до $500 000 на арбитраже трафика — лучшие кейсы за декабрь 2023

4. Заливаем данные на новый сайт
Первым делом заливаем подготовленный выше дам базы данных MySql в новую. Логинимся в новую БД в phpMyAdmin, открываем вкладку «Импорт»:

Далее «Выберите файл», открываем наш дамп и больше ничего не меняем. Если вы делали дамп с того же самого хостинга, то все настройки должны быть одинаковыми, а совместимость будет полной. В случае, если дамп был сделан с другого хостинга, возможно возникнут проблемы и ошибки. Их надо решать в зависимости от сообщения об ошибке (самое частое — это ограничение на размер загружаемого файла на сервер; решается через прописывание специального параметра в php.ini, либо, если такое не возможно — то БД разбивается на части и сжимается). Это уже отдельная история, в нашем случае должно всё пройти гладко.

Нажав «Вперёд», дожидаетесь полной загрузки и видите зелёную строчку типа «38 строк бд успешно импортировано». На этом с базой данных всё. Если у кого-то возникли ошибки при переносе — пишите в комментарии, я помогу.

Теперь заливаем сам контент. Также через FTP или встроенный файловый менеджер на хостинге закачиваем все подготовленные нами файлы со старого домена в корневой каталог (либо в папку www или httpdoc, на разных хостингах она может быть разной) нового домена. Остаётся только дождаться полной закачки, которая порой затягивается надолго, т.к. много мелких файлов передаются гораздо дольше чем один большой: они каждый раз обрабатываются новым запросом к серверу. Спустя некоторое время мы получаем полностью готовый сайт. Проверяйте работоспособность, всё должно функционировать. На некоторых шаблонах сбиваются настройки темы при переносе, но тут уже ничего не поделаешь, придется настраивать заново.

5. Прописываем переезд для поисковых систем
Остаётся последний, самый важный момент. Он необходим нам для склейки старого домена с новым, чтобы поисковые системы не подумали о вашем сайте как о дорвее с неуникальным контентом.

  • В файле robots.txt старого домена прописываем директиву host с указанием на новый домен (выглядит она примерно так: host: https://bigaff.ru). Раньше этого было достаточно для Яндекса, чтобы указать ему на переезд, сейчас же надо прописывать 301 редирект, о котором ниже.
  • В файле .htaccess старого домена прописываем постраничный 301 редирект для всех старых страниц сайта на новый домен и соответствующие им новые страницы. Т.к. структура сайта у нас не изменилась, а адреса страниц точно такие же (кроме доменного имени), наша запись будет выглядеть вот так:

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^oldsite\.ru
RewriteRule ^(.*)$ http://newsite.ru/$1 [R=301,L]
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.oldsite\.ru
RewriteRule ^(.*)$ http://newsite.ru/$1 [R=301,L]

Так выглядит редирект сразу и с www-версии старого домена. Очень важный момент — вписывайте эти строки в самом начале файла .htaccess. Как выяснилось на недавнем опыте, если вписать в конце, то будет работать только редирект главной страницы, а внутренние страницы будут работать без перенаправления. 

Всё, больше ничего редактировать не надо. Добавляете новый сайт в серч-консоль и яндекс-вебмастер. В ЯВМ заходите на старом домене в раздел «Переезд сайта» и указываете на какой домен переезжает этот сайт. В гугле точно также открываете старый домен и нажимаете изменение адреса. Остаётся только ждать, когда сайты склеятся и заработает редирект. 

Думаю, данная статья поможет как новичкам, впервые столкнувшимся с блокировкой своих гемблинг проектов, так и опытным вебмастерам. Если возникли какие-либо вопросы, пишите в комментарии, разберемся вместе. 

Арбитражные новости: обман от Эдварда Билла, Google разрешил криптовалютную рекламу, хакеры взломали 300 сайтов и разместили на них рекламу казино

Источник — bigaff.ru

Как вам статья?
#seo #гемблинг #переезд сайта
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

seoonly.ru Ответить
Спасибо за советы)
29 июня 2018, 16:13 0
а как будет выглядеть файл .htaccess если старый сайт был на https и нужно редиректить на https на новый ?
29 июня 2018, 16:23 0
Bigaff.ru Ответить
Всё тоже самое, только добавляешь букву S после http
06 ноября 2018, 12:03 0
Pomik1997 Ответить
Как правильно вводить старый домен. Там домен, потом слеш и ру. У меня домен оканчивается на ru.com
29 июля 2020, 00:32 0