07 октября 2020 1 2157

«Нужно больше золота» — как Яндекс отжимает собственную выдачу

Получать органический трафик из поисковых систем с каждым годом всё сложнее. И дело не только в меняющихся алгоритмах и бесконечных фильтрах. Яндекс наращивает присутствие собственных сервисов в SERP. В итоге вебмастерам приходится бороться не только с конкурентами, но и с аффилированными проектами Яндекса, которые безоговорочно побеждают в любых условиях.

В статье разберёмся, как именно один из главных поисковиков Рунета отжимает собственную выдачу, и что происходит в Google.

Дисклеймер: все мы понимаем, что Яндекс — коммерческая компания, которая никому ничего не должна. Она и так даёт вебмастерам трафик. В статье описан субъективный взгляд на стратегию Яндекса по каннабализации собственной выдачи.

Что такое каннибализация выдачи
Каннибализацией поисковой выдачи называется процесс наводнения результатов поисковой выдачи внутренними сервисами. В Google — объявления контекстной рекламы и «колдунщики», а в Яндексе — разнообразные проекты, которые уверенно занимают первые строчки в разных нишах.

В Google процесс каннибализации растянулся на многие годы. Сначала в рекламных местах появлялись дополнительные позиции, а потом «колдунщики» по отелям, гостиницам, авиабилетам и другим услугам.

В 2020 году первая позиция в Яндексе фактически перестала существовать. По большинству поисковых запросов ТОП занимает один из сервисов «Зеркала Рунета» и постепенно их присутствие становится всё более выраженным.

Введите любой запрос в поисковую строку и посчитайте, с какого места начинаются органические результаты. Яндекс не стесняется выдавать своим сервисам наивысший результат по самым разным поисковым фразам. К примеру, по ключу «как оформить карту Тинькофф» на первой строке показывается официальный сайт банка, а на второй — страница Яндекс.Кью.

Можно предположить, что в сервисах Яндекса опубликован более релевантный контент, чем на официальном ресурсе Тинькофф. А потом вспоминаем, что статьи в сервисах генерируют обычные люди, которые хотят набить рейтинг или впихнуть реферальные ссылки. Поисковая система намеренно отбирает часть трафика, чтобы увеличить свою аудиторию и заработать больше денег.

В прошлом году Яндекс поднял 175 млрд рублей, но даже этой суммы им мало. Нет смысла останавливаться на достигнутом, если в руках поисковая система с огромным трафиком. Добавим ещё одну рекламную позицию в выдачу, установим нового «колдунщика», усилим присутствие сервисов в органике и будем наслаждаться растущей прибылью.

Если вернуться к истокам поисковых систем, то оказывается, что их главная задача — дать пользователю максимальные релевантные ответы на вопросы. В большинстве случаев «Дзен», «Кью» и другие «пылесосы трафика» не несут никакой полезной информации. И уж тем более они не должны находиться выше, чем официальные ресурсы компаний.

Желание Яндекса заработать ещё больше вполне объяснимо. Когда у тебя в руках 60% всего российского трафика, остаётся только генерировать идеи по отжиму собственной выдачи.

От каннибализации выдачи страдают все. Пользователям приходится пробираться сквозь информационный мусор, предпринимателям вкладываться в платную рекламу, а компаниям — наращивать присутствие в других сервисах. Победителем остаётся только Яндекс, выручка которого растёт с каждым годом.

Пул проектов «Зеркала Рунета»
Владельцы сайтов знают всех «врагов» по именам, но мы всё равно кратко разберём каждый сервис Яндекса, который забирает у нас хлеб. Посмотрим, как происходит отжим трафика и в очередной раз убедимся в наглости поисковой системы.

Дзен
Платформа начиналась как интересный способ монетизации контента. В итоге она превратилась в помойку контента, где авторы зарабатывают копейки. Лента Дзена показывается на главной странице поисковой системы, но в компании посчитали, что этого мало и добавили статьи в результаты органической выдачи.

В сентябре яблокоманы традиционно ждут презентации новых смартфонов Apple. Новостные издания тратят деньги на уникальный контент, годами зарабатывают аудиторию и траст, а Яндекс лёгким движением отбирает у них первые строчки выдачи.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

На первой строчке органических результатов нас встречает статья, которая опубликована ещё в феврале. Свежие новости о смартфонах появились только в августе, но кого это волнует. В Дзене же по умолчанию авторский и наиболее релевантный контент.

Кью
В марте 2019 года Яндекс выкупил популярный Q&A сервис TheQuestion и объединил его со своим проектом «Знатоки». Обновленная платформа получила название Яндекс.Кью. Ламповый TheQuestion превратился в очередной бездушный проект, выпущенный из-под станка самой технологичной компании России.

Почти сразу после релиза обновлённого «Кью» его контент стал всё чаще появляться на первых строчках. Одновременно с этим увеличилось и количество спамеров, которые пытаются использовать трафик площадки для заработка. Алгоритмы фильтрации в сервисе почти не работают. Люди создают фейковые профили, накручивают рейтинг ответов и монетизируют их.

Коллекции
Сервис появился в 2016 году и с тех пор постоянно мелькает в выдаче. Он часто попадает в нулевую позицию справа и показывается на первых строчках органики. Пользователи добавляют в «Коллекции» галереи картинок и собирают восторженные отзывы. В 2019 году появилась возможность рекламировать свои коллекции через Директ.

Ещё один сервис превратился в полезный инструмент для спамеров. Доля уникальных картинок в нём едва ли превышает 10-20%. Остальной контент либо загружен из других источников, либо частично уникализирован. И всё равно показывается в ТОПе выдачи.

Район
Социальный сервис, в котором по задумке создателей должны общаться жители конкретных регионов. Они делятся новостями, просят о помощи, оставляют жалобы и публикуют бесполезные посты. Проект появился в 2016 году, мелькает в поисковой выдаче редко, но всё же отжимает часть трафика.

Яндекс.Район нельзя назвать полноценным «пылесосом трафика», так как полезная информация в нём тоже есть, но это не значит, что сервис надо обязательно показывать на 1-2 строчках поисковой выдачи.

Маркет
Совместный проект Яндекса и Сбербанка, который представляет собой агрегатор цен на товары. Интернет-магазины платят за размещение, а Яндекс даёт им трафик. Хороший профит обеспечивают высокие позиции «Маркета» в органической выдаче и навязчивые уведомления о выгодных предложениях в Яндекс.Браузере.

Яндекс.Советник переманивает клиентов у интернет-магазинов под предлогом более низкой цены. В большинстве случаев условия партнёров «Маркета» оказываются менее выгодными, чем у независимых ритейлеров. В Яндекс.Браузере «Советник» активирован по умолчанию и приходится отключать его вручную.

Тем, кто продвигает коммерческие проекты, надо постоянно вливать деньги в Директ, размещение на Маркете, а пользователи будут видеть более выгодные предложения в «Советнике» и уходить с сайта.

Доля Яндекс.Браузера в Рунете около 20%, поэтому несложно предположить, что «Зеркало Рунета» уводит много клиентов у интернет-магазинов. Благодаря такому подходу, они усиливают зависимость ритейлеров от собственных сервисов.

Услуги
В ноябре 2018 года Яндекс подарил миру ещё один «полезный» сервис «Услуги». На этой площадке люди предлагают выполнить за деньги любые задачи. От настройки контекстной рекламы до строительства коттеджа. Яндекс не берёт комиссию с местных мастеров, но, скорее всего, когда-нибудь эта ситуация изменится. В компании поймут, что так они заработают больше денег и возьмут слова обратно.

По внутренней статистике сервиса, каждый день 1,89 млн человек интересуются различными услугами. Большинство из них переходят в «Услуги» из результатов поиска. В некоторых случаях в выдаче появляется форма для отправки заявки. Яндекс собирает конверсии в нулевой позиции и не стесняется.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Яндекс не получает деньги за добавление новых профилей или показ контактов, но без монетизации не обошлось. В феврале 2020 года у пользователей сервиса появилась возможность платно поднимать свои предложения в рейтинге.

Здоровье
Платформа работает с 2016 года и предоставляет возможность быстро получить ответы на вопросы о здоровье. Идея хорошая, реализация тоже на уровне. Продвигать ничего не надо — просто подмешаем страницы в результаты органики и желательно на первые строчки. С этим можно частично согласиться, так как статьи пишут реальные доктора, а перед этим проходят проверку.

Средняя стоимость консультации — 500 рублей. Скорее всего, Яндекс получает с этого процент, но в открытом доступе информации о сумме вознаграждения нет. Как и упоминания «Здоровья» в публичных отчётах о доходах компании.

Авиабилеты
Сервис работает с 2011 года и постоянно попадает на первые строчки органической выдачи. В некоторых случаях пользователям предлагают заполнить форму прямо в интерфейсе поисковой системы. Сниппет «Авиабилетов» занимает целый экран, у конкурентов практически не остаётся шансов получить целевых посетителей.

В запасе у Яндекса много козырей. Возможно, скоро по запросам, связанными с продуктами, может появиться «Лавка», а по образовательным — «Практикум». По прогнозам вебмастеров, через 10-15 лет во всех нишах будут доминировать внутренние сервисы компании. Уже сейчас активно появляются слухи о том, что могут появиться проекты под финансы и юриспруденцию. Такой формат развития событий вполне реален, если вспомнить про существования «Здоровья».

Ситуация в Google
По сравнению с Яндексом, в Гугле более лояльные условия для вебмастеров. Каннибализация тоже присутствует, но преимущественно в коммерции. Google грешит «колдунщиками» в коммерческих нишах и Ютубом в информационных. С этим можно хоть как-то жить и надеяться на высокие позиции.

В мобильной выдаче колдунщик по отелям занимает ещё больше пространства. По всей видимости, алгоритм цепляет все слова, связанные с гостиницами, хостелами, апартаментами и другими видами жилья. С авиабилетами ситуация аналогичная.

На этом каннибализация в Google заканчивается. Не надо бороться с аналогами «Услуг» или «Дзеном». Будем верить, что в будущем Гугл не закрутит гайки и не начнет действовать по сценарию Яндекса.

Подводим итоги
В Яндексе чётко прослеживается доминирование внутренних сервисов. Компания делает всё, чтобы сильнее привязать пользователей к свой экосистеме. В будущем эта зависимость будет увеличиваться за счёт появления новых сервисов.

У вебмастеров есть два способа борьбы с несправедливостью: заблокировать робота Яндекса и продвигаться под Гугл или создавать аккаунты сайтов в «Дзене», «Кью», «Коллекциях» и перенаправлять трафик на свои проекты. Это борьба с ветряными мельницами, но отказываться от трафика Яндекса для продвижения российских сайтов, как минимум, неразумно.

Перед созданием новых проектов обязательно проанализируйте ситуацию в нише. Если в выдаче много примесей, стоит рассмотреть другие направления. 

А теперь поговорим о единорогах. Представьте, что Яндекс уберёт сервисы из выдачи и начнёт платить вебмастерам за контент. Такое развитие событий кажется нереальным, но Google и Facebook недавно обязали платить за контент компаний, а Google уже делает это в 3 странах.

В июне 2020 года в Госдуме говорили о том, чтобы обязать агрегаторы платить СМИ за контент. В их число попадает и Яндекс.Новости. В реальности Яндекс, скорее всего, просто уменьшит количество сайтов в своём агрегаторе или найдёт юридическую «отмазку». Мы не увидим денег от того, кто привык только забирать.

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

Не забывайте подписаться на наши Телеграм-каналы: основной каналe-commerce, гемблинг, адалт и дейтинг, беттинг, финансы и классический манимейкинг.  

Как вам статья?
#яндекс #отжим #вебмастера
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Кроме Дзена в выдаче почти ничего уже не осталось;(
07 октября 2020, 17:10 0

Топовая партнерка 1xSlots