24 сентября 2020 4 4031

Потерять $200 000 за пару дней: как MBL Media обманывает арбитражников

В сфере арбитража трафика нередко встречаются мошенники и шарлатаны. И если раньше мы рассказывали о конкретных инфоцыганах или фейковых проектах, которые обманывают людей, то сегодня речь пойдет о рекламодателе. Поговорим о MBL Media.

Изображение выглядит как компьютер, часы, комната
Автоматически созданное описание

Что это за организация?
Компания позиционирует себя как рекламодатель. В сети известна под названием MBL media, но могут присутствовать и другие варианты. Свои офферы они дают для промо под разными названиями: Mybestadultgames, my-hookup и hotxxxvideos. Тематика для взрослых всегда прибыльная, а тут еще и конверсия зашкаливает. По отзывам работавших с партнерской программой, больше 20-30%. Однако вместо больших выплат партнерам, рекламодатель просто исчезает.

Изображение выглядит как внутренний, сидит, мужчина, передний
Автоматически созданное описание

Меняются скайпы, имена, пароли и реквизиты компаний. Неизменным остается почерк мошенников, в лучших традициях HYIP проектов, где важно вывести деньги самым первым. Если посмотреть диаграмму киберпреступлений в России, то 39% составляет именно интернет-мошенничество — $942 000 000 ежегодно.

При этом, больше трети россиян уже сталкиваются с этой проблемой постоянно, согласно опросным данным. А ничего не знают о ней лишь 22%. Именно поэтому мы активно освещаем любые проявления обмана в сети.

Изображение выглядит как снимок экрана
Автоматически созданное описание

Как работает MBL Media?
Одна из партнерских сетей поделилась с нами своим печальным опытом. К ним на входящую почту обратился рекламодатель и предложил лить трафик на их adult игру. По своей сути она была похожа на White Label от одного известного рекламодателя. В принципе, такие предложения не редкость, поэтому команда решили попробовать поработать с ними.

Ответили некому Andrew Milish и начали обсуждение рейтов, гео, флоу, разрешенных и запрещенных источников для пролива. Отвечал он четко, вносил свои предложения. Казалось, что человек нормально разбирается в рынке, эксперт в вопросах и действительно занимается «своим делом». Подписали IO, зарегистрировались у них в админ панели Hasoffers, все было как обычно и довольно спокойно.

Первое, на что стоило обратить внимание, MBL Media шли на все условия партнерской программы. Дали рейт чуть выше предложенного, утвердили выплаты два раза в месяц, подписали все соглашения. Все шло слишком гладко, но достаточно естественно.

Изображение выглядит как мужчина, человек, носит, шляпа
Автоматически созданное описание

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

В итоге, после постбек s2s интеграции, команда начала лить трафик. Первые дни его было мало, а потом начался стремительный пролив.

CR, EPC и все метрики зашкаливали, трафик залетал как раскаленный нож в масло. Тут начались первые опасения...

Команда решила проверить рекламодателя на адекватность. Они сказали, что готовы лить $10 000 в день (а это нереальное количество для такого оффера). Andrew из MBL Media в ответ сказал, что не готов принимать столько трафика и попросил уменьшить его. Это успокоило арбитражников и заставило поверить, что рекламодатель не оторван от реальности. Бдительность уснула совсем не вовремя.

Изображение выглядит как книга, текст, рисунок
Автоматически созданное описание

После запроса первой части выплаты началась стандартная история. Рекламодатель сказал, что все уже оплачено, обещал скинуть подтверждение платежа, но его на самом деле не было. А потом и вовсе пропал. Ущерб партнерской сети составил $17 000.

Изображение выглядит как шляпа
Автоматически созданное описание

Внимание к уставным документам и проверка партнера
Вторая партнерская программа была осторожнее и потеряла «всего» $2 000. Они лили трафик в течение двух дней. Нашли продукт через свои источники, зарегистрировались, с ними достаточно быстро связались. Оперативность — главный козырь мошенников из MBL Media.Изображение выглядит как снимок экрана
Автоматически созданное описание

О компании была предоставлена следующая информация:

  • Company address: Fleminggatan 20 5tr, 112 26 Stockholm
  • Company name: Serialized Ltd.
  • Company registration number: 559150-6182
  • Contact name: Jessica Bowe
  • Contact email: j.bowe@mybestadultgames.com
  • Contact Skype ID: dragorla

Что насторожило? На просьбу предоставить уставные документы или сертификат об инкорпорации, менеджер Джессика взяла паузу, но сказала что поговорит с директором и вернется.

Как мы налили какое-то количество лидов в первый день, я попросила склеиться. Мы запросили недельную оплату, они вроде как согласились, но вся эта история настораживала, плюс не смогли найти по социальным сетям человека с такой фамилией и именем, поэтому мы начали выяснять у коллег из других партнерских программ информацию о них.

Команда быстро выяснила, что таких кейсов с мошенничеством уже не один и остановила трафик до получения денег. Естественно, Джессика на связь больше не вышла.

Изображение выглядит как снимок экрана
Автоматически созданное описание

Реакция пользователей в сети
В Телеграм-чатах уже активно идет обсуждение раздосадованных вебмастеров, которые ждут своих выплат. Так, наблюдается следующая ситуация:

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Пользователь прикладывает статистику с солидными выплатами и ждет комментария от менеджера, который последовал достаточно быстро. В оплате заверили.

Изображение выглядит как часы, счетчик
Автоматически созданное описание

Мы обращались к разным арбитражным командам, но комментарии получили всего от нескольких. Большая часть отказалась их предоставить. А кто-то просто был лаконичен и немногословен:

Изображение выглядит как растение, цветок, маленький, держит
Автоматически созданное описание

Или честно радовался, что проблема обошла его стороной:

Изображение выглядит как трава, проигрыватель, держит, мужчина
Автоматически созданное описание

В любом случае, команды, которые поделились с нами своим опытом, пожелали остаться неизвестными. И мы искренне благодарим их за помощь в нашем расследовании.

Изображение выглядит как кот, внутренний, сидит, передний
Автоматически созданное описание

Заключение
Мошенничество в сети — не редкость. Нужно быть предельно бдительным и обращать внимание на следующие моменты:

  • Всегда запрашивайте документы у рекламодателя
  • Абсолютная лояльность и согласие со всеми вашими условиями должны насторожить
  • Проверить будущего партнера по сарафанному радио никогда не бывает лишним

По сведениям пострадавших, общий ущерб компаний составил более $200 000

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Будьте на чеку, честных вам партнеров! Не забудьте подписываться на наши Телеграм-каналы: основной каналe-commerce, гемблинг, адалт и дейтинг, беттинг, финансы и классический манимейкинг.  

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Игорь Ответить
Так а в чем заключалась ваше расследование? Собрать фидбеки у пострадавших?) А где же само расследование??
24 сентября 2020, 16:17 0
Медиабай Ответить
Ну тоже самое делает альфалидс, только там менеджеры не теряются, а просто перекидывают друг на друга.
29 сентября 2020, 15:24 0
ответил ниже
30 сентября 2020, 17:00 0
@медиабаинг, привет! Я лично разбираю каждый спорный кейс, который возникает у нас с партнерами. Если действительно есть какая-то проблемная история, пожалуйста напиши мне в ТГ (uhovert). На моей памяти таких кейсов у нас не было, потому воспринимаю это как просто вброс без каких-либо фактов.
30 сентября 2020, 15:55 0

Топовая партнерка 1xSlots