12 мая 2023 0 3403

Зачем нужен сайт-агрегатор, как его продвинуть и монетизировать? Практические советы по созданию и продвижению сайтов-агрегаторов от овнера проекта

В сентябре 2007 года Кирилл Макаров зарегистрировался на форуме Searchengines и начал изучать SEO. В том же году парень на фрилансе стал продвигать клиентские сайты. Работал с ресурсами разной тематики — продажа цветов, пеноблоков, аренда спецтехники. Набравшись опыта, Кирилл решил пойти не по пути создания своего агентства, как многие его коллеги, а развивать собственные проекты.

В 2012 году Макаров создал сайт-агрегатор «Перевозка 24». Сегодня это один из крупнейших ресурсов в РФ, на котором коннектятся грузоперевозчики с заказчиками.

  • Зачем делать свой сайт-агрегатор;
  • Какие существуют нюансы продвижения агрегаторов;
  • Как монетизировать агрегаторы.

На эти вопросы Кирилл ответил на вебинаре Михаила Шакина. Также он дал практические советы по внутренней оптимизации агрегаторов на примере своего проекта.

Про «Перевозку 24»

Агрегатором называется ресурс, который собирает и распределяет информацию и предложения из разных компаний в одном месте. Зарабатывают владельцы сайтов-агрегаторов в основном с продаж товаров и услуг тех компаний, которые размещены на них.

Сайт «Перевозка 24» — это специализированная площадка для взаимодействия владельцев спецтехники и грузового транспорта со своими заказчиками. Благодаря размещению своих предложений на сайте владельцы техники сокращают время простоя и быстро получают клиентов. Заказчики оперативно находят нужную технику для проведения определенных работ либо перевозки грузов. У них есть возможность выбрать локацию базирования техники или перевозчика.

Целевая аудитория сайта представлена на скриншоте ниже.

Состав команды Кирилла Макарова

Изначально созданием и продвижением сайта занимались 4 человека, включая Кирилла. По мере масштабирования ресурса для его обслуживания потребовалось гораздо больше специалистов. Сегодня над проектом трудятся порядка 25 человек, часть из которых являются постоянными членами команды, другие работают на аутсорсе:

  • 3 специалиста техподдержки;
  • 3 оператора колл-центра;
  • 2 проджект-менеджера;
  • 4 специалиста по маркетингу;
  • 4 PHP-разработчика;
  • 3 SEO-оптимизатора;
  • 2 копирайтера.

Все сотрудники работают удаленно из разных точек планеты.

Каждый из трех SEOшников команды отвечает за свой определенный участок работы, а не за ресурс целиком. Благодаря узкой специализации удалось добиться большей эффективности каждого из них.

Собрать сильную команду специалистов или найти работу мечту можно в нашем разделе «Работа»!

Схема: агрегатор + агентство = лидер ниши

Спикер считает, что сайт-агрегатор — это лицо любого SEO-агентства. Продвижение агрегатора помогает досконально разобраться в конкретной тематике. Также агрегатор позволяет быстрее находить клиентов в нише для продвижения их сайтов. К тому же клиентские сайты могут оказаться донорами ссылок для продвигаемого агрегатора. Еще они могут быть и клиентами агрегатора. Во всех перечисленных случаях срабатывает стратегия win-win-продвижения.

Поскольку продвижение агрегатора — это трудоемкий процесс, начать можно с ресурса под определенный город или регион. В дальнейшем сайт всегда можно масштабировать на всю страну.

Монетизация

Основной вид монетизации сайтов-агрегаторов — это размещение платных объявлений. Команда Кирилла пришла к пониманию этого опытным путем. Изначально грузоперевозчики и владельцы спецтехники могли размещать объявления на «Перевозка 24» бесплатно. Затем ребята заметили, что многие злоупотребляют такой возможностью, и сайт стал заспамлен рекламой.

Ребята изучили рынок и поставили стоимость размещения рекламного объявления чуть ниже среднего. Сделали это не столько с точки зрения заработка, сколько для борьбы со спамерами. Спустя некоторое время Кирилл с командой с удивлением обнаружили, что этот источник монетизации стал бюджетообразующим для сайта.

Из предыдущего вытекает следующий вид монетизации — это поднятие рекламного объявления на первое место, выделение цветом, VIP-тариф. Еще грузоперевозчики и владельцы техники могут покупать просмотры контактов заказчиков. Также владельцы агрегатора зарабатывают на подписках и ребилах.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Собственная партнерская программа

На начальном этапе работы сайта Кирилл привлекал к сотрудничеству партнеров выплатой комиссии. Тарифная сетка партнерских выплат представлена на скриншоте ниже.

Факторы, помогающие продвижению агрегаторов

  • Страницы с исполнителями представлены по всем городам страны;
  • Использование подпапок городов, без областей, чтобы не делать длинный URL;
  • Наличие хабовых страниц по областям и городам. То есть необходимы страницы по конкретной локали, на которой будут представлены все услуги в данном городе. Для продвижения сайта нужно ставить ссылки на такие страницы. Они будут передавать внутренний вес сайта на все услуги. Это окажется гораздо дешевле, чем прокачивать конкретную услугу в каждом городе;
  • Открытые номера телефонов исполнителей;
  • Адреса исполнителей с упоминанием города;
  • Пользовательский контент для уникализации страниц городов. Это могут быть, например, отзывы или любой контент, помогающий уникализировать тексты для каждого города;
  • Фильтры, общие фильтры, фильтры в фильтрах;
  • Рейтинги, аналитика цен и отзывы также помогают уникализации страниц;
  • Страницы поиска под запросы. Для тех запросов, которые изначально не попали под фильтры, но под них есть объявление, технически можно сделать страницу с активной внутренней ссылкой. В этом случае запрос будет доступен для индексации. По такому пути пошел, например, Avito. В этом сервисе проиндексированы буквально все запросы.

Пример объявления на странице города приведен на скриншоте ниже.

Поиск на сайте ДНС

На следующем скриншоте показан пример поискового запроса на сайте, который не индексируется и не участвует в ранжировании. Кирилл посоветовал такие четкие запросы сразу перенаправлять на страницу раздела или товара.

Фид исполнителей в Яндексе

В Яндексе есть фиды исполнителей, которые можно загрузить, чтобы увидеть расширенный результат агрегатора в выдаче. Для создания фида нужно иметь профильные страницы, также необходимо тщательно заполнять информацией само объявление.

Наружная реклама и витальные запросы

График ниже демонстрирует увеличение трафика за счет витальных запросов. То есть внешняя реклама увеличила количество заходов на сайт по брендовому запросу «Перевозка 24». Поспособствовала такому бусту, в том числе, наружная реклама.

Как видно из таблицы ниже, переходы по прямому брендовому запросу потянули за собой рост и других ключей сайта.

Ошибки в метатегах

Спикер призвал при продвижении сайта уделять большое внимание анализу ошибок в метатегах. Их поиск можно выполнять с помощью специализированных сервисов. Результат анализа одного из таких сервисов показан на следующей картинке. Из 6 000 просканированных статей найдено 147 ошибок только в title. Выявление и устранение ошибок будет способствовать корректному попаданию в индекс всех необходимых страниц.

Статьи, на которых мало просмотров и комментариев

На крупных сайтах, как, например, «Перевозка 24», на котором более 6 000 страниц, необходимо отслеживать просмотры. По ним нужно проводить внутреннее рейтингование и выявлять страницы, на которых аномально мало просмотров. Особенно это касается страниц, возраст которых больше 1 года. Их нужно переоптимизировать либо удалять, если нужда в них пропала. Также страница может пересекаться с какой-то более релевантной, тогда их можно объединить в одну.

Элементы на страницах со статьями

Ниже перечислен набор минимальных элементов, которые должны быть на странице с информационным контентом.

  • Содержание с якорными ссылками;
  • Заголовки h2 и h3;
  • Списки и таблицы;
  • Видео с YouTube и комментарии к ним;
  • Первый комментарий от автора статьи;
  • Перелинковка через поиск других статей по keywords;
  • Вывод в заключении.

Каталог выставок для инфопартнерства

Партнерство с различными тематическими организациями и мероприятиями позволяет популяризировать бренд.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Также коллаборации дают возможность получить бесплатную ссылку с тематических трастовых источников.

Масштабирование

После того как сайтом будет охвачен рынок одной страны, можно масштабироваться на соседние. В частности агрегатор Кирилла относительно узконишевый, поэтому он масштабировал его на некоторые близлежащие, и не только к РФ, страны.

Ответы на вопросы

Вторая часть вебинара Кирилла Макарова была посвящена ответам на вопросы слушателей. Самое интересное публикуем в завершении этой статьи.

Каким образом можно наполнять агрегатор?

Каких-то готовых решений для этого нет. Если просто парсить объявления с других ресурсов, ничего хорошего из этого не выйдет. Чтобы агрегатор начал ранжироваться, объявления должны быть уникальными и креативными. Поэтому идеальный вариант — это наполнять агрегатор вручную.

Как дать первый импульс агрегатору, чтобы клиенты были заинтересованы размещать на нем свои объявления?

Сначала исполнителей нужно привлекать бесплатно только для того, чтобы они заполнили своим контентом сайт. Когда наберется более-менее внушительная база, можно продавать им какие-то услуги и выстраивать монетизацию.

Какие технические проблемы чаще всего встречаются у агрегаторов?

Дублирование страниц и контента. Например, какие-то объявления могут добавить в несколько фильтров. Либо наоборот, объявления могут удалиться, и страница фильтра будет пустой.

Опиши краткий алгоритм действий по созданию сайта агрегатора.

  1. Нужно определиться с нишей — проанализировать, есть ли в топе Avito или другие крупные игроки;
  2. Оценить свои силы, финансовые возможности, потягаться с конкурентами из топ-10 выдачи;
  3. Возможно, выбрать узкую под нишу, в которой меньше конкуренция, и стартануть с нее.

После этого пилить сайт и привлекать на него клиентов. Дополнительно можно создавать информационный тематический контент.

Как белым способом увеличить брендовый трафик сайта?

Вначале нужно разобраться, есть ли у сайта бренд. Часто бывает, что брендом владельцы сайта считают доменное имя. При этом нигде больше оно не упоминается, соответственно, люди по нему не ищут сайт, и по сути бренда у него нет.

Если у сайта есть четкое название, его нужно использовать везде, где только можно. Мы часто умышленно не указываем в своих рассылках контактные данные, а только бренд. Такими маленькими штрихами формируется узнаваемость ресурса именно по его названию.

Чем нужно сканировать сайт на ошибки?

Есть много сервисов. Лично мне больше нравится Seoto.me, им удобнее сканировать сайт по разделам.

На какой CMS лучше делать агрегатор? Или лучше использовать самописный софт?

Первый сайт мы сделали на Битриксе, и вся наша операционная прибыль уходила на разработчика, который постоянно в нем ковырялся. Затем мы пришли к тому, чтобы сделать самопис. Главное, чтобы разработчик был хороший и являлся членом команды, а не являлся человеком со стороны.

Нужен ли блог или информационные статьи на агрегаторе?

Да, лучше параллельно с наполнением сайта объявлениями публиковать инфостатьи. Так вы будете забирать трафик, в том числе и по информационным запросам.

Сколько в месяц вы тратите на ссылки?

У нас нет какой-то конкретной суммы, которую мы тратим ежемесячно на ссылки. Каждый раз мы отталкиваемся от площадки, насколько ссылка с нее будет важна для нас. Если это крутой донор, мы всю сумму можем потратить на покупку одной ссылки, вместо того чтобы купить их несколько.

Как индексировать десятки миллионов страниц, если агрегатор сделан под много стран и языков?

В первую очередь я бы порекомендовал уйти от поддоменов и сделать локальные домены под каждую страну. Наши сайты в Белоруссии и Казахстане бустанул переход именно на локальные домены. Также детально нужно смотреть сайт, чтобы подробно ответить на этот вопрос. Многое зависит от тематики, контента и так далее.

Как ты относишься к дорвеям под агрегаторы?

Мы видели дорвеи, которые сделаны на нашем контенте. Сначала паниковали, потом стали наблюдать, что они быстро отваливаются. В целом я к ним никак не отношусь, мы таким не занимаемся. Вообще, мне кажется, что тема с дорвеями — это уходящий тренд.

Расскажи про рост посещаемости со 100 до 1 000 человек в день. Он был плавный или скачкообразный?

У нас рост был плавный, происходил он за счет добавления контента и новых видов услуг. К аренде спецтехники добавились грузоперевозки и прочее.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Подписывайтесь на наш Telegram-канала по манимейкингу, где мы публикуем свежие новости и интересные кейсы из мира SEO и IT!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots