12 мая 2022 2 2995

Кибербеттинг: схема работы со стримерами

Партнер CPA-сети Alfaleads Владислав работает с беттингом и, в частности, с киберспортивными дисциплинами. Он поделился своим опытом взаимодействия со стримерами и рассказал: на что обращать внимание при выборе БК, что особенного в аудитории этого вида спорта, как правильно выбирать стримеров и давать им задания.

Чаще всего арбитражники не стримят самостоятельно, а договариваются с подходящими стримерами и переводят им оплату — как правило, это фикс за день работы. Стримеры ведут трансляцию, а в чате и описании размещают партнерскую ссылку. Кроме того, они несколько раз напоминают аудитории про бонус, который предоставляет БК. Зрители переходят по ссылке из чата или описания, регистрируются и пополняют счет, а конверсии отображаются в статистике партнерской сети арбитражника.

Как выбрать БК под кибербеттинг
Прежде всего, бренд должен предоставлять линию в дисциплинах по киберспорту. Многие бренды раньше вообще не делали на него упор, было несколько лиг в линии — Dota 2, Counter-Strike и больше никаких других дисциплин. Сейчас же киберспорт по объему ставок находится в ТОП-5, если сравнивать все виды спорта, которые представлены в БК.

Обращайте внимание на медийность бренда в киберполе, предпочтение стоит отдать БК, которые являются спонсорами крупных команд. Это повышает лояльность аудитории к бренду, соответственно, отклик будет значительно выше. Зрители понимают, что команды не будут сотрудничать с неизвестными или недостаточно трастовыми фирмами.

В Dota 2 и CS:GO у большинства команд спонсором являются букмекеры. А вот у Riot Games (владельцы Лиги Легенд) политика запрещает командам иметь БК среди спонсоров.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Чем отличается аудитория киберспорта от классического спорта
В кибербеттинге аудитория моложе, у игроков нет ежемесячных расходов на съем квартиры или содержание семьи. Поэтому молодые люди однозначно проще расстаются с деньгами, чем старшее поколение. Реже встречаются VIP-клиенты, которые могут в течение месяца заносить действительно крупные суммы, ведь молодые ребята еще не могут себе позволить большие и регулярные депозиты. Тем не менее бывают кейсы, когда игрок в неделю оставляет депозитов на 1,5 миллиона рублей и больше.

Предположительно, более платежеспособная аудитория в Counter-Strike, потому что это шутер с целевой аудиторией «мужчины 30+». У Dota 2 аудитория младше — 20-28 лет, но она тоже достаточно платежеспособная.

Как выбрать стримера
Промониторьте основные стрим-платформы и обращайте внимание на онлайн и активных зрителей в чате. Если вы увидите, что у стримера есть хотя бы 100 зрителей и какая-то активность в чате, то уже можно попробовать с ним сотрудничать.

Существует три вида стримеров: небольшие — с аудиторией до 1 000 зрителей, средние — от 1 000 до 10 000 зрителей, а также топовые — с онлайном больше 10 000. Разумеется, наилучшие результаты будут с теми, у кого самый высокий онлайн. 

Однако часто бывает так, что самый высокий ROI получается при работе с начинающими. Хотя у них не самый большой онлайн, зато приятный чек за день стримов и очень лояльная аудитория. Начинающие стримеры активно общаются со всеми зрителями в чате, а те — их очень любят. Соответственно, отклик получается хорошим, пусть и в небольшом количестве.

Техзадание для стримеров 
Обязательно обсудите ТЗ перед началом трансляции. Необходимо отправить стримеру текст, который он должен произнести перед началом работы. Также, желательно чтобы после этапов пиков и банов стример сказал, какая команда ему кажется предпочтительнее. Сами стримеры ставки не делают, только делятся своими соображениями и рекомендуют аудитории ставить обоснованно.

Влияние крупных турниров
Событийность — одна из главных отличительных черт беттинга. В гемблинге неважно, какой сегодня день и какое число, есть ли интересные матчи или нет — запускаться можно в любой момент. В беттинге же надо обязательно следить за спортивным миром.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Во время ярких и обсуждаемых турниров, интерес аудитории к киберспорту значительно возрастает. Ведь эти события на слуху: их форсят в социальных сетях и на медиаплощадках. Например, во время последнего International конверсия из регистрации в депозит была больше 50%, а цена за регистрацию — очень низкой. ROI составил порядка 250-300%, для сравнения, в обычное время это 150-180%. Возрастает и средний чек пополнения.

Разогрев аудитории
Стоит учитывать, что аудитория может не сразу проявлять желаемую активность. Чаще всего это происходит, когда проходят турниры, в которых участвуют команды Tier-3. Но ближе к плей-офф ситуация исправляется: аудитория разогревается, у нее появляются фавориты, и болельщики начинают более активно регистрироваться и делать ставки. Так что порой нужно время, чтобы аудитория «раскачалась».

Перспективы кибербеттинга
Если в ближайшие годы ситуация не изменится, а киберспорт будет по-прежнему медийным и открытым для просмотра на всех площадках, то эта дисциплина войдет в ТОП-3 по объему ставок среди всех видов спорта. Наверное, киберспорт не сможет стать популярнее футбола и тенниса, но ему вполне по силам обогнать хоккей, баскетбол и настольный теннис.

Почему Alfaleads
Для тех, кто хочет поработать с кибербеттингом, Alfaleads может предложить ряд офферов на практически любые ГЕО. Например: PinUp (Чехия, Узбекистан, Азербайджан и другие страны), Mostbet, CyberBet (Чили, Перу) и многие другие.

Кроме того, еще и профессиональных менеджеров — Денису отдельный респект, профессионал своего дела и всегда отзывчив, в любое время суток готов помочь. Это очень ценно, потому что менеджер — это 90% успеха вебмастера при взаимодействии с CPA-сетью.

Комментарии от представителя компании Alfaleads

ККонстантин Губеркан, Teamlead of Marketing Alfaleads

Кибербеттинг сегодня крайне недооценен, а ведь потенциал у него невероятный. В этом материале мы разобрали лишь один из вариантов работы на стыке беттинга и киберспорта, но если посмотреть более глобально, то можно найти такие компании, как DraftKings или FanDuel, которые развивают рынок Fantasy Sports и Sports Betting, и растут по 40-45% в год. С учетом того, что в последние годы законодательство многих стран становится более лояльно к деятельности подобных компаний, стоит ожидать, что рост вертикали продолжится. Работайте только с проверенными партнерами, присоединяйтесь к Alfaleads.

Вывод
Работая с трафиком, важно постоянно следить за тем, что происходит в мире. Любые значимые события влияют на ваш профит, ведь вы работаете с вниманием людей.

Также, не стоить боятся пробовать и осваивать новые подходы. Возможно, эти самые подходы сделают вас долларовым миллионером!

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Отдичный источник при правильном подходе
25 июня 2022, 15:09 0
Мы так сейчас на ру по крипте работаем с инста стримов
25 июня 2022, 15:09 0

Топовая партнерка 1xSlots