20 апреля 2023 0 3046

Нужно ли SEO при разработке проекта или как новому сайту попасть сразу в топ? SEO-специалист рассказал для чего строить SEO-фундамент до создания сайта

Илья Русаков — спикер недавнего вебинара Михаила Шакина рассказал, для чего строить SEO-фундамент до создания сайта. Также он поделился советами, как не терять будущий трафик и деньги на новом проекте. Еще ребята обсудили особенности JS-фреймворков и кейс адаптации проекта на React JS.

О спикере

Илья по образованию инженер-программист. Однако кодить за 5 лет обучения в институте парень так и не научился. На втором курсе ВУЗа он устроился помощником SEO-специалиста. С тех пор его увлекла тема оптимизации сайтов.

Набравшись опыта в продвижении сайтов, парень начал заниматься этим на фрилансе. Спустя время создал свое SEO-агентство. Также Илья занимается преподавательской деятельностью, подробная информация об этом на скриншоте ниже.

Важность SEO при разработке сайта

SEO-специалист может дать важные советы при разработке сайта, которые в дальнейшем помогут сэкономить время и деньги его владельцу. С учетом существующих проблем с платным трафиком на рынке РФ эта тема стала сегодня как никогда актуальной. SEOшка в Google стала единственным источником трафика, с которого можно получить посетителей на сайт.

Не менее важны консультации SEO-специалиста и при перепрофилировании сайта. Например, при переезде со старой версии на новую также имеет смысл учесть рекомендации SEOшника.

Основные шаги при разработке сайта

Самые важные этапы работы при создании сайта следующие:

  • Настройка корректной индексации. Часто так бывает, что сайт после релиза несколько месяцев не индексируется. Когда его начинает ковырять SEO-специалист, оказывается, что по каким-то техническим причинам поисковый робот не добирается до нужных страниц. Этих дополнительных работ можно было бы избежать, если изначально грамотно настроить техничку;
  • Создание структуры сайта под спрос потенциальных клиентов. SEOшник ориентируется не на субъективное понимание красоты и удобства сайта, а на то, чтобы ресурс удовлетворял запросы пользователей;
  • Проведение текстовой оптимизации, чтобы обеспечить хорошую видимость сайта. Выбиться в топ по высокочастотным запросам сразу после релиза нереально. Тем не менее при правильно настроенной оптимизации собирать трафик по низкочастотным запросам можно практически с первых дней жизни сайта.

Все перечисленные действия можно выполнить и после релиза проекта. Однако если их сделать до старта, можно сэкономить много времени и денег на последующий аудит ресурса и изменения.

Вредные советы

Илья перечислил самые распространенные ошибки во время релиза проекта или до него:

  • Сайт не закрыт от поисковых роботов на время разработки. В результате пустые и/или недоделанные страницы начинают влетать в индекс. Сайт, на котором куча дублей и бесполезных страниц, будет негативно восприниматься поисковыми системами. То есть еще до старта проект имеет шансы стать неудачным;
  • После продакшена проекта не удалена (или не скрыта) текстовая копия сайта. Копия на поддомене доступна для поисковых ботов. Если она попадает в индекс, ресурс будет подвержен тем же рискам, что и в предыдущем случае;
  • «Кривая» мобильная версия сайта. Сайт создан на десктопном устройстве, но не протестирован на мобильном. Поскольку большая часть трафика приходит именно с мобайла, качество мобильной верстки сказывается на посещаемости ресурса;
  • «Пакости» от разработчиков. На скриншоте ниже показан пример «пасхалочки» от разработчика неадекватному клиенту. Таким образом он передал метку коллеге, который в будущем будет работать с проектом.

Есть еще одна нестандартная ошибка, которая в последнее время все чаще стала встречаться в практике SEO-специалистов. При добавлении к URL-сайта какой-то абракадабры визуально выдается несуществующая страница. Однако при проверке страницы она выдает 200 код. То есть такие страницы могут захватываться поисковыми системами, и в индекс будут попадать дубли и другие мусорные страницы.

Существует еще одна ошибка, встречающаяся при переработке сайта. Делая новый дизайн или переезжая на другую CMS, разработчики полностью меняют URL-структуру ресурса.

Иногда так случается, что полностью повторить URL-структуру невозможно. В этом случае ее нужно менять, но важно сделать это правильно, через 301 редирект.

«Если есть возможность сохранить URL-структуру сайта при его изменениях, это нужно сделать. Поисковики индексируют ресурс именно по URL, поэтому даже смена слеша в написании адреса воспринимается ими, как совершенно другой сайт», — дал рекомендацию Илья.

Такого же правила нужно придерживаться и при перемещении контента на новый ресурс. Перед релизом, когда уже все готово, нужно отдать сайт на аудит SEO-специалисту, который проверит, не нарушены ли метатеги и другие параметры перемещенного контента.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Ниже пример, когда клиент не последовал совету о проведении аудита перед релизом. Из-за того, что были упущены некоторые моменты, важные для SEO, владелец сайта потерял 1 миллион рублей.

Как нужно проводить техническую оптимизацию

На эту тему написано несколько тысяч страниц текста. Поместить это в рамки одного доклада невозможно, поэтому спикер изложил основные тезисы технической оптимизации сайта.

В первую очередь необходимо вычистить все варианты дублей страниц. Как уже было сказано, даже незначительные изменения URL воспринимается поисковиками, как отдельная страница. Поэтому необходимо найти и удалить все совпадения одинакового описания адреса с и без «www», слэшами и другими знаками.

Следующая обязательная фишка — это создание 404 страницы, чтобы она отдавала соответствующим редиректом. Ее нужно правильно создать, чтобы исключить ситуации, когда визуально она отрабатывается, но по некоторым URL отдается 200 код.

Также немаловажным фактором является наличие на сайте SSL-сертификата. В последние годы поисковики придают ему очень большое значение при ранжировании.

Редиректы, то есть перенаправления с одной страницы на другую, должны быть в минимальном количестве. Очень часто при редиректах что-то отваливается и Google может подхватить вместо нужной страницы другую, и ее индексация навредит сайту.

Говоря еще о редиректах, стоит отметить необходимость использования 301. В этом случае страница подклеится, поисковая система не будет обращаться по старому адресу и выплюнет его из индекса.

Текстовая оптимизация

Самый весомый текстовый фактор — это title, следом идут description и H-заголовки. По текстовой оптимизации Илья дал такие рекомендации:

  • Title должен состоять из 7-12 слов. В идеале нужно использовать точное вхождение ключевых слов в самом начале title. Поисковая система поймёт, если будут какие-то склонения в заголовке. Но, что касается релевантности, поисковик будет отдавать предпочтение прямым вхождениям;
  • Description напрямую не влияет на ранжирование, но от него зависит, как будет отображаться сниппет в выдаче. В большей степени это касается Google, а Яндекс зачастую берет текстовую часть для сниппета. При этом если составить description правильно, вставив в него ключевые слова, Яндекс также может взять его для составления сниппета. Описание нужно составлять таким образом, чтобы замотивировать потенциального пользователя перейти на сайт;
  • Заголовок H1 обязательно должен содержать основной ключевой запрос. Вес всех «H»-заголовков не высокий, но включение в них ключевых слов поможет еще больше повысить релевантность документа;
  • Текст на странице должен быть оптимизированным под алгоритмы поисковых систем. Собранные из 2-3 слов запросы должны находиться где-то рядом в тексте. Если их разнести по тексту, поисковая система сможет их идентифицировать, но релевантность ключей будет ниже.

Еще один способ увеличения релевантности текста — это размещение на странице внешней ссылки. Однако он характерен для более позднего SEO, при наборе ссылочной массы.

Функционал

Из тех вещей, которые необходимо закладывать на этапе создания сайта, спикер выделил:

  • Генерацию заголовков страниц по определенной маске. Ее нужно прописать в админке, чтобы заголовки автоматически генерировались по нужной маске. Для сайта с тысячами страниц это важный функционал, так как снимет большую часть рутинной работы по составлению заголовков вручную;
  • Закладывание тегирования. На этапе верстки необходимо создать категории, подкатегории, разделы под определенные запросы пользователей. Теги позволят не усложнить структуру сайта нагромождением лишних категорий и легко найти товар, нужный пользователю. Идеальный пример тегирования — это сайт divan.ru;

  • Умный фильтр. Данный функционал сильно влияет на юзабилити сайта, поскольку помогает быстро сформировать набор товаров по определенным признакам. Обычный фильтр создается динамическими страницами, которые закрывают от индексации. Умный фильтр предполагает, что эти страницы делаются статическими по определенным параметрам и открываются для индексации.

Страницы, которые полезны для пользователя

Чтобы сделать страницы полезными для пользователя, необходимо применить на них теги и настроить умный фильтр. Самый простой способ сделать это — генерировать на автомате все пересечения по параметрам и открывать их к индексу.

Однако переспам параметрами может привести к тому, что подобного запроса может попросту не существовать. К тому же автогенерирование опасно созданием огромного количества страниц, которые пользователям будут не нужны. Поисковик будет выключать из индекса страницы, которые не пользуются спросом, а кроме того может за ними потянуть и нужные теги.

Разумным решением будет собрать поисковые запросы, которые пользуются спросом, и по ним сделать теги. Затем нужно их комбинировать и передать в индекс поисковика необходимые параметры конфигурации тегов.

Региональная стратегия

Представление сайта в локальных сегментах рынка возможно следующими способами:

  • Поддомены. Хорошо продвигаются в Яндексе, хуже в Google;
  • Гео-папки. Наоборот, лучше продвигаются в Google, хуже в Яндексе;
  • Отдельные сайты. Могут хорошо продвигаться в обоих поисковиках, но требуют больше ресурсных затрат.

Структура страниц

На страницах должны присутствовать коммерческие факторы:

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга
  • Цена;
  • Ассортимент;
  • Сертификаты;
  • Отзывы.

Сформировать структуру страниц достаточно просто — нужно проанализировать конкурентов, которые находятся в топе выдачи. Блоки, которые находятся у 8 из 10 сайтов, необходимо скопировать на свой ресурс.

Микроразметка

Микроразметка нужна для того, чтобы поисковые системы лучше понимали и индексировали контент. Благодаря ей можно получить хорошие расширенные сниппеты. Вариантов того, что можно разметить, очень много, основные типы микроразметки следующие:

  • Разметка Логотипа;
  • Разметка Меню;
  • Разметка Хлебных крошек;
  • Open Graph для соцсетей;
  • Разметка Контактов;
  • Разметка Организация;
  • Разметка Услуг;
  • Разметка Вопросов и ответов;
  • Разметка Картинок и видео;
  • Разметка Товара;
  • Разметка Статей;
  • Разметка Рейтингов;
  • Разметка Комментариев.

После внедрения микроразметки ее обязательно нужно проверить. Для этого существуют специальные сервисы для Google и Яндекса.

SEO для SPA-сайтов

SPA (single page application) — это сайты, на которых внутренние страницы  формируются динамически, без перезагрузки. SPA-сайты написаны на языке JavaScript при помощи инструментов vue. js, react.

Основное отличие SPA-сайтов от обычных в том, что при переходе между страницами контент перезагружается, а URL остается прежним. Динамический адрес сайта создается скриптами и для поисковиков по сути является одной страницей. Спикер посоветовал пытаться переводить динамические адреса в статику — HTML-страницу. Вариантов для этого два:

  • Prerender — это сторонний фреймворк, куда загоняется сайт и получает там полноценные HTML-страницы;
  • SSR — это самописный фреймворк, расположенный на сервере сайта, который генерирует HTML-страницы.

Если сайт развивается не сильно динамично, то есть новые страницы не добавляются часто, проще всего использовать Prerender.

Кейс на ReactJS

В качестве примера всех описанных в статье действий Илья привел сайт Деловой среды Сбербанка. Изначально на нем индексировалась только главная страница, и трафика совсем не было. Ниже описаны основные пункты, которые необходимо включать в ТЗ при переводе сайта с динамики на статику:

  • Валидация кода HTML (заголовки, мета), CSS и JS;
  • Проверка кодов ответов сервера 200 и 404;
  • Проверка скорости загрузки страниц;
  • Внедрение разметки Open Graph;
  • Настройка файла Robots.txt;
  • Добавление метатега Canonical;
  • Добавление разметки Schema.org.

Результат всех проведенных мероприятий с сайтом показан на следующем графике. Проект никак не оптимизировался, а только в результате переезда трафик вырос в 6 раз.

Ответы на вопросы и бонус

В завершении вебинара Илья Русаков поделился со слушателями полезными материалами. Они включают чек-листы по проведению SEO-работ на сайте. Также спикер ответил на вопросы слушателей, самые интересные из них публикуем в виде заключения к этой статье.

В чем планировать структуру сайта?

Можно использовать любой инструмент с интеллект-картой. Мы выстраиваем блоки в Excel, а потом рисуем все в Xmind или Figma.

Как массово проверить страницы сайта на ответ сервера?

Если после ввода абракадабры страница отвечает 200 кодом, с вероятностью 99,9% все подобные страницы будут отвечать так же. Это алгоритм обработки, и он такой, как есть. Массовую проверку устраивать нет смысла, нужно решать проблему.

Что лучше использовать в URL — дефисы или нижние подчеркивания?

Я не думаю, что существует какая-то разница с точки зрения поисковых систем. На мой взгляд, лучше использовать дефис только потому, что он лучше смотрится в адресе.

Количество слэшей в URL имеет какое-то значение?

Если их очень много, это плохо. Лучше не плодить древо категорий, подкатегорий до такой степени, чтобы в адресе было 5 и более слешей.

Выводы

Добавляя SEO при планировании создания сайта, можно сэкономить время и деньги на его продвижении. Для этого необходимо:

  • Разбираться в особенностях технической и текстовой оптимизации;
  • Продумать функционал сайта, его региональную стратегию;
  • Создать структуру под поисковый спрос.

Правильно выстроенный фундамент позволит создать сайт, который сразу «полюбят» поисковые системы.

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Подписывайтесь на наш Telegram-канал по манимейкингу, гед публикуем интересные кейсы и свежие новости по SEO и соцсетям!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots