15 мая 2020 2 3624

Утка с 700 000 подписчиков: как выдуманные персонажи увеличивают трафик и прибыль

Многие привыкли думать, что персонажи из мультиков или выдуманные герои — это обычный прикол и развлечение для детей. Однако каждый из нас, недолго думая, может вспомнить пару-тройку запомнившихся примеров из реальной жизни. Например, всем знакомы такие талисманы брендов, как кролик Энерджайзер, Рональд Макдональд, Губка Боб, о котором мы писали ранее. А слоненок «Денди» для многих нынешних IT-специалистов вообще является символом детства и эпохи.

Изображение выглядит как рисунок
Автоматически созданное описание

Подобные персонажи все чаще появляются на сайтах социальных сетей со своими личными аккаунтами. Это не шутка или розыгрыш — это реальный буст для бренда. Если посмотреть на количество людей, которые следят за этими брендами (у некоторых из них более миллиона подписчиков), становится ясно, что такой тип продвижения небанален и эффективен. В этой статье мы познакомим вас с примечательными образцами использования персонажей в рекламных кампаниях. 

Утка с 700 000 подписчиками
Aflac — страховая компания в США. В качестве главного героя своих рекламных кампаний в Facebook она выбрала забавную утку — Aflac Duck. У персонажа в настоящее время более 700 000 подписчиков на Facebook. Почти все их посты содержат утку Aflac в уникальной обстановке (на водной горке, с арбузом, слушая музыку) с коротким и умным заголовком. Отличие рекламной стратегии Aflac в том, что персонаж упоминает об услугах компании примерно в половине своих сообщений. Показатели эффективности развлекательных постов несколько выше — в среднем на 30 % (196 против 169 репостов по последним публикациям), но они стимулируют рост конверсии и трафика. Получается оптимальная стратегия продвижения.

Изображение выглядит как снимок экрана, монитор, смотрит, экран
Автоматически созданное описание

Изображение выглядит как еда
Автоматически созданное описаниеKool-Aid Man — маскот без собственного аккаунта
У Kool-Aid Man нет собственной страницы в Facebook. Но его часто размещают на главной странице корпорации. Здесь креатив в том, что команда продвижения побуждает подписчиков задавать вопросы в паблике на любые интересующие темы. Затем они публикуют ответы на эти вопросы — обычно в виде видео или анимации, а не в привычном текстовом варианте. Некоторые из видеороликов имеют сотни тысяч просмотров, что ведет к новой аудитории для таргетинга и положительным результатам. Так что не обязательно создавать отдельный аккаунт — можно внедрить персонажа в контент. Результат — более 200 000 просмотров за пост.

Изображение выглядит как снимок экрана, монитор, экран
Автоматически созданное описание

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Flo прогрессивная девушка с 4 900 000 миллионами подписчиков

Изображение выглядит как снимок экрана, держит, мужчина, часы
Автоматически созданное описаниеНе обязательно использовать героев мультфильмов в качестве главных героев вашей рекламной кампании. На просторах есть удачные примеры и с живыми людьми. Опять страхование. Вот Flo — дружелюбная, причудливая девушка, которая всегда делает что-то правильно. В общей у нее сложности около 4 000 000 пользователей Facebook, что в 10 раз больше, чем у страницы самого бренда Progressive Insurance в той же социальной сети. Но работает креатив именно на него. Фло обычно пишет о сезонных темах, декоративно-прикладном искусстве, блеске и единорогах. Короткий емкий пост с юмором собирает 1 167 лайков. Она редко упоминает страховку на своей странице, что создает ощущение, что вы просто общаетесь с человеком, а не с компанией. На данный момент компания имеет 18 000 клиентов.

Изображение выглядит как снимок экрана
Автоматически созданное описание

Изображение выглядит как снимок экрана, ноутбук, экран, мужчина
Автоматически созданное описание

Опыт России. Майк Панда. Геймификация по-русски
Не отстают от коллег и наши креативщики. Увидев, что в России есть больше пробелы с информацией о геймификации, автор кейса решил внедрить своего персонажа — Майка Панду. Для его создания использовался FaceRig, программа, которая захватывает мимику вашего лица и моделирует ее в персонаже. Вы как будто бы рыжая панда.

В рекламе применялись тизеры со скромным бюджетом:

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

В качестве креативов автор использовал не только завлекательные посты, но и бонусы. Например, сам перевел книгу Ю-Кай-Чоу на русский и раздавал ее за прохождение теста. Пусть перевод был любительский, но результаты присутствовали:

Изображение выглядит как текст, карта, внутренний, кухня
Автоматически созданное описание

Автор пришел к трем жирным плюсам персонажа:

  • Меньше предвзятости и выше уровень доверия
  • Можно играть на любопытстве пользователей
  • Легче работать со стратегией и моделью поведения в социальной сети

Тома дома: пример бюджетной локальной кампании в социальных сетях
Креативы с персонажами работают не только в масштабном бизнесе. Вот отличный пример небольшого магазина из Владивостока. Запоминающийся слоган, продуманная концепция и достойные показатели по публикациям — 12 500 подписчиков для двух магазинов товаров для дома в некрупном городе. Вполне неплохо.

Изображение выглядит как мужчина
Автоматически созданное описание

Изображение выглядит как снимок экрана
Автоматически созданное описание

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Какой вывод можно сделать? Не важно в какой нише вы работаете (будь то известный и крупный партнер или стартап), применить креативный подход и внедрить веселого и нестандартного персонажа — хорошая возможность резко увеличить трафик и прибыль при минимальном вложении финансов. Требуется лишь воображение и вдохновение. 

Не забывайте подписаться на наши Телеграм-каналы: основной каналe-commerce, гемблинг, адалт и дейтинг, беттинг, финансы и классический манимейкинг.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

а гусь реально хорош!
05 апреля 2021, 13:09 0
креативность некоторых людей завораживает)
05 апреля 2021, 13:15 0

Топовая партнерка 1xSlots