27 декабря 2021 3 5379

Интервью: «Потратил $8 000 на игру P2E, в которой игроки будут зарабатывать крипту»

Сегодня у нас в гостях Евгений Юдин — онлайн-предприниматель, криптоэнтузиаст, основатель студии маркетинга Rotgar.com и международной энциклопедии лекарств Pillintrip.com. Он со своей командой решил создать собственный криптопроект. После изучения рынка у Евгения родилась идея разработать игру Play2Earn, где основная прибыль идет игрокам вместо разработчиков.

Мы решили узнать у Евгения, на какой стадии сейчас проект, на чем он и его команда будут зарабатывать, сколько денег ушло на разработку и как устроена экономика Play2Earn.

Ты сейчас в основном занимаешься продвижением сайтов?
Занимаюсь несколькими проектами — у нас маркетинговое агентство, где мы создаем и продвигаем сайты (SEO), различную рекламную графику. Работаем в основном на зарубежных клиентов. Еще один основной мой проект — pillintrip.com, сейчас это всемирная энциклопедия лекарств и фармацевтических исследований на 12 языках. Кстати, к нему мы тоже будем прикручивать крипту, уже в процессе. Помимо этого занимаюсь разными криптопроектами, среди которых самый главный — игра Play2Earn («играй, чтобы зарабатывать»). 

Также у тебя есть проекты по дропшиппингу?
Около полутора лет занимался дропшиппингом, работал с партнером по Канаде и США. Месяц назад вышел из всех проектов, связанных с этой сферой, потому что эта работа требует очень больших вложений времени и средств, а удовольствия от нее я не получаю. И тут же под руку попали новые криптопроекты, которыми очень весело заниматься. На них сейчас и уходит основное рабочее время.

Ты выше говорил, что твой самый главный криптопроект — игра. Расскажи, как у тебя появилась идея о Play2Earn?
В этом году я разобрался в технологии блокчейна и стал ее фанатом. Вообще у меня хобби придумывать идеи и реализовывать их — так же получилось и с игрой. Долго в голове крутились мысли о желании войти в криптоиндустрию, стать участником этого движения. Попробовал сделать криптоновостник, но личного интереса у меня это вызвало мало, поэтому приостановил проект, а желание заниматься чем-то связанным с криптой осталось. Много думал о создании своего токена, возможно NFT проекта или игры. Как-то вечером я вспомнил про игру «Бойцовский клуб» и почувствовал, что это именно то, что мне хочется реализовать и положить на крипторельсы. В итоге на следующий же день я начал изучать тему, искать единомышленников и собирать команду.

О чем твоя игра?
Игра Rotgar Fight будет в средневековье, будут сражения, преимущественно с другими игроками, но также и с NPC. Мы делаем большой упор на социальную составляющую проекта. По сути, мы хотим сделать нечто вроде социальной сети в средневоковом мире с возможностью подраться и заработать денег. Механика боя похожа на combats.ru, то есть выбираешь куда бьешь и что защищаешь. Будет возможность на турнире стать королем/губернатором и получать часть прибыли от внутриигровых транзакций — этакую дань.

Сколько денег потребовалось на разработку до сегодняшнего дня и сколько еще нужно, чтобы запустить игру?
На сегодняшний день потрачено около $8 000 — это очень маленькая сумма по сравнению с бюджетами других разрабатываемых игр, но мы не ищем звездных сотрудников, не делаем предпродажу своего токена или NFT. Сейчас мы сосредоточены исключительно на создании качественного продукта — красивую обертку будем делать ближе к релизу, хотя я уже занимаюсь логотипом и ведением аккаунта игры в Twitter. Чтобы запустить игру, понадобится еще около $20 000-30 000. Сложно сказать точную цифру — она будет зависеть от многих факторов, в том числе стоимости маркетинга.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

А что еще осталось реализовать? Или вся эта сумма пойдет на маркетинг?
Нужно еще доработать некоторые механики. Графика реализована примерно на 40%, анимация — вообще на начальном этапе. Ну и нужно еще прикрутить блокчейн. Другими словами, на маркетинг пока в планах заложено немного. Но если я увижу, что проект сделан хорошо, то на маркетинг выделим больший бюджет.

Как ты собирал специалистов под такой нестандартный проект?
Это было самой большой проблемой, да и сейчас мы активно ищем аниматора в команду. Команда разработки — это те же люди, которые делают мобильные игры: разработчик, гейм-дизайнер, арт-директор, иллюстраторы, аниматоры и так далее. По сути, не нужны какие-то особые знания для того, чтобы подключить блокчейн к игре. Самое важное — понять, какие функции блокчейна задействовать в своем продукте, найти подходящую сеть, у которой достаточно развита технологическая составляющая под наши нужды и изучить их документацию. Получается так, что подключить блокчейн к игре не многим сложнее, чем любой сторонний сервис с помощью API. Тут я, конечно, немного утрирую — например, в Axie Infinity вообще сделали свою сеть и несколько токенов для более-менее быстрых и дешевых транзакций в игре.

Но мы идем несколько другим путем и наша задача не такая сложная.

Другими словами, можно сначала создать игру, потом прикрутить к ней блокчейн?
Не совсем так. Все же нужно понимать, какой функционал будет на блокчейне и продумывать экономику игры нужно с учетом механики P2E и вывода в криптовалюту. А если крипта жестко интегрирована в игру, то тут вообще без вариантов — нужно сразу проектировать все с блокчейном внутри. Нашу игру сложно назвать «криптоигрой» — это будет Play2Earn c выводом игровой валюты в крипту, но при этом с жестко привязанными NFT-предметами.

Как устроена экономика таких игр и чем твой проект отличается от других?
В большинстве случаев экономика игр строится на принципе «заплати, потом играй». В той же Axie, чтобы начать играть, нужно купить NFT. Потребуется более $1 000, чтобы что-то зарабатывать. Но многие новые игры создаются по модели free-to-play, соответственно, начать играть можно бесплатно. Также будет и у нас — не нужно никаких вложений, чтобы начать играть.

Закономерен вопрос — откуда берутся деньги, которые игроки будут зарабатывать? Как и в моделях обычных игр, в Play2Earn есть встроенные покупки как NFT-предметов, так и различных улучшений, влияющих и не влияющих на игру, например, внешний вид персонажа или какой-либо навык. Эти «донаты» и будут формировать банк игры. В нашей игре можно будет купить навык, который впоследствии можно продавать другим игрокам в качестве услуги: стал доктором — можешь лечить других за деньги.

Меня очень радует, что теперь деньги вместо крупных корпораций будут идти игрокам. Если раньше все доходы от покупок в играх шли разработчику и дистрибьюторам, то теперь эти доходы будут распределяться между игроками. Игровая индустрия меняется коренным образом.

Что касается отличия нашей игры от остальных:

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
  • Мы не устраиваем предпродаж токенов и NFT, потому что не хочется запускать в игру спекулянтов, как это происходит повсеместно. Мы максимально содействуем органичному развитию игровой экономики;
  • Интеграция с Telegram. Один из потенциальных инвесторов подсказал эту идею. Денег я у него не взял, но он благородно позволил воспользоваться своей идеей. То есть, помимо графической WebApp-обертки, будет еще и Telegram-бот, через который можно будет играть прямо в мессенджере.
  • Мы не гонимся за прибылью и сроками. Да, у нас есть дорожная карта и ориентиры по срокам, но нет гонки ради удовлетворения инвесторов — хочется сделать все максимально качественно и запуститься. Возможно это не самый разумный и рабочий подход, но в моем понимании игра может быть убыточной несколько лет. Главное — чтобы было развитие и прогресс, а деньги на втором месте.

Как и сколько по твоим расчетам смогут зарабатывать игроки?
Игроки смогут продавать NFT, персонажей, и зарабатывать в игре, побеждая противников, продавая свои игровые услуги и так далее. Заработок будет зависеть от многих факторов.

На данном этапе, полностью без вложений денег, мы ориентируемся на сумму $10-25 — если игрок не покупает ничего, то сможет условно зарабатывать такую сумму каждый месяц.

Создавая эту игру, мы не думаем о своих миллионных сверхдоходах. Честно, я сейчас мечтаю о том, что мы сможем распределять деньги от богатых «донатеров», «бесплатным» игрокам и таким образом реально бороться с бедностью в мире, как бы пафосно это не звучало. Конечно, хочется и самим заработать, но основная идея именно в том, что если у тебя есть телефон, интернет и время, то ты можешь зарабатывать крипту, играя в игру. Возможно, это наивно с моей стороны, и не будет работать, как задумано, но я верю, что мир может очень сильно измениться из-за грядущих в 2022 году преобразований в игровой индустрии. Время покажет.

На чем будет зарабатывать твой Play2Earn проект?
Тут все просто: продажа NFT вещей и скинов, продажа умений, на которых игроки смогут зарабатывать в игре, комиссии на внутриигровые транзакции.

Ты планировал запустить игру в ноябре. На какой она стадии сейчас?
Про запуск в ноябре сильно заблуждался. Сейчас уже проработан диздок, мы разработали основные механики, проверяем их в демо версиях и склеиваем в единую систему. Параллельно рисуем персонажей, оружие и вещи. Запуск открытой беты планируется на март-апрель 2022 года. Из интересного — мы пока не определились с блокчейном, который будем прикручивать.

Пока, скорее всего, NFT будем делать на Signum Network, а вот что касается валюты, то тут я хочу подключить бывший блокчейн Павла Дурова TONcoin (ton.org). Пока не знаю, удастся ли это реализовать с технической стороны. В ближайшее время надеюсь связаться с их разработчиками и выяснить это — для нас это очень актуальный вопрос, так как мы интегрируем игру в Telegram. Вообще я фанат развивающейся экосистемы The Open Network, поэтому есть надежда что удастся поработать с их командой и организовать игру полностью на TON, включая NFT.

Как ты будешь продвигать игру?
Ввиду регулярной работы с западными инфлюенсерами и девелоперами из мира крипты по направлению создания и продвижения сайтов, есть партнеры, которые помогут с продвижением. Более того, есть наработанный опыт развития подобных проектов, поэтому с продвижением проблем не ожидаю. Честно говоря, пока что я о маркетинге очень мало думаю.

Рассматриваешь привлечение инвесторов?
На удивление было много разнообразных предложений об инвестициях и партнерстве. С некоторыми из потенциальных инвесторов я даже встречался очно, но деньги ни у кого не взял. На данном этапе деньги привлекать не планирую. Кстати, именно поэтому не занимаюсь активно сайтом, соцсетями и красивыми анонсами. Мы в первую очередь сосредоточены на создании качественной, красивой, продуманной игры. А вот если бы устраивали предпродажи NFT, токенов или искали инвесторов, в таком случае, конечно же, в первую очередь беспокоились бы об упаковке.

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Так когда по планам можно будет поиграть в твою игру?
После бета тестов, ориентировочно в апреле-мае, будет полноценный релиз и можно будет уже играть.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Franklin Ответить
Я удивлен что еще и инвесторы были,так как уже не новая а 1000 раз юзаная идея.
27 декабря 2021, 21:42 -1
Сандро Ответить
Интересная ниша, спасибо, натолкнули на идею
28 декабря 2021, 13:07 -1
Маркетолог Ответить
Мне нравятся такие проекты,я бы сам поиграл в нее.На пике так сказать,что бы потом всё было гуд и найс
02 января 2022, 21:40 -1

Топовая партнерка 1xSlots