19 октября 2022 21003

Гача механика в играх - что это + 20 примеров gacha игр

Гача — игровая механика, интересная для геймеров и разработчиков с точки зрения монетизации. Игроки донатят и покупают внутриигровые предметы, а компании получают прибыль. Партнеркин подробнее расскажет, что такое гача механика, и приведет 20 примеров таких игр.

Лучшие фишки и лайфхаки продвижения, интернет-маркетинга, свежие арбитражные кейсы — только на нашем Телеграм-канале! Подписывайтесь скорее, чтобы не пропустить горячую информацию, которая принесет вам деньги!

Будьте в курсе последних новостей партнерского маркетинга, статей, руководств и тематических исследований. Подпишитесь на наш Telegram канал сегодня!

Как возник термин Гача

В начале 20 века Соединенные Штаты Америки установили автоматы по продаже жевательной резинки. Человек бросает монетку, крутит рычаг и получает жвачку. Японцы вдохновились этой идеей и довели ее до совершенства.

Азиаты переименовали торговые автоматы в Gachapon. Вместо жевательной резинки они использовали пустые пластиковые шарики с различными сувенирами внутри — фигурками известных персонажей, магнитами на холодильник и небольшими кулонами.

Гасяпон-автоматы обрели большую популярность. Крупные компании даже сегодня создают новые коллекционные сеты и перевыпускают старые. Коллекционеры продают редкие фигурки героев на аукционе и получают хорошую прибыль.

Умеете разрабатывать игры? В нашем разделе Заказы вы можете найти интересные проекты и монетизиовать свои навыки. 


Гача в видеоиграх

Азиатские разработчики видеоигр подхватили идею «выманивания» денег. Сначала создатели внедрили механику как дополнительную. Геймеры получали предметы, не влияющие на игровой процесс, — стикеры, аватарки, капсулы с наклейками и другую игровую атрибутику.

Затем компании сделали механику обязательной для всех игроков. Это привело к появлению отдельного жанра — гача-игр. Часто в них присутствуют элементы ролевых игр: нужно развивать персонажей и искать для них экипировку. Основная цель гача-игр — собрать коллекцию героев.

Чтобы быстрее собрать коллекцию персонажей, многие игроки прибегли к хитрости. Они создавали несколько аккаунтов. Потом получая редких персонажей передавали (или продавали за символическую плату) на основной аккаунт. Собранная коллекция выставлялась на аукционе.

Шанс получения персонажа зависит от рандома, поэтому японское правительство в 2012 году приравняло гача-игры к азартным, и в чистом виде эту механику запретили.

Если вас интересуют разные способы заработка в Интернете, тогда смотрите тематические конференции. Список актуальных мероприятий у нас в разделе Конфы.


Granblue Fantasy

Дата выхода: 10 марта 2014

Granblue Fantasy — одна из первых гача-игр. Сюжет разворачивается в мире, который состоит из парящих в небе островов. Главный герой постепенно открывает новые территории для фарма и сражений. Геймеру доступно два режима: одиночный (выполнение сюжетных квестов) и совместные (от 6 до 30 человек).

Игрок может получить новых персонажей и оружие за кристаллы и билеты. Шанс выпадения уникальных героев очень мал, поэтому после 300 открытий геймер получает специальный купон, дающий право открыть любого персонажа.


Dissidia Final Fantasy: Opera Omnia

Дата выхода: 30 января 2018

Стратегическая ролевая игра с пошаговым боем. В центре повествования находятся герои, которые спасают погрузившийся в хаос мир, где раньше не было войн. Главная особенность игры — наличие всех персонажей и злодеев из серии Final Fantasy. У каждого «перса» уникальные способности и своя роль: защитник, целитель или воин.

Игрок выстраивает тактику боя исходя из выбранного персонажа. А гача-составляющая заключается на выбивании из баннеров снаряжения. При прохождении сюжета и дополнительных миссий геймер зарабатывает внутриигровую валюту, которую может потратить на любые «плюшки».


Fire Emblem Heroes

Дата выхода: 2 февраля 2017

Геймеру отводится роль спасителя. Он призывает персонажей из других миров и сражается против империи Эмблиан, которая стремится уничтожить королевство Аскран.

Все битвы проходят на сетчатых картах 6х8, имеющих несколько видов ландшафта (некоторые из них затрудняют передвижение, а какие-то дают бонус). В противостоянии участвуют четыре персонажа с ультимативными скиллами. Игра тактическая, и победитель во многом определяется исходя из выбранной стратегии боя.

Fire Emblem Heroes предлагает много интересных активностей: сюжетные задания, тренировочные миссии, режим PVP и другие. Гача представляет собой выбивание персонажей за сферы.


Tears of Themis

Дата выхода: 30 июля 2020

Детективная игра от разработчиков Genshin Impact и Honkai Impact 3rd. В центре истории находится девушка-адвокат, расследующая преступления. Каждый эпизод наполнен яркими событиями — новыми подозреваемыми, жертвами и свидетелями. Игроку предстоит искать улики и применять изобретательность.

В конце каждой локации игрок попадает в судебный зал, где проходят дебаты. Игроку нужно приводить аргументы и факты в пользу или против подозреваемых. Проект дружелюбен и лоялен к новичкам, поэтому головоломки простые, а пропустить улики невозможно. Дебаты проходят в виде карточных сражений по принципу «Камень-ножницы-бумага». Карты собираются в гаче и делятся на несколько видов.


Epic Seven

Дата выхода: 7 ноября 2018

Epic Seven — игра от корейских разработчиков. Действие происходит в волшебном и магическом мире. Основная цель геймера — коллекционировать и прокачивать персонажей для прохождения миссий.

Epic Seven предлагает огромное разнообразие героев — «персов» более 300, а получить их можно в гаче с высоким шансом. У каждого персонажа уникальная история и крутая прорисовка. Прокачка занимает много времени, поэтому проект больше подойдет для игроков, которые любят «позависать».

Геймер исследует подземный мир, проходит лабиринты и уничтожает чудовищ. Отгадывает загадки, ищет сокровища и в конце каждого уровня сражается с главным боссом.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Azur Lane

Дата выхода: 14 сентября 2017

Azur Lane сочетает в себе шутер, ролевую игру и элементы визуальной новеллы.

Альтернативная вселенная, Вторая мировая война. Инопланетяне нападают на Землю, и человечество решает направить усилия на общего врага.

Игрок управляет кораблями (которые выглядят как анимешные девушки) и дает отпор инопланетному захватчику. Цель игры — сражаться с пришельцами, стратегически выстраивать корабли и не уклоняться от вражеских ударов.

Каждая героиня имеет свой характер, а геймер может строить романтические отношения и даже заключить виртуальный брак.

В игре доступно около 300 кораблей, получить их можно в гаче. Валюта зарабатывается легко — у геймера нет необходимости донатить и тратить собственные средства.


Arknights

Дата выхода: 16 января 2020

Игра сочетает несколько жанров: стратегия и новелла. Геймер погружается в темный и страшный мир, где происходят стихийные бедствия. Всем правит страшный вирус, а кровожадные мутанты поджидают за каждым углом.

Игрок берет на себя роль доктора, который потерял память и среди царящего безумия пытается найти лекарство. Геймплей основан на прохождении миссий, основанных по принципу обороны башен. Вместо танков и тяжелой артиллерии геймер выставляет команду «операторов», которым отведены определенные роли.

Медики лечат раненых, а «операторы» убивают врагов и блокируют им проход. После прохождения карты игроку доступен автоматический бой для повторного получения ресурсов. Гача в Arknights щедрая, а весь контент геймер может получить бесплатно.


Nier Reincarnation

Дата выхода: 28 июля 2021

Мобильная ролевая игра не может похвастаться динамичным геймплеем. Сильная сторона Nier Reincarnation состоит в мрачном сюжете и атмосфере. Переключение между 2D-графикой и 3D, а также гениальное аудиосопровождение — дополнительные приятные элементы, из-за которых погружаешься в игру еще сильнее.

Сюжет вращается вокруг маленькой девочки — она просыпается в мире под названием Клетка. Юная героиня путешествует по локациям в компании гида-призрака, решает головоломки и сражается на аренах. Проходя локации, девочка будет постепенно раскрывать историю загадочного мира.

У всех сражений есть функция автоматического боя, поэтому они играют второстепенную роль. Основной упор идет на сюжет и команду из героев, которых можно получить в гаче.


Honkai Impact 3rd

Дата выхода: 14 ноября 2016

Honkai Impact 3rd может похвастаться большим разнообразием жанров — от симулятора общежития до слэшера. Сюжет повествует о катастрофе Хонкая в альтернативном мире и противостоящих ему Валькириях.

Геймеру доступно огромное количество активностей. Игрок проходит сюжет, выполняет дополнительные задания, обустраивает общежитие, коллекционирует героев. Во время сражений игрок управляет тремя Валькириями, которые делятся по рангу и обладают комбо-ударами. Через гача-систему игрок получает персонажей, оружие и новое снаряжение.


Genshin Impact

Дата выхода: 28 сентября 2020

Мультиплатформенная ролевая игра с открытым миром. Шикарная атмосфера, богатый лор, приятное звуковое сопровождение, отличная графика — главные особенности Genshin Impact.

Игрок исследует огромный мир и зарабатывает ресурсы для прокачки героев. В распоряжении геймера четыре персонажа, которые управляют разными стихиями. При необходимости геймер может их комбинировать и создать уникальное оружие.

Создатели регулярно обновляют Genshin Impact — появляются новые механики, герои и оружие. В гаче бывает повышенный шанс на выпадение персонажей и пушек.


Punishing: Gray Raven

Дата выхода: 5 декабря 2019

Отличительные особенности Punishing: Gray Raven — хорошая графика и мрачный сеттинг в стиле Nier Automata. Человечество почти вымерло, а обезумевшие роботы контролируют планету. Игрок берет на себя роль главы отряда спецназа, который должен победить искусственный интеллект и отвоевать Землю.

У Punishing: Gray Raven динамичный геймплей, поэтому игроку придется сосредоточиться на каждом шагу: нужно уклоняться от пуль, выполнять комбо-удары и пользоваться скиллами разных персонажей. Гача-элемент — это герои, которые выдаются каждые 10 круток. Во время прохождения игры геймер получает валюту и использует ее для прокачки «персов».


Revived Witch

Дата выхода: 10 ноября 2021

Игра привлекает уютной пиксельной графикой и геймплеем в стиле пошаговых стратегий. Цель игры — исследовать фэнтезийный мир вместе с потерявшей память ведьмой.

В Revived Witch красивые локации. Каждая карта наполнена уникальными местами и лутом. Во время прохождения игры геймер решает головоломки и загадки, а также сражается с противниками. У каждого героя уникальные способности, для получения которых необходимо крутить «рулетку». Поклонники схватов с живыми игроками оценят режим «один против всех».


Destiny Child

Дата выхода: 7 декабря 2018

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%

Игра, разработанная студией LINE Games, делает ставку на визуал. Простой сюжет, драйвовая боевая система и харизматичные персонажи — сильные стороны Destiny Child.

Геймер управляет анимешными девушками в сексуальных нарядах. И такой подход выглядит особенно привлекательно для игроков-парней, которые получат не только эстетическое удовольствие, но и возможность показать свои способности на PVP-аренах.


Girl Cafe Gun

Дата выхода: 9 сентября 2021

Геймер играет за владельца постапокалиптического кафе. Игрок следит за заведением и отражает опасные атаки пришельцев. Girl Cafe Gun предлагает много интерактивных элементов — можно готовить кофе или менять интерьер в помещении.

Игрок покупает новых анимешных героинь и прокачивает их способности. Студия особый упор сделала на визуал — здесь много красочных эффектов, взрывов и динамических сцен с боями. Сюжет тоже приятно удивляет, а визуальные элементы выглядят превосходно — красивая «картинка» в сочетании с классными игровыми механикам оставляют приятное впечатление.


Counterside

Дата выхода: 27 мая 2022

Counterside не предлагает геймерам уникальный контент. Разработчики взяли лучшие идеи у конкурентов и сделали качественный продукт. Сюжет рассказывает о чудовищах, которые попали на Землю из параллельного мира.

Игрок собирает бойцов и противостоит инопланетным завоевателям. Бои проходят в автоматическом режиме, а геймер может только заниматься ротацией «оперативников» и использовать их ультимативные способности.

Одни персонажи хорошо разбираются с наземными врагами, вторые легко побеждают воздушных, а другие наносят много урона. Успех каждого задания зависит от правильного баланса в команде.

Кроме крутых боев Counterside привлекает качественной графикой и рисовкой персонажей. Игра особенно понравится любителям аниме.


Fate/Grand Order

Дата выхода: 26 июня 2017

В центре повествования находятся маги. Волшебники призывают героические души прошлого, чтобы сразиться за Святой Грааль, исполняющий желания. Геймер примерит на себя роль одного из таких магов. Гача дает возможность собрать хоть всех персонажей сразу.

Интересный и продуманный мир создается благодаря визуалу, а также небольшим описаниям и брошенным репликам. Они добавляют игре особого уюта.


Guardian Tales

Дата выхода: 30 июля 2020

«Истории стражей» — яркий пример гача-игры на телефон, превосходящая многие проекты, разработанные для пользователей компьютера. Пиксельная игра рассказывает про стражника, который оказался в эпицентре апокалипсиса. Монстры напали на родной город героя, но он не собирается сдаваться без боя.

Чтобы победить коварных злодеев, стражнику потребуется помощь союзников. Геймер исследует мир, крутит гачу и получает «плюшки». Guardian Tales отличает разнообразие: здесь хорошо продуманная система боя, неплохой стелс и элементы «веселой фермы». Диалоги круто прописаны, а в некоторых сценах игроку придется даже делать моральный выбор.


Another Eden

Дата выхода: 12 апреля 2017

Геймер путешествует во времени и отправляется за границы пространства, чтобы защитить будущее. Игра привлекает своей атмосферностью и хорошо прописанным сюжетом.

Увлекательный геймплей дополняет крутой саунд дизайн, который органично вписывается в окружающие локации.


Dragalia Lost

Дата выхода: 13 июня 2017

Динамичная ролевая игра предлагает геймерам крутой контент. В Dragalia Lost есть две расы — люди и драконы. Они объединяются вместе, чтобы победить общего врага и навести порядок в выдуманном мире.

Dragalia Lost акцентирует внимание на сюжете, а гача-элементы хорошо продуманы и привлекают игроков. Для быстрой победы требуются улучшенные доспехи и прокачанные навыки.


War of the Visions: Final Fantasy Brave Exvius

Дата выхода: 14 ноября 2019

Стратегическая ролевая игра, действие которой происходит в воображаемом мире. Большая вариация событий, использование заклинаний и огромное количество интересных квестов — сильные стороны гача-игры.

Геймер может использовать внутриигровую валюту для разных целей: развивать потенциал персонажа или прокачать его снаряжение.

Больше интересных офферов, связанных с гача-играми, мобильными и онлайн-играми - в нашем Каталоге офферов. Ознакамливайтесь с условиями, выбирайте оффер под ваш источник и приступайте к заливу! 

Вывод

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Крупные компании и небольшие студии создают гача-игры, которые пользуются популярностью среди геймеров. Игроки донатят деньги, получают новых персонажей, оружие и другие полезные бонусы. Спрос на такой контент есть, поэтому в будущем появится еще больше подобных проектов.

Нужна высокооплачиваемая работа? Смело переходите в наш раздел Вакансии. Здесь масса выгодных предложений от топовых работодателей.

Вы играете в гача-игры?
28 голосов

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots