31 июля 2022 93198

Как заработать на стикерах в Телеграме и ВК [2024] – 20 000 рублей в месяц

Забавные, актуальные, тематические, эмоциональные стикеры – атрибут любой переписки в социальных сетях. У каждого в арсенале много разных стикеров. Все любят, когда появляются свеженькие идеи, которых ранее еще не встречали. Можно смело сказать, что стикеры улучшают переписку, тем самым поднимая рейтинг соцсети. Поэтому есть спонсирование разработок новых виртуальных наклеек, как на частном уровне, так и на уровне самих соцсетей.

 

Стикеры – это отличный и уникальный подарок, элемент рекламы и способ общения. Особенно если в Телеграм и в ВК создается корпоративный канал или чат, использование мини-рисунков для общения с коллегами позволит сплотить и выразить нужные эмоции. Личные стикеры – это не просто возможность быть оригинальным, но и разнообразие рабочей атмосферы. Например, можно отрисовать всех коллег и начальника, сделать стикеры в виде чаще всего используемых фраз в коллективе и так далее.

Больше креативных идей для заработка читайте в нашем telegram-канале.


Кто делает стикеры для соцсетей

Базовый набор стикеров для Telegram и ВКонтакте уже есть от самой соцсети. Но они стандартные и всем доступные. Чтобы расширить аудиторию и в том числе привлечь фрилансеров, мессенджеры активно вливают деньги в развитие. Так, можно успешно продавать стикеры для соцсетей и зарабатывать при этом неплохие средства. 

Занимаются разработкой новых и уникальных стикеров художники, дизайнеры, фрилансеры и просто те, кто хоть как-то владеет навыками графики и чувством стиля. Работа вполне себе не пыльная – можно заниматься с любого компьютера или даже с телефона. Продажа стикеров – это отличный фриланс, где можно заработать до 120 тысяч рублей в месяц. И это не предел.


Кому можно продать свои стикеры

Покупают стикеры частные заказчики и многие компании. Аудитория настолько широка, что ее сложно недооценить. Их могут заказать в качестве подарка близкому человеку, для продвижения своего бренда, услуги или личности. Предлагать свои стикеры можно известным группам, певцам и артистам, которые активно ведут соцсети.

Можно делать тематические картинки, например, свадебные, музыкальные, праздничные. На одну и туже тему можно разработать уйму вариантов стикеров – хоть один да понравится обязательно.


Что нужно, чтобы сделать стикеры

Стикер может быть обычным или анимированным. В зависимости от платформы предъявляются свои требования, но можно выделить общие стандарты для всех картинок:

1.  Абсолютная оригинальность (только авторские виртуальные наклейки).

2.  Размеры 512:512 пикселей.

3.  Вес не более 350 КВ.

4.  Фон обязательно прозрачный.

5.  Набор из 5 штук.

6.  Формат png.

7.  Соответствовать требованиям цензуры.

Специалисты рекомендуют не перегружать картинку и делать ее с минимальным количеством деталей. Если идея цепляющая и всем понятная, например, на основе известного мема, то хорошие продажи гарантированы.

 

Для разработки можно использовать сервисы для креативов или специальные программы:

  • Sticker Creator Ad
  • Sticker Tools
  • CorelDraw
  • Photoshop
  • Adobe Illustrator

Каждый стикер должен быть отдельным изображением в общем тематическом ключе.


Как продавать свои стикеры Telegram

Недавно в Telegram появилась платная ежемесячная подписка. Не смотря на многолетние заявления Дурова, что программа будет абсолютно бесплатной, 10 июля все же анонсировали о введении доплат. В платную подписку включены около 10 дополнительных возможностей, в том числе отключение рекламы, увеличение лимитов, ограничение скорости загрузки контента. Также придется платить и за недоступные без подписки стикеры. Для фрилансеров открываются новые возможности для реализации своих возможностей, но за удовольствие придется заплатить 449 рублей (379 рублей при подключении через Premium Bot).

На данный момент Телеграм платит 80 долларов за создание уникальных стикеров. Работу нужно загрузить в программу.

Делается это достаточно просто:

  • Находим бота Stickers в Телеграм или любом поисковике.
  • Ведем диалог с ботом и отправляем команду «/start». Последует ответ с разным перечнем команд. Среди них выбираем «/newpack».
  • Придумываем название новых стикеров.
  • Загружаем все изображения.
  • Даем команду боту «/publish» и все стикеры будут загружены.

Оплата будет поступать на любой удобный для разработчика способ.

 


Предлагаем свои стикеры в ВКонтакте

Продавать стикеры в ВКонтакте можно несколькими способами. Самый простой – это предложить свои картинки администрации ВК. Для этого нужно отправить разработку в официальное сообщество «Стикеры ВКонтакте» на модерацию.

Выбираем «Предложить новость» и загружаем 5 стикеров. Обязательно нужно сделать небольшое описание. Модерация займет несколько дней, после чего вам сообщат, примет магазин стикеры или нет. Если работа полностью устраивает администрацию ВК она в индивидуальном порядке обсудит условия сотрудничества, процесс заработка и технические особенности. Как правило соцсеть предлагает создателям 30-50% от суммы, все зависит от качества и актуальности стикеров. Цена за набор стикеров от 7 рублей.

Это самый простой способ продать свои стикеры в ВКонтакте, но не самый прибыльный. Чтобы разработка стикеров приносила не только удовольствие, но и прибыль, нужно мыслить более масштабнее.

Как продвигать свои услуги в ВК:

  • Создать группу. В ней можно разместить весь товар, установив интересные расценки. Преимущество: можно неплохо заработать, продвинуть себя как хорошего автора, добиться личной популярности. Недостатки: за группой нужно следить, добавлять интересный контент, привлекать подписчиков, вкладывать средства в продвижение.
  • Размещать объявления в тематических группах. ВКонтакте одна из самых популярных соцсетей в России, в ней множество групп по фрилансу с большой аудиторией. Поэтому стоит рекламировать свои услуги во всех сообществах по фрилансу, досках объявления, художественных пабликах и т.д. Главное, составить цепляющее объявление, которое заинтересует покупателя. Так можно выйти на постоянных и крупных заказчиков.
  • Личные рассылки. Можно лично предлагать свои услуги по созданию стикеров. Но нужно помнить, что страницу могут заблокировать, если рассылки будут слишком частые, а сообщение выглядеть как спам. Самый действенный способ – вести «живую» беседу, мягко предлагая свой товар.

Продвижение своих услуг зависит от сообразительности, настойчивости и приложенных усилий.

Прежде чем продавать свои стикеры, внимательно ознакомьтесь с важными моментами, чтобы потом не пришлось разочаровываться:

  1. Работа должна быть на 100% оригинальной. Даже если у вас все уникально, модерация может попросить внести какие-либо правки, что-то убрать, что-то доработать.
  2. Не стоит предлагать работы с известными персонажами фильмов или мультфильмов, персонами и музыкальными группами. Модерация их не пропустит.
  3. Нарисованные на бумаге работы не пройдут. Даже если они очень хорошие и могут заинтересовать администрацию. Никто их переводить в графический вариант не будет. Только сами. Если навыков графики нет, стоит воспользоваться услугами специалистов.
  4. Не ждите ответа сразу. И тем более похвалы. Нужно позиционировать себя как опытный дизайнер, но не принимать близко к сердцу отказ и критику.

Лучше всего покупают стикеры с «историей», то есть если в них есть какой-то подтекст, отсылка к событию или личности. Но также пользуются спросом и простые анимэшные картинки.


Какие стикеры сейчас самые дорогие в ВКонтакте  

BOOM vip. По мнению многих пользователей ВКонтакте BOOM vip самые дорогие стикеры. Они становятся доступны только после восьми месяцев музыкальной подписки. Пользователи получают всего по два стикера за каждый месяц, чтобы заполучить всю партию – нужно ждать 17 месяцев! Ну или купить за 149 рублей в месяц.

Пушин. Анимационный стикер в магазине ВКонтакте предлагают купить за 20 голосов. При этом 1 голос – это 7 рублей, то есть набор из 28 анимационных прикольных котиков обойдется в 140 рублей. Стикер-панк уже купили несколько тысяч раз.

Паппи. Милые рыжие лисички от Кристины Третьяковой, стоят 10 голосов за набор из 49 стикеров. За весь период существования этого набора, его купили более 447 тысяч раз!


Где еще можно предлагать свои стикеры

Покупают стикеры не только напрямую в соцсетях, но и на других платформах. Можно продавать свои услуги или готовые работы на таких сервисах:

  • Kwork. Динамично развивающаяся биржа для фрилансеров. Здесь можно предлагать свои услуги по созданию стикеров по фотографиям, референсам, или же разработку персонажа с нуля. В среднем исполнители предлагают 1 000 рублей за 3 стикера. Есть специалисты, которые продают один индивидуальный стикер за 5 000 - 1 0000 руб.
  • Аvito. На этой площадке для объявлений лучше будет предлагать не столько готовую продукцию, сколько услуги дизайнера. В объявлении можно указать, что вы делаете стикеры для мессенджеров. Можно заработать от 100 до 20 000 рублей за стикер.
  • Sticker.Place. Платформа для дизайнеров, которые могут продавать свои стикеры. Особых требований нет, только уникальность и соответствие размерам. Загрузить свои работы может любой зарегистрированный пользователь.
  • FL. Еще одна популярная биржа фрилансеров, где можно предлагать свои услуги по разработке стикеров. Чем больше у вас проданных услуг, тем выше рейтинг и соответственно заработок. Продавать услуги можно от 500 рублей за стикер.

При наличии собственных средств или возможностей, можно раскрутить свой сайт по продаже как своих личных стикеров, так и биржи.


Сколько можно заработать на стикерах

Уровень заработка будет зависеть от навыков и способа продвижения своих услуг. Начинающему художнику не стоит сильно завышать стоимость своих работ – в среднем новички устанавливают ценник 500 рублей за 7 стикеров. Далее все зависит от креативности и настойчивости, чем более ты популярен, тем выше получится заработок.

Неплохие авторы зарабатывают от 20 000 рублей в месяц. Стоит понимать, что разработка стикеров – это тоже работа, а не пассивный заработок. Чтобы быть постоянно в тренде, нужно предлагать креативные идеи и «не выдыхаться», разрабатывая оригинальные стикеры. При средней загруженности 5-6 часов в день, можно получить ежемесячный стабильный доход в 35-40 тысяч рублей. Сюда входит размещение своей рекламы на тематических площадках, общение с заказчиками и непосредственно сама работа над стикерами.

Главное правило – не нужно стремиться скопировать уже имеющиеся стикеры, нужно придумать свое уникальное предложение. Хотя некоторые заказчики могут заказать и что-то наподобие уже имеющегося бреда – тогда будет проще. Чтобы постоянно были новые идеи, нужно не стоять на месте, все замечать и анализировать: что сейчас в тренде; какие работы «выстрелили» лучше всего; чем сейчас «дышит» публика и так далее.

Например, котики нравятся всем – это уже давно доказано. Бесплатный кот Персик в ВК уже несколько лет занимает лидирующие позиции по установке. Среди партнерских стикеров также лидирует кот — Сберкот Сбербанка. Кстати, с ним в комплекте идет бот, подсказывающий, как планировать бюджет, уходить на фриланс и копить деньги. Также известно, что всем нравится розовый цвет. Эти две идеи смогла соединить в одну — Ирина Тарнагурская, придумав розового котика. Ее набор стикеров из 20 штук победил в конкурсе по разработке стикеров для Телеграм. Девушке заплатили 120 тысяч рублей.

Больше всего дизайнерам готовы платить за индивидуальные стикеры в виде портрета. На этом чувстве «себялюбия» можно хорошо заработать художнику. Каждый стремится себя увековечить, поэтому виртуальные наклейки в виде себя любимого всегда актуальны. Так, за один стикер готовы заплатить от 2 000 рублей.

 


Кейс: стикеры Артемия Лебедева

Казалось бы, чем еще можно удивить аудиторию? А вот Артемий Лебедев смог. Он придумал бесконечный стикерпак для Telegram. То есть изображения меняются каждые несколько минут.

Если установить само-обновляющийся стикер-пак от Артемия Лебедева для Telegram, то можно наблюдать, как картинки меняются сотни раз в сутки. Набор состоит из разноцветных абстрактных рожиц, выражающих разные эмоции. Такая простая идея смогла сразу удовлетворить несколько потребностей: каждый раз отправлять уникальный стикер и не повторяться.

Скачать стикер-парк Артемия Лебедева может любой желающий – они бесплатные. А как же заработок, подумаете вы? Все просто, с помощью стикеров автор просто привлекает к себе внимание и продвигает свою студию, где предлагаются, как услуги компании, там и товары с необычной подачей.


Кейс: стикеры от Lays с Егором Кридом

Ну кто не знает Егора Крида? В последнее время это имя у всех на слуху. Компания Lays не упустила свою возможность и разработала стикеры с Егором Кридом. Получились вполне себе забавные и узнаваемые стикеры для мессенджеров. 

Предлагаются они бесплатно, но за определенные действия. Чтобы получить первую партию из 4 стикеров для ВК или Телеграм, нужно прислать свое личное селфи с пачкой чипсов Lays. На самом деле, это отличное маркетинговое решение компании – великолепный способ стимулировать продажи чипсов. За определенные манипуляции можно будет получить и другие стикеры.


Кейс: Sticker.Place

Москвичи Илья Казанцев, Андрей Никифоров и Алексей Фалин хорошо понимали, что пользователи мессенджеров часто общаются с помощью стикеров и эмодзи, поэтому разработали вполне успешную схему заработка на веселых картинках. Компаньоны запустили сервис Sticker.Place.

 

По сути, это площадка, на которой иллюстраторы и художники продают свои работы, а компании и пользователи – покупают. За два года раскрутки стартапа, сервис вышел на прибыль в 300 тысяч рублей в день. А самая крупная сделка составила 1,7 миллиона рублей. Установить стикеры можно для ВКонтакте, Telegram и на другие мессенджеры.


Кейс: стикеры Татьяны Разгоняевой

Татьяна Разгоняева зарабатывает на иллюстрациях и анимациях, она создает персонажей для компьютерных игр и периодически берет заказы для разработки стикеров в ВКонтакте и Telegram.

Татьяна Разгоняева стала одной из победительниц конкурса от Телеграм и попала в пул дизайнеров мессенджера. Она предложила изображения с милым и добрым йети. На данный момент художница разработала для Telegram 5 наборов стикеров. За одно изображение Татьяне платят 60–80 долларов, но, если требуется более детальная прорисовка или заказ срочный – стоимость увеличивается.


Кейс: стикеры от Тоха Неплохо

Антон Андреев, он же Тоха Неплоха работает иллюстратором и дизайнером персонажей. Он рисует стрип-комиксы и стикеры для Вконтакте. Художник разработал более 50 наборов стикеров для ВК. Все они платные. Самая популярная работа – стикеры Лис, набор из 44 статичных, не анимированных изображений в виде рыжей лисички. Набор был опубликован на сайте 28.04.2017. С момента публикации стикеры посмотрели 258541 раз.

У художника есть своя группа в ВК, где он предлагает свои услуги и периодически выкладывает свои последние работы.

Вывод

На стикерах можно зарабатывать от 10 000 тысяч в месяц. Все зависит от того, сколько времени уделять на работу. Разработкой стикеров для ВКонтакте и Телеграм можно заниматься как дополнительным доходом. Разумеется, чем больше опыта и наработок, тем выше прибыль. Но даже новичку можно хоть с первых дней зарабатывать, как минимум 500 рублей в неделю – достаточно оставить резюме и ждать откликов от заказчиков.

Пользуетесь стикерами при общении?
58 голосов

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%