08 апреля 2022 49458

Переезд на Бали для россиян на ПМЖ в 2024 [релокейт] - плюсы и минусы, какие документы нужны и как относятся к русским

Сегодняшние реалии все менее благоприятны для работы и жизни в России: отключение от SWIFT, закрытое воздушное пространство с большинством европейских стран, ограничение некоторых онлайн-сервисов для россиян. Это лишь небольшой список, почему удаленщики решаются переехать из России в другие страны. 

В этой статье мы расскажем о том, как происходит релокейт на Бали: какие документы нужны, сколько стоят билеты, как получить рабочую визу, открыть банковский счет и многое другое. Еще больше интересных новостей мы публикуем в нашем телеграмм-канале.

В данное время актуальность информации может измениться в считаные часы, если вы обнаружили устаревшую, неактуальную информацию — сообщите по контактам в конце статьи, мы обязательно исправим.

При возникновении трудностей с доступом к сайтам из публикации — используйте VPN-сервис.


Бали — один из лучших вариантов для фрилансеров

Если ваша мечта сидеть на пляже с ноутбуком, попивать коктейли и работать, то Бали — это один из лучших вариантов. Многие переезжают туда не только из-за климата и свежих фруктов. На Бали жизнь обходится дешевле, чем в некоторых городах России. Особенно это касается жилья. Например, двухкомнатная вилла с бассейном выйдет за $500-$600 в месяц, а если искать на месте, то еще дешевле. 

Находить интересные дорогостоящие заказы на фрилансе можно с помощью нашего раздела Услуги, где есть возможность опубликовать своё портфолио. 


Как добраться и необходимые документы

Несмотря на то что на Бали сняли карантин, россиянам нужен сертификат о вакцинации. Из Российских подойдет только Спутник V. Еще понадобится российский и заграничный паспорта. Виза россиянам не нужна. 

Накануне поездки нужно сдать ПЦР-тест и распечатать справку с QR-кодом. Также нужно заполнить электронную форму на сайте. По прибытии сдается еще один ПЦР-тест. Ковидные ограничения постепенно послабляются и ряд стран уже могут получить штамп о прибытии в аэропорте на Бали, но Россия и страны СНГ в этот список пока не вошли. Для путешествия на остров вам понадобится бизнес-виза. С 1 февраля 2022 года ее официально разрешили использовать и для туризма.

Обязательно следите за новостями, если планируете поездку на Бали, обещали, что ограничения с визой снимут и для остальных стран в ближайшее время.

Обновление от 30.05.2022:
Список стран, резиденты которых могут получить туристическую визу по прибытии в Индонезию, обновлен. Теперь в перечне присутствует еще 12 стран, в том числе Россия, говорится в публикации на Bali.com. Стоимость оформления такой визы 500 000 индонезийских рупий, что в эквиваленте примерно $35. При себе нужно иметь паспорт, сроком действия не менее 6 месяцев и обратный билет. Продлить туристическую визу можно один раз на 30 дней. Помимо вышеперечисленных документов, нужно оформить медицинскую страховку с покрытием не менее $25 000 и установить приложение Peduli Lindungi. А тем, кто привился от COVID-19 не нужно сдавать ПЦР-тест. 

Но лучше всего получить KITAS — это рабочая виза, которая выдается на 6 или 12 месяцев. Наличие KITAS позволит открыть вам счет в банке. Многие компании в России помогают оформить такую визу за определенную сумму и ежегодную оплату налогов.

Средняя стоимость билетов — 50 000 - 55 000 рублей. Если покупать билеты заранее и на понедельник, то можно улететь за 39 000 рублей. 

Прямых рейсов нет. Также смотрите внимательно: некоторые рейсы недоступны гражданам РФ. Самый быстрый вариант и самый дорогой — с одной пересадкой в Дубае. На более дешевых билетах будет две или три пересадки, а общее время в пути составит почти два дня. 


Финансы

Правила «10 000», которые нужно знать: 

  • Покидая Россию, с собой можно взять только $10 000 на одного человека, включая детей; 
  • В течение полугода в РФ можно снять не более $10 000 со своих счетов. Превысив этот порог, выдавать будут рубли по курсу ЦБ.

Не в рекомендательных целях, а потому что это является одним из вариантов трансфера денежных средств — криптовалюта. Речь пойдет о стейблах, которые практически не подвержены волатильности. Подробнее о выборе стейблкоинов мы уже писали. На острове обналичить криптовалюту не получится, но это можно сделать в столице — Джакарте.

Кстати 6 октября 2022 года Евросоюз опубликовал новый пакет санкций, согласно которому криптобиржи теперь обязаны будут блокировать кошельки российских пользователей. Подробнее об этом, а также о том, где и как сейчас хранить криптовалюту — читайте в этой статье.

Даже в заграничной стране можно не отказывать себе в удовольствии поработать на родном языке. На Партнеркине есть вакансии с достойной зарплатой для SMMщиков, копирайтеров и специалистов IT-сферы в разделе «Работа». 

Открыть счет в банке можно по заграничному паспорту, но если у вас есть KITAS или, имея рекомендацию от местного жителя, который имеет счет в выбранном банке.

Счет открывается 5-7 рабочих дней. Судя по отзывам тех, кто переехал на Бали, проблем с открытием банковского счета нет: к гостям из России относятся хорошо и обслуживают их в банках без проблем. 

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Условия по некоторым банкам:

  • Danamon — без проблем открывают с KITAS, без него могут возникнуть проблемы. Те, кто открывал счета, рекомендуют обратиться в офис, который находится в Керобокане. Открывают два счета: в рупиях и долларах, а также дают две карты. Этими картами нельзя расплачиваться в интернете. 
  • Permata — можно открыть без KITAS, но понадобится поручительство индонезийца с открытым счетом. По отзывам удобный интернет-банкинг, а карты спокойно вяжутся к PayPal.
  • BCA — открытие только по KITAS, но открывают счета быстро и без проблем.
  • BNI — можно открыть с поручителем, если нет KITAS, а в некоторых отделениях можно попробовать открыть с любой визой. Можно получать виртуальные карты в безлимитном объеме.
  • Mandiri — для открытия счета нужно положить минимум $100, если речь про счет в долларах или 50 000-100 000 рупий.
  • Citibank — открывают счет при депозите 50 миллионов рупий и нужно иметь KITAS. 
  • OCBC — откроют счет в долларах по паспорту и правам, нужно положить 1 000 000 рупий, $100 или 1 000 евро. 

Если готовы походить по отделениям, то можно найти банк, в котором откроют счет без поручителей и KITAS — такие случаи уже были. На Бали хорошо относятся к туристам и могут пойти навстречу. Также там можно пользоваться российскими картами Union Pay.

Также можно воспользоваться сервисами по выпуску виртуальных зарубежных карт. Условия многих из них лояльны: карту может выпустить не только представитель ООО, имея на руках документы компании, но и обычный пользователь - физлицо. 


Теплый остров с холодными налогами для бизнеса

Бали уже давно привлекает как простых туристов, так и IT-кочевников своей дешевизной проживания и красотой острова. Работать, сидя под пальмами сплошное удовольствие. Однако, не все так гладко, если вы решили перебраться в Индонезию с целью ведения бизнеса.

Первое с чем придется столкнуться предпринимателю — это выбор типа компании. Для IT-сферы таковых может быть две: РТ-компания и РМА-компания.

Perseroan Terbatas — это небольшая компания, в которой по местному законодательству главой должен быть гражданин Индонезии. Де-юре, такой человек и будет руководить вашей фирмой, но де-факто, всеми бизнес-процессами будете заниматься вы сами. 

Penanaman Modal Asing уже уровень на ступеньку выше и, в этом случае, наличие местного в руководстве совершенно необязательно.

Впрочем, какой бы тип компании вы ни выбрали, по законодательству Индонезии, вы будете обязаны нанять местных сотрудников, если вы хотите, чтобы у вас работал ваш прежний коллектив из России или любой другой страны мира. Проще говоря, на одного своего сотрудника, вы обязаны взять одного сотрудника из местных жителей.

Если правила не пугают — продолжаем. Как открыть свою компанию на Бали:

  • Для регистрации компании нужно получить бизнес-визу в посольстве;
  • По прилету на Бали придется обратиться к нотариусу, который составит для вас устав компании и решение о создании на местном языке;
  • Необходим бизнес-план, копии паспортов и виз учредителей.

С этим пакетом документов нужно посетить офис министерства по координации иностранных инвестиций, где за пару недель зарегистрируют юридическое лицо. Если индонезийские чиновники не найдут неточностей в ваших бумагах, то половина дела уже сделана.

Второе важное мероприятие — это постановка на налоговый учет. Для этого надо обратиться в местную налоговую (Direktorat Jenderal Pajak) с уже имеющимся пакетом документов и договором на аренду офиса. Если все будет в порядке, то через неделю-две вы получите местный ИНН, с которым надо будет посетить One Step Service (единое окно) и получить лицензию на IT-деятельность.

О налогах. Для всех компаний на острове действует прогрессивная шкала подоходного налога, которая подразумевает ставку для IT-компаний в 30% при доходе от $35 000 в год.


Вид на жительство

Основания для получения ВНЖ в Индонезии не сильно отличаются от других стран. Чтобы получить вид на жительство, нужно:

  • Устроиться работать в одну из официальных компаний. Тогда выдадут KITAS, который можно продлевать два раза подряд без выезда. Первый раз KITAS выдается на полгода, а затем на год.
  • Открыть свой бизнес. На такой способ мало кто решается из-за размера уставного капитала и окупаемости. Индонезия — это бедная страна и многие фирмы тут просто не окупаются. 
  • Купить недвижимость. Минимальная сумма сделки — $200 000. Если размер сделки меньше, то ВНЖ вы не получите, но необязательно покупать жилую недвижимость. 
  • Образование. Если вы планируете учиться на Бали, то можно получить студенческий KITAS на весь срок обучения. 
  • Брак. Если женщина женится на индонезийце, то она сразу получает гражданство. А вот если мужчина женится на индонезийке, то сначала он получит временное ПМЖ, а потом уже сможет стать гражданином.
  • Воссоединение семьи. ВНЖ можно получить только в том случае, если у вас есть в Индонезии близкие родственники. ВНЖ дается сначала на год, потом на три года.

Выдачей ВНЖ занимается Департамент Иммиграции Республики Индонезия. На решение уйдет около двух недель, а в качестве госпошлины нужно заплатить порядка $500.


Проживание

Самый дешевый вариант — это искать жилье у местных сразу после приезда на Бали. Вы удивитесь, но по отзывам разница в стоимости может достигать 10%-20%. 
Если нужно жилье на короткий срок и очень бюджетно, то можно посмотреть в сторону гестхаусов. Вот такой вариант можно снять за 1 000 рублей в сутки:

Также на Бали есть множество отелей на любой вкус и кошелек. Долгосрочное жилье можно поискать Bali House Apartment Villa for Rent*, Bali house for rent* и House For Rent In Ubud Bali*. Цены на любой кошелек — от $300 в месяц и выше. 

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Пограничный контроль России

Судя по отзывам, пограничный контроль для тех, кто летит в Индонезию проще и легче, чем в любые другие страны. 


Отзыв: как реально живется на Бали

Мы поинтересовались у Павла — участника Telegram-чата по релокейту о том, как у него сложился переезд в эту страну и какие советы он может дать тем, кто собирается на Бали.

Как давно ты проживаешь в стране?
5 месяцев.

Сейчас большой наплыв мигрантов? Как местные к ним относятся?
На Бали всегда большой наплыв, поэтому сложно оценить увеличился он как-то или уменьшился. Местные очень хорошо относятся к русским. Они помогают учить язык. Иногда кажется, что русскоговорящих тут больше, чем местных.

Дорого ли обходится проживание? Сколько в месяц примерно нужно денег, чтобы комфортно жить, например, двум людям?
Это зависит от многих переменных: где снимать жилье, как привык жить и т.д. Мы укладываемся в 100 тысяч рублей. Например, хлеб стоит 170 рублей. Местная еда очень дешевая: фрукты, овощи.

Расскажи пару слов о том, что тебе нравится и не нравится в стране? Может к чему-то долго привыкал, или не смог привыкнуть.
Мне очень нравится местная культура, нигде в Азии больше такой нет. А не нравится интернет. Тут он у всех он очень плохой. 

Есть ли проблема с открытием счетов, переводом денег из других стран и обналичиванием?
Можно открыть только карты VISA и ещё проблемы с P2P переводами из России из-за санкций. Но в целом проблемы не особо ощущаются. 

Можешь ли ты что-то посоветовать тем, кто собрался переезжать в ближайшее время?
Не брать ненужных вещей и взять нужные. Несколько раз все перепроверить.


FAQ с нашего Telegram-чата

Собрали для вас самые обсуждаемые темы с Telegram-чата по релокейту на Бали в формате «Вопрос — Ответ».

Как открыть счет в банке?

Счет в индонезийских банках можно оформить при наличии долгосрочной визы. Для ее оформления необходим поручитель-клиент банка. Из документов необходим ваш паспорт, долгосрочная виза и рекомендация от поручителя. В некоторых банках также требуют номер телефона для отправления смс-сообщений и копию паспорта поручителя.

Где найти поручителя для банковского счета?

Вы можете обратиться в специальные агентства, которые занимаются помощью в открытии счетов.

Что нужно знать перед вылетом?

1. Визу для въезда в страну необходимо оформлять заранее.
2. Деньги можно вывозить не более $10 000 на 1 человека (деньги считаются во всех валютах).
3. Необходимы: ПЦР-тест, сертификат о прививке Sputnik-V.
4. На пограничном контроле могут спросить обратный билет и цель поездки. Можно сказать, что обратный билет купите позже.

Где искать аренду жилья?

Вы можете обратиться в специальные агентства, которые помогут вам с поиском жилья или самостоятельно найти подходящее на местных сайтах RumahDijual.com, Rumah123.com, Berniaga.com, Olx.co.id. Также на Бали очень развито общение между русскоязычными людьми. Вы можете поискать апартаменты или дома в аренду в специализированных группах в соцсетях или на сайте Baliforum.ru.

По какой визе въехать в страну?

В Индонезию можно въехать по бизнес-визе (код 211) или по долгосрочной визе. Для оформления бизнес-визы нужно подготовить: паспорт, медицинскую страховку, сертификат о прохождении вакцинации (на английском) и чек об оплате госпошлины за визу. Бизнес-виза выдается сроком на 30 дней, после чего ее можно 4 раза продлить за дополнительную плату. Важно отметить, что бизнес-виза одноразовая, по ней нельзя выезжать и приезжать обратно в страну. Долгосрочная виза (KITAS) имеет несколько вариантов: рабочая, студенческая, фриланс. Она выдается сроком на 1 год и позволяет выезжать и въезжать в страну неоднократно. Для ее оформления вам нужно обратиться в агентство, которое поможет с оформлением документов для подачи на визу.

Работают ли карты российских банков?

На Бали система оплаты банковскими картами не распространена и используется не во всех заведениях, советуем пользоваться наличными средствами.


Итог

Условия для проживания на острове Бали достаточно приятные, местные жители гостеприимны, а цены на продукты вполне демократичные. Для манимейкеров, маркетологов, специалистов по трафику и онлайн-предпринимателей мы создали тематический чат, который поможет решать различные вопросы, связанные с эмиграцией и жизнью на Бали. Участники чата смогут делиться полезной информацией на разные темы и общаться с коллегами по цеху. Если хотите вступить, то напишите «хочу в чат Бали» в этот бот: @partnerkin_feedbackbot. Имейте в виду, что в чат мы добавляем только тех, кто связан с онлайн-манимейкингом.

*запрещенная в РФ организация

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots