28 октября 2022 5403

ER или ERR - в чем разница и что важнее

При продвижении аккаунтов в социальных сетях многие вебмастера в первую очередь обращают внимание на количество подписчиков. Да, большое количество фолловеров играет важную роль, однако это далеко не гарантия популярности пользовательской страницы. Особенно это касается тех случаев, когда аккаунт перегружен ботами. Чтобы у вебмастеров появилась возможность измерять активность аудитории, был придуман такой показатель, как вовлеченность. Ниже мы рассмотрим, что такое ER, что такое ERR и чем эти показатели между собой различаются. 

Еще больше интересных новостей мы публикуем в нашем телеграмм-канале, а о классическом манимейкинге в SEO, IT, нейросетях и социальных сетях публикуем здесь.


Немного о вовлеченности

Вовлеченностью аудитории можно назвать интерес подписчиков к публикуемому контенту или аккаунту в целом. Вовлеченность напрямую зависит от того, насколько часто и активно пользователи будут взаимодействовать с веб-ресурсом. То есть чем больше аудитория заинтересована в контенте, тем больше взаимодействий. А там где много взаимодействий, там и высокая вовлеченность.

В сети достаточно различных метрик, за счет которых можно измерить уровень вовлеченности. Одним из ярких примеров можно назвать ER — показатель, определяющий эффективность публикуемых постов в социальных сетях.


Что такое ER

ER — это показатель вовлеченности целевой аудитории, отображающий отношение количества реакций на публикацию к количеству фолловеров страницы. К реакциям можно отнести комментарии, лайки, сохранение постов в закладки, репосты, отправки поста в личном сообщении. Какие именно реакции учитывать при считывании ER — решать каждому индивидуально. Однако чаще всего вебмастера берут в учет лайки и комментарии.

Раньше формула ER пользовалась популярностью во многих социальных сетях. Однако после выхода алгоритмической ленты в ВК и других ресурсах, целесообразность измерения ER оправдана только в Telegram.


Что такое ERR

Когда в большинстве социальных сетей алгоритмические ленты, многие вебмастера и SMM-специалисты начали пользоваться для подсчета вовлеченности формулой ERR. ERR — это тоже показатель вовлеченности, однако, в отличие от ER, он отображает отношение среднего количества реакций на публикацию к количеству охваченных алгоритмом пользователей.

В каких ресурсах стоит использовать ERR:

  • в VK, Instagram* и прочих социальных сетях, где из-за алгоритмической ленты каждую публикацию видит только заинтересованная аудитория;
  • в любой интернет-площадке, где работает рекомендательная лента, а число читателей может в разы превышать количество фолловеров.

Также ERR подсчитывают в тех публикациях, которые продвигались с помощью таргетированной рекламы. С помощью этой формулы специалисты могут понять, насколько интересным пост является для тех пользователей, которые с ним ознакомились.


Какой показатель ER считается оптимальным

Начнем с того, что в каждой социальной сети свои мерки по выявлению оптимального показателя ER. Например, если рассматривать вовлеченность в рамках Telegram, то здесь хорошим ER считается от 10 до 20%. Однако многое еще зависит от тематики, к которой относится канал. В некоторых нишах, например, новости и СМИ, нормальным можно считать 30-45%. Но если ER будет превышать 50%, то в этом случае уже будет попахивать накруткой ботов.

Что касается целесообразности измерения вовлеченности и сравнивания этого показателя с ER других аккаунтов: да, многие сравнивают свой ER с вовлеченностью сторонних каналов. Такой подход дает возможность получить приблизительное представление об уровне ER в сообществах аналогичной тематики. Однако лучше всего сравнивать свой ER не с чужими показателями, а с собственными. Сравнивать вовлеченность стоит за определенный период. Например, после добавления новых подписчиков.


Чем показатели вовлеченности полезны

С помощью ER и ERR можно:

  • узнать о том, как много на страничке «мертвых» подписчиков;
  • узнать, какая часть подписчиков действительно интересуется контентом;
  • определить количество фолловеров, проявляющих активность;
  • выявить виральность контента;
  • определить уровень вовлеченности и охвата;

Также с помощью ER и ERR можно спрогнозировать вовлеченность ЦА.


Чем ER отличается от ERR

Если говорить проще, то ER — показатель, учитывающий исключительно комментарии и лайки. То есть он измеряет активность аудитории, взаимодействующей с контентом. Что касается ERR, это показатель, измеряющий вовлеченность с учетом общего количества пользователей, просмотревших публикацию (охват). Главное — не путать охват и показы.

Различия между охватом и показами в том, что охват учитывает только уникальные страницы, без дублирования пользователей, а показы учитывают все подряд. То есть если определенный пост был просмотрен одним и тем же пользователем несколько раз подряд, то это будет считаться показом. Если же всего один раз — охватом.

По этой причине ERR считается более точным и полезным для рекламного бизнеса показателем. И это логично, ведь ERR будет учитывать только уникальных пользователей, проявляющих интерес к публикации. А показанный охват при этом никогда не будет больше, чем общее количество подписчиков.


Несколько советов для увеличения вовлеченности в социальных сетях

Чтобы добиться хорошей вовлеченности, пользователям понадобится:

  • регулярно поддерживать пользовательский контент;
  • выработать четкий график, в соответствии с которым будут делаться публикации;
  • создавать эксклюзивный контент;
  • устраивать конкурсы;
  • публиковать отзывы от клиентов, которые смогли воспользоваться товаром/услугой, приобретенной со странички;
  • задавать вопросы, общаться с аудиторией.

Пусть контент публикуется не так часто, как хотелось бы, но при этом он будет интересным и качественным.

Также не стоит забывать о том, что даже с самым качественным контентом вовлеченность будет колебаться. Объясняется это тем, что интерес у аудитории как появляется, так и падает.

Если аккаунт используется в коммерческих целях, например для рекламы, увеличивать ER и ERR можно искусственным путём. Для этого нужно создать сетку аккаунтов, которые будут ставить лайки друг другу, комментировать публикации, тем самым показывая алгоритмам и пользователям, что активности в группе есть. Для этого можно использовать антидетект-браузер, позволяющий управлять неограниченным количеством аккаунтов в одном окне.

Эксперты отвечают
 

ССергей Лактионов

Какие параметры нужно учитывать при считывании ERR? 

При считывании ERR необходимо взять в учет бюджет, на который крутилась реклама, количество холодной аудитории, увидевшей рекламируемый пост, и нишу публикации.

 

 
ИИван Яровой

Как повысить вовлеченность?

Повысить вовлеченность может только эксклюзивный и интересный контент. При этом контент должен понравиться аудитории настолько, чтобы она начала его репостить и делиться со своими друзьями.

 

Вывод

Работая с ER и ERR, блогеры, вебмастера и SMM-специалисты могут не только выяснить количество целевых подписчиков, но и определить степени эффективности РК. Главное — не забывать, в каких социальных сетях стоит измерять ER, а в каких – ERR.

Учитываете вовлеченность при анализе аудитории?
1 голос

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%