24 сентября 2022 38470

Как скопировать сайт целиком и переделать под себя: Wordpress, Tilda, WIX

Иногда бывает, что нужно скопировать чужой сайт с дизайном и контентом, чтобы впоследствии переделать его под себя. Например, чтобы разработать похожий дизайн на основе того, который понравился вам. В статье хоть и рассматриваются способы копирования чужих сайтов, мы надеемся, что вы будете это делать в законных целях и не плагиатить дизайн и контент. Потому что это — незаконно, так как вы нарушаете авторские права. 

Еще больше интересных новостей мы публикуем в нашем телеграмм-канале, а о классическом манимейкинге в SEO, IT, нейросетях и социальных сетях публикуем здесь.


Способы копирования любого сайта и его отдельных частей

Чтобы скопировать чужой сайт на Wordpress, Tilda или Wix, можно использовать как отдельные программы, так и парсеры с онлайн-сервисами. Мы их рассмотрим, но сначала поговорим про самый простой способ — это просто сохранение сайта через контекстное меню.

Сохранение через команду «Сохранить как». Достаточно перейти на нужный сайт и вызвать контекстное меню. В нем выберите команду «Сохранить как» — после этого на компьютер можно сохранить страницу в формате HTML. Но проблема этого способа в том, что не всегда страница копируется корректно и чаще медиа-контент не сохраняется. Также получится сохранить ТОЛЬКО страницу — для многостраничных сайтов это проблемно, потому что придется сохранять все по отдельности.


Парсеры для Wordpress

Чаще парсеры — это плагины, которые позволяют искать любой контент на сайтах и копировать его в нужном формате. Мы рассмотрим несколько эффективных парсеров, с помощью которых можно скопировать части контента или медиа-контента с сайтов, а также сайты целиком.

Wpgrabber — пожалуй, самый известный парсер среди арбитражников, который позволяет копировать любой контент не только с сайтов, но и из социальных сетей. При этом можно скопировать и медиафайлы. После установки плагина в него можно интегрировать сайт на Wordpress — автоматически весь скопированный контент будет переносится на сайт в зависимости от настроек плагина. Есть возможность получать контент с иностранных сайтов, который автоматически будет переводится на нужный язык.

Scrapes — парсер, с помощью которого можно копировать отдельные страницы сайта или просто нужные материалы из них. То есть не проблема просто взять отдельный блок, который вам понравился, и скопировать его, чтобы позже придумать что-то свое на основе материала. Работать придется с селекторами, но все это автоматизировано в визуальном плане — достаточно выделить нужный блок сайта и выбрать место, куда он скопируется.

Teleport Pro — парсер помогает копировать сайты по урлу, причем структура полностью сохраняется. Одно из преимуществ — это возможность выбирать типы файлов, которые нужно скопировать. Например, если нужен только текст или картинки, это можно отметить в настройках, и парсер сохранит только их.


Программы

Есть полноценные программы, которые можно установить на компьютер. После установки достаточно вставить ссылку на нужный сайт, и система подготовит архив — его уже можно добавить на нужный хостинг.

Топ-1 хостинг 2023

Wget — это бесплатная программа. Чтобы с ней работать, главное правильно установить. О программе в целом подробнее можно прочитать на Википедии. После установки нужно скопировать адрес сайта и вставить его в командную строку программы. Когда копирование завершится, придет оповещение — потом уже можно без проблем перенести сайт или лендинг на движок или в конструктор. Заметьте, что здесь можно копировать полноценные сайты, а не только отдельные страницы.

Cyotek WebCopy — это программа, которая по функционалу очень похожа на Wget. Для работы ее нужно скачать, а потом установить обычным способом. Уже после остановки можно запускать копирование — в командную строку просто вставьте урл на нужный сайт и скопируйте его на компьютер.

Offline Explorer Enterprise — удобная программа, которая позволяет загружать на жесткий диск сайты и страницы в различных форматах. Есть обычная версия, но она ограниченная — она дает возможность только загружать небольшие страницы и сайты. Ее стоимость около 50 долларов. Если нужно работать с многовесными сайтами, лучше покупать тариф побольше.

Copyland.pro — это шаблон, который разрабатывался специально для копирования сайтов и лендингов. Его можно скачать и сразу же начать копирование на компьютер. Однако есть нюанс — важно, чтобы на компьютере была установлена программа ZennoPoster версии Lite/Standart/Pro не ниже 5.9.9.1

SiteSucker — это программа для тех, кто используют MacOS, поэтому для Windows она не подойдет. Утилита платная — 4,99 долларов. Она загружает все файлы на сайте, то есть выбрать, что именно нужно загружать, не получится. Из-за этого и загрузка может идти длительно — нужно стабильное интернет-соединение, чтобы загрузка не прерывалась на середине. Также вес файлов может быть большой — к этому нужно быть готовым.


Оффлайн-браузеры

Это также программы, которые позволяют сразу искать сайты и копировать их.

WebZIP — это оффлайн-браузер, который помогает искать и сразу же загружать сайты и страницы целиком в формате архива.

Httrack — это оффлайн-браузер, который помогает загружать любые страницы и сайты и копировать их на локальный компьютер. Вся структура сайта сохраняется, также есть возможность исключать определенные типы файлов.

Website Ripper Copier — удобный оффлайн-браузер, который может загружать отдельные веб-сайты, а также некоторые данные с них. Для этого нужно в настройках отметить, что нужно скачивать с сайта.


Онлайн-сервисы

Это отдельные сервисы, которые позволяют просто вставить адрес сайта и скопировать его.

SaveWeb — это сервис, который позволяет копировать сайт, страницу, лендинг. На выходе вы получаете готовый архив, который можно выгрузить на движок или конструктор. Делает он все быстро, а также бесплатно.

Sitecopy.pro — это сервис, который позволяет сделать копию любого сайта или лендинга, а также предлагает специализированную помощь по уникализации контента, текстов и дизайна. Кроме того, на странице есть удобная система по оцениванию стоимости услуги — достаточно обозначить, что вы будете делать с копией, и система выведет примерную стоимость.

Archivarix — онлайн-сервис, с помощью которого можно загрузить до 200 МБ данных с любого сайта. Нюанс сервиса в том, что он полностью англоязычный.


Что делать, если ничего не помогает скопировать сайт целиком

Если сайт делают толково, то чаще его защищают от всякого копирования. И это может повлиять на копию, если ее получилось сделать, — например, сохранится только HTML, но медиа не пройдет. В этих случаях, если у вас есть такая возможность, можно самостоятельно склепать недостающие части сайта или заново сделать его верстку на основе кода.

Другой вариант, возможно, будет более дорогостоящим — это обратиться к фрилансерам. На многих биржах фриланса вроде Kwork или SuperJob, можно найти объявления фрилансеров, которые предлагают услугу копирования сайта. Они просто вам склепают качественную копию, в некоторых случаях помогут и в уникализации.

Не получается скопировать сайт? Воспользуйтесь помощью специалистов, которых можно найти в наших разделах с резюме и фрилансерами.


Как уникализировать сайт после копирования

Чтобы уникализировать сайт, который вы получили в формате HTML-кода, разумеется, придется работать с кодом. Но не волнуйтесь — знать в совершенстве кодирование необязательно, потому что нужно только заменять, а не создавать новое. Основная часть уникализации происходит через CSS.

CSS — код, по сути язык таблицы стилей. Если в нем заменить некоторые данные, можно серьезно изменить вид сайта. Логика такая — у каждого элемента html есть свои значения в языке стилей. Если эти значения поменять для одного или другого элемента, то он изменится. Например, цвет, размер, перспектива и так далее.

Давайте на четком примере — скажем, вам нужно заменить цвет текста на странице с белого на черный. Тогда придется открыть файл что-тотам.html — то есть копию нужного сайта. Внутри файла в текстовом виде будет начальный блок с данными <head> </head>, и внутрь него достаточно поместить название текстового документа, который вы создадите для CSS.

Делается это так — зайдите в текстовый редактор и просто введите в него текст в три строки:

p {  

  color: black;

}

Этот код меняет цвет обычного текста на странице. Файл нужно сохранить в формате название.css в отдельную папку. Название файла и папки и вставляется в код между тегами <head> </head>. Просто найдите в тексте кода название в таком формате название папки/название.css и вставьте новое.

Чтобы и дальше поработать со всеми данными в CSS, достаточно понять логику составления кода. У нас есть наглядный пример:

p {

  color: black;

}

В данном случае p означает обычный текст — то есть это значение селектора. И если нужно изменить характеристики, например, заголовка, то вместо p ставим H1.

Color — это и есть название характеристики. То есть вместо color можно поставить значение background-color, и тогда будет меняться цвет фона текста или плашки.

И последнее — это сама характеристика, которую мы и будем заменять. В данном случае мы поменяли цвет обычного текста с белого на черный.

Если изменять эти части в html, можно изменить текст, плашки, их оформление. Главное запомнить, по какой логике пишется код стиля, а также все его значения, чтобы постоянно не искать. Изучить все тонкости CSS можно по ссылке.

Кроме того, уникализация — не единственная необходимость. Если сайт скопированный, внутри его кода остаются все данные предыдущего владельца — это и ссылки, и скрипты, и данные счетчиков и Метрик. Поэтому важно убрать всю эту информацию и по необходимости заменить на новую.

Если хотите глубже погрузиться в кодинг, прокачать навыки, самостоятельно верстать сайты и менять их дизайн, помогут дополнительные курсы. Приглашаем в наш раздел Образование


Что будет, если я изменю сайт незначительно и использую чужой дизайн и верстку

Как мы уже говорили, плагиат — это противозаконно. Хоть на это нечасто обращают внимание, все равно это сделать могут, и тогда придется платить компенсацию и удалять сайт или заменять его. Мы хотим подробнее рассказать, что будет, если вы сплагиатите чужой сайт.

Конечно, за то, что вы просто использовали чей-то небольшой сайт и не монетизировали его, скорее всего, вы получите просто административный штраф. И это только в случае, если нарушение действительно заметят. Иногда мелкие правонарушения просто игнорируют, даже владельцы сайтов.

Но если стоимость сайта выйдет более 100 тысяч рублей, можно нарваться на уголовную ответственность. В таком случае это выглядит так: вы присваиваете себе чужую интеллектуальную собственность и получаете доход с ее помощью. Если владелец оценивает стоимость свыше 100 тысяч, тогда, по уголовному кодексу, могут назначить штраф более 200 тысяч рублей.

Другие возможные меры пресечения:

  • штраф размером в заработную плату за последние 18 лет;
  • обязательные работы сроком до 480 часов;
  • исправительные работы на период до 12 месяцев;
  • арест и содержание под стражей в период до полугода.

Напомним, что все доказывание будет происходить в суде, и издержки также придется оплатить. Но в случае, если нарушение не посчитают уголовной ответственностью, могут назначить гражданскую. В таком случае придется выплачивать компенсацию в размере 10 тысяч рублей, а также издержки за судопроизводство.

Интересны разные способы заработка в Сети? Смотрите тематические конференции. График и списки встреч можно найти в нашем разделе Конфы.

Вывод

Чтобы скопировать чужой сайт, есть немало программ, плагинов и онлайн-сервисов, и многие из них бесплатные. В любом случае всегда есть способ сохранить сайт через команду «Сохранить как». Данные сайтов важно уникализировать и переделывать под себя, даже если другой сайт принадлежит тоже вам. Потому что уникальность влияет на ранжирование в поисковиках. Не используйте чужие сайты, потому что это плагиат и нарушение прав на интеллектуальную собственность. За это можно получить немалый штраф, в некоторых случаях — арест.

Нужна высокооплачиваемая работа? Тогда переходи к нам в раздел Вакансии. Здесь только топовые предложения.

А вы часто копируете чужие сайты?
23 голоса

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%