18 января 2022 9354

Как создать бренд на Вайлдберриз — пошаговая инструкция по добавлению бренда на Wildberries

Когда вы зашли на Вайлдберриз со своими товарами, встаёт вопрос, как создать бренд на этом маркетплейсе. Ведь такого раздела, как «создать или завести бренд», на Вайлдберриз в личном кабинете продавца нет. Однако, есть другие разделы, такие как «Загрузки» и «Товары/Спецификации», с помощью которых вы можете сообщить Wildberries информацию о названии своего бренда и логотипе. 


Зачем создавать бренд на Вайлдберриз

Регистрация бренда на Wildberries обеспечивает защиту от недобросовестных конкурентов: они не смогут незаконно использовать ваши название и логотип или украсть, зарегистрировав его. И в последнем случае обвинять в продаже товаров по чужому знаку будут вас, даже если вы сами придумали название, но не запатентовали. 

Когда вы придумали несколько вариантов названия бренда, проверьте их на уникальность через Роспатент и зарегистрируйте. Это можно сделать онлайн. 

Также с зарегистрированным собственным брендом вы получаете возможность расширить бизнес по франшизе, вывести его на международный уровень. Бренд обеспечит узнаваемость ваших товаров, поможет завоевать доверие покупателей, укрепит вашу стабильность. 

Система сквозной аналитики Calltouch поможет вам управлять продажами на разных маркетплейсах. Calltouch интегрируется с маркетплейсами и с вашим личным интернет-магазином, предоставляет автоматизированный сбор статистики, лидов, анализ данных, рекомендации по эффективности источников. Есть партнёрская программа.

А антидетект-браузер обеспечит надежную защиту.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Топ-1 антидект-браузер 2023

Анонимайзер маскирует настоящий IP адрес и таким образом остается незамеченным для антифрод-систем. Это вызывает больше доверия для поисковых ботов. Особенно, когда нужно лить оффер на буржунете. Также подключите к браузеру прокси. Это поднимет уровень анонимности. Обязательно используйте платные прокси того региона, на который настроен ваш отпечаток аккаунта в браузере.


Как создать бренд на Wildberries с нуля

Продавец на Wildberries может создать несколько брендов. Чтобы завести свой бренд, нужно добавить информацию через раздел «Загрузки». Когда торговый знак бренда появится в списке, можно закрепить его на каждой карточке товара. 

Чтобы загрузить новый бренд, перейдите в раздел «Загрузки», выберите «Загрузка брендов» и заполните данные. Понадобится указать товарный знак, юридический адрес организации, страну и т.п. Затем нажмите на «Отправить».

Также желательно отправить специальные документы в разделе «Загрузка сертификатов», поскольку покупатели или модераторы могут их затребовать в любой момент: 

  • декларации соответствия — документы с подтверждением от производителя, что товар соответствует необходимым стандартам; 
  • отказное письмо — документ о том, что товар не подлежит декларированию, сертификации по ГОСТу, но соответствует регламенту ТЭС (для аксессуаров, бижутерии и т.п.). 

В разделе «Управление товарами» вы можете загрузить логотип. Если у вас пока нет логотипа, WB генерирует его автоматически в виде названия вашего бренда. Разработайте свой уникальный логотип: он будет отображаться на всех товарах и привлекать внимание пользователей, вызывать доверие. 

Сервис Mpstats предоставляет аналитику для Вайлдберриз. Он покажет статистику по продажам, состоянию склада, продажам конкурентов, объёмам заказов. Mpstats даёт подробные данные, множество графиков и сводных таблиц. 

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%
У вас есть собственный бренд, под которым продаёте товары?
47 голосов

Как добавить бренд на этапе создания карточки товара

Вы можете добавить бренд на этапе создания карточки товара с помощью спецификации. Спецификация — это информация о товаре, которую вы предоставляете маркетплейсу. На основании этих данных Вайлдберриз определяет категорию, продвигает карточку в поиске. Спецификация включает основные характеристики, ключевые слова, информацию о бренде. Как добавить бренд: 

  1. зайдите в личный кабинет продавца; 
  2. перейдите в раздел «Товары/Спецификации»; 
  3. создайте карточку — выберите предмет из готового списка; 
  4. впишите название марки — добавьте ваш бренд из списка в поле «Бренд» (если его нет, воспользуйтесь вкладкой «Загрузка брендов»); 
  5. заполните остальные поля — страна, цвет, артикул и т.п.; 
  6. нажмите «Далее», напишите цену и описание. 

Для создания карточек товаров вам поможет RUSH ANALYTICS. Это парсер ключевых слов и сервис аналитики сайтов. С помощью него вы можете отслеживать популярные ключевые слова, какие нужно включить в названия и описания товаров на маркетплейсе, проверить индексацию и позиции вашего интернет-магазина.


Когда бренд на Вайлдберриз нужен, а когда можно продавать без бренда

В договоре с Вайлдберриз нет пункта, обязывающего продавцов зарегистрировать свои товарные знаки. Если вы только заходите на маркетплейс с товарами собственного производства, хотите протестировать продажи, создавать на WB собственную марку не целесообразно. Велик риск, что товар может плохо продаваться, и вы уйдёте с этого маркетплейса на другие более выгодные площадки или станете продавать другой ассортимент.

Но если вы хотите продавать чужие товары без указания бренда и без разрешения, за это полагаются санкции — ведь вы нарушаете права производителя этого товара. Маркетплейс может принудить вас покрыть свои расходы в суде, если правообладатель выдвинет против вас иск. Между тем, если у вас есть разрешение производителя или поставщика на продажу его брендов, такими товарами вы можете спокойно торговать на Wildberries. Создать свой бренд на Вайлдберриз может только продавец, оформленный как ИП или ООО; самозанятый зарегистрировать торговый знак не может. 

Moneyplace позволит увидеть, какие товары лучше продвигать на маркетплейсе; какие из них более высококонкурентные. Функция «Показать новинки» поможет вам предложить те товары, которые только набирают популярность, и существенно опередить конкурентов. Аналитика с помощью Moneyplace даёт максимальный эффект от продвижения, экономит рекламный бюджет. 

Анализировать продажи на маркетплейсах, мониторить цены, продавцов, собирать информацию о брендах, ключевых словах, конкурентах поможет также сервис SellerFox. Используйте разноплановые инструменты аналитики, чтобы экономить бюджет на продвижение и оптимизировать продажи. 

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Вывод

Если ваши продажи на Wildberries удачно стартовали и вы задумываетесь над масштабированием бизнеса, нужно обязательно создать свой бренд на маркетплейсе. Это можно сделать через раздел «Загрузки». Регистрация торгового знака защитит вас от мошенников, решивших своровать ваше удачное название, а также поможет вам стать лидером продаж и запоминающимся продавцом.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots