17 августа 2022 4112

Музыка для концентрации внимания на работе и стимуляции мозга: ТОП 5 сервисов с подборками и плейлистами

Сохранять продуктивность 24 часа в сутки для человека практически невозможно. По результатам исследования, опубликованного в британском журнале «Neuroscience of Behavior and Physiology», чтобы не терять концентрацию во время работы,  85% людей при выполнении профессиональной деятельности включают «фоновую» музыку. При этом 42% респондентов слушают ее с утра до самого вечера.

Все о приложениях и способах работы с ними рассказываем в нашем телеграм-канале, а чтобы больше узнать об арбитраже трафика и способах заработка с его помощью, переходите по этой ссылке.

Определенные ритмы и звуки действительно активизируют процессы головного мозга и помогают созданию нейронных связей. На официальном сайте Бирмингемского университета были опубликованы исследования по данной теме: ученые выяснили, как музыка влияет на работу испытуемых, проверяющих качество запасных частей на конвейере. По результатам эксперимента был сделан вывод, что фоновые звуки улучшали работоспособность рабочих при монотонной деятельности.

Однако не каждая мелодия способна оказывать такое влияние на человека.  Давайте же посмотрим, чем отличается музыка для стимуляции работы мозга и где можно найти подобные композиции.


Как работает концентрация внимания

При всей своей развитости наш мозг не может концентрироваться на одной задаче более часа — человек теряет внимательность и нуждается в перерыве каждые 40 минут. Мы с трудом управляем этим процессом, поскольку в голове задействованы две системы внимания:

  • Сознательная часть — мы фокусируемся целенаправленно на задаче, пока ее не решим.
  • Бессознательная часть — когда человек устает, то его фокус внимание автоматически смещается на любой малозначительный предмет или раздражитель, который фиксируют органы чувств.

Например, вы решаете поработать над отчетом в течение 2 часов — это целенаправленный фокус. Однако через 40 минут ваш взгляд падает на кружку, вы замечаете жужжание мухи и отвлекаетесь от задачи. Это уже бессознательное, которое указывает вам на то, что пора сделать перерыв.

Такая система внутри организма становится причиной многих проблем в повседневной жизни. Бессознательная часть работает намного быстрее сознательной, поэтому человек отвлекается на шум за секунду, а осознание того, что произошло, приходит намного позже. Если же задача не самая приятная и интересная, то риск потерять концентрацию возрастает в 2-3 раза. Мозг не получает стимулов во время работы, поэтому тело начинает реагировать даже на самый малозначимый раздражитель. Однако мы не можем постоянно поддаваться бессознательному: у задач есть срок выполнения, а, отвлекаясь, человек просто ничего не успеет.

Одно из решений в такой ситуации — это фоновая музыка. Правильно подобранная мелодия и плейлист решает сразу две задачи:

  • Неинвазивный шум загружает бессознательную систему, которая перестает воспринимать другие раздражители.
  • Приятные ощущения, которые стимулируют работу мозга для решения задачи.

Далее рассмотрим, какие виды музыки способны оказывать такой эффект на человека.


Какие же мелодии специалисты советуют слушать для лучшей работы мозга

Выбор музыки зависит от того, какую цель вы ставите перед собой: сохранять концентрацию в течение долгого времени, мотивировать себя на работу или не терять энергию.

Специалисты рекомендуют использовать в работе следующие виды звуков:

  • Белый шум. Монотонная мелодия, в которой сложно выделить конкретный ритм, поскольку все звуки сливается в единую линию. Яркие примеры белого шума — треск костра и гул от водопада. Он способствует улучшению когнитивных функций человека, чтобы было доказано учеными, проводившими исследования детей с СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности). Белый шум помогает бороться с прокрастинацией и способствует выработке дофамина.
  • Бинауральные ритмы. Это сигналы определенной частоты, которые вступают в резонанс с ритмом мозга и активизируют нервные центры. Идея в том, что человек во время работы слышит звуки с разными частотами, а мозг компенсирует эту разницу и работает с «нужной» частотой. Прием используют, чтобы достичь конкретного состояния: от 4 до 8 Гц — для творчества и медитации, от 14 до 30 Гц — для умственной работы, от 30 до 170 Гц — для максимальной концентрации.

Если же человек хочет восполнить запасы энергии, то дополнительно нужно правильно составить плейлист. В идеале первая мелодия должна соответствовать текущему состоянию слушателя, а дальнейшие композиции постепенно приближать его к желаемому ощущению. Еще один способ восполнить силы — это включать музыку, с которой ассоциируются состояние радости, воодушевления. Услышав мелодия, с которой связаны конкретные эмоции, мозг будет «подстраиваться».

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Если вы хотите сконцентрироваться на работе, то не стоит включать хаотичную музыку — она еще больше будет отвлекать вас от работы. Сейчас благодаря новым технологиям компании сумели разработать алгоритмы подбора и создания музыки, которая повышает внимание и концентрацию. Теперь не нужно тратить много времени на поиски музыкальных композиций — за вас это готовая сделать нейросеть.


«Нейромузыка»: сервис для учебы и работы от «Яндекс Музыки»

Яндекс разработал новую функцию, которая уже доступна в приложениях «Музыка» и «Яндекс. Станция». «Нейромузыка» генерирует мелодии, которые помогают настроиться человеку на нужный лад. Вы можете самостоятельно выбрать один из 3 режимов:

  • спокойствие — для отдыха и расслабления;
  • вдохновение — для творчества, учебы, работы;
  • бодрость — для занятий спортом, тренировок.

Все мелодии созданы нейросетью на основе музыкальных партий из популярных жанров: рок, электроника, хип-хоп. Все партии озвучены виртуальные музыкальными инструментами. Алгоритм образует более 1 000 000 вариаций произведений, получая одну бесконечную мелодию. «Нейромузыка» подбирает каждому пользователю индивидуальные мелодии – подборка основана на предпочтениях из системы рекомендаций «Музыки».

Подобные алгоритмы есть и в других приложениях и сервисах — каждый сам выбирает, каким продуктом ему удобнее и выгоднее пользоваться. Рассмотрим самые популярные из них.


ТОП 5 сервисов с музыкой для концентрации

Помочь сфокусироваться на работе могут специальные сервисы с фоновой музыки. На рынке есть как платные, так и бесплатные приложения, решающие данные задачу.

Brain.fm

Официальный сайт: brain.fm

Создатели сервиса разработали собственный алгоритм создания музыки, которая помогает достичь человеку определенного состояния. Здесь есть подборки и для тех, кто хочет расслабиться, уснуть, и для тех, кому нужно сконцентрироваться на сложной задаче. На данный момент сервисом пользуются 150 000 человек во всем мире. Чтобы изучить основные функции и испытать приложение, пользователь может воспользоваться 3-дневным бесплатным периодом. По его окончанию доступ будет стоить $6.99 в месяц или $49.99 в год.


Defonic

Официальный сайт: defonic.com

Сервис специализируется на фоновых шумах, которые чаще всего представляют собой звуки природы. Вы можете комбинировать звуки птиц, леса, грозы, костра и так далее. Интерфейс максимально простой, поэтому с ним справиться даже начинающий пользователь. Чтобы запустить звук, нажмите на кнопку с шумом и установите громкость. Базовые функции доступны без оплаты. Если же вы хотите включать более редкие звуки и составлять плейлисты, то придется купить премиум-подписку. Стоимость — $3 в месяц.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Hipstersound

Официальный сайт: hipstersound.com

Еще один генератор фонового шума с дополнительным функционалом. Сервис предоставляет доступ к таймеру, с помощью которого можно измерять время работы. В основном используются звуки торговых центров, ресторанов, но пользователь может дополнительно наложить на них эффект дождя, ветра и так далее. Приложение доступно онлайн, или вы можете скачать его на ПК. Чтобы получить доступ к полной коллекции звуков, приобретите премиум-подписку за $3 в месяц.


Noisli

Официальный сайт: noisli.com

Приложение для генерации музыки для работы или учебы. Алгоритм подбирает звуки природы под каждое состояние. При желании вы можете отрегулировать их насыщенность и громкость с помощью ползунка. Чтобы не «переработать» сервис предлагает функцию таймера, который разбивает ваше общее рабочее время на несколько промежутков. Приложение часто рекомендуют психологи. Работает сервис бесплатно, но за премиум-подписку за $12 в месяц вы можете получить усовершенствованный вариант таймера и доступ к текстовому редактору.


Lofi Girl на YouTube

Здесь речь пойдет не о сервисе, а о YouTube-канале, который набрал уже более 10 000 000 подписчиков. Идея канала – бесконечный стриминг композиций в жанре Lofi, которые помогают расслабиться или, наоборот, настроиться на продуктивную работу. Эффект достигается за счет заниженного качества звуков, фоновых шумов и темпа. Музыка играет на фоне анимированной картинки, где девушка ведет записи в тетради. В зависимости от времени суток и сезона меняется ее одежда и вид за окном. Это бесплатный источник бесконечной музыки для работы и учебы, который пользуется популярностью у студентов во всем мире.


Подборка жанров музыки и плейлистов

Если же вам не нравятся сгенерированные мелодии, и вы хотите самостоятельно собрать плейлист с такой музыкой, то рекомендуем выбирать произведения, которые будут помогать фокусироваться, а не станут новыми раздражителями. Среди жанров, которые подойдут для концентрации и работы, стоит выделить:

  • Ambient Techno — электронная музыка, одно из направлений эмбиента. Подойдет в качестве фоновой музыки за счет среднего темпа, глубокого и атмосферного звучания, ритмических рисунков. Именно произведения этого жанра часто используют в подборка для концентрации.
  • Dub Techno — направление в техно-музыке, схожая по звучанию с дабтроникой. Характеризуется ритмичным и глубоким звучанием, яркой реверберацией. Похожа по стилю на эмбиент.
  • Minimal Techno — еще один жанр техно-музыки, в котором сочетаются простые и даже «примитивные» звуки. Отличается атональностью и аскетичностью – минимальное количество элементов в произведениях.
  • Deep House — жанр, вобравший в себя черты джаза, фанка и соула. Характеризуется медленным и мягким темпом, атмосферным звучанием, плотной мелодией. Подходит для расслабления и медитации, но можно использовать и в качестве фоновой музыки.
  • Lo-Fi — отличительная черта направления заключается в низком качестве звука, который создает атмосферу камерности и «ламповости». Характеризуется медленным темпом, небольшой динамикой и плавностью.

Чтобы вам было проще сориентироваться во всем многообразии такой музыки, мы составили небольшой список плейлистов для работы и учебы:

Вывод

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%

Фоновая музыка — это отличный стимулятор, который помогает фокусироваться на работе в течение долгого времени, но это не «панацея». Генераторы звуков помогают вернуть концентрацию и удерживать ее дольше, чем это делает сам человек, но у этого эффекта есть границы. Психологи часто рекомендуют такие приложения клиентам, но с оговоркой: музыка помогает вернуть работоспособность, только если человек находится в относительно стабильном состоянии. При этом композиции должны подбираться индивидуально в зависимости от предпочтений и реакций пользователя – именно поэтому большинство таких приложений персонализированы. Если же человек чувствует голод или устал, то звуками не получится вернуть прежнюю продуктивность.

Музыка для работы производит кратковременный эффект: чтобы не терять концентрацию в процессе работы нужно также следить за режимом дня, сном и отдыхом. В этом случае вы не только будете все успевать, но и сохранить запас энергии и сил.

А вы пользуетесь приложениями с музыкой для концентрации?
3 голоса

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots