26 октября 2022 7963

OLV реклама - что это + 6 примеров

Для продвижения продукции маркетологи, вебмастера и арбитражники используют разные способы рекламы: таргетированную, контекстную, баннерную, email-рассылку и даже push-уведомления. Каждый из этих способов, безусловно, по-своему эффективен, однако не так креативен, как Online Video-реклама. Что такое OLV-реклама, в чем ее особенности, где можно использовать и какие форматы бывают — расскажет наша статья.


Что такое OLV-реклама и где она используется

OLV-реклама (OnLine Video) — это короткие рекламные видеоролики, использующиеся для продвижения товаров, продуктов и сервисов. Многие обычные пользователи часто сталкиваются с подобной рекламой, когда просматривают различные видеоролики в YouTube, социальных сетях, онлайн-кинотеатрах и стриминговых платформах. Чаще всего в OLV-рекламе встречаются разные интерактивные элементы, позволяющие пропускать видео, переходить по ссылке и так далее.

Как показывает статистика сервиса wyzowl, OLV-реклама становится ведущим способом продвижения продукции в 2022-2023 году. В этой статистике говорится о том, что:

  • ежедневно YouTube посещают свыше 2 млрд. пользователей;
  • на фоне пандемии COVID-19 68% людей стали намного чаще смотреть видеоролики в Интернете;
  • ежедневно онлайн-видео смотрит 55% людей;
  • еженедельно онлайн-видео смотрит 78% людей;
  • 92% маркетологов расценивают OLV-рекламы как один из важнейших компонентов маркетинговой стратегии;
  • В 2022 году уже 86% мировых компаний используют видеоролики как один из главных инструментов для продвижения различной продукции.

Качественно подготовленная OLV-реклама может решать сразу несколько задач. Например:

  • рост числа продаж продукции;
  • вывод на рынок новой продукции;
  • повышение узнаваемости бренда;
  • продвижение продукции как на отечественном, так и международном рынке;
  • привлечение внимания пользователей;
  • расширение клиентской базы;
  • повышение лояльности аудитории;
  • снижение стоимости лида.

Чтобы онлайн-видео реклама работала, она должна отвечать определенным принципам. Во-первых, OLV-реклама должна иметь привлекательный визуальный ряд, благодаря которому будет выделять на фоне конкурентов. Во-вторых, в рекламных видеороликах должно быть четко поставленное звуковое сопровождение, которое поможет разобраться с преимуществами рекламируемого продукта. В-третьих, OLV-реклама должна размещаться только в тех нишах, которым соответствует по содержанию и смысловой нагрузке.

Сейчас OLV-реклама используется в разных направлениях. Конечно же, чаще всего ее встречают в YouTube и прочих видеохостингах, где можно рекламировать какой-либо продукт. Также Online-Video использую на сайтах, социальных сетях, мобильных приложениях и онлайн-кинотеатрах. В последнее время OLV начинает покорять даже топовые стриминговые сервисы. В качестве примера можно привести всеми известный Netflix, который с 3 ноября 2022 года вводит дешевый тарифный план ($7 в месяц), где зрителям будут показывать по 4-5 коротких видео за час.


Типы OLV-рекламы

Рекламные видеоролики различаются между собой разными параметрами, и самым главным отличием является цель, которую они должны выполнять. Например, есть обучающие рекламные видео. Их задача – научить человека пользоваться приобретенным товаром или ответить на волнующие вопросы. Также в обучающую категорию входят видеоролики, в которых говорится о том, какие проблемы может решать продукт.

Еще есть информационные видеоролики. Они используются для того, чтобы рассказать об особенностях компаний или прорекламировать новый продукт. Если речь заходит о рекламе, то в видеоролике, как правило, присутствует голосовое сопровождение.

Есть еще игровая OLV-реклама. Этой самый дорогой тип видеорекламы, для которой нанимаются актеры, пишется сценарий, создаются свой сюжет. Игровая реклама рассказывает, как с помощью рекламируемого продукта можно решить ту или иную проблему.

Следующий тип — обзор. Такая видеореклама создается при поддержке каких-нибудь экспертов или инфлюенсеров, которые подробно рассказывают об особенностях, плюсах и минусах рекламируемого продукта. В эту же категорию можно отнести рекламные видеоролики-отзывы, где специалисты или какие-нибудь пользователи делятся своим мнением о продукте.


Форматы OLV-рекламы

Существует много разновидностей OLV-рекламы, которая отличается форматами размещения:

Форматы Реклама
В зависимости от размещения ролика на экране
  • Overlay — баннерный формат, размещаемый перед видеороликом на первом плане;
  • Top-line — реклама, размещаемая в верхней части видеоролика;
  • Fullscreen — формат рекламы, при котором объявление полностью закрывает собой видеоролик на определенный промежуток времени.
В зависимости от продолжительности рекламы
  • Pre-roll — видеоролик продолжительностью до 30 секунд, появляется перед запуском основного видео;
  • Mid-roll — рекламный видеоролик, появляющийся во время просмотра основного видео;
  • Post-roll — реклама запускается сразу после того, как заканчивается основное видео;
  • Pause-roll — рекламный видеоролик продолжительностью до 15 секунд включается во время того, как основное видео ставится на паузу;
  • Multi-roll — комбинированный формат, включающий рекламные видеоролики Pre-roll, Mid-roll и Post-roll;
  • All-roll — рекламный видеоролик, размещенный без привязки к определенному рекламному формату.

Есть еще некоторые разновидности OLV-рекламы:

  • CPV-ролик — видеоролик, который можно посмотреть только в том случае, если кликнуть на него;
  • Rewarded video — такие видеоролики используются в мобильных играх, после просмотра игроки получают различные награды;
  • Interactive — рекламный видеоролик, с которым можно взаимодействовать;
  • TrueView In-stream — формат видеорекламы, которую можно пропустить через 5 секунд после просмотра видеоролика;
  • Bumper Ads — 5-секундные рекламные ролики, которые нельзя пропускать.
  • Wow-roll — видеореклама, которая раскрывается в видеоплеера при наведении на нее курсором;
  • Native Video Seeding — нативный видеоролик, размещенный в социальных сетях или на сайтах в виде плеера с кнопкой play;
  • Native Video — рекламный формат, автоматически запускающийся внутри контента сайта или в новостной ленте;
  • In-Read Video — видеореклама с автоматическим запуском внутри контента, используемая на премиальных площадках;
  • Mobile Native Scroller — реклама в видео мобильной страницы с интерактивным креативом;
  • Mobile Maxi Scroller — интерактивная реклама с большим размером окна, которая чаще всего используется в вертикальных видеороликах;
  • In-page — формат видеорекламы, используемый в текстовых страницах сайтов, которые работают в сети Яндекса;
  • Video Discovery — рекламные видеоролики, размещенные на главной странице и мобильном приложении YouTube;
  • 360 video — панорамная видеореклама, используемая в социальных сетях;
  • Video Billboard — баннерная видеореклама, размещаемая в верхней части сайта;
  • Interstitial — рекламный видеоролик, проигрываемый внутри мобильного приложения перед загрузкой или сменой контента;
  • Video-in-banner — баннерная реклама на странице сайта, содержащая внутри себя видеоролик.

Среди всех перечисленных вариантов нет формата, который можно назвать самым эффективным во всех случаях. Чтобы найти подходящую для своих целей рекламу, в любом случае придется тестировать разные форматы, используя разную продолжительностью видеороликов. Только после тщательного анализа удастся выбрать тот вариант, который будет эффективно оптимизировать стоимость досмотра и увеличивать взаимодействие с ЦА.


Преимущества и недостатки OLV-рекламы

У OLV-рекламы есть много преимуществ, благодаря которым она становится все более популярной в последнее время. Вот несколько примеров:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
Преимущество Описание
Возможность анализа эффективности Главное преимущество онлайн-рекламы в том, что ее эффективность можно отследить, используя те же сервисы, в которых и выполнялась ее настройка. Если взять в пример видеорекламу по телевизору, то здесь такой возможности не будет.
Эффективное продвижение Качественная и интересная видеореклама очень быстро распространяется в социальных сетях, сайтах и видеохостингах. Главное – креативно подойти к ее созданию и представить продукт в лучшем свете.
Можно решать сразу несколько задач Правильно созданная видеореклама способна не только продавать продукт, но и выполнять другие задачи. Например, увеличит охваты, повысить узнаваемость компании, расширить клиентскую базу и так далее.
Хороший способ прокачать имидж компании Многие компании используются OLV-рекламу не только для продвижения продукции, но и создания собственного неповторимого на рынке образа. В 2022 году в рамках премии Clio Awards были проведены исследования и выбраны 20 самых имиджевых видеороликов.
Ограничения просмотров При настройке OLV-рекламы специалисты могут установить ограничения на количество просмотров, тем самым исключив оплату за нецелевые просмотры.

Минусы у OLV-рекламы тоже есть, и главный из них — высокая стоимость создания. Такая реклама обходится дороже, чем таргетированная или контекстная, поэтому не подойдет специалистам с ограниченным бюджетом. К тому же создание рекламного видеоролика — слишком кропотливый процесс. Здесь нужно собрать команду специалистов, продумать сюжет, написать сценарий, снять и смонтировать ролик. Поэтому на работу уйдет не только много денег, но и времени.


Как самостоятельно настроить OLV-рекламу

Ниже мы разберем настройку на примере Яндекс.Директа. Какие действия нужно предпринять:

  1. В первую очередь заходим на рекламную площадку и проходим авторизацию.
  2. Далее нужно добавить новую кампанию. Для этого клацаем в верхнем левом углу экрана на кнопку «Добавить» и выбираем «Кампанию».

  1. В появившемся окне указываем «Узнаваемость и охват», после чего выбираем раздел «Видео».

  1. Вводим ссылку на рекламируемый продукт.

  1. Загружаем видео, вставляем логотип, указываем заголовок и описание.

  1. Определяем целевую аудитории, выбираем пол, возрастную категорию, доход, интересы. Подключаем метрики.

 

  1. Распределяем бюджет, выбираем стратегию оплаты и жмем кнопку «Создать компанию».

После этого найти настроенную рекламу можно будет в разделе «Компании», который находится в левой части интерфейса. При необходимости можно повторно провести настройку и загрузить другие видеоролики.


Примеры OLV-рекламы

В Сети можно найти массу ярких видеороликов, относящихся к категории OLV-рекламы: достаточно всего лишь открыть YouTube, включить трендовое видео и на экране обязательно появится коротенькая реклама. Но чтобы сэкономить время читателей, наша редакция решила рассмотреть несколько эффектных примеров.

Петелинка

Продуктовая компания «Петелинка», занимающаяся производством продуктов из мяса птицы, решила представить короткое видео, эффектно рекламирующее продукт. Реклама продолжительностью всего 15 секунд получилась неоднозначной, о чем свидетельствует отзывы пользователей, однако собрала много просмотров — свыше 10 000.

Рекламный ролик получился эффективным за счет яркого визуального ряда, быстрой идентификации бренда и поющих курочек, рекламирующих котлетки.


СберМаркет: «Ходите в магазин по новому»

Еще один яркий видеоролик выкатил СберМаркет, который решил неоригинально прорекламировать свои услуги. Хоть визуальный ряд получился стильным и привлекательным, эффективной эту рекламу назвать сложно.

Главная проблема не в продолжительности, а в том, что знакомство с брендом идет в самом конце видеоролика, что не очень хорошо для незаинтересованного зрителя. Когда ролик длинный и в его начале не говорится о названии компании, то высока вероятность, что пользователи его попросту не досмотрят.


Versace: «Dylan Turquoise Pour Femme»

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Минутный видеоролик привлек к себе внимание зрителя по нескольким причинам. Во-первых, намек на бренд сделан в самом начале видео, что как бы дает понять, о чем будет идти речь. Во-вторых, акцент в видеоролике смещен на сексуальных моделей международного уровня, благодаря чему мужская аудитория в любом случае захочет досмотреть материал до конца.

 


СберМаркет горяч

Данный ролик примечателен своей небольшой продолжительностью, трэшовостью и топорным чувством юмора. Как указывают многие пользователи под комментариями в YouTube, видеоролик настолько плох, что даже хорош.

Реклам содержит всё, что необходимо для эффективного продвижения: упоминание бренда в самом начале, яркий визуальный ряд, музыкальное сопровождение с вирусным эффектом, запредельная мемность происходящего. Как итог — свыше 40 000 просмотров.


Реклама соусов Heinz

Видеоролик создан для продвижения новой серии соусов Heinz. Справилась ли с поставленной задачей OLV-реклама — сказать трудно. Да, материал снят очень стильно и красиво, да и аппетитная еда присутствует в кадре. Однако допущена классическая ошибка — отсутствие намеков на бренд до самого конца видеоролика.

Материал продолжительностью 45 секунд демонстрирует Hi-Tech-кухню, кухонные приборы, ножи и красиво оформленные блюда. Но рекламируемый продукт появляется только на последних секундах видео, что не очень хорошо для той самой рекламы.


Foresto Long Lasting

Грамотно поставленная реклама ошейников от блох собрала больше 100 000 просмотров. Достигнуто это по той причине, что специалисты по OLV-рекламе правильно расставили акценты.

Во-первых, видеоролик длится всего 15 секунд, благодаря чему попросту не успеет надоесть. Во-вторых, на первых секундах появляется красивый пес, который автоматически вызывает симпатию у зрителя. В-третьих, реклама начинается сразу с перечисления преимуществ ошейника.


Эксперты отвечают
 

                                      На какие показатели стоит обращать внимание в видеорекламе?

ССергей Иванченко

Многие обращают внимание на досмотры, но это не единственный показатель, который стоит смотреть. Смотреть стоит на показатели Brand Lift. Досмотры – это технический медийный показатель для первичной оптимизации

 

                                       Как оценить влияние OLV на конверсию?

ММарина Финченко

Эту проблему может решить DoubleClick. DCM ставится на все ваши размещения и позволяет посмотреть воронку конверсий с видеорекламы. Его нужно уметь правильно настраивать и использовать.


Вывод

Наша редакция составила краткий чек-лист, соблюдение которого позволит создать качественную OLV-рекламу:

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%
  1. Если снимать видеоролик, то только в высоком разрешении. В 2022 году вряд ли кто-то захочет смотреть видео в формате HD.
  2. Зритель больше ценит короткие ролики длиной до 15 секунд, чем клипы по несколько минут.
  3. Привлекать внимание к продукту нужно на первых секундах, остальное время уделяем перечислению преимуществ.
  4. Чтобы пользователю было проще разобраться в рекламе, используем качественные звуковое сопровождение.
  5. Не забываем использовать в рекламе юмор. Как правило, больше всего просмотров набирают видеоролики, где разыгрываются забавные ситуации.

Также нельзя забывать об анализе целевой аудитории и правильном распространении рекламы в наиболее посещаемых пользователями местах.

Встречали OLV-рекламу в Сети?
4 голоса

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots