27 января 2023 5937

Как набрать подписчиков в Телеграме, если канал новый — пять бесплатных схем без покупки рекламы

Набирать подписчиков в каналы необязательно с помощью рекламы на биржах — есть немало бесплатных способов, которые работают для набора аудитории. Конечно, они не так масштабны, потому что привлекают меньше подписчиков, но все равно привлекают. Поэтому в статье разберем основные способы набора аудитории без рекламы.

Еще больше полезных инструкций и подборок, а также свежие кейсы по заработку на мессенджерах ищите в нашем Telegram.

Организация сетки дорвеев по Seo-запросам

Дорвей — вид поискового спама, который помогает перенаправлять трафик. Смысл такого способа в том, чтобы запускать каналы под популярные поисковые запросы. После набора аудитории ее можно перенаправлять на основной канал, и таким способом набирать аудиторию.

Преимущество такого способа в том, что можно получить большой бесплатный трафик на некоторые каналы. Например, на те, которые создаются на основе каких-то событий или инфоповодов. В Телеграм часто появляются каналы про ставки, трейдинг, с эротическим содержанием или свежими сплетнями о медийных личностях. Причина в том, что эти направления всегда самые популярные — получение быстрых денег, грязные подробности чьей-то жизни или более личные подробности.

Если говорить об инфоповодах, то таких примеров также много — после политических изменений в мире в переломный момент каналы создавались на глазах, и за несколько суток они набирали миллионы подписчиков.

Таких каналов можно создавать множество под разные запросы, которые сейчас активно используют пользователи. Необязательно выбирать прямо сверхчастотные фразы, можно держаться за среднечастотные — в этом сегменте конкуренция чуть меньше.


Как запустить собственную сетку дорвеев

Чтобы запустить свою сетку, достаточно собрать популярные запросы пользователей в Сети и выбрать либо те, что находятся на верху рейтинга, либо те, что идут ниже. Подбивать информацию по запросам можно на классических сервисах — Яндекс.Вордстат и Google Trends. При этом нужно следить за частотой употребления запросов — иногда в списке выбивают самые популярные запросы по запросу первыми, но при этом их частотность не достигает и 300 раз. Причина в том, что сам запрос не очень популярный.

После того, как все популярные фразы будут собраны, нужно создать одноименные каналы. Обычно прямо так и делают — например, видят популярный запрос «Новинки сериалов ужасы» и создают канал с названием «Новинки сериалов и фильмов в жанре ужасов». Целевые пользователи вбивают эту фразу в поиске и находят нужный канал.

Так происходит с каждым каналом, который создает пользователь. Вполне может быть, что трафик будет небольшим или средним, но может быть и так, что подписчиков наберется много. Поэтому важно отслеживать инфоповоды — они могут сыграть на руку.

Когда аудитория более-менее соберется, можно начать переводить ее на основной канал. Для этого можно писать отдельные посты, указывать канал и его описание в закрепе или описании. Постепенно, если тематика будет интересовать подписчиков, то они начнут переходить и подписываться. Результат уже зависит от владельца канала — как он будет его вести, как удерживать аудиторию, и что за контент будет публиковать.


Инвайтинг

С помощью инвайтов можно привлекать в канал знакомых или незнакомых людей из своих контактов. Например, пользователь только создал канал и может в него сразу добавить 200 человек из контактов. Это дает хороший страт в начале, если аудитории нет, и пока канал пустой.

Но у этого способа есть свои недостатки — добавление контактов не гарантирует, что они задержатся на канале. Часто пользователи отписываться практически сразу, так как не понимают, зачем их туда добавили. Особенно это верно для каналов, которые пустые — нет ни аватарки, ни описания, ни контента, чтобы можно было за что-то зацепиться.


Как делать инвайты

Чтобы использовать такой способ, важно подготовить канал к добавлению людей. Для этого нужно сразу определиться с тематикой и загрузить интересную аватарку, добавить описание к каналу и придумать интересный ник, который легко запомнить. Лучше заранее и придумать ссылку для приглашения, так как базово она будет состоять из рандомных букв и чисел.

Также не менее важно подготовить хотя бы базовый контент — указать в постах цели канала и добавить немного пользы. Например, если канал посвящен крипте и обучению торговли на биржах, то лучше это сразу указать. В следующем посте можно сделать небольшой обзор бирж, в другом стратегии продаж на этих биржах. Так люди поймут, что в канале действительно собираются чему-то обучать и давать какую-то пользу.

Когда канал подготовили, можно начать добавлять людей в него. Делается это просто — нужно перейти в настройки канала, открыть раздел «Подписчики» и добавить пользователей из контактов. Такая функция доступна и в момент создания канала, но лучше повременить и подготовить контент.


Спам в чатах, группах и сообщениях

Спам приглашений в группу — самый простой и доступный способ раскрутить канал. Приглашения можно отправлять в виде сообщения — текст и ссылка на канал. Причем делать рассылку можно не только по чатам или группам в Телеграм, но и на сторонних платформах. Например, в тематических группах ВКонтакте, в комментариях к записям и так далее.

Но этот способ сомнителен с той стороны, что многие пользователи либо не обращают внимания на такие сообщения и комментарии, либо злятся из-за навязчивости. Вполне вероятно, что часть людей просто будет кидать жалобы администраторам за спам, и тогда страницу в соцсети или мессенджер заблокируют на время или вообще отключат. Поэтому важно подходить к рассылке серьезно и не использовать личные страницы.


Как сделать рассылку спама

Самый простой способ — это либо купить аккаунты в определенной соцсети или мессенджере, либо создать их самостоятельно. В первом случае понадобятся вложения на покупку аккаунтов — на биржах их стоимость стартует примерно от 50-70 рублей за 10-20 аккаунтов.

Во втором случае придется вложиться в сервисы для рассылки спама или программы. Например, многие разработчики пишут скрипты для создания аккаунтов с целью рассылки. И такие скрипты и программы помогут быть платными. Заплатить придется и за покупку номеров телефона в некоторых случаях, а также за прокси. Стоимость таких услуг невысокая, как и самих программ и скриптов, но обойдется дороже покупки подписчиков — например, 5-10 тысяч за доступ навсегда. Зато в перспективе это даст возможность создавать такие аккаунты для рассылок постоянно и не тратить деньги на покупку, так как софт уже будет.

При рассылке спама важны и другие моменты — составление базы контактов или групп с каналами, а также создание сообщений под разные платформы.

Составление базы контактов или каналов. Здесь нужно искать людей и каналы. Лучше сокращать себе время поиска и просто находить каналы или группы со схожей тематикой, делать рассылку в них, а потом пройтись по подписчикам и отсылать приглашения им. Можно использовать только один вариант и рассылать приглашения только в канале, например.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Создание текста под разные платформы. Здесь важно придумать интересный текст, который будет сообщать о канале основную информацию. Лучше заходить с пользы — что подписчики получат от того, что подпишутся. Также в тексте нужно указать ссылку — по возможности, лучше вшивать ее в текст и просто сообщать, что это канал в Телеграм.

Как мы и сказали, не стоит ожидать классных результатов от такого способа — подписчики могут прийти, но большая часть людей, скорее всего, пропустит такое сообщение. Причина в том, что большинство будет думать о том, что за объявлением стоят мошенники, как это часто бывает.


Слив трафика из видеохостингов

Перегонка трафика из социальных сетей и видеохостингов сейчас пользуется особой популярностью. Чаще всего примеры таких сливов можно увидеть в Тик Токе и в Shorts в YouTube. Смысл такой: пользователь создает контент на видеохостинге, собирает аудиторию и просмотры, а потом перегоняет людей в Телеграм-канал. Например, большинство популярных тиктокеров в описании к профилю или видео указывают ник канала и сообщают, что там они постят больше интересного или то, чего не постят в Тик Токе.

Когда у пользователя уже есть своя аудитория, которая ему доверяет, то она с большей вероятностью подпишется на его канал. Но, к сожалению, так бывает не у всех.

Типичный сценарий — когда пользователь с небольшой аудиторией постит видео, и в нем раскрывает тему на 30%. Остальной же контент он постит в канале и сообщает об этом подписчикам — мол, чтобы увидеть все остальное, нужно подписаться на канал. Аудитория может, наоборот, злиться и принципиально не переходить в Телеграм.

Популярный пример слива трафика  — это публикация шокирующих или резонансных отрывков из фильмов. В описании не указывается название фильма, а комментарии постоянно подчищаются или закрываются полностью, чтобы никто не смог сообщить название. Такие клипы помечают кодом и сообщают, что название фильма под кодом ## в Телеграм-канале.

Хорошо, когда там действительно канал с кодом фильма, но иногда там просто бот, который выдает информацию только после подписки на спонсорские каналы. Это вызывает раздражение у пользователя — он подписывается и потом также быстро отписывается. Поэтому при сливе трафика важно учитывать, что текучесть аудитории будет огромной.


Как сливать трафик с Тик Тока и Shorts

Чтобы перегонять трафик, нужен контент. Поэтому придется создавать видео и развивать присутствие на платформах. Есть два способа — действительно развиваться на платформе, чтобы переводить свою аудиторию в канал, или создавать вирусные ролики для кратковременных перегонов трафика.

В первом случае нужно много времени на создание контента, развитие профиля в целом, а также опять вложения в продвижение или рекламу. Причем здесь нет гарантии, что видео выстрелит, и популярность придет.

Во втором случае необязательно снимать крутые ролики. Для создания достаточно взять интересную тему, которая соответствует тематике канала. Например, если канал про кулинарию, то можно создать видео «Топ-5 рецептов на Новый год, от которых все сойдут с ума». В самом ролике прямо показать один-два рецепта или рассказать про них, а про остальные уже говорить в канале. И то, что остальные рецепты находятся в канале, нужно отметить в описании и комментариях к видео. Если оно залетит, то можно получить значительную прибавку подписчиков.


Слив трафика из Дзена

Трафик сливают не только через соцсети или видеохостинги, но и при помощи Дзена. Особенной популярностью способ пользовался несколько лет назад, когда каждый писал статьи на канале Дзена и в конце давал ссылку на канал в Телеграм. Иногда ссылки вшивали прямо в текст. Это сразу бросалось в глаза и отпугивало многих людей — например, когда текст резко обрывался на интеграцию ссылки на канал с непонятной подводкой.

Конечно, есть и удачные случаи, когда мысль в тексте заканчивалась и шла интеграция, которая совпадала по смыслу с текстом. Но все равно это не гарантировало хороший приход — аудитория в Дзене редко настроена переходить на другие ресурсы, особенно Телеграм. Причина в том, что контингент платформы сейчас в основном — это люди в возрасте 30-60 лет, которые очень редко подключены к Телеграм в принципе. Только некоторые используют его, и то — чаще, как Вайбер или Ватсап, а не платформу с контентом. Поэтому перегонка здесь может не дать результат, или он будет очень мизерным.


Как сливать трафик с Дзена

Чтобы перегонять трафик с Дзена, нужно развиваться на этой платформе. Для этого придется писать статьи, посты или постить интересные видео. Набрать аудиторию без продвижения возможно, но достаточно сложно — в таком случае тема блога должна быть очень интересной для аудитории, а сами статьи или посты понятны и просты.

Так как аудитория Дзена — это в основном люди среднего возраста, то и интересы у них будут отличаться. Вряд ли подавляющему большинству будет интересно читать про тот же арбитраж трафика или крипту и блокчейн. Им более интересно все, что связано с бытом, и что облегчает его — рецепты, классные средства для уборки, рыбалка, содержание домашних животных или советы по воспитанию детей.

Поэтому если пользователь разбирается в подобных темах, то его канал может собрать аудиторию. Здесь нет никаких правил по поводу интеграции рекламы канала — можно сразу вшивать ссылки в текст или ставить напоминания о подписке в конце. Можно это делать, когда количество аудитории достигнет хотя бы нескольких тысяч.

Если добавлять ссылки на канал по тексту, то лучше их вшивать в начальную часть статьи. Причина в том, что немногие дочитывают материал до конца, зато первую треть, скорее всего, прочитают и смогут увидеть ссылку.

При использовании такого способа перегона трафика нужно быть готовым к негативным реакциям — ссылки в любом случае будут выделяться в тексте, поэтому комментаторы могут на это указывать или возмущаться по поводу такой рекламы.


Пример дорвеев в Телеграм

Дорвеи, как мы и сказали, приносят неплохой трафик. Давайте рассмотрим на примере — возьмем популярную сферу взломанных игр.

В Телеграм есть много каналов, которые открываются в поисковой выдаче по запросу «взломанные игры на Андроид». Практически во всех для перелива трафика используют ботов, в некоторых — отдельные каналы.

Например, на канале «Взломанные игры на Андроид/ Android-1.ru» 43 тысячи подписчиков. В списке выдачи канал отображается на первом месте по запросу, а канал с большей аудиторией — на третьем месте. Это говорит о правильно выбранном нике, который совпадает с ключевым запросом на 100%.

Можно проверить это с помощью Яндекс.Вордстат — если вбить фразу в поиск, то мы сразу увидим, что эта фраза самая популярная среди аналогичных. Число запросов достигает 72 тысяч.

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Внутри канала публикуют названия игр с описаниями, а также дают ссылки на закачку и переводят на бота. Бот и влияет на количество подписчиков — чтобы скачать любую игру, нужно подписаться на канал. Только после этого можно получить файл.


Пример перегона трафика из Тик Тока

В Тик Токе много примеров перегонки трафика, особенно на ботов, но есть примеры и слива на каналы. Рассмотрим оба случая.

В профиле What-mov1e более 19 тысяч подписчиков, и много популярных роликов. Зачастую в них показывают небольшую подборку роликов и нативно предлагают перейти в Телеграм, чтобы посмотреть и другие интересные фильмы.

Теперь сравним показатели самого канала. В канале 240 подписчиков, и это говорит о том, что нативка не сильно хорошо справляется с задачей. Вероятно, из-за того, что подписчики видят и так названия фильмов, то и не видят смысла переходить в канал.

Если поискать видео, в которых не говорят название фильмов, а перенаправляют трафик в бот для получения названия, то показатели будут совсем другими. Например, видео с профиля PingviFilmss, на котором 93 тысячи подписчиков. В описаниях к каждому пишут, что название в Телеграме под определенным номером. Интерес подогревают и надписи к роликам, которые обещают какую-то интригу.

Если перейти в бота и начать с ним диалог, то он сразу попросит подписаться на шесть каналов. В каждом из каналов более 200 тысяч подписчиков — это говорит о том, что пользователи не только подписываются, но и задерживаются на каналах. Если судить по охватам к видео в Тик Токе, то вполне вероятно, что, в среднем, переходят порядка ста тысяч пользователей, и часть их остается.


Пример перегонки трафика из Дзена

Примеры перегонки трафика на Дзене все еще можно найти, но зачастую они все похожи. Например, канал Fonda | Финансы регулярно публикует новости из финансового мира. Подписчиков на канале 990, а самому каналу около месяца.

В каждой статье в конце добавляют объявление — в нем дают ссылки на Телеграм-канал, а также YouTube.

Сам канал существует уже более года, и на нем 1,3 тысячи подписчиков. Поэтому можно сказать, что это та аудитория, которая появилась у канала за этот период, а не была перелита с Дзена. Даже если подписчики приходят, то их единицы. И такая история не редкость — даже большие каналы на Дзене не дают весомый прирост. При активном ведении канала в день можно перегнать, в среднем, 30-50 человек.


Пример рассылки спама в сообщениях

Рассылка спама — это такой способ, который используют иногда и вместе с рекламой. Иногда он требует вложений, чтобы избежать урона от постоянных блокировок в соцсетях и мессенджерах. Например, если сделать 5-10 рассылок нецелевой аудитории, то заблокировать аккаунт могут и в течение получаса.

Вероятно, каждый, кто использует Телеграм, сталкивался с тем, что ему пишут рандомные люди с предложениями подписаться на канал и узнать что-то о новом способе заработка.

Например, для продажи инструмента заработка использовали рассылку. Вот такое сообщение отправляли:

По профилю было видно, что аккаунт, вероятно, купленный. Но все равно в конце сообщения просят не жаловаться на аккаунт, чтобы его не заблокировали.

Но уже через пару часов аккаунт удалили, потому что на него пожаловались за рассылку спама:

Это показывает, что способ с рассылками достаточно сомнительный. Даже если рассылать в ВКонтакте, все равно платформа заморозит аккаунт, если с него отправят более пяти сообщений за короткий период. Поэтому рекомендуем использовать способ, когда есть возможность вложиться и не переживать из-за убытков. Если страшно за расходы и убытки, лучше использовать альтернативы.


Эксперты отвечают
 

ССергей Бондаренко

Как классно оформить Телеграм-канал?

  1. Определиться с темой. Подумать, в чем вы эксперт или какое направление хотите изучать, кому зайдет ваш контент, что сейчас интересно людям.
  2. Проанализировать конкурентов. Если вы уже выбрали направление, найдите похожие каналы и определите, чем они выделяются, чем цепляют людей. Можно проверить, какие именно посты и материалы больше других популярны у подписчиков.
  3. Выбрать название. Имя канала – первое, что видят пользователи, оно должно соответствовать тематике канала и отличать вас от других похожих групп.
  4. Подобрать аватар. Логотип должен быть заметным и узнаваемым, не размытым и желательно без мелких деталей.
  5. Создать описание. Кратко и интересно о сути контента в канале. Человек должен сразу понять, о чем ему будут рассказывать.

Как вести канал, чтобы удерживать аудиторию?
 

  • продвигайте свой канал разными методами;
  • взаимодействуйте с пользователями;
  • публикуйте посты не слишком часто;
  • выберите лучшее время публикаций;
  • создавайте разнообразный контент Контент должен быть полезным и решать задачи (проблемы) читателя;
  • используйте ботов.

Вывод

Телеграм каналы можно продвигать бесплатно или частично бесплатно, если не хочется пока использовать рекламу. Для этого можно приглашать контакты в канал, делится ссылками на разных платформах или в сообщениях к пользователям, а также перегонять трафик или создавать сетки дорвеев.

Если говорить об эффективности этих способов, то самыми рабочими можно считать слив трафика с видеохостингов, а также создание дорвеев. Перегонку с Дзена, инвайтинг и рассылку спама лучше использовать как дополнительные способы, а не основные — они менее эффективны.

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
А вы используете бесплатные методы привлечения аудитории?
3 голоса

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots