19 сентября 2022 21733

POV в Тик Ток - что это +20 идей для ПОВ видео

Ролики в формате POV набирают много просмотров в TikTok и часто попадают в рекомендации. Видеоклипы включают выдуманную историю и продуманных персонажей. Многие тиктокеры не знают, где брать оригинальные POV для своих видео, из-за чего теряют подписчиков.

Хотите узнавать первыми об интересных фишках мира SMM и свежих арбитражных кейсах? Тогда добро пожаловать на наш Телеграм-канал

Партнеркин расскажет, что такое POV в TikTok и когда уместно снимать ролики в таком жанре. Предложим крутые идеи для видео и поделимся примерами интересных «повок».


Что такое POV в TikTok

POV (Point of View) переводится с английского языка как «точка зрения» или «вид от первого лица». В таких роликах тиктокеры придумывают сюжеты, действие которых происходит от лица одного человека, животного или неодушевленного предмета.

Во время просмотра POV зритель погружается в выдуманный блогером мир. Он может почувствовать себя известным спортсменом, актером, супергероем и даже муравьем.

Структура построения сценария для POV-видео:

  1. Обозначение проблемы и поиск решения. В конце ролика — развязка.
  2. Проработка персонажей: положительные и отрицательные.
  3. Уникальные сцены, на которых будет сделан особый акцент.
  4. Неожиданный поворот событий.
  5. Подготовка реквизита.
  6. Съемка видео и монтаж.

Обычно POV подразумевает одну сюжетную линию. Длительность «повок» — не более трех минут. Многие блогеры используют такой формат видео для съемок мини-сериалов.

Под сериями часто встречаются комментарии «когда продолжение», «вау, круто, жду следующую часть» и другие. Любая реакция пользователей положительно влияет на продвижение контента.


Особенности POV в TikTok

Четыре главные особенности POV-видео, о которых нужно знать тиктокерам:

  • Ограниченное количество актеров. В ролике участвуют 1-2 человека. Часто один блогер исполняет роль двух персонажей (меняет прическу, красит губы, надевает парик).
  • «Повки» снимают на актуальные темы, интересные зрителю. Чтобы собрать больше просмотров и лайков, необходимо проанализировать целевую аудиторию и понять, какие POV-видео будут особенно интересными. Подросткам вряд ли понравится контент для молодых мам, а геймеров не заинтересуют ролики про шитье крючком в домашних условиях. Важно ориентироваться на своих подписчиков.

  • POV — удобный формат для проведения прямых трансляций в TikTok. Если блогер сделает пометку POV (или ПОВ) в описании стрима, то зрители поймут, что тиктокер в эфире будет делиться своим мнением. Такие трансляции полезны для привлечения новой аудитории.
  • POV-ролики часто сопровождаются различными надписями, которые проясняют показанную ситуацию. Можно показать переписку в мессенджере или социальных сетях.

Начинающим блогерам рекомендуется проводить стримы как можно чаще. Цель тиктокера — привлечь больше подписчиков, поэтому на старте творческой деятельности нужно проявить максимальную активность.

Обрабатывать POV видео можно быстро и без навыков дизайна, накладывать интересные спецэффекты и делать запоминающиеся превью. В этом поможет подборка топовых сервисов для креативов


20 идей для POV в TikTok

Блогер может снять видео на любую тему. Главное — придумать запоминающийся сюжет и круто подать материал. 20 идей, которые помогут тиктокерам раскрыть творческий потенциал:

  • Видео неодушевленных предметов. О чем думает коробка из-под пиццы, что видит упаковка сухариков после вскрытия. Мысли игрушки, лежащей в комнате на полке или телефона, который зазвонил в три часа ночи. Фантазия не ограничена. Если подать ролик в ироническом ключе, получится интересное и запоминающееся видео.
  • Использовать сюжет фильма. «Повки» снимаются таким образом, чтобы зритель стал частью сюжета киноленты, книги, аниме или комиксов. «Вы узнали секрет таинственного и мрачного приюта», где выясняется, что зритель — ребенок, которого отправляют на корм демонам при достижении определенного возраста. Этот сюжет пугает и завораживает. Важно создать такой ролик, чтобы каждый зритель мог прочувствовать атмосферу происходящего.

  • Экстремальные виды спорта. Если блогер катается на американских горках или занимается паркуром, можно снять эмоциональные «повки». В таких роликах нужно заставить зрителя понервничать, чтобы он тоже окунулся в атмосферу адреналина. Самые рискованные блогеры могут прыгнуть с парашютом и показать зрителям невероятно красивые виды, открывающиеся с высоты птичьего полета.
  • Веселые ситуации. Можно показать зрителям смешной случай из жизни тиктокера или придумать его самостоятельно. Снять ролик таким образом, чтобы зритель побывал в «шкуре блогера». Например, мужчина приходит устраиваться на работу в пижамных штанах — абсурдно, забавно и нелепо.
  • Диалог с персонажем. Идея подойдет для любителей косплея. Можно нарядиться в наряд любимого героя (Арагорна, Супермена, телепузика Тинки-Винки) и придумать интересный диалог, который будет проходить со зрителем.
  • Соулмейты. Идеи, связанные с родственными душами, пользуются большим спросом. Человек слышит ту же музыку, что и его «мейт».
  • Персонаж делает выбор из представленных вариантов. Подростку нужно выбрать между деньгами и славой. Такие сюжеты особенно хорошо заходят юной аудитории в TikTok.

  • Герой получает метку на теле. «Таинственному знаку» можно придумать особенное значение — например, одинаковые метки на руках двух людей связывают их одной общей миссией.
  • Романтика. В зрителя влюблен какой-то персонаж или наоборот.
  • Герой продает душу дьяволу и платит за это. Если добавить больше мистического реквизита, ролик получится «сочным» и с большей вероятностью залетит в рекомендации.
  • Ангел-хранитель. Зритель становится хранителем ребенка и принимает важные решения, которые влияют на его судьбу.
  • POV от лица неодушевленного предмета. Лучше выбрать предмет, которым зритель часто пользуется — телефон, кружка, ручка.
  • Дети супергероев. Зрителю сообщают, что он — ребенок Человека-паука, который скоро займет место «отца» и станет главным спасителем города (подойдет любой абсурдный сюжет).
  • Музей смерти. Зритель отправляется на виртуальную экскурсию по музею смерти. В «зловещем» месте рассказывается о смерти известного человека.

  • Суперспособности. Зритель получает случайные магические способности — возможность видеть через стены, читать мысли или превращать людей в необычных существ (троллей, хоббитов, эльфов).
  • Ограниченное количество слов. Зритель получает случайное количество на определенный срок (день, неделя, месяц год).
  • Персонаж мультфильма. На месте героя оказывается зритель, который меняет его судьбу.

  • Попадание в тело случайного человека. Пользователь виртуально «вселяется» в тела других людей и живет их жизнью.
  • Стихии. Зритель становится воплощением одной из четырех стихий — огня, воды, земли или воздуха.
  • Многосерийные романтические истории. Знакомство раскрепощенной девушки со стеснительным парнем.

Существует множество идей для съемки запоминающихся видео. В 2022 году популярны ролики в TikTok о предательстве близких людей или «рофлы» о непонимании собеседника из-за языкового барьера:

Актуальностью пользуются и хоррор-истории, посвященные криминалу или мистике. Главное — следить, что сейчас находится в тренде. Важно следовать «хайповым» тенденциям и придумывать новые форматы для видео.


Идеи POV для TikTok про любовь

Романтика — распространенная тема для видео с таким хэштегом в TikTok. Сюжет может показывать нетипичные связи между влюбленными половинками.

Примеры:

  • парень чувствует сильную боль, а девушка стоит рядом и переживает;
  • когда девушке плохо, у молодого человека случается паническая атака;
  • если парню понравилась другая девушка, то у пары появляются раны на теле.

Сюжеты простые. Такие ролики помогают раскрыть талант блогеров и попасть в рекомендации TikTok. Важно реалистично отыграть роль и создать эстетику. Можно придумать красивый костюм, поработать над атмосферой, добавить спецэффекты, внести драматизм.

Больше всех в этом жанре преуспел тиктокер Пейтон Мурмиер. Блогер пользуется популярностью среди девушек и умело использует свою привлекательную внешность. В аккаунте Пейтона более 15 миллионов подписчиков. Если начинающие тиктокеры хотят преуспеть в съемке романтических роликов, нужно посмотреть контент Мурмиера.


Идеи POV для TikTok про страхи

Видео такой тематики отличаются выраженной эстетикой и насыщенностью повествования. Персонажи роликов — яркие и эмоциональные.

Какие идеи можно придумать:

  • Герой становится одержимым духом или демоном. На фоне играет яркая и тяжелая музыка, а персонаж активно использует мимику, чтобы больше напугать зрителя. Часто в автора ролика вселяется известный демон из книги, фильма, сериала или популярного аниме.
  • В основе роликов — жуткие истории из реальной жизни автора (их можно придумать самостоятельно, но подать так, словно они произошли на самом деле).
  • Рассказ об известном убийце или маньяке. Блогер выводит подписчиков на эмоции. Такой контент пользуется большой популярностью в 2022 году.

В хоррор-роликах рекомендуется использовать черный, красный цвета и их оттенки, чтобы создать еще большую атмосферу ужаса. Сюжет может отойти на второй план, так как основная цель таких видео — напугать зрителя и создать пугающую атмосферу.


Простые идеи для POV

У любого POV-ролика должна быть своя тематика. Видео может косвенно затрагивать тему любви или ужаса. Но главное — поднять настроение зрителю, чтобы у него появилось желание подписаться на канал и следить за контентом автора.

Три простых идеи для POV в TikTok:

  1. Девушка и парень попадают на загадочную планету. Здесь они встречаются с забавными персонажами и смешно на них реагируют. Сюжет сопровождается трендовой музыкой, которая соответствует происходящим событиям.
  2. Отец сказал сыну, что он — не его родной ребенок. Реакцией автора становится известная или «мемная» фраза, вырванная из контекста книги или фильма.
  3. Девушка симпатична парню, и он садится с ней за одну парту в университете. Далее молодой человек вспоминает, что надел помятую рубашку или забыл почистить зубы.

Третий пример — актуален для многих людей, так как каждый мог попасть в такую ситуацию. Если сценку грамотно разыграть и приправить юмором, то видео найдет отклик у аудитории. В юмористическом контенте редко обращают внимание на атмосферу. Чем абсурдней ситуация, тем смешнее выглядит POV.


Музыка и приложения для POV в TikTok

Для съемок POV подойдет любая трендовая музыка. В саунде может присутствовать полноценный диалог, который достаточно поправить под нужный контекст или текст песни, подстроенный под ситуацию.

Чтобы найти подходящую под сюжет музыку, необходимо нажать на «+» в главном экране приложения. Сверху нужно нажать на кнопку «Добавить музыку» — пользователь переместится в следующее окно, где можно подобрать необходимый саунд. Для «повок» подойдет почти любой звук. Главное придумать, как его правильно подать, чтобы музыка подходила под конкретную идею. Часто используемые звуки можно посмотреть по хэштегу #pov.

Если тиктокер хочет разнообразить контент и использовать сторонние редакторы, подойдут мобильные приложения с разным функционалом. Два софта, которые пригодятся блогерам:

  • InShot. Приложение, в котором можно наложить музыку и смонтировать отснятый материал. Основные преимущества приложения — простота и мобильность. InShot подойдет для новичков, так как софт интуитивно понятен.
  • KineMaster. Редактор с расширенным функционалом. Приложением пользуются опытные тиктокеры. Функционал здесь сложнее, новичкам на старте будет сложно разобраться с инструментами.

Многие блогеры пользуются встроенным редактором, которого хватит для съемки качественного контента. InShot и KineMaster — это вспомогательные инструменты. Начинающим блогерам необязательно использовать эти приложения для TikTok..


Примеры POV в TikTok

Знакомство красивой девушки со стеснительным парнем:

Еще пример POV-хоррора — история завораживает и пугает. В ролике удачно подобрана музыка:

Видеоролик, в котором рассказывается, что раздражает людей (такие истории случаются почти со всеми).

Партнеркин привел три примера POV-видео, которых в TikTok очень много. Найти качественные ролики сложно, потому что многие копируют друг друга. Но зато это весомый повод, чтобы «ворваться» к тиктокерам и задать планку качественного контента.


Как снять POV для TikTok

Пример: тиктокер хочет создать мини-сериал. Для этой цели понадобится минимальное количество реквизита. Персонажи короткометражки могут использовать маски из TikTok. Для отличия голосов подойдет инструмент «Звуковые эффекты». Если блогер не планирует озвучивать героев ролика, можно применить инструмент «Текст», меняя маски при съемке.

Как происходят съемки:

  1. Блогер заходит в TikTok и нажимает кнопку «Записать видео».
  2. Выбирает маску для женского персонажа «Яркий взгляд».
  3. Ставит музыку и уменьшает громкость до 30%
  4. Для мужского героя подойдет маска «Большой дядя»
  5. Тиктокер записывает ролик отдельными отрезками, переключаясь между масками.
  6. Через инструмент «Текст» создает надпись.
  7. Зажимает по созданному тексту и указывает его длину.
  8. Добавляет  описание и хэштеги.

После отснятого контента тиктокер публикует его в своем аккаунте.


Какие хэштеги прописывать к видео с POV?

Для продвижения POV необходимо использовать хэштеги. В начале нужно поставить #pov или #пов (хэштег указывает на формат). Второй по важности тэг — #рек или #foryou (он помогает попасть ролику в рекомендации). Если POV-видео — смешное и интересное, стоит прописать #lol и #comedy. Дополнительно можно указать хэштег тематики «повки» — например, «суперспособности».

Определенный период «хайповость» хэштегов меняется. Какие-то выходят в топ, а некоторые не приносят пользы. Перед публикацией видео необходимо посмотреть, какие теги пользуются большой популярностью. Под роликом рекомендуется оставить 3-5 хэштегов. Минимум два должны находиться в топе, тогда алгоритмы TikTok быстрее продвинут видео.

Не рекомендуется прописывать более 10 хэштегов под роликом — это станет причиной снижения количества просмотров.


Почему прямые эфиры с POV привлекают больше зрителей

Если у блогера более 1 000 подписчиков в аккаунте, он может запускать прямые трансляции и общаться со зрителями. Такой формат привлекателен для аудитории. Тиктокер беседует с фолловерами, которым нравится видеть своего кумира в лайв-формате.

POV-live хорошо подходит для полного раскрытия темы, на которую неудобно говорить в коротких роликах. Тиктокер может высказать необычное мнение на популярную тему, поделиться историей из жизненного опыта или дать несколько советов, опираясь на собственные выводы. Чтобы привлечь больше зрителей, необходимо активно вести социальные сети и оповещать подписчиков о проведении предстоящих трансляций.


Советы по съемке POV

Чтобы контент в TikTok получился качественным и с «сочной» картинкой важно знать несколько правил:

  • Техническое оснащение. Картинка — первое, что видит зритель при просмотре видео. Ролик должен быть качественным и с высоким разрешением. Необходимо купить телефон с хорошим качеством связи, штатив и осветительные приборы. Еще стоит поработать над звуком и купить петличку с микрофоном.
  • Локация. Выбранное место должно привлекать внимание потенциальных зрителей. Нужно грамотно подойти к обустройству импровизированной съемочной площадки и правильно расставить акценты в локации.
  • Ракурс. Блогер должен смотреться в ролике максимально эффектно. Если тиктокер отсутствует в кадре, необходимо представить главный объект съемки в лучшем свете.

  • Освещение. Правильная расстановка света поможет сделать акцент на необходимых деталях. Грамотная игра с тенями сделает ролик более эффектным — видео будет выглядеть привлекательнее.

Снимать крутые POV можно не только в ТикТок-хаусе, но и в обычной комнате. Главное — поработать над локацией, расставить свет и выбрать ракурс для съемки.


Плюсы и минусы POV

У формата POV есть преимущества и недостатки. Основные плюсы «повок»:

  • Простота в съемке. Снять видео можно за 5-10 минут (на YouTube потребуется гораздо больше времени — один монтаж может отнять несколько часов).
  • Вирусность. У POV-роликов больше вероятность попасть в рекомендации TikTok.

  • Свобода для творчества. Блогеры могут выбрать любые темы для роликов. Возможности безграничны, нужно проявить фантазию и творчески реализовать задумку.

Минусы POV:

  • Большое количество повторений. Многие тиктокеры используют раскрученные и популярные темы, чтобы вести аудиторию на сайты. По этой причине лента напоминает один и тот же сюжет с разными людьми. Формат может «приесться», ведь зрители не захотят смотреть одинаковые сцены.

  • Необходимо вдохновение. Если блогер выбрал формат POV на длинную дистанцию, нужно постоянно придумывать новые идеи. Чем абсурднее и нелепее они будут, тем больший отклик найдет блогер у подписчиков.

POV-видео набирают много просмотров в TikTok. Это основная причина, почему блогеры создают такой контент.


Какие видео не стоит снимать в формате POV

TikTok ориентирован на позитивный и юмористический контент, но иногда на площадке поднимаются остро социальные темы. Некоторые блогеры снимают ролики в «черном» цвете, продвигают ненормативную лексику и смеются над меньшинствами.

Подобные ролики интересны ограниченному кругу людей. Модераторы TikTok не приветствуют такие видео и не продвигают контент автора. Если тиктокер продолжает публиковать сомнительный материал, то может получить теневой бан или пожизненную блокировку.

В случаях, когда блогер хочет поднять важный вопрос, который активно обсуждается в обществе, делать это нужно осторожно и осмысленно. Чтобы не получить волну хейта, необходимо внимательно проанализировать каждое сказанное слово.


Разнообразный контент в TikTok

Формат POV — популярен в TikTok, однако не стоит делать упор только на него. Чтобы повысить вероятность попасть в рекомендации, необходимо снимать разные ролики: разговорного плана, обзоры гаджетов или развлекательный контент. Темы и форматы роликов разные, хэштеги тоже меняются.

Важно уметь подстраиваться под тренды и на максимум использовать фантазию при создании контента. Если ответственно и грамотно подходить к съемкам, то тиктокер получит лояльную аудиторию и популярность.

Нужны качественные TikTok аккаунты под задачи SMM, рекламы, арбитража трафика? Приглашаем в наш магазин аккаунтов

Вывод

Видео в формате POV — это проверенный способ увеличить количество просмотров и поднять популярность в TikTok. Нужно придумать интересную идею, написать крутой сценарий и приготовить минимальный реквизит. Успех тиктокера зависит от его фантазии: чем креативнее POV-ролик, тем больше хайпа поймает блогер.

Вы любите смотреть видео в формате POV?
5 голосов

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%