20 октября 2022 4278

Проверка Твиттера на ботов и накрутку - тестируем 3 способа

За последнее время пользователи привыкли, что тема накрутки ботов и фолловеров очень часто относится к социальной сети Инстаграм*. Однако это далеко не так. Известная всем площадка под названием Twitter также попадает в список сетей, в которых используется такой метод продвижения. Сегодня разберем несколько способов для определения качества аудитории в социальной сети Twitter.

Хотите получать советы по SMM, арбитражу трафика и заработку в интернете прямо в свой мессенджер? Тогда подпишитесь на наш Telegram.


Что такое накрутка

Социальные сети бесспорно стали огромным прорывом. Благодаря этому пользователи со всего мира могут общаться без границ и привязки к месту, раскручивать свой бизнес, предоставлять различные услуги онлайн и многое другое. Однако перед этим необходимо набрать достаточное количество подписчиков, чтобы страницу в соцсетях заметили.

Обычно на данный процесс уходит очень много времени и сил, поэтому был придуман определенный способ быстрого набора необходимого количества аудитории (пусть даже иногда не совсем «живой») для достижения своих целей — накрутка.

Начинающие блогеры или бизнесмены руководствуются несколькими принципами при накрутке:

  1. Нужен набор так называемого стартового веса — какое-то количество подписчиков, которое будет имитировать посещаемость и полезность.
  2. Новые клиенты — среди накрученных фолловеров могут оказаться будущие покупатели.
  3. Личные цели.

Количество подписчиков играет огромную роль в современном мире. Если их много, значит пользователь востребован и интересен, а это прямой путь к популярности и авторитету среди аудитории.

Накрутка в основном проходит по трем параметрам:

  • Лайки. Большое количество так называемых сердечек говорит, во-первых, об активности страницы, а во-вторых, о ее оригинальном и интересном содержании.
  • Репосты. Тут тоже все просто: чем больше количество репостов, тем дальше распространится информация и привлечет еще больше живых пользователей, которым будет интересен контент.

  • Подписчики. Их большое количество дает понять другим пользователям, что контент имеет высокое качество и его готовы смотреть постоянно. Где много подписчиков — там популярность канала/блогера.

Способы накрутки

Зачастую накрутка далеко не бесплатная, но в некоторых случаях можно обойтись без больших затрат. Всего существует несколько способов накрутить подписчиков за максимально короткие сроки:

  1. Взаимный лайкинг и фолловинг. Бесплатный способ получить живую аудиторию себе в профиль, но может оказаться не самым быстрым. Принцип действия простой: взаимная подписка и лайки на посты в профиле. Существуют также специальные площадки, на которых публикуются такие заказы по взаимному наращиванию фолловеров.

  1. Специальные сервисы. Сервисов существует огромное количество и в основном они платные, но принцип действия практически одинаков: пользователь платит определенную сумму, а сервис накручивает необходимое количество подписчиков.
  2. Специальные боты. Автоматические системы, которым ставится определенная задача, которую бот в дальнейшем выполняет. Как правило, боты тоже платные.

  1. Агентства. Как правило, это агентства, занимающиеся продвижением в социальных сетях с помощью различных способов. За определенную плату специалисты могут набрать живую аудиторию в профиль или просто необходимый вес, состоящий и ботов и неактивных фолловеров, которые просто будут числиться в подписчиках для вида.

Таким образом, используя либо собственные силы, либо сторонние сервисы, пользователи получают необходимое количество подписчиков для будущего продвижения. Каким бы способом не были набраны подписчики, есть и способы определения качества этой аудитории. Разберем несколько из них.


Аналитика от Twitter

Под данной аналитикой подразумевается встроенный анализ профиля от самого Твиттера, которую можно посмотреть самостоятельно без помощи сторонних программ. Однако использовать ее возможности можно лишь в своем аккаунте.

Благодаря встроенной функции аналитики в платформу, любой пользователь может просмотреть доступную статистику своего профиля за определенный период времени, все совершенные действия с опубликованными твитами и многое другое. Просмотреть данные по твитам можно как отдельно у каждого, так и для целого профиля. Более продвинутые функции доступны только при подключении к режиму профиля «Реклама в Твиттере» (на данный момент в списке стран для регистрации РФ отсутствует, но доступны для выбора другие близлежащие).

Стоить отметить, что такая аналитика не даст точной информации о том, сколько ботов подписано на профиль, но поможет сделать выводы об эффективности и охвате аудитории. На основе таких данных можно в дальнейшем приблизительно понимать, какое количество подписчиков составляют так называемую «живую аудиторию», а сколько — нет и может являться обычными ботами.

Раздел «Аналитика» полного профиля пока доступен только с персонального компьютера, поэтому нужно авторизоваться в социальной сети с него. После авторизации вас автоматически направляет на главную страницу ленты Твиттера, в которой видны новости всех на кого вы подписаны. Слева в вертикальном меню необходимо найти пункт «Еще», обозначенный тремя точками.

Далее нажимаем на пункт «Творческая студия» и выбираем «Аналитика».

Готово. В зависимости от статуса профиля (обычный или рекламный), вам будут доступны разные варианты аналитики.


Специальные сервисы

Один из самых популярных способов для проверки накрутки ботов и подписчиков в профиле. Принцип работы такой же простой, как и с сервисами накрутки: в зависимости от доступности сервиса (платный или бесплатный) пользователь загружает необходимые данные требуемого для проверки профиля, а затем получает данные о качестве аудитории.

Разберем данный способ на примере TwitterAudit.

Данный сервис, как и требовалось ожидать, является платным, однако есть одна бесплатная попытка. Если ее использовать и снова попытаться проверить аккаунт на накрутку ботов, вам предложат купить усовершенствованный профиль для аналитики на английском:

При первой же попытке необходимо указать название профиля в Твиттере, а затем авторизоваться в нем же через данный сайт, чтобы он получил доступ к вашим данным. Затем сайт сразу же запустит проверку:

Когда проверка будет закончена, на экране станут доступны ее итоги, среди которых вы увидите число ботов или просто подозрительных аккаунтов:

Полученными данными также можно поделиться у себя в профиле. Подобных сервисов в Сети достаточное количество, например, Livedune, followerAudit и другие.

Livedune работает не только с Твиттером, но и другими социальными сетями, а список функций не ограничен одной проверкой на качество аудитории.

FollowerAudit чем-то напоминает TwitterAudit: так же есть бесплатная попытка проверки своего аккаунта на накрутку, однако далее придется заплатить определенную сумму. Однако для использования данного сервиса может понадобиться подключение к VPN.

При выборе сервисов для проверки Твиттера на накрутку самое главное не ошибиться, поскольку за использование таких сервисов зачастую нужно платить немалую сумму.


Самостоятельный анализ

Один из самых противоречивых способов определения накрутки ботов в аккаунте Твиттера. При данном способе придется самостоятельно анализировать выбранный аккаунт по всем возможным параметрам (подписчики, количество лайков и репостов, охват аудитории и так далее). При этом всем существует масса нюансов, которые также нельзя упускать из виду.

Самостоятельные анализы профилей проходят по нескольким пунктам:

  1. Анализ соотношения подписок и подписчиков. Данное действие необходимо для общего понимания ситуации в профиле. Обычно, если у профиля очень мало подписок, но слишком много подписчиков (и наоборот) считается, что автор вполне может накрутить данные показатели. Первым исключением становятся популярные профили (известные личности, новостные каналы и так далее), которые могли формировать аудиторию на протяжении многих лет.

  1. Анализ качества подписчиков. Под данным шагом подразумевается просмотр аккаунтов-подписчиков на «жизнь»: выкладывают ли они твиты или же профиль пустой. Исключением могут стать профили, которые давно не нужны своим создателям, удаленные профили и так далее. Стопроцентной гарантии, что тот или иной пользователь бот, при самостоятельном анализе быть не может.
  2. Анализ лайков/репостов. Их количество под постом должно составлять не менее 5-10% от общего количества подписчиков. Также можно просмотреть страницу с конца: если виден резкий скачок лайков, значит без накрутки не обошлось. Если же рост постепенный — аудитория набиралась постепенно собственными силами автора.

  1. Анализ комментариев. «Живая» аудитория всегда хочет высказаться, поэтому следует обратить внимание на сами комментарии. Если они по теме, их не мало и минимум рекламной информации — может перед вами живой профиль без ботов. Если ситуация обратная — без накрутки опять же не обошлось.
  2. Анализ географии. Каждый аккаунт регистрируется с определенным местоположением (как минимум указывается страна или город). Если среди подписчиков заметно несоответствие географии проверяемого профиля (очень много зарубежных профилей), то перед вами явная накрутка аудитории. Исключением опять же могут стать авторы, решившие перейти на монетизацию канала в мировом масштабе или сменившие место жительства, однако в таком случае контент страницы должен также соответствовать.

Данный способ имеет очень много недочетов, однако пользоваться им тоже можно, но по минимуму.

Вывод

Твиттер все еще является такой же популярной социальной сетью, как и все остальные. Это означает, что накрутка ботов не обходит стороной и эту платформу и ее пользователей. Несмотря на доступность различных сервисов для проверки на ботов, большинство из них платные. Поэтому первое время можно попробовать справиться с этой задачей самостоятельно. В дальнейшем, при правильном выборе сервиса, можно будет практически точно узнать сколько и у кого накручено ботов.

Проверяли такими способами профиль в Twitter на накрутку ботов?
1 голос

*запрещенная в РФ организация

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%