19 октября 2022 35321

Размер шапки на YouTube канал + примеры удачных шапок [2024]

Ютуб — огромный видеохостинг, где ежемесячно видео смотрят 1.5 миллиарда человек. Сегодня глупо не воспользоваться таким объемом бесплатного трафика и не продвигать свой бренд на этой площадке. На сайте имеет свой канал и регулярно постит туда видеоматериал любой, даже маленький проект.

Это бесплатно и довольно просто — не нужно покупать рекламу, связываться с маркетологами и планировать рекламный бюджет. Достаточно создавать креативный контент и умело его оформлять. Далее алгоритмы Ютуба сами будут продвигать нужный пользователю ролик. Главное в этом деле, конечно, видеоматериал, но начинается все всегда с создания ютуб канала и оформления шапки профиля.

Еще больше полезных советов по продвижению вы найдете в нашем Telegram. А здесь мы делимся кейсами и способами монетизации социальных сетей.


Для чего нужна шапка

Оформление Ютуб канала — важный фактор, влияющий на успех всего предприятия. Фоновое изображение (баннер, шапка) – первое, что видит пользователь YouTube, перешедший на канал автора. Рекомендательная система работает так, что сперва человек находит видео, а уже потом, если всерьез заинтересуется, переходит на канал его создателя. И тут самое главное — зацепить внимание посетителя и объяснить, почему он должен подписаться. Красиво оформленный баннер с оригинальным описанием и призывами к действию может в этом помочь.

Вся суть шапки на ютуб — это показать пользователю какой контент ждет его, заинтересовать зрителя и заставить нажать на ролик.

Перед тем как поставить картинку в шапку профиля, необходимо продумать концепцию рисунка или фотографии, цветовую гамму и может даже скрытый смысл, пасхалку. Независимо от размера картинки, нужно учесть то, что на разных устройствах изображение видно по разному и потому важно разместить всю важную информацию в центре композиции.

При загрузке картинки Ютуб сам предлагает посмотреть, как будет выглядеть изображение на всех устройствах, но оптимальный размер это — 1546*423px. Здесь должен находиться весь текст и важная информация.


Свойства шапки

Общий размер — 2560 x 1440 px, но не менее 2048 x 1152 px.

Формат — jpg, png.

Вес файла — до 6 МБ.

Общий размер — вся обложка, которая отображается на ТВ. Но на ПК, планшете и смартфоне видна только часть картинки, поэтому самые важные детали должны быть размещены по центру.

  • для ПК размер безопасной зоны — 2560 х 423 рх;
  • для планшета — 1855 х 423 рх;
  • для телефона — 1546 х 423 рх;

Обложка должна органично смотреться на всех устройствах.


Как сделать шапку профиля

Есть несколько способов сделать обложку для канала.

Первый и самый простой — заказать у дизайнера на Бирже фриланса, который сам сделает красиво и быстро. Клиент получит правильного размера обложку с удачной композицией.

Менее простой способ, но зато бесплатный — это сделать шапку самому, например, в сервисах для создания креативов (например, Canva). Пользователю не нужно будет разбираться в сложных программах и тем более покупать их. На сайте уже есть много шаблонов и размеры, необходимые для работы. Единственный нюанс в том, что на сайте нет приспособления для определения безопасной зоны (место на картинке, где на всех устройства будет видна вся информация). Решается это предварительной загрузкой шаблона для работы с шапкой профиля.


Рекомендации по созданию шапки профиля

Создавая шапку для YouTube-канала самостоятельно, нужно придерживаться правил. Они помогут сделать ее качественно::

  1. Всегда стоит использовать только картинки с высоким разрешением. Минимум —  2560 х 1440 точек или больше, сохраняя пропорции. Такие картинки не нужно растягивать или обрезать.
  2. Нужно использовать информацию, что позволит пользователям сразу ознакомиться с направлением вашего канала. Если YouTube используется как рекламную площадку для своего товара, можно добавить информацию для анонсов акций или сезонных предложений. Главное – добавить ее правильно.
  3. Не использовать едкие цвета. При создании шапки лучше использовать мягкие тона, чтобы не раздражать зрителя.
  4. Не рекомендуется применять картинки, что никак не перекликаются с родом вашей деятельности.
  5. Простота. Важно не перегружать изображение лишними элементами, даже если они кажутся очень красивыми. Шапка профиля — это прежде всего инструмент, вывеска по которой обыватель решит, стоит ли ему нажимать на видео.
  6. Продвижение личного бренда. Часто в шапке профиля расположена фотография автора или его персонажа. Таким образом он повышает узнаваемость и тем самым доверие к своему бренду. Люди любят видеть лицо настоящего человека, а не «маску».


Разрешение картинки

Важно, чтобы даже при минимальном размере картинки она выглядела хорошо и на баннере все было видно. Минимальный размер шапки — 2048x1152 пикселей. При попытке загрузить изображение низкого качества, ютуб просто выдаст ошибку.

Разрешение в 2560×1440 пикселей — это максимально допустимая шапка, которую будет полностью видно даже на телевизоре. При этом в справке YouTube рекомендовано помещать информацию о компании в зоне посередине размером 1235×338 пикселей. Это — та часть, которую гарантированно увидят пользователи с любых устройств, даже с мобильных с самым маленьким экраном.

Так же хостинг ограничивает не только разрешение изображение, но и размер картинки. В шапку профиля можно загрузить картинку не более 6 мб. Если же размер фото превышает этот лимит, то можно использовать сервисы для сжатия почти без потери качества


Аватарка на ютуб

Изображение, являющееся частью шапки профиля, которое можно увидеть под каждым видеороликом. Хороший аватар обеспечивает узнаваемость канала и значок будет использоваться во всех сервисах Google. Оптимальный размер — 800*800px. Квадратная картинка будет преобразовываться в круг.

Для того, чтобы правильно подобрать аватарку можно следовать следующим рекомендациям:

  1. Аватар должен быть простым и минималистичным, чтобы на маленьких экранах телефонов было понятно, что изображено. Если на аватаре есть текст, то стоит его попросить до нескольких слов.
  2. Хорошим вариантом будет поставить на аватарку логотип фирмы или бренда.
  3. Следует понимать, что захочет увидеть зритель. Какая целевая аудитория канала.
  4. Фон аватарки не должен сливаться с баннером, потому стоит использовать рамки или вообще другой цвет.
  5. Стиль профиля должен быть единым и соответствовать содержанию канала. Все компоненты должны подходить друг другу и потому стоит обратиться к дизайнеру, человеку, который разбирается в этом.

Примеры удачного оформления

Рассмотрим несколько примеров удачного оформления Ютуб канала. Для наглядности, каналы будут отличны по тематике, но критерии хорошей «шапки» будут схожи.

Отличная шапка канала GoPro. Этот пример интересен тем, что на нем нет логотипа компании или какого-либо текста, но человек сразу понимает, что канал посвящен фото и видеосъемке. Об этом говорит очень качественное фото и композиция кадра которую люди видят обычно в рекламе фотоаппаратов и видеокамер.

Хоть здесь не написано никакой информации, но все же в центре расположено основное фото лица девушки, которое и должно быть видно со всех устройств в любом формате. Отсутствие узнаваемости бренда здесь компенсирует аккуратное лого контрастирующее на фоне яркой фотографии, потому новому зрителю сразу понятно, что его ждет.  

Шапка канала Big Think.Цветовая гамма изображения уже намекает пользователю о том, что он попал на канал посвященный науке и публицистике. В центре расположена надпись, которую будет видно со всех устройств. Если обратить внимание на аватар канала, то он снова контрастирует с основной цветовой темой, чтобы мог выделяться на фоне. Подобные варианты отличаются минималистичным дизайном и хорошо запоминаются. Не всегда нужно нагружать шапку и одного элемента может быть достаточно, если он удачно подобран.

Канал Альфа-Банка. Шапка профиля может быть удачным местом для рекламы специального предложения. На профиль может зайти условно 10 человек, а посмотреть видео лишь 5. Таким образом даже не смотря видеоматериал, человек узнает о специальном предложении фирмы.

FAMILIA.  Некоторые организации рекламируют свои услуги и сразу пишут контактные данные в шапке профиля. Цветовая гамма изображения хорошо сочетается со смыслом оказываемых услуг, что благотворно влияет на восприятие канала. Самая основная информация указана крупным шрифтом, но не в центре, что плохо скажется на трансляции шапки на других устройствах.

Вывод

Любой деятель творческой платформы борется за внимание обывателей, которого сегодня остается совсем немного. Скука рядового зрителя на ютуб — самый строгий цензор и чтобы выделиться нужно держать определенную планку качества. Благо, что на данный момент в Интернете доступно множество способов для самостоятельной разработки рекламных постеров, буклетов и необходимого оформления на ютуб и других площадок.

Оформление канала важнейший этап начала деятельности на платформе. Иначе говоря, это вывеска по которой человек находит нужную ему информацию и далее уже решает, что стоит его внимания. Зная то, каким должно быть качественное оформление, можно гораздо быстрее добиться успеха на поприще видеоблогинга и существенно увеличить продажи или узнаваемость бренда. В этой статье предложены советы по созданию классной «шапки» профиля, которые непременно будут полезны каждому начинающему блогеру.

Вы умеете создавать шапки для YouTube-канала?
35 голосов

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%