29 января 2021 36690

Сколько стоит реклама в Фейсбуке в 2024 году ― актуальные цены за клик в разных тематиках

Рекламная платформа Facebook* Ads дает возможность показать объявления целевой аудитории, точно отобранной из трехмиллиардной аудитории с помощью подробных настроек таргетинга. Но арбитражнику или продавцу собственных товаров важен не показ рекламы и не трафик, сам по себе, а прибыль. Чтобы ее увеличить, нужно снижать себестоимость рекламы в Фейсбуке*. Ниже описаны факторы, влияющие на цену клика по объявлению и методы ее снижения.

Сколько стоит клик по рекламе в Фейсбуке

Согласно исследованию, цена за клик в буржунете, в зависимости от тематики, в 2019 году составляла:

Одежда $0.45
Автомобили $2.24
Бизнес сервисы $2.52
Красота $1.81
Обслуживание потребителей $3.08
Образование $1.06
Финансы и страхование $3.77
Фитнес $1.9
Оборудование для дома $2.93
Здравоохранение $1.32
Юридические услуги $1.32
Недвижимость $1.81
Технологии $1.27
Туризм $0.63

В Рунете средняя цена клика в Facebook в 2019 году была 5-10 рублей, колебалась в диапазоне от 1 до 30 рублей (пруф).

Как определяется реальная цена клика в Facebook Ads

Предельную или среднюю ставку за клик или тысячу показов вы устанавливаете при настройке рекламной кампании в параметрах группы объявлений. А сколько клик будет стоить в реальности, зависит от результатов аукциона.

Если на одну и туже аудиторию претендует несколько рекламодателей, Facebook Ads проводит аукцион, чтобы определить, чье объявление показать в конкретном случае. Ставка играет большую роль. Но если не учитывать другие факторы, то победа вашего объявления в аукционе будет очень дорогой.

Как проходит аукцион Facebook

В Facebook ежедневно проводится более двух миллиардов аукционов. В каждом из них участвуют все объявления, которые по настройкам таргетинга, могут быть показаны конкретному пользователю. Особенностью аукциона FB является не соревнование ставок рекламодателей, а определение победителя в результате комплексной оценки ценности рекламы.

Анализируются три показателя:

  1. Ставка ― максимальная сумма, которую рекламодатель готов заплатить за показ объявления;
  2. Приблизительная частота действий. Это прогноз системы вероятности того, что человек отреагирует на рекламу, кликнет по объявлению и совершит целевое действие;
  3. Качество рекламы. Это сложная оценка того, насколько ваше объявление интересно аудитории и какой вызывает отклик у пользователей.

По качеству и приблизительной частоте действий система составляет еще одну оценку ― актуальность объявления. И реклама с большей актуальностью обойдется вам дешевле, так как выиграет аукцион у объявлений с более высокой ставкой, но худшей актуальностью.

Зачем нужен аукцион Фейсбук и почему это влияет на цену клика

Facebook стремится создавать комфортные условия для пользователей, чтобы сохранить лояльность аудитории и время ее пребывания в социалке. Одновременно FB стремиться зарабатывать на эффективной рекламе.

Так как количество мест для показа рекламы ограничено, аукцион стал инструментом показа объявления наиболее заинтересованным пользователям. На основании собранной статистики искусственный интеллект находит баланс между интересами пользователей, рекламодателей и социальной сети.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Как снизить стоимость клика в FB

Чтобы меньше платить за рекламу в Facebook вам необходимо воздействовать на те факторы, который учитываются при оценке актуальности объявлений. Социальная сеть отслеживает активность своих пользователей, их реакцию на все элементы сайта или мобильного приложения. Например, если люди игнорируют объявление, нажимают «Скрыть рекламу» или даже жалуются, то система будет воспринимать это как признак низкого качества и в следующих аукционах объявление получит хуже итоговую оценку, а клик будет стоить дороже.

На цену клика в Facebook влияют следующие факторы:

  • Таргетинг на целевую аудиторию;
  • Выбор плейсмента;
  • Стратегия ставки;
  • Оценка актуальности;
  • CTR объявлений;
  • Время показа рекламы.

Таргетинг на целевую аудиторию

От точности таргетинга вашей рекламы зависят многие показатели эффективности. Качественное объявление бесполезно, если оно будет показано незаинтересованным пользователям. Поэтому важно составить точный и подробный портрет целевой аудитории. Это список демографических, социальных параметров и интересов, характерных для потенциальных покупателей вашего оффера. Если вы будете использовать самые очевидный таргетинг по интересам, то столкнетесь с самой большой конкуренцией и будете вынуждены поднимать ставку. Рекомендуем посмотреть, в каких сообществах общается ваша целевая аудитория и использовать их для таргетинга. Этот подход подробно описан в статье Как подобрать целевую аудиторию в ФБ, сохранить ее для дальнейшей рекламы и оптимизировать.

Используйте ремаркетинг

Ремаркетинг позволяет получить уникальную аудиторию, которую интересует ваш товар или услуга. Для сбора аудиторий на ваш лендинг или сайт нужно установить пиксель Facebook. После этого вы сможете собирать списки тех, кто заинтересовался и кликнул по объявлению. Такие списки можно использовать для повторного показа рекламы оффера похожей тематики или напоминания о товаре людям, которые дошли до корзины, но не оплатили товар. Также список тех, кто уже кликнул по объявлению, можно использовать для исключения в основной рекламной кампании, чтобы не надоедать пользователям одним и тем же объявлением. Рекомендуем подробную статью о ремаркетинге в Фейсбуке.

Как выбрать плейсмент

В Facebook Ads более 15 плейсментов ― мест показа объявления. У каждого из них своим особенности креативов, видимости объявления, реакции аудитории, количества просмотров и стоимости клика. Если сразу при создании рекламной кампании отключать часть плейсментов, вы уменьшите охват. Более разумно запустить показ объявлений на всех площадках и посмотреть отчет по количеству кликов и их цене в разрезе плейсмента. После этого можно отключить плейсменты с самыми дорогими показами и снизить расходы.

Какие стратегии оптимизации ставок есть в Facebook

Доступные стратегии ставок зависят от выбранной цели. Например, если вы занимаетесь арбитражем и выбрали цель «Трафик», то сможете использовать три стратегии:

  • Просмотр целевых страниц;
  • Клики по ссылке;
  • Показы.

Во всех случаях система будет самостоятельно определять в каких аукционах участвовать и по какой ставке, чтобы максимально добиться выбранной вами цели.

Рекомендуем по возможности использовать оптимизацию для цели не «Трафик», а «Конверсии». Для этого вам придется установить на лендинг пиксель FB. Но эффективность рекламы будет выше. Так как Facebook располагает большой статистикой по поведению и интересам своих пользователей, в сочетании с данными о конверсиях с сайта, система найдет идеальную аудиторию для вашей рекламы.

Следует учитывать, что оптимизация Facebook начнет эффективно работать после этапа обучения, для которого нужно не меньше 50 событий в течение недели.

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Как настроить расписание показа объявлений

С помощью расписания можно показывать объявления в то время, когда целевая аудитория активна и наиболее восприимчива. Например, если вам нужен трафик на оффер новой игры, то ее молодая целевая аудитория днем находится в школе или университете и вашей рекламы не увидит.

Чтобы настроить расписание показа, в блоке «Бюджет и график» нужно указать сумму бюджета на все время работы рекламной кампании. После этого выполните следующее:

  • Кликните по «Показать дополнительные параметры»;
  • Напротив надписи «Планирование графика рекламы» нажмите «Редактировать»;
  • Отметьте пункт «Показывать рекламу по графику»;
  • Выберите в какие часы и дни показывать ваши объявления.

От чего зависит CTR рекламы в Facebook

CTR это отношение числа кликов по объявлению к количеству его просмотров. Если пользователи часто кликают по вашему объявлению, то Facebook считает это одним из самых лучших признаков качественной рекламы.

Чтобы сильнее привлекать внимание к вашему объявлению и побуждать людей кликать, используйте наши рекомендации:

  • Тщательно подбирайте изображения исходя из интересов и стереотипов целевой аудитории. Попробуйте посмотреть на товар под другим углом, покажите его с другого ракурса или в необычном сюжете. Только что-то нестандартное может преодолеть баннерную слепоту;
  • Попробуйте привлечь внимание необычным заголовком или подписью. Используйте известные мемы;
  • Подбирайте цвета не наугад, а используйте научный подход или проверенные теории, например, цветовой круг Иттена;
  • Контролируйте частоту показа объявлений. Это отношение общего количества показов рекламы к размеру целевой аудитории. Частота ― усредненная цифра, характеризующая то, насколько часто пользователь видит одно и тоже объявление. Увеличение частоты ведет к снижению CTR и росту жалоб. Некоторые специалисты советуют останавливать рекламную кампанию или менять креатив, если частота доходит до 2;
  • Создавайте аудитории ваших клиентов и посетителей сайта, пользователей, кликнувших по рекламе и исключайте эти аудитории в настройках таргетинга РК.

Как добиться высокой актуальности объявлений

Актуальность ― показатель того, насколько реклама интересна и нужна пользователям, которые ее видят. Для определения актуальности Facebook собирает статистику положительных и отрицательных реакций людей на вашу рекламу и сравнивает с объявлениями конкурентов, которые настроены на эту же аудиторию.

Формулы идеальной рекламы нет. Самый надежный способ добиться максимально возможной актуальности ― тестировать все элементы рекламной кампании: креативы, настройки таргетинга, аудитории. Для сплит-тестирования объявлений в Facebook Ads есть встроенные механизмы, которые анализируют реакцию пользователей на креативы с разными заголовками, изображениями, текстами и автоматически показывают те, по которым чаще всего кликают. Так можно отобрать лучшее объявление.

Можно создавать отдельные рекламные кампании на разные аудитории по полу, интересам, ГЕО. Сравнивайте по каждой параметры CTR объявлений, конверсию трафика, цену клика, отключайте худшие и перераспределяйте бюджет на РК с дешевыми кликами и высокой конверсией.

Выводы

Для Facebook ее пользователи ― наивысшая ценность, на которой социальная сеть активно зарабатывает. Поэтому Фейсбук стремится показывать ту рекламу, которая с высокой степенью вероятности понравится человеку и по которой будут кликать. Это значит, что пытаться преодолеть конкурентов-рекламодателей в Facebook Ads простым повышением ставки нерационально. Нужно сосредоточится на качестве рекламы и точности таргетинга. Это позволит значительно снизить цену за клик. Также рекомендуем прочитать об улучшении показателя релевантности рекламы на FB.
* - запрещенная в РФ организация.

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%
Вы покупаете трафик в Facebook Ads?
84 голоса

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots