20 декабря 2023 8525

Как удалить группу в Телеграме полностью с участниками, если я создатель

Создать Телеграм-группу очень легко: пара нажатий клавиш, — и внутри социальной сети появляется небольшой чат-канал, где можно не только публиковать информацию о продукте или компании, но и взаимодействовать с аудиторией.

Однако поддерживать и развивать канал очень сложно — наиболее популярные группы привлекают целые команды копирайтеров, дизайнеров и smm-менеджеров для того, чтобы контент был познавательным, полезным и удобоваримым. Лишь благодаря постепенному развитию и органическому росту внутри соцсети достигается полная независимость и появляется рекламный доход.

Уже пробовали удалять свою группу в Телеграм?
194 голоса

Честно говоря, не у каждого получится в свое время создать канал-миллионник: недостаток опыта, высокая конкуренция, узкая тематика — причин очень много. Поэтому нужно знать, как воспользоваться «планом Б» — как правильно удалять Телеграм-канал и можно ли его потом восстановить.


Пошаговая инструкция удаления группы

Вне зависимости от причины, почему группа должна перестать существовать («надоело», «не выгодно», «нет необходимости») алгоритм действий, которые необходимо выполнить, практически не изменяется и зависит только от устройства.

При этом стоит понимать, что при удалении группы с участниками, содержимое автоматически уничтожается. Но если хотя бы один из пользователей сохранял его на свой компьютер/смартфон, то можно восстановить материалы.


Для смартфона (Android-версия)

Если имеется необходимость прекратить получать уведомления от чужой группы с участниками, достаточно всего лишь выйти из нее. При этом, если канал был не приватный, то вернуться в него можно с помощью клавиши «Подписаться» после повторного поиска.

Для устранения собственного сообщества необходимо произвести несколько дополнительных действий:

  1. Войти/авторизоваться в мобильную версию приложения с любого устройства (необязательно с того, с которого создалась группа), найти свой канал.

  1. Перейти в настройки группы, нажать на «карандаш» в правом верхнем углу. Откроются настройки группы.

  1. Нажать на красный пункт «Delete and Leave Group» («Удалить и Покинуть Группу»). Подтвердить выбор с удалением всех участников сообщества (не убирать/поставить галочку напротив единственного условия).

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Администратор может выйти из группы — тогда она продолжит свое существование в «замороженном» виде, либо под руководством других людей, исполняющих обязанности администрации при наличии соответствующих прав. Официально разработчики пока что не вводили возможность «заморозки» группы.


Для смартфона (IOS-версия)

Многие создают Телеграм-группы лишь для самовыражения — публикуют туда посты с мыслями о различных ситуациях, фотографии с запоминающимися моментами или просто наброски идей. Несмотря на разность операционных систем, разработчики постарались создать одинаковый функционал для всех владельцев телефонов. Поэтому инструкция по удалению группы будет схожа с Android’ом:

  1. Открыть свой Telegram-канал, нажать на фотографию собственного канала вверху.

  1. Нажать на меню с тремя точками рядом с названием удаляемого канала.

  1. Выбрать «Удалить канал» (Delete Channel) во всплывающем окне, подтвердить свое действие нажатием на «Удалить канал» (Delete Channel) еще раз.

Единственная разница, которая возникает между IOS- и Android-версией: пользователи, даже являющиеся экстра-администраторами, не могут удалять канал, обозначенный как «приватный». Предварительно необходимо сделать его «публичным», используя настройки приватности.


Для компьютера

Для некоторых пользователей в приоритете остается использование компьютерной (десктоп) версии приложения. Например, если нужно постоянно быть в курсе событий, вся работа производится в виртуальной среде, и нет необходимости в постоянной проверке смс. Ряд моментов обладает преимуществами в компьютерной версии, однако процесс удаления собственной группы остается схожим:

  1. Открыть свой Telegram-канал или группу. Нажать на название канала или группы вверху, чтобы открыть страницу с информацией о канале /группе.

  1. Затем коснуться меню с тремя точками и выбрать «Управление каналом/группой» во всплывающем окне.

  1. Прокрутить вниз и выбрать «Удалить канал/группу». Наконец, нажать «Удалить» для подтверждения.

Если в группе ранее было несколько администраторов с соответствующими правами, перед удалением группы необходимо убрать каждого из них из списка управления, в ином случае алгоритмы не позволят полностью и безвозвратно уничтожить канал. Если не хочется задумываться над этим пунктом, достаточно выйти из канала:

  1. Открыть десктоп-версию Телеграм.
  2. Найти среди списков чатов свой канал и открыть его.
  3. Запустить меню, нажав три вертикальные точки в верхнем правом углу.
  4. В появившемся окне выбрать строку «Покинуть канал», а затем нажать на кнопку «Выйти», чтобы подтвердить свое действие.

Обязательное условие — администратор, желающий удалить канал, должен находиться в сети, то есть, использовать онлайн-версию приложения. В ином случае изменения вступят в силу только после подключения к сети.

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%

Удаление супергруппы

Ранее мы рассматривали удаление обыкновенной группы, которая создается для собственных целей. Однако разработчики дали возможность создавать супергруппы — это улучшенная версия канала, которая имеет уникальное ограничение в 200 000 подписчиков вместо привычных 50 000.

Конвертация обычного канала в супергруппу может производиться в том случае, если количество подписчиков превышает 1000 человек — сразу после этого момента группа появляется в публичном поиске и теряет статус приватности.

В зависимости от настроек, которые применяет главенствующий администратор, читатели могут самостоятельно отбирать понравившийся контент, получать статус «администратора-подписчика», использовать дополнительные статусы внутри бесед, а также участвовать в обсуждениях при переходе в форум-версию группы.

Несмотря на то, что некоторые пользователи могут удалять посты при наличии соответствующих прав, удалить супергруппу может только главенствующий администратор-основатель. Для этого он должен:

  1. Открыть Телеграм с любого устройства.
  2. Кликнуть по названию, расположенному вверху страницы — его супергруппы.
  3. Нажать изображение шестеренки, чтобы открыть раздел управления.
  4. Найти кнопку «Информация о группе».
  5. Внизу раздела выбрать пункт «Удалить».

Прежде чем заниматься удалением супергруппы, необходимо взвесить все «за» и «против», понимая, что восстановить прогресс будет невозможно. Решение принимает главенствующий администратор, оставить управление на других исполняющих обязанности не получится.


Нюансы восстановления удаленного канала

Удаление канала (намеренное или случайное) — это безвозвратный процесс, так как внутри интерфейса приложения до сих пор не появилась кнопка «Восстановить все данные». Если пользователь вышел из группы, он может найти ее вновь при помощи поисковой системы по ключевым словам.

Однако необходимо понимать, что часть групп являются приватными, то есть, для вступления необходимо непосредственное согласие от администратора — частные группы не появляются в поисковике, информация об управляющих пользователях конфиденциальна.

Прокачать навыки в управлении Telegram-каналом, продвижении, SMM можно уже сейчас, не отрываясь от работы. Приглашаем в раздел Образование, где мы публикуем подборки лучших проверенных курсов от ведущих экспертов! 


Эксперты отвечают
 

ММедведев Михаил

Если я случайно удалил группу, могу ли я сделать бэкап содержимого?

В случае случайного удаления общедоступного ресурса отменить действие стандартным способом невозможно. В интерфейсе мессенджера нет кнопки восстановления. Однако ранее удаленное стороннее сообщество можно найти, отыскав его в строке поиска. Оно появится на экране, и вы сможете присоединиться к нему снова. В том случае, если имеется необходимость «заморозить» аккаунт, разработчики рекомендуют переводить его в приватный режим, не удаляя участников — в таком случае случайный пользователь не получит доступа к содержимому, которое можно обновлять.


Вывод

Создать группу, равно как и удалить ее, не так уж и сложно — пара нажатий на клавиши, немного фантазии, и внутри социальной сети «Телеграм» появится новый претендент на звание лучшего канала в мире. Однако стоит понимать всю ответственность происходящего и принимать решения о «планах Б» только исключительных ситуациях.

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots