24 октября 2022 0 3292

«Спамили займами по базе Авито с ROI 300%», — интервью с овнером арбитражной команды из Перми, которая льёт в нише финансов

Иван Тельных недавно на своем YouTube-канале выложил видео-интервью с овнером арбитражной команды «Profit Family» Михаилом Соловьевым. Михаил рассказал о своем пути предпринимателя и арбитражника:

  • О том, как создал свою команду;
  • С какими источниками трафика работает;
  • На какие вертикали льет;
  • Как устроена команда;
  • Какой оборот бизнеса и многое другое.

Все самое интересное и полезное из видео читайте в нашей статье.

Как попал в арбитраж трафика

Михаил рассказал о том, что в CPA он уже более 15 лет. Будущий онлайн-предприниматель начал свою карьеру в четырнадцатилетнем возрасте с таких, популярных в то время, тем, как:

  • Дорвеи;
  • Спам-рассылки в ICQ на дейтинг;
  • Продажа расходников для «сайтоделов».

Затем с сайтами пошли дела не очень, и Соловьев устроился на работу в интернет-агентство. Он занимался продвижением сайтов различных предприятий и организаций посредством контекстной рекламы и SEO.

Предприниматель отметил, что заниматься SEO в 2011-2012 годах было очень легко. В то время сайтов в любой нише было очень мало, то есть конкуренции не было почти никакой. За счет того, что на любом созданном сайте был уникальный контент, достаточно было купить пару ссылок, и он без проблем залетал в топ.

Заработок на создании и продвижении сайтов приносил Михаилу 30 000-50 000 рублей ежемесячно. По его словам, для Перми, где он живет, это были очень большие деньги, поскольку средняя зарплата в те годы там составляла 10 000 рублей.

Как Соловьев оказался в profIT

Одним из клиентов интернет-агентства, в котором работал Михаил, был владелец сайта P1sms — Николай. Между ребятами завязалось общение, и Соловьев влился в команду Николая на позицию маркетолога.

Его задачей в команде было раскачать сайт P1sms и продвинуть на рынок новую фишку компании — «Звонобот». Михаил с помощником сделали 10 разных сайтов, которые продвигают, по сути, один и тот же сервис. Такая стратегия была выбрана для того, чтобы занять все топовые места в поиске по тематическим запросам.

За определенное время Михаил собрал свой маркетинговый отдел в команде Николая. Затем стал директором по маркетингу, и отвечал за стратегию компании в данном направлении.

Сервис P1sms оказывал различные услуги аффилейт-маркетологам. Например, ребята парсили телефоны с досок объявлений — Авито и прочих, для осуществления спам-рассылок.

«Мы рассылали sms с МФО-офферами авторам объявлений на Авито, которые указывали в них: «продам срочно», «нужны деньги» и тому подобное. Благодаря этому, получалось сделать ROI больше 300%. Ежемесячный оборот получался около 100 000 рублей», — рассказал о былой связке Соловьев.

По мере роста компании, ребята переходили на белые способы заработка. Одним из первых вариантов белого арбитража были заливы финансовых офферов с Facebook* и ВКонтакте. Юзер заполнял лидформу, в ответ на которую ребята присылали ему SMS с витриной финансовых офферов.

«Витрина заходила лучше, чем прямой оффер, так как многие юзеры уже были в чьих-то базах. Использование чекера позволяло убирать из витрины те офферы, по которым пользователь чекался у других вебмастеров. Это сильно повышало рентабельность», — поделился онлайн-предприниматель.

Про Profit Family

Сегодня в команде Михаила трудятся 20 человек:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  • 3 разработчика;
  • 2 продакт-менеджера;
  • 2 команды байеров по 8 и 7 человек в каждой.

Ребята работают с двумя гео — это Казахстан и Россия. На Россию льют со всех источников трафика, кроме Яндекса, с которым у них не задалась работа — все тестовые заливы ушли в минус.

Оборот компании составляет несколько десятков миллионов рублей — точную сумму Михаил не назвал. Он сообщил лишь то, что практически все заработанное он реинвестирует обратно в бизнес и «на жизнь» оставляет себе порядка 200 000 рублей. По утверждению предпринимателя, этой суммы для комфортной жизни в Перми ему вполне достаточно.

Почему офис в Перми?

Отвечая на вопрос Ивана о том, почему достаточно прибыльный бизнес Михаила не переезжает, например, в Москву, предприниматель привел ряд причин:

  • Высокая стоимость аренды офиса;
  • Необходимость платить более высокую зарплату сотрудникам. Соловьев привел пример, что его пермские программисты получают зарплату в районе 70 000 рублей. Их московские коллеги запросили бы гораздо больше ценник.

О конференциях и других арбитражных тусовках

Иван Тельных высказал свое мнение относительно арбитражных конференций. По его мнению, основной лейтмотив всех тусовок — это алкоголь, кальян и девушки. Организаторы больше сосредотачиваются на afterparty, чем на самой конференции. Доклады спикеров всех больших конференций, в основном, идут по одному из таких сценариев (условно):

  • Рекламодатели рассказывают о том, что они поменяли фон в тизере с желтого на красный и поэтому CTR поднялся на столько-то долей процента. При этом оставляют «за кадром» сколько миллионов долларов они потратили, чтобы понять это;
  • Топовые арбитражники «палят» свои кейсы, которые конвертили год назад, предупреждая, что сейчас такое повторить ни у кого не получится. То есть доклад строится на месседже: «посмотрите, какие мы молодцы».

Гость видеоролика согласился с тем, что практической пользы на конференциях крайне мало. По его мнению, упор на «последокладных» вечеринках организаторы делают по причине того, что рынок сильно помолодел. На конференции приходят молодые ребята, которые всего этого не видели, но они дорвались до легких денег, им хочется окунуться в атмосферу пати.

Кстати, Иван Тельных был спикером недавнего коливинга организованного Партнеркиным. Это мероприятие, по его словам, произвело на овнера «123finance» отличное впечатление.

Какой смысл быть в холдинге?

Арбитражная команда Profit Family входит в холдинг активов инвесторов вместе с P1sms и другими проектами бенефициаров Михаила и Николая. На вопрос о том, не хочет ли он «откупиться» от компаньона, чтобы стать единоличным собственником команды, Соловьев ответил, что в холдинге работать проще. В частности: удобнее закрывать юридические вопросы, бухгалтерию, HR, а также привлечь необходимый капитал в оборот.

Про модель управления бизнесом

«Нельзя брать на работу друзей. Но дружить с коллегами можно, и даже нужно», — считает овнер Profit Family.

Соловьев придерживается скандинавской модели управления бизнесом. То есть каждый сотрудник его компании имеет достаточно широкие полномочия для принятия самостоятельного решения, при этом неся ответственность за финансовый результат.

Он считает, что помимо выстраивания теплой атмосферы в офисе, с каждым сотрудником необходимо поддерживать дружеские связи во внерабочее время.

Ивана удивила такая позиция гостя и он задал вопрос: «Что может быть общего в интересах медиабайера-новичка с окладом 20 000 рублей и овнером команды, с доходом в 10 раз больше». Михаил ответил, что «социальная разница» не является препятствием для общения и дружбы, а общими интересами могут выступать музыка, спорт, и другие нематериальные блага общества.

Рабочий день Михаила

Трудовой день овнера арбитражной команды начинается в полдень. Своей основной задачей Соловьев видит поддержание взаимоотношений в команде и учет финансов. Помимо этого, Михаил обсуждает с продакт-менеджерами новые связки и темы для заработка. Завершает работу предприниматель около 7 часов вечера.

Про арбитражные команды

Соловьев в интервью упомянул топовые арбитражные команды в нише финансов, которые он считает своими конкурентами:

  • Leads tech;
  • Teleport.
  • MVP.Group.

На вопрос о том, что он старается взять от конкурентов, Михаил ответил:

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

«Тырить связки бесполезно, поскольку о них и так все знают, и нового ничего никто не придумал. Больше интересно то, как у них устроен менеджмент в команде».

Маркетплейсы захватят рынок?

Иван рассказал, что он с командой опрашивал рекламодателей, чтобы узнать — партнерская сеть дает больше всего трафика. Большинство топовых МФО ответили, что сейчас львиная доля трафика приходит из маркетплейсов. Тельных предположил, что скоро маркетплейсы могут вытеснить партнерки с этого рынка. Соловьев высказался на этот счет так:

«Все маркетплейсы — это пока убыточные проекты. Пока так будет продолжаться, они не смогут вытеснить ушлых арбитражников с этого рынка».

Убыточность маркетплейсов Михаил связывает с тем, что их собственники вкладывают огромные деньги в технологии и развитие. В пятилетней перспективе они, вполне вероятно, вытеснят партнерки из финансовой ниши, — полагает овнер арбитражной команды. Произойдет это, по его мнению, по причине того, что собственники e-commerce платформ имеют значительно больше денег, а, соответственно, и доступ к более новым технологиям. Рекламодателям будет гораздо удобнее работать с маркетплейсами, особенно когда они будут генерировать практически весь трафик.

Партнерки, которые являются просто посредниками между рекламодателями и арбитражниками, точно исчезнут. Те, что сейчас вкладываются в технологии и придумывают новые фишки, а в будущем, возможно, создадут свои e-commerce площадки, смогут конкурировать с глобальными маркетплейсами.

Про CPA-сети

Финансовые партнерки, которые сейчас лидируют на рынке, по мнению Михаила:

  • LeadGid;
  • Leads;
  • GuruLeads.

Данный рейтинг основан исключительно на личных взаимоотношениях Соловьева с овнерами указанных CPA-сетей. Первая из списка партнерка предоставляет Михаилу наиболее лучшие бизнес-условия, и является единственной сеткой, с которой работает Profit Family. Большинство же офферов, с которыми работают ребята — от прямых рекламодателей.

Иван рассказал, что ему, наоборот, удобнее работать с партнерскими сетями, чем с прямыми реклами. Удобство заключается в том, что когда отбился постбек, деньги можно сразу закинуть в рекламный кабинет, не дожидаясь выплаты от рекламодателя. Например, работая с прямым рекламодателем, нужно слить в рекламу 1 миллион рублей, дождаться определенного числа следующего месяца, чтобы вывести 1,3 миллиона рублей. В случае с партнеркой, Тельных успевает оборачивать за аналогичный период этот 1 миллион рублей 3 раза и, соответственно, вывести прибыль в трехкратном размере.

«Еще одно преимущество холдинговой системы организации бизнеса в том, что мы не нуждаемся в кредитных деньгах, поэтому можем позволить себе работать с прямыми рекламодателями», — поделился Михаил.

Топ-4 прямых рекламодателей в финансовой вертикали, по мнению Михаила Соловьева:

  • «Займер»;
  • «ЕКапуста»;
  • «Мани Мен»;
  • «До зарплаты».

Вместо заключения

В финале статьи мы решили опубликовать короткие ответы гостя на некоторые интересные вопросы автора интервью.

— Какая оборотка, на твой взгляд, является потолком в финансовой вертикали, выше которого невозможно прыгнуть арбитражной команде?

Наверное, эта планка 100 миллионов рублей. По моему опыту сложнее всего было преодолеть планку 1 миллион рублей, когда у тебя еще не наработанные связи с реклами и партнерками, нет нормальных ставок и ты в целом не совсем еще понимаешь рынок. Гораздо проще было преодолеть планку в 5 миллионов рублей, а с 5 до 10 миллионов рублей это оказалось сделать еще проще.

— Какие офферы или вертикали, смежные с МФО, ты рекомендуешь лить?

Если ты видишь по своей базе, что больше пользователя ты нигде сконвертить не можешь, то можно лить на «банкротство».

— Какие перспективные гео ты смог бы выделить?

Азиатские рынки, но на них сейчас можно лить только с Google UAC. В латинской Америке я бы выделил только Мексику, но там нет прямых рекламодателей, работать возможно только через брокеров. В связи с этим, одного и того же пользователя не получится продать разным МФО.

— Какие у тебя хобби?

Мотокросс, электронная музыка и арбитраж трафика.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Подписывайтесь на Telegram-канал на тему финансов, где мы собираем новости, статьи, кейсы, гайды, аналитику и интервью на тему трафика в финансовой вертикали.

*запрещенная в РФ соцсеть

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots