25 декабря 2023 0 4392

ЗРД, Risk Payment и реджекты: свежие способы обхода банов в FB* на декабрь 2023

Еще летом Facebook* заштормило: карты перестали вязаться. Постоянные холды, двойные списания, так еще и повальные Risk Payment’ы, которые почти нереально пройти. Некоторые писали, что проблему частично решают USA-аккаунты. Правда, такой сетап более привередлив.

Но к осени появились новые проблемы: даже если карта вяжется, при запуске РК за конверсии (Leads/Sales) вылезает Risk Payment под маской Policy. Даже если вы проходите Policy на уровне «бог» и у вас есть готовые скрипты с текстами для апилов, РП все равно может вас настичь.

Будьте в курсе последних новостей партнерского маркетинга, статей, руководств и тематических исследований. Подпишитесь на наш Telegram канал сегодня!

А самое неприятное — Facebook* очень полюбил реджектить. Даже когда льешь на белый сайт с белым крео, не всегда понятно, в чем проблема: White Page не подошел или систему триггерит креатив с крупной эмблемой ВОЗ и лицом известного врача?

Поэтому мы решили разобраться со всеми этими банами и поговорили с двумя крутыми экспертами по Facebook* — Александром Путковым и Владимиром Гроу. Они рассказали нам в интервью, работают ли USA-акки на самом деле, надо ли чистить метаданные на снимках и как арбитражники справляются с реджектами и РП.


Интервью с Александром Путковым

Александр Путков — owner и team-lead команды медиабаинга «GENeraTOR». Все процессы выстроены полностью для удаленки — в команде работают ребята с разных уголков планеты. Есть те, кто закупает траф в Facebook*, являясь гражданами стран, где этот источник разрешен. Александр с 2017 года регулярно разбирается с проблемами, которые Facebook* подкидывает медиабайерам, поэтому хорошо знает обо всех особенностях источника. Своим опытом он делится в Telegram-канале GENeraTOR.

С какими проблемами сейчас сталкиваются байеры при работе с Facebook*?

Facebook* в последнее время немного «попустило» после «ПМС», который был в конце сентября. Тогда реджектило практически любой крео по похудению. А у ребят это любимая вертикаль. Еще сталкивались с РП.

Зато снова протестировали трендовые и агентские аккаунты и убедились, что наши фармы ничем им не уступают. В качестве основных проблем ноября могу выделить:

  • Реджекты объявлений с жесткими подходами;
  • Нестабильный CPL: креатив идеально льется 1-2 дня, а потом начинает дико дорожать;
  • Креативы плохо цепляются за аудиторию.

Как решаете эти проблемы?

Как показала практика, проблемы решаются объемом:

  • креативов;
  • адсетов;
  • Гео.

Чем больше разных вариантов креативов загружено, тем больше шанс пройти модерацию на каком-то из вариантов. А если еще и загружать по 3 адсета на один вариант креатива, то шансы на прохождение становятся еще выше.

Конечно, случается такое, что креатив реджектит спустя микроспенд. Тут уже вопрос к самому крео, в котором надо искать триггеры, и к гео, на которое он загружен. Эмпирическим путем ребята выявили, что одни и те же креативы проходят модерацию и долго крутятся на одном гео, а на другом не хотят проходить отклоны или скручивают микроспенд.

Из этого следует вывод: нужно работать над объемом креативов и заливаться объемом адсетов, например, 1-3-3, но только в пределах одного аккаунта и одного гео.

Какие White Page вы используете, и влияют ли они на реджекты?

Мы используем пустую белую страницу вместо сайтов. Есть наблюдение: если использовать один и тот же вайт на разных доменах и проходить с ним модерацию в Facebook*, реджектов будет больше.

Если объем креативов и адсетов сейчас так важен, можно ли масштабировать зацепившийся креатив аккаунтами?

Если масштабировать один креатив аккаунтами, цена лида начинает повышаться везде. Поэтому мы не любим spy-сервисы и воришек крео. Они не только сливают свой бюджет, но и мешают другим.

Аукцион сейчас дико перегрет — каждый хочет выхватить свой кусок пирога. Нужно работать головой. Например, если берете креатив с одного гео, лучше залить его на другое, чтобы не мешать друг другу. В противном случае начинается рост цены лида у всех, кто отливает один и тот же креатив в пределах одного гео.

Цена лида начинает расти и при масштабировании креатива аккаунтами. Иногда получается отливать нормально в зависимости от того, насколько выжжен используемый подход.

Еще есть проблема в оптимизации Facebook*: он скручивает бюджет на аудиторию, которую креатив не зацепил. Например, вот разбивка по возрасту по нескольким гео в работе:

Непонятно, почему Facebook* отдает приоритет откруту на ЦА, которая вообще не оставляет лиды. Мы сейчас находимся на стадии тестов гипотез по этой проблеме. Повторюсь: скорее всего, дело в выжигании подхода, который используется в креативе. Например:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

По росту цены лида ваша точка зрения понятна. А сколько бюджета вы скручиваете на креатив, чтобы понять: зацепился или нет?

Успех зависит не только от креатива, но и от комментариев под ним. Вот свежий пример, где на одном адсете комментарии размещены, а на другом нет:

Там, где лид обошелся в $5,89, комментов не было. А там, где лид за $1,19 — комментарии были. Поэтому при старте кампании ребята накручивают комментарии под рекламным объявлением и работают с комментариями от ЦА, отвечая на вопросы.

Топ-1 сервис по накрутке лайков 2023

При таком подходе они скручивают на креатив цену одного апрува. Например, если выплата по офферу $19, а апрув 26%, ребята скручивают $4,94 (26% от 19), а потом уже делают выводы.

При таком количестве адсетов и разных вариаций креативов вы не сталкиваетесь с ЗРД и Policy?

Бывает, но не так часто. Надо понимать: ЗРД и Policy — это разные вещи. При ЗРД в рекламном кабинете в причине блокировки пишется «Нарушение правил рекламной деятельности», ПРД, а при 100% Policy — «Недопустимые бизнес-модели», НБМ, или «Системы для обхода средств безопасности», ОСБ. Для подачи апелляции в любом случае придется пройти ЗРД. В целом:

  • ЗРД — это когда аккаунту нужны документы;
  • Policy — когда документы уже не нужны, как в случае ПРД, либо прилетел НБМ или ОСБ.

Как сейчас лучше всего проходить ЗРД? Надо ли очищать метаданные на снимках, выше ли траст, если есть проверка через SMS?

Проверка через SMS чаще всего встречается, если аккаунт пролежал долгое время после фарма. В таком случае можно указать любой номер из сервисов по приему SMS. Если такой функции нет — значит, у аккаунта нет траста.

Все ребята отправляют разные документы: кто-то заморачивается с чисткой метаданных, кто-то делает скрины на iPhone и отправляет их в Telegram и только тогда скармливает Facebook*. Кто-то и вовсе присылает паспорта России. Некоторые используют шаблоны для Photoshop или генераторы шуточных документов. Как показала практика, разницы нет никакой! Пройдет аккаунт ЗРД или нет, зависит от его траста, а не от отправляемого документа. Даже не обязательно, чтобы данные документа сходились с данными в Facebook*. Как-то так.

Лучше вызвать ЗРД самостоятельно или просто дождаться его?

Я считаю, что лучше работать над трастом аккаунта. Если ЗРД прилетит, хороший аккаунт пройдет его без каких-либо проблем. Сам документ не так важен, но лучше отправлять каждый раз уникальные доки, а не пихать везде одно и тоже.

Если запускаться через Креативный центр вместо ADS Manager, вероятность повторного ЗРД будет ниже?

Ребята всегда успешно запускаются через ADS Manager, поэтому до Креативного центра руки не доходили. Повторюсь: лучше работать над трастом аккаунта, чем перебирать сотни авторегов, боясь совершить какое-либо лишнее действие.

А каким образом можно поднять траст аккаунта?

Можно вообще не заморачиваться с фармом, имея кристально чистые расходники для его регистрации — IP и отпечатки. Но со временем чистых расходников становится все меньше, поэтому фарм нужен. Я ни в коем случае не хочу давать рекламу нашим аккаунтам, но мы заметили, что на траст влияют:

  • Действия вне Facebook*, лучше 7-10 шт;
  • Рекламные интересы, а не те что писались в поиске. Это можно посмотреть в Ad Preferences в Facebook*;
  • Наличие друзей и небольшой переписки с ними;
  • Присутствие в нескольких группах по определенным интересам;
  • Действия в играх Facebook*;
  • Отлежка в течении 1,5-2 недель.

Все это, конечно, кажется жестким фармом. Но лучше потратить время на фарм 1-2 таких аккаунтов и потом долго с ними работать.

Если запускать кампанию за конверсии, можно словить Risk Payment. Как с этим бороться? Есть ли варианты, кроме профармленных USA-акков с прокси IPV4 USA?

Мы сталкивались с этой проблемой. Когда ребят в команде стало очень много, аккаунты разлетались как горячие пирожки сразу после фарма. Тогда мы и поняли, что отлежка — очень важный показатель. У нас были казахстанские аккаунты, которые лежали около трех месяцев после вышеописанного фарма. Ребята взяли их в работу без каких-либо проблем. Так же получилось и с украинскими аккаунтами.

Поэтому я считаю, что все проблемы аккаунтов связаны с трастом. Не знаю, насколько важно гео USA и соответствующие прокси, но чтобы BIN’ы карт совпадали с гео, лучше использовать USA. В последнее время мы именно так и делаем.

С трендами и агентскими кабинетами у нас были такие же проблемы, как и у фарм-аккаунтов без отлежки 1,5-2 недели. Поэтому надо работать над фармом.

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

Какие еще баны в последнее время стали серьезной проблемой? Как с ними бороться?

Я выделил все проблемы, с которыми мы сталкиваемся. Больше ничего выделить не могу.

Есть что добавить?

Безусловно, не каждому арбитражнику хочется заниматься фармом аккаунтов, техническими моментами, заполнением таблиц, учетом бухгалтерии и всем прочим — я говорил об этом в сегодняшнем интервью. И это я даже не говорю про поиск бодрого оффера с гарантом апрува и бампом ставки!

Если кому-то будет интересно: я готов поработать с ребятами, у которых есть рекламный бюджет, на условиях 50/50 от профита. С нас — все расходники, офферы с жирными условиями и CRM с автоматической передачей приходов и расходов с рекламы. Пишите мне в Telegram — Александр.


Интервью с Владимиром Гроу

Владимир Гроу, CEO уникальной партнерской платформы для арбитражников — Crazy Profits Partners. В арбитраже трафика с 2020 года.

С августа полетели реджекты. Проблема в креосах или вайтах?

На реджекты могут влиять оба варианта, но чаще всего — крео. Всегда стоит читать причины реджектов: там либо точный ответ, либо, как минимум, намек. Например, «недопустимые бизнес-модели» — 99% из-за вайта. А «Обход системы безопасности» — скорее всего из-за текста.

Почти во всех остальных случаях виноват крео.

Как сейчас лучше всего проходить ЗРД? Надо ли очищать метаданные на снимках, выше ли траст, если есть проверка через SMS?

С ЗРД у меня давно не было каких-то глобальных изменений. Прохожу теми документами, что идут в комплекте к аккаунтам — без редактирований, уникализаций, подмен метаданных и всего такого.

Лучше вызвать ЗРД самостоятельно или просто дождаться его?

Вызывать точно не стоит — сейчас это не самая частая и актуальная проблема.

Если запускаться через Креативный центр вместо ADS Manager, вероятность повторного ЗРД будет ниже?

Не заливаюсь подобным образом: повторное ЗРД приходит очень нескоро или не приходит вовсе.

Если запускать кампанию за конверсии, можно словить РП. Как с этим бороться? Есть ли варианты, кроме профармленных USA акков с прокси IPV4 USA?

Когда летят РП и совпадения по прокси, гео РК и платежки не помогают. Меня выручает привязка карты через продвижение поста ФП. После этого можно спокойно запускаться за конверсии — РП не ловлю.

И, конечно, самое главное — использовать нормальную платежку: сейчас самые свежие и рабочие BIN’ы у Stellar Card, многие переходят именно на нее.

Какие еще баны актуальны в последнее время?

Из последнего запомнились только реджекты, но они легко проходятся тестами.

Заключение

Facebook* никогда не был стабильной площадкой — с ним вечно что-то не так. Самой актуальной проблемой этого ноября стали реджекты и РП, но и с ними можно справиться:

  • Если Facebook* реджектит, ошибка либо в креативе, либо в White Page. Не используйте один и тот же вайт на разных доменах, не дублируйте крео по гео и старайтесь избегать триггеров, на которые может среагировать Facebook*. Можете почитать статью про то, как пропихивать нужные крео в Facebook* от Владимира Гроу: пропихиваем любую жесть в Facebook*;
  • Если ловите РП — смените платежку или дайте аккаунтам отлежаться. Траст — это важно.

А когда Facebook* снова заштормит, мы выпустим новый материал. Так вы всегда будете в курсе тонкостей работы с этим источником.

Нужны хорошие трастовые аккаунты Facebook* для ваших кампаний? Приглашаем в Магазин Аккаунтов!  

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%

*запрещенная в РФ организация

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots