30 ноября 2022 4 6960

«В первый ретродроп я зашёл с $500, а сделал х20 прибыли», — история успеха гуру «абузов» Иоана Тёмного

На YouTube-канале Fomo Seduction недавно вышел стрим с Иоаном Темным, который профессионально «абузит» (от англ. abuse — злоупотребление. Используется в контексте получения бонусов, которые предназначены для новых пользователей, путём создания новых аккаунтов) крипто-проекты. Он рассказал о своем подходе к работе на крипто-рынке, который позволяет ему получать ретродропы. Также спикер поделился полезными ссылками на сервисы, используемые им в работе. Все самое интересное из видео читайте в этой статье.

Будьте в курсе последних новостей партнерского маркетинга, статей, руководств и тематических исследований. Подпишитесь на наш Telegram канал сегодня!

Путь к крипте

В 16 лет Иван начал заниматься прокачкой аккаунтов GTA 5. Это приносило ему  доход порядка 30 000 рублей в месяц. Спустя год у него уже был свой магазин Warface-аккаунтов. В девятнадцатилетнем возрасте парень с продажи аккаунтов переключился на арбитраж — лил нутру, гемблинг и дейтинг с Facebook*.

Год назад, в возрасте 22 лет, Иоан занялся криптой. Начать свой путь в этой сфере он решил с майнинга. Темный заказал себе ASIC за 600 000 рублей.

ASIC-майнинг (Application Specific Integrated Circuit) — это добыча крипто-валюты при помощи специального оборудования. «Асики» создают специально для майнинга определенной монеты, и другого применения у них нет. Принципы майнинга на асиках такие же, как и у видеокарты — они занимаются расшифровкой блокчейна и созданием новых блоков. Преимущество майнинга на ASIC в том, что вычисления осуществляются при помощи специальных чипов, а его мощности выше, чем у видеокарты. Таким образом, при помощи асиков можно добыть больше монет.

За те 3 недели, в течение которых он ожидал из Китая доставку оборудования, парень узнал о существовании web 3.0. Иван решил, что майнинг — это скучно, гораздо интереснее заниматься ретродропами.

Первый проект, в который зашел будущий абузер, был PVU. Сделал он это по рекомендации одного из YouTube-блогеров. Как выяснилось впоследствии, этот блогер оказался скамером. Тем не менее, благодаря его рекомендации войти в PVU Ивану удалось сделать x20 с вложенной инвестиции в размере $500.

Первый абуз

Суть первого заработка спикера стрима заключалась в покупке и выращивании NFT-растений. По мере роста их стоимость увеличивалась и, поскольку Иоан зашел на хайпе проекта, то вложения окупились за 2 дня.

С одного аккаунта можно было купить не более пяти растений. Парень принял решение заняться мультиаккаунтингом, чтобы закупиться токенами по максимуму своего бюджета.

«Я очень рад, что вошел в этот проект. До него я даже не знал, как пользоваться MetaMask, и тут с первого захода мне удалось сделать много иксов. Было очень круто», — поделился впечатлениями Иоан Темный.

Эирдроп vs ретродроп

Спикер рассказал, что преимущественно работает с ретродропами, поскольку в них, в отличие от эирдропов, можно получить более высокий профит. Для понимания приведем определения обоих понятий.

Эирдроп криптовалюты — это маркетинговая стратегия для продвижения крипто-проектов и новых токенов разных стартапов. Она заключается в бесплатной раздаче токенов текущим или потенциальным пользователям. Чтобы их получить, пользователям необходимо выполнить простые действия, например, подписаться на аккаунт проекта в социальной сети, и сделать репост его публикаций и тому подобное.

Ретродроп — это когда криптопроект планирует сделать что-то в будущем, но вы делаете определенные действия сейчас, чтобы они совпали с условиями получения вознаграждения за ваши взаимодействия с проектом на его ранней стадии развития.

По сути, в них много общего. Принципиальное отличие заключается в том, что ретродроп не анонсирует свой листинг, поскольку проводит его только для пользователей собственного комьюнити.

Первый ретродроп Темного

По рекомендации одного крипто-блогера Иван начал следить за несколькими проектами. Он утверждает, что рандомно попал в число счастливчиков — владельцы одного из проектов наградили Ивана токенами. Примечательно, что этот проект жестко отсеивал мульты — из 600 000 кошельков токены получили только 18 000.

Для борьбы с мультиаккаунтингом овнеры проекта вводили разные условия, например:

  • С аккаунта нужно было сделать определенное количество свопов;
  • Держать на кошельке, привязанном к аккаунту, Ethereum в количестве монет, эквивалентном $250 и так далее.

И понеслось...

Первый удачный ретродроп вдохновил Ивана абузить — все заработанные с него деньги он свопнул в новые проекты.

«У меня был список проектов, которые реально могли стать ретродропами. Там было что-то около 100 стартапов. Список этот слил один из крипто блогеров. Я решил свопнуть каждый из этих проектов», — поведал о масштабировании Темный.

Token swap, или своп токенов — это процесс, в ходе которого одна криптовалюта обменивается на другую по заранее определенной ставке. В отличие от продажи одной монеты, для покупки другой, при замене токенов новая монета замещает старую, а значит, эта операция обязательна, в противном случае владелец потеряет деньги.

Вход в каждый из проектов составлял не менее $1 000, рассказал спикер. Принципы, которыми он пользуется при инвестировании в ретротропы, следующие:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  • Никогда не свопать один проект — чем больше тем лучше;
  • Большое количество проектов дает больше шансов на высокий профит по кругу;
  • Своп — это не разовая акция — нужно докупать токены проекта, хотя бы один раз в неделю на протяжении месяца.

К расходам абузера в выше приведенной схеме прибавляется значительные траты на gas. По словам Ивана, в сети Ethereum своп стоил около $80.

Впервые концепцию «газа» представили в блокчейне Ethereum. Gas используется для любой вычислительной работы в децентрализованной сети — совершения транзакции, запуска смарт-контракта, подписания разрешений и прочих, клейма (сбора) бесплатных токенов и NFT. Минимальная единица платы за газ — Gwei, который равен 0.00000001 ETH. Гвэй также называют ценой газа (Gas Price), которая устанавливается кошельками автоматически, когда пользователь отправляет транзакцию, а определяется на основе спроса и предложения или, другими словами, загруженностью блокчейн-сети.

Спикер перечислил проекты, в которых он получил дропы:

  • ParaSwap;
  • Biconomy;
  • Goldfinch;
  • Galaxy;
  • Optimism.

По его утверждению, он перечислил основные, по факту их было гораздо больше, но все он вспомнить не смог.

Динамика цены актива

Чтобы иметь представление о движении цены крипто-проектов, можно сравнить стоимость, например, ParaSwap в момент выхода токена на биржу, с его стоимостью сейчас:

Ниже показана динамика цен Goldfinch и Biconomy.

Абузы и ретродропы в 2022 году

Пик заработка на абузах криптовалют пришелся на 2020-2021 годы. Сейчас ситуация на крипто-рынке поменялась. Отдельные проекты стали жестче бороться с мультиаккаунтингом и абузом. Юзерам стало сложнее входить в ретродропы, поскольку теперь необходимо:

  • Создавать смарт-контракты;
  • Быть активным юзером внутри чейна;
  • Взаимодействовать с разными протоколами DeFi и так далее.

DeFi — это финансовые инструменты в виде сервисов и приложений, созданных на блокчейне. Главная задача DeFi заключается в замене традиционных технологий нынешней финансовой системы протоколами с открытым исходным кодом.

«Проекты в дальнейшем будут еще больше ужесточать свою политику в отношении раздачи дропов, будут стараться делать распределение более грамотно», — спрогнозировал Иоан.

Прокачка аккаунтов

Заходить с фермой аккаунтов в крипто-проекты старым способом уже не получается. Сегодня для получения дропов аккаунты нужно прокачивать. Спикер порекомендовал делать это следующим образом:

  • Донатить с аккаунта в Gitcoin;
  • Донатить с аккаунта zkSync;
  • Совершать транзакции непосредственно в сети Ethereum.

Gitcoin (GTC) — это токен Ethereum, который обеспечивает совместное управление платформой Gitcoin. Она предназначена для финансирования и координации разработки программного обеспечения с открытым исходным кодом с помощью новых методов, например, квадратичного финансирования.

zkSync, наряду с StarkNet, Loopring и другими входит в группу проектов ZK-Rollups. Сам протокол zkSync — это сеть второго уровня (L2) для Ethereum, позволяющая объединять множество транзакций в единый пакет, и передавать его в основную сеть для подтверждения.

Ответы на вопросы

В конце стрима зрители задали ряд вопросов спикеру.

— Что тебя драйвит в теме с ретродропами?

Деньги меня мало мотивируют. Если бы я нашел какую-то более интересную тему, то легко ушел бы ее изучать. Даже если там сильно меньше денег. Скорее всего, меня драйвит сам абуз.

— Как у тебя выстроен рабочий процесс?

Никак не выстроен. Я просто просыпаюсь утром и ищу «что бы такое заабузить», только из-за того, что мне нечего делать. Мне реально скучно, и я ищу, чем бы заняться.

В перспективе я планирую выстроить рабочий процесс — хочу найти человека, который будет делать всю рутинную работу по моим ТЗ.

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

— Откуда черпаешь информацию для новых идей абуза?

Сижу в чатах и в Twitter — только там нахожу полезную информацию, но делаю это нерегулярно. Если хорошая погода, то я иду катать на скейте, если плохая — читаю чаты и Twitter.

— Что думаешь по поводу будущего тех проектов, в которые сейчас входишь?

Нет у них никакого будущего — все скамнется. Ну, если не все, то 98% — это точно.

А вот если говорить в целом о крипто-валюте, то в ее светлое будущее я верю. Технология DeFi дает возможность построить более гибкий и совершенный финансовый рынок. Поэтому в будущем она взорвет существующие классические финансовые институты.

— Ты много потерял на медвежьем рынке?

Я вообще не инвестирую в крипту, поэтому все мои потери связаны только с расходами на gas.

— Как собираешься масштабироваться? Какие у тебя планы на 1-5 лет?

У меня нет планов даже на завтра. Посмотрим, как будет дальше развиваться крипта, что будет с рынком — как долго продлится медвежка.

Вообще, хочу заняться чем-то достойным в web 3.0 — разработать какой-то свой интересный проект.

— Можешь назвать, что ты абузишь в данный момент?

Да, это проекты, связанные с Optimism.

— Где посоветуешь искать проекты новичкам, которые хотят войти в этот рынок?

Советую больше сидеть в чатах и изучать проекты на сервисе Defi Llama. Также сейчас еще можно свопать все то, что выкатывает zkSync.

Финальный бонус

В заключении статьи публикуем сайты и Telegram-каналы, которыми Иоан Темный пользуется в работе.

Сайты

  • Dealroom — тут можно чекать инвесторов криптопроектов, а также инфу о том, в каком раунде, кто и сколько занес в тот или иной фонд и портфолио фонда. Сервис платный, но есть триал.
  • Crunchbase — ресурс, аналогичный предыдущему, но некоторые параметры показывает более подробно.
  • Messari — показывает инвесторов, разлоки и более подробную информацию о различных проектах. Сервис бесплатный, но Иван рекомендует приобрести подписку, так как с ней пользователь получает доступ к инструменту DoveMetrics — топовой базе данных всех криптоинвестиций.
  • Glassnode Studio — бесплатный ресурс для тех, кто хорошо разбирается в аналитике графиков криптоактивов.
  • Coinsguru — аналитика Twitter на трушность: если на аккаунт в соцсети подписано много криптанов, то скор высокий, если мало — маленький. Ресурс бесплатный.
  • Cypherhunter — похож на первые 2 сайта, но сделан максимально просто и 90% полезных функций тут нет, но он бесплатный и подойдет для начинающих. Еще из плюсов ресурса — большая база криптопроектов.
  • Chainbroker — бесплатная аналитика фондов, денег, связок между проектами.
  • Nansen — платный сервис для аналитиков крипторынка.
  • Degenscan — бесплатный сервис для анализа коллекций NFT.
  • Nftscan — аналогично предыдущему ресурсу, простой в освоении сервис анализа рынка NFT.

Каналы и чаты в Telegram

Кодеры:

Ресерчеры и авторские блоги:

Чаты:

«Попса»:

Подписывайтесь также на наш Telegram-канал на тему крипты, криптоигр и следите за новостями, инсайдами и аналитикой рынка криптовалют, а также читайте обзоры и ресерчи трендовых проектов.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

*Facebook — запрещенная в РФ соцсеть.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

для новичков - отличная статья, странно что мало реакций( спасибо!
30 ноября 2022, 19:48 0
Неплохой кейс. Но не для всех.
02 декабря 2022, 17:28 0
Бивз Пивзгейтс Ответить
Нифига не понял!
02 декабря 2022, 22:38 0
Я тот винни-пух с картинки.
08 декабря 2022, 09:38 0

Топовая партнерка 1xSlots