03 мая 2019 4 8145

Кейс: как мгновенно проиндексировать 250 тысяч страниц своего сайта

Небольшой кейс от немецкого разработчика David Künnen. Работая над своим проектом Devsnap, он совершил несколько наивных ошибок, но в итоге нашел эффективный способ быстрой индексации сайтов на JavaScript.

При создании площадки Devsnap, David работал через Create React App на языке Go с GraphQL. В финале работы ожидался классический SPA-сайт с клиентским рендерингом. Перед Google стояла грандиозная работа. Поисковику предстояло проиндексировать около 250 тысяч страниц сайта. Вебмастер не особо переживал. Всем известно, что поисковик прекрасно справляется с JavaScript и проблем быть не должно.

Работа началась и кривая трафика медленно поползла вверх. Сперва дело шло хорошо. Google индексировал по 2 страницы в минуту. David полагал, что поисковик в ближайшем будущем ускорится, но Google даже и не думал наращивать темпы.

Остановившись на 20 000 страниц, индексация и вовсе прекратилась. Вебмастер решил внедрить SSR.

1. Серверный рендеринг 
Улучшения начались с изучения мануала. David посоветовался с seo-шниками и решил использовать серверный рендеринг. Он позволял проиндексировать площадку дважды: сперва Googlebot смотрит на первоначальный HTML, находит ссылки и переходит по ним. Далее контент отправляется рендереру, который получает заключительный HTML.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Для Google это дешево, но процесс идет очень медленно. Мануал позволил поисковику сразу увидеть нужные ссылке в коде. В итоге результаты подросли.

Показатели остановились на уровне 100 000 страниц. Остальные 150 000 Google индексировать не спешил.  

2. Sitemap
David не унывал и решил внедрить динамический Sitemap. Этот шаг мог позволить Google индексировать страницы еще быстрее. Вебмастер внедрил маленький скрипт на Go, генерирующий sitemap.xml два раза в день. Размер сайтмапов был ограничен 50 урлами, поэтому пришлось делать несколько карт и добавлять в них только релевантные страницы.

После внедрения сайтмапов, Google стал индексировать по 10 страниц в минуту. Этого также было мало.

3. Корень проблемы: JavaScript
Вебмастер решил разобрать проблему по полочкам. Почему площадка индексировалась так медленно? Существует множество подобных ресурсов, с которыми Google легко справляется. Для индексации любого сайта Google выделяет ограниченные ресурсы. Сканирование Devsnap получилось слишком дорогой для поисковика. Google распознавал все ссылки в начальном HTML, при этом все так же отправляя материалы в рендерер для окончательной проверки. Из-за JavaScript поисковик просто не знает, что все ссылки точно есть в начальном HTML. David удалил JavaScript полностью, чтобы боты его не видели.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Сразу после этого Google сошел с ума. Поисковик начал индексировать по 10 страниц в секунду.

Через день после изменения результаты значительно выросли. Трафик пополз вверх.

Google проиндексировал все 250 000 страниц. 

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Вывод
При индексации огромного ресурса выгоднее отдавать поисковому боту сразу же финальный HTML. Смело удаляем JavaScript, при этом оставив, Schema-JS. С подобным вопросом и решением возникающих задач могут помочь вебмастера, программисты или опытные SEO-специалисты, найти которых в свой проект можно с помощью раздела, где достаточно оставить заказ на исполнение услуги.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

seoonly.ru Ответить
Спасибо!
24 апреля 2019, 14:31 0
Администратор Ответить
Это гениально!
24 апреля 2019, 15:54 0
яваскрипт везде нужно удалить!
24 апреля 2019, 19:14 0
Объясните ламеру о каком html в выводе идет речь? О sitemap я слышал, а вот что за страница еще может быть, первый раз слышу. У меня тоже проблема с индексацией всех страниц.
03 мая 2019, 23:14 0

Топовая партнерка 1xSlots