20 августа 2019 5 6746

Кейс: осознанная покупка «плохого» сайта

Автор блога «Сытый Вебмастер» рассказывает, как он купил «недосайт», на который другие не хотели обращать внимание и поднял доход с него в несколько раз. Забегая вперед: сайт окупился менее чем за 5 месяцев при работе с партнерками. Далее кейс рассказывает сам автор.

Я приведу пример, когда сайт, далекий до «сайт для людей», оказался выгодным для покупки. В ЛС мне предложили один лот — обычный проект без особых показателей. Если бы не его тематика (финансы), я бы не рассматривал его.

Нужные надежные акк для Google? Тогда вам в наш раздел Аккаунты.

Показатели сайта к моменту покупки
Вот прям вообще ничего интересного, обычный статейник, который не раскрыл свой потенциал. Из всего ядра была выписана лишь часть материала.

  • ТИЦ 10;
  • 85 страниц в Яндексе;
  • 60 уникальных посетителей/сутки (по Метрике был спад посещаемости последние 6 месяцев).

Продавец сказал, что сайт покупал под заказ, ничего с ним не делал больше, работал с тем, что ему передали. Доход составлял $60 в месяц через финансовую партнерку. Сейчас сайты продают за 12-36 месяцев окупаемости, тогда же за этот лот просили около $300 (пять месяцев окупаемости). С одной стороны, такие цифры вызывают подозрение, но я знал продавца, видел статистику в Метрике и скрины с партнерки. Так и решил, что перспективы у сайты куда выше нынешних.

Что было с сайтом не так:

  • Слабый дизайн;
  • Нет мобильной версии;
  • Плохая навигация;
  • Проблемы с юзабилити;
  • Слабая посещаемость;
  • Не полная монетизация;
  • Ужасное оформление контента (разные шрифты и размеры букв, нет заголовков Н2-Н6, картинки не оптимизированы, лишний мусор в html);
  • Практически отсутствовала внутренняя оптимизация;
  • Несколько или полное отсутствие тегов Н1;
  • Лишний мусор в коде шаблона;
  • Найдено несколько «левых» ссылок в коде шаблона;
  • Сайт продвигался только под микро НЧ;
  • За последние 6 месяцев трафик просел на 45%;
  • Куча ненужных модулей, плагинов и виджетов;
  • Долгая загрузка страниц;
  • Главное зеркало не указано.

Из всего списка интересовали 2 пункта: плохая внутренняя оптимизация и не полная монетизация. Если предположить, что улучшив внутреннюю оптимизацию, удастся вывести сайт на более высокие позиции, то трафика может быть больше. А при тестировании монетизации, можно определить более оптимальные комбинации, для увеличения количества конверсий (упор на СРА). Хотя и был спад трафика, но его причины очевидны. Потенциал у ресурса был виден, так что покупка состоялась.

И теперь есть основные точки, которым нужно уделить внимание:

  • Сайт со списком проблем и правок;
  • Площадка теряющая своих посетителей;
  • Слабая монетизация.

Работа по улучшению площадки
Купил сайт в начале августа, но времени сразу для него не было. Я составил список всех правок по сайту, которые нужно реализовать. Заказал логотип, почистил мусор в коде, сделал внутреннюю оптимизацию, убрал лишние плагины и модули, причесал дизайн, сделал корректное меню с навигацией, избавился от дублей и выполнил еще ряд мелких работ. Сами правки были сделаны в середине месяца. После того, я привел в порядок все тексты, оформил их читабельно, добавил картинки, миниатюры, проставил теги Н2-Н3.

За август сайт заработал всего $55 (515 грн (ПП 1) + 69 грн (ПП 2) + 800 грн упали на аккаунт продавца).


Я не менял способ монетизации и расстановку блоков (заменил только ссылки), чтобы сравнить на сколько доход изменится после моих корректировок. Таким образом будет видна эффективность работ.

К сентябрю, сайт переиндексировался полностью, или это произошло частично, но сайт принес $103. Это уже больше дохода на старте. Продавец говорил, что иногда бывает по $70-80 в месяц, но это все равно меньше чем удалось заработать.


За 2 месяца собралась статистика по офферам, которые рекламировались на сайте.



Так я полностью и дальше продолжил с ними работу. В дальнейшем мне дали повышенные выплаты на некоторые офферы.

Прежний владелец использовал более 10 офферов в монетизации, и просмотрев статистику по работе с ними стало понятно, какие не приносят денег, не конвертят или плохо конвертят. Осталось протестировать офферы и их места, на которых они выводятся.

Кейс: ROI 700% на рекламе БК в Узбекистане

Вся тематика делилась условно на 3 направления, и офферы я начал делить аналогично. У продавца они шли в перемешку, на всех страницах. Это была ошибка, зачем предлагать товар А тем, кто ищет товар Б. Я перестроил рекламные блоки и таблицы, сделал к ним метки и отредактировал все статьи, где в зависимости от контента размещал тот товар, который рассматривается на странице.

Весь октябрь я подбирал разные офферы, менял их местами в таблице, какие-то убирал и ставил на их место другие, пробовал разные варианты размещения. Важно было найти лучшее место для размещения и оставить самые прибыльные офферы. Однако доход составил всего $30.


Удивительного ничего нет, так как было много офферов, которые не оправдали себя, хотя занимали место на сайте. Похожая история была и в ноябре, в котором было получено $57. Половину месяца мне некогда было заниматься сайтом, а неэффективные офферы все же откручивались на тестах.


В декабре никаких работ по сайту уже не велось, было лишь размещено несколько статей. Сайт хорошо индексировался, ТИЦ стал 40, а доход составил $110.


На тот момент $426 находились на проверке. Имея статистику по офферам, и зная процент отказов, предполагалось, что порядка $50 еще будет получено. В любом случае удалось увеличить доход.

Умеете заниматься разработкой, оптимизацией и продвижением сайтов? Предложите свои услуги у нас в разделах с резюме и фрилансерами.

Что в итоге с монетизацией
Всё делалось своими руками, без подключения плагинов/сервисов, и на тестирование не было потрачено ни копейки. Алгоритм следующий:

  • Перебрал многие офферы в ПП по тематике сайта;
  • Отметил только офферы, которые дают прибыль;
  • Убрал офферы дающие минимальную прибыль;
  • Убрал офферы с большим процентом отказов;
  • Определил где и как будет располагаться реклама.


На момент написания кейса я не менял расположение рекламы и список офферов.

Доход
Сайт окупил себя полностью чуть быстрее чем за 5 месяцев. Деньги, которые шли «в плюс» покрывают затраты на внутренние работы по сайту, ссылочный прогон и логотип. Далее часть заработанного тратилась на контент, но это уже реинвест, который в теории увеличивает доход.

На сайте еще стоял блок от Adsense, но был снят в сентябре, так как приносил около $5 в месяц, хотя именно этот формат монетизации я не тестировал на тот момент.

Я не стал тратить время на этот вид монетизации по двум причинам:

  1. Пользователь не должен отвлекаться на другую рекламу.
  2. Если Адсенс показывает те же офферы, то есть риск недополучить конверсии.

Хотя отмечу, что есть сайты, где контекстная реклама дает в разы больше прибыли, нежели офферная. Не отрицаю, что часть дохода, возможно, была упущена.

Итоги по сайту
Сайт был приведен в порядок без особых усилий, не требуя больших денежных и временных затратах:

  • Улучшена внутренняя оптимизация;
  • Улучшен внешний вид;
  • Навигация стала более удобной и понятной;
  • Статьи стали более читабельными;
  • Постепенно публиковался новый контент;
  • Определен единый подход к монетизации.

Почти сразу была собрана небольшая семантика, и я начал размещать статьи на сайте. К середине декабря было размещено уже порядка 50 статей (примерно по 10-15 в месяц), и на момент написания кейса еще 15-20 штук ждали очереди на публикацию и индексацию. Примерно в феврале 2017 сайт ушел в свободное плавание, и им я больше не занимался.

Нужно не бояться «пачкать руки» работая с подобными проектами, и не всегда полагаться на внешний вид при покупке, как это делают многие. Анализируйте сайты перед покупкой и запрашивайте максимум данных статистики. Что для одного ГС, для другого может стать потенциальным СДЛ. Как видно из кейса — всё просто и не требует особых усилий и затрат. Просто берешь и делаешь.

Ищите высокооплачиваемую работу? Переходите к нам в раздел Вакансии.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

Спасибо за кейс!
20 августа 2019, 12:53 0
seoonly.ru Ответить
неплохо вышло!
20 августа 2019, 14:32 0
Олег Ответить
Кейс явно очень старый. $55 (515 грн (ПП 1). Это получается курс был 9,35 грн за доллар. То есть это где-то начало 2014 года
20 августа 2019, 16:16 0
Сытый Вебмастер Ответить
Не совсем так. 515+69+800. Кейс написан в январе 2017 года.
20 августа 2019, 20:57 0
profitzaim.ru Ответить
Спасибо за подробный разбор. Да, как показывает практика ГС могут работать при правильной докрутке, только если есть все инструменты
25 сентября 2019, 01:46 0