29 февраля 2020 4 6891

Полиция устроила обыск в офисе MGID: «Реклама в онлайн-кинотеатрах — преступление»

27 февраля утром в киевский офис международной компании MGID, занимающейся нативной рекламой в интернете, нагрянули следователи ГСУ МВД Украины в сопровождении киберполиции. Правоохранители под прикрытием вооруженных бойцов батальона патрульной полиции до 3 часов ночи обыскивали офис, расположенной по адресу Довженко, 3. Киберполиция обвинила компанию в финансировании и поддержке пиратских ресурсов.  

В чем, по мнению полиции, заключается такое финансирование? В размещении рекламы на сайтах онлайн-кинотеатров, которые показывают пиратские фильмы. MGID помогает сайтам монетизировать трафик – рекламная сеть ежемесячно обеспечивает рекламодателям 850 миллионов посетителей. Компания в основном работает на зарубежных рынках. 

Представитель MGID Даниэлла Кравцова поделилась с редакцией Партнеркина подробностями данного дела.     

27 февраля в киевском офисе MGID, платформы нативной рекламы, произошел обыск следователями ГСУ МВД Украины в сопровождении киберполиции. Согласно предъявленному постановлению, следствие ведется по факту «финансирования преступных сайтов». Но в постановлении нет ни перечня сайтов, о которых идет речь, ни времени, места и способа совершения «преступления». Это свидетельствует об отсутствии состава преступления. Компания MGID намерена обратиться в суд для выяснения истинных причин обысков, установления справедливости и обеспечения компенсации причиненных расходов. Эта ситуация никак не повлияла на операционную и техническую работу платформы. MGID работает в штатном режиме. А менеджеры компании остаются на связи для решения вопросов клиентов.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Также свое мнение о происходящем выразил Иван Доруда, вице-президент по продажам MGID:

27 февраля мое утро началось не с тизеров. «Инвест-няни», которых обещало новое руководство страны, навестили MGID с целью «обезопасить» 2-ю крупнейшую в мире нативную сеть. Если с юридической точки зрения непонятно, что они у нас забыли, то с чисто «бизнес-позиции» мотивация силовиков вполне понятна: попробовать создать временные трудности компании, чтобы собственники стали «сговорчивее» в вопросах обеспечения «надлежащих условий» для процветающего бизнеса нашей страны.

Иван подвергает сомнению компетентность киберполиции:

Но надо признать, «профессионализм» киберполиции слегка раздосадовал. С одной стороны, специалисты — вроде как должны знать разницу между монитором и системником. С другой — компания с офисами по всему миру и инфраструктурой, развернутой в обоих полушариях, вряд ли сможет пострадать от изъятия компьютеров. То, что «органы» заработали себе несколько месячных зарплат на компьютерах — дело возмутительное, но пожалуй не главное. Главное что по состоянию на 11:00 28 февраля все наши сотрудники были снабжены новыми орудиями труда и нагоняли «хвосты» с клиентами,  которые не по нашей вине образовались днем ранее. Впрочем, кто кому судья и кто теперь заплатить за это «пати» — позже покажет не только украинский суд, но и другие юрисдикции, у которых с Украиной взаимные договора, а мы как компания имеем честь входить в ТОП рекламных платформ там.

Киберполиция наведалась и к Ивану домой:

Что касается меня, я опоздал на вечеринку. У меня организовалась своя — с блек джеком и ... «органами». Не самые вежливые люди нагрянули и ко мне домой. Я с радостью дам интервью, где расскажу подробнее про все это веселье, и может даже начну оказывать консультационные услуги о том, как развлекать понятых 47-ого года рождения, одновременно с проведением экзамена по юриспруденции и базовой системной архитектуре для «киберспециалистов». Главное, что вся мощь «органов» смогла замедлить работу киевских менеджеров аж на 23 часа (из которых 16 часов пришлось развлекать гостей). После такого показательного выступления проезжего цирка с не очень смешными клоунами можно сказать, что моя команда менеджеров и наших коллег – большие молодцы. Собаки лают,  караван идет, а мы продолжаем работать с нашими партнерами и обеспечивать лучший сервис нашим клиентам. Все в жизни опыт,  и этот был интересным. Повторять его, пожалуй, не стану, но теперь я точно знаю,  чего стоит наша команда! И это значительно больше, чем могут предъявить те, кто нас должны защищать.

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Со своей стороны, МВД Украины также опубликовало пресс-релиз, в котором сообщает о разоблачении неких рекламных агентств, которые обеспечивали функционирование онлайн-кинотеатров.

Упоминание о том, что одна из компаний с 50 сотрудниками в киевском офисе входила в тройку крупнейших в мире платформ нативной рекламы однозначно указывают на MGID. Также сообщается, что изъято серверное оборудование, компьютеры, документы, деньги и «черновые записи, свидетельствующие о причастности к уголовным преступлениям».

Что касается изъятых денег, то в MGID сообщают, что правоохранители забрали благотворительные пожертвования, которые сотрудники собирали внутри офиса.

Также украинский телеканал «1+1» показал новостной сюжет с кадрами обыска.

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

 

Статья обновляется и дополняется по мере поступления новой информации.

Ищите высокооплачиваемую работу? Тогда переходите к нам в раздел Вакансии. Тут только выгодные предложения.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Мила Ответить
Это пиздец
29 февраля 2020, 20:47 0
Когда они займутся реальными делами...
29 февраля 2020, 21:29 0
Ну все, товарищи, теперь уже точно пора валить медиабайерам в другие страны. Шутки в сторону ?‍♂️
29 февраля 2020, 23:18 0
Все больше и больше поводов для инвестиций в незалежну)))
06 марта 2020, 15:34 0

Топовая партнерка 1xSlots