13 декабря 2021 2 3352

Сайты с пиратским контентом удалят из поиска Яндекса

Кажется, что пираты начинают проигрывать в этой многолетней битве за зрителей: интернет-компании и правообладатели собираются подписать антипиратский меморандум, в рамках которого планируется исключать сайты с пиратским контентом из поисковой выдачи после нескольких предупреждений. В первую очередь это касается крупных сайтов с пиратскими фильмами: Kinogo, Lostfilm, Filmix, Lordfilm и другие.

Нововведения коснутся и сайтов со «сливами» курсов и обучений, ведь они точно также попадают под категорию пиратских. Действия меморандума будут распространяться не только на аудио- и видеоконтент, но и на остальную интеллектуальную собственность (кроме фотографий). Другими словами, под «разбор полётов» попадут сайты со сливами книг и музыки.Чтобы выполнить условие и удалить сайт из поиска на ресурсе должно быть более 100 страниц с пиратским контентом. Власти считают, что это явный показатель нарушения закона.

Ещё одна мера, которую хотят включить в меморандум — борьба с доменными склейками. Когда РКН удаляет из поисковой выдачи страницы с нелегальным контентом, то владельцы пиратских ресурсов с помощью хитрой схемы возвращают удалённые страницы обратно в индекс. Причём возвращаются они на те же позиции, что были и раньше. Этот инструмент активно используется пиратами на постоянной основе. Сейчас с этим никак не борются. Однако, по словам гендиректора Ассоциации «Интернет-видео» Алексея Бырдина, сейчас разрабатывается механизм борьбы с доменными склейками.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Первая версия меморандума действует уже три года (был принят в ноябре 2018 года). За этот период, согласно статистике, удалено более 31 миллиона страниц с пиратским контентом. Сам закон дает возможность правообладателям без суда удалять из поисковой выдачи страницы с нелегальными копиями своих произведений. Для этого они просто направляют страницу в специальный реестр.

Сейчас такие возможности есть только у действующих участников меморандума: «ivi», «Megogo», «Кинопоиска», «Амедиатеки», «Tvzavr», «Mail.ru Group» (сейчас — «VK»), «Rambler Group» (сейчас — «Okko и Rambler & Co»), «Яндекса», «Газпром-медиа» (НТВ, ТНТ, «ТВ3», «Матч-ТВ», «Пятница»), «Первого канала» и других медиакомпаний, интернет-площадок, холдингов.

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%

Нововведения не планируется распространять на легальные площадки. Соответственно сайты органов власти, СМИ, соцсети и видеосервисы, которые включены в реестр аудиовизуальных сервисов Роскомнадзора, не получат никаких санкций. Если же на этих площадках найдут пиратские материалы, то все вопросы будут решаться через суд.

Вот что заявил представитель одной из сторон совещания:

ММихаил Демин, президент Медиа-Коммуникационного Союза

«Всё это говорит о системном характере нарушений. Удаление таких сайтов целиком из поисковой выдачи однозначно повысит эффективность борьбы с пиратами, снизит доступность к нелегальному контенту и способствует росту правомерного видеопотребления».

 

 

В компании «Яндекс» считают, что меморандум будет способствовать борьбе с пиратскими ресурсами:

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%
ППредставитель «Яндекса»

«Мы надеемся, что такой подход позволит отработать новые механизмы борьбы с пиратами, что в итоге приведёт к росту популярности официальных видеоресурсов».

Похоже, что представители власти и правообладатели контента не собираются просто так сдаваться, раз всерьёз взялись за пиратов. Понятно, что обычно владельцы нелегальных ресурсов не платят налоги со своего дохода, в отличии от официальных видеосервисов. 

Причём доход таких сервисов может быть довольно высоким. Например, онлайн-кинотеатр «ivi» является одним из крупнейших в России и увеличил за 2020 год выручку на 44% (до 8,8 миллиардов рублей без НДС). Из которых 80% — это доход с платных подписок (7,1 миллиардов рублей). А среднее число пользователей, которые платят ежемесячно за контент, увеличилось на 100% (с 2,2 миллионов пользователей до 4,4 миллионов).

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Эх
17 декабря 2021, 02:37 0
Не будем забивать себе голову грустными новостями,всё еще может измениться
20 декабря 2021, 16:22 0

Топовая партнерка 1xSlots