11 марта 2022 9 4052

Куда легче всего эмигрировать из России в 2022 году — опыт предпринимателя

Не секрет, что ситуация с экономикой в стране, мягко говоря, не очень. Оптимизмом не пахнет, а учитывая массовый выход иностранных компаний с рынка, санкции, которые привели к инфляции в 2% за неделю и падению курса рубля почти в 2 раза — все это заставляет задуматься.

Я скептик и считаю, что в ближайшем будущем ситуация в России не изменится. Поэтому, как и многие мои знакомые манимейкеры, задумался над эмиграцией из страны.

Критерии выбора страны для переезда
Мне как предпринимателю и человеку, который зарабатывает в интернете, интересна лояльная налоговая система. И, конечно же, возможность получить визу, позволяющую длительное пребывание в стране и ведение бизнеса. Среди менее важных факторов — климат, цены на продовольствие, комьюнити и другие социальные аспекты. 

Выбирал среди разных вариантов: от Европы и Турции до Грузии и Армении. В итоге остановился на Объединенных Арабских Эмиратах.

Почему ОАЭ лучшее направление для эмиграции
ОАЭ красивое и богатое государство, где проживает множество интересных людей в том числе русских, государство находится на лидирующих позициях в рейтингах по уровню жизни. А для бизнесменов и тех, кто зарабатывает в интернете, есть еще один крайне важный фактор. Налоги.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Налоговые резиденты Объединенных Арабских Эмиратов освобождены от уплаты налогов. Совсем. Единственное исключение — 5% от прибыли при сделках с недвижимостью. Соответственно, можно открывать счета в местных банках и пользоваться услугами криптовалютных бирж ничего не опасаясь.

Условия для получения статуса налогового резидента, наверное, лучшие в мире. В других странах или государствах, чтобы сохранить статус резидента, нужно проводить на территории страны более 183 дней в году. По законам ОАЭ это не требуется, достаточно одного посещения государства за 3 года для продления визы.

Есть еще один важный для меня фактор. Большинство стран подключены к CRS — это система автоматического обмена информацией между странами о финансовых счетах в налоговых целях. Имея статус налогового резидента в странах, подключенных к CRS, все данные о финансовых операциях попадут, в том числе и в страну, где человек имеет гражданство. Мне бы не хотелось, чтобы информация о моих платежах и переводах попадала в Россию. Конечно, можно выбрать страну, которая не подключена к CRS, например, Македонию или Сербию. Но такой вариант приведет к проблемам с транзакциями: проходимость, скорость, необходимость дополнительных документов для их проведения.

ОАЭ в этом плане является золотой серединой. Государство подключено к CRS, но при этом не передает информацию о своих налоговых резидентах в другие страны. Таким образом, можно пользоваться всеми преимуществами государства , подключенного к CRS, и при этом избегать распространения своей финансовой информации в другие страны, включая Россию.

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

Возможно, я параноик, но есть вероятность, что в будущем процесс переезда из России может стать еще сложнее. В ОАЭ в данный момент можно быстро оформить все документы и получить нужный статус резидента. Сам статус налогового резидента дает огромное количество прав и свобод в стране, по сути, это ВНЖ.

Как я получил статус налогового резидента ОАЭ
Самый простой и быстрый способ получить статус резидента — открыть в ОАЭ свою компанию. Процедура, на первый взгляд, кажется безумно долгой, сложной и дорогой. Но на дворе 21 век, существуют компании, которые берут организацию всех процессов на себя, экономя время и нервы. Я обратился в Open Offshore.

Прилетел в Эмираты в конце февраля и поселился в отеле. Регистрация собственной компании обошлась в $5 500, а еченел $580. Перед получением визы резидента необходимо пройти медосмотр, у меня он занял 2 дня. На все обследования (флюорография, кровь, отпечатки пальцев) меня забирает водитель и потом возвращает в отель. Через 8 дней виза у меня в кармане, ее стоимость вышла в $3 400. На этом весь процесс получения статуса резидента в ОАЭ завершен.

Итог
Я считаю, что эмиграция в ОАЭ, особенно для тех, кто занимается бизнесом в интернете, это лучший компромисс, учитывая политическую и экономическую обстановку в РФ и условия для эмиграции, которые предлагают другие государства. Возможно, это не самый дешевый способ, но первичные затраты быстро окупятся за счет отсутствия налогов. А Open Offshore сделают процесс максимально простым и быстрым.

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Как вам статья?
#эмиграция #предприниматель
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Илья Ответить
Могу с уверенностью порекомендовать этих ребят. Делал все это ещё месяца 3 назад и открывал ещё счёт корпоративный, все супер. Тарифы у банка минимальные, раз в 5 меньше чем в Европейском банке.
11 марта 2022, 18:12
Глеб Ответить
Подскажите, я правильно понял, что сумма затрат вышла в итоге около $9000?

Что даёт виза? Можно основные плюсы?

11 марта 2022, 21:06 0
Глеб, если быть точным, то резидентство (на основании владения компании) обходится на данный момент 9480$.

Виза дает право открывать счета в местных банках, находиться на территории ОАЭ 3 года (пока действует Ваша виза резидентства)

13 марта 2022, 20:47 0
Читатель Ответить
очень формальная статья( ... какие расходы потом на компанию? на сколько виза? это на 3 года стоимость визы? нужно ли показывать движения средств в компании и сколько?
13 марта 2022, 01:11 0
Расходы на продление компании 5200$ + 580$ Еченел..

Виза действует 3 года - оплата 1 раз и действует 3 года.

Для получения резидентства счет открывать не обязательно, движение средств показывать не нужно.

13 марта 2022, 20:50 0
Наталья Ответить
Компания долго регистрируется?

Осмотр на визу я сама еду?

В каком городе лучше останавливаться для получения резидентства.

13 марта 2022, 20:54 0
Регистрация компании удаленно 1 день.

На медосмотр наш водитель забирает Вас и после прохождения отвозит обратно.

Большинство клиентов берут отели в Дубай, но не принципиально.

13 марта 2022, 21:12 0
Даша Ответить
Я регистрирую компанию, прилетаю и получаю визу, больше ничего делать не нужно?
13 марта 2022, 23:23 0
Дарья, в аэропорте ОАЭ Вам нужно взять UID, инструкцию где взять и найти нужного офицера даем.
17 марта 2022, 23:00 0

Топовая партнерка 1xSlots