03 апреля 2020 2 4048

Линкбилдинг для молодых сайтов в США

По статистике аналитиков internetlivestats, каждую секунду в мире появляется новый сайт. Перед вебмастерами встает ряд вопросов: «Где брать ссылки?», «Сколько их нужно?», «Какая динамика роста ссылочной массы должна быть?». Михаил Шакин в рамках конференции по продвижению на западных рынках NaZapad 13 поделился нюансами линкбилдинга для молодых сайтов в США.

Во-первых, на старте у них нет вообще никакого трафика. Во-вторых, нет постоянной аудитории, которая снова и снова возвращается на площадку. Например, из e-mail рассылки или социальных сетей. У молодых сайтов нет траста (если не брать во внимание дропы), отсутствуют ссылки и данные. С помощью трех простых принципов все эти вопросы можно успешно решить.

Сначала трафик, потом ссылки
Когда у сайта 20-50 посетителей в сутки, то о каких ссылках может идти речь? Сперва работаем над увеличением посещаемости ресурса. Google не дремлет. Если проставить ссылки без трафика, сайт автоматически попадет в список подозрительных.

Хорошее решение — непоисковый трафик. В первую очередь это Pinterest, Reddit и работа с форумами.

Четвертая в штатах по посещаемости площадка может стать отличным донором трафика. Pinterest получает 24,7% органического трафика от Google и из топовых социальных сетей. Это больше, чем у Fb и Twitter.

Одна из важных особенностей средняя активность пина — 3,5 месяца. Все это время одно сообщение может привлекать трафик. На Pinterest нет необходимости постоянно искать и создавать уникальные материалы. Нужно лишь вовремя репостить популярные картинки с других досок. С точки зрения целевой аудитории Pinterest выгоден — 40% зарегистрированных пользователей зарабатывают более $100k.

Подробнее о работе с Pinterest можно узнать из мануала.

Ключ к успеху в этой социальной сети ― стать редактором. Например, ищем авторов популярных досок, стучимся ему в личку и благодарим за крутой контент. Затем можно аккуратно попроситься в помощники и время от времени ставить свои ссылки на популярных пинах.

Еще одна популярная социальная площадка для привлечения трафика — Reddit.

Основа успеха тут — правильная работа с сабреддитами. Это темы или аналоги групп в других социальных сетях.

Подробнее можно узнать из материала с изображения ниже.

В работе с форумами следует делать ставку на крауд с акцентом на трафик и ссылки с подписей и комментариев.

Выбираем самые жирные страницы по трафику. Идем в Ahrefs — органическая выдача, ищем в пункте топ страницы самые трафиковые в нашей тематике. Купить подпись можно у топик-стартера (человека, который создал тему) или у любого участника обсуждения на первой странице. Ставим на каждую ссылку UTM-метки и смотрим какие лучше работают. Оптимальное сочетание по стоимости ссылки и количеству приводимого ею трафика: $10 к 200-300 посетителей.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Постепенно и постоянно
У любого вебмастера возникает вопрос: «Сколько ссылок размещать на новом сайте?». Ищем и изучаем успешные сайты-конкуренты в своей тематике, возраст которых от 3 до 5 лет. Рекомендуется смотреть средние значения прироста ссылочной массы на старте, через 6 и 12 месяцев.

Рассмотрим пример сайта ребят, работающих с различной техникой.

График ссылочного роста идеален. Смотрим, когда примерно на сайт пошел трафик и начали появляться домены-доноры.

Отсчитываем 6 месяцев и смотрим снова. Считаем средний темп прироста в месяц — 6,5 доменов в месяц.

Результаты через год. На сайте уже 97 доноров. Темп прироста — 8 доменов в месяц.

Оцениваем качество трафика по органической выдаче — маркер хорошего сайта донора.

Бывают исключения. Например, на старте площадки на нее сразу ссылаются 46 доменов.

Через 6 месяцев уже 283 домена.

А через год — 380 доменов. Темп роста сумасшедший.

Казалось бы все круто. Но если посмотреть на график посещаемости, можно увидеть резкий скачок посещаемости и ее стремительное падение. Ни о чем хорошем это не говорит. Такую площадку не стоит использовать в качестве ориентира.

Анализируем успешные площадки в своей нише, оцениваем темпы прироста ссылочной массы и составляем таблицу. Она будет служить ориентиром для вебмастера и его молодого сайта.

Прививка трастом
Молодым сайтам обязательно нужна прививка трастом. Хорошим примером будут пресс-релизы о запуске нового сайта. Смотрим примеры и ориентируемся на них: свой запрос и тематику+ press release. Также ищем каталоги пресс-релизов, в которых можно размещаться.

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

Обращаемся к журналистами. Например, через всем известный ресурс helpareporter.

Ищем подходящие предложения по своей тематике, отправляем заявку, вам скидывают короткое техническое задание, пишем по нему комментарий и получаем ссылку.

Пример подобной ссылки через helpareporter.

Существует прекрасный принцип — хочешь ссылку с сайта, возьми у его владельца интервью.

Не нужно придумывать велосипед
При разработке стратегии линкбилдинга в разных тематиках не нужно изобретать что-то новое. Достаточно основательно изучить сайты конкурентов и на основе анализа разработать свою стратегию. Эталонные площадки в вашей тематике уже прошли этот путь и сделали его чуть легче для вас.

В поиске хорошо ранжируются площадки с подборками ресурсов. Ссылка с такого сайта может принести ощутимую прибавку к трафику. Стоит лишь проанализировать свою нишу и найти в ней подобные каталоги или подборки.

Площадка просто попала в каталог и начала получать трафик.

Если проанализировать площадку по слову resource, то можно увидеть, что 165 ссылок получено с сайтов-подборок.

Важный пункт настройки для чистоты результатов.

 

Мощный способ для линкбилдинга молодого сайта — перекрестный анализ ссылок. Берем 3 успешных площадки из поисковой выдачи и анализируем их.

Находим пересечения (обращаем внимание на цифру 3) по доменам.

Если три ваших конкурента получили ссылки с ресурса, то и вас получится.

Вывод
В линкбилдинге для молодых сайтов в США не нужно танцев с бубном. Только системный анализ конкурентов, соблюдение простых принципов продвижение и четкий план развития своей площадки.

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%

Больше годных материалов в наших Телеграм-каналах: основной каналe-commerce, гемблинг, адалт и дейтинг, беттинг, финансы и классический манимейкинг.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

забыли напилить еще пункт про пбн и регу их на аукционе годадди) они лучше всего работают и есть возможность ими управлять и строить на них ссылочные деревья
03 апреля 2020, 15:11 0
Об этом будет отдельный развернутый материал.
03 апреля 2020, 20:41 0

Топовая партнерка 1xSlots