11 апреля 2023 0 1217

А/В-тесты в играх: зачем это надо, как проводить, и что это даст команде гейм-девелоперов?

В сегодняшнем транскрибе гейм-девелопер и владелец студии Garden of Dreams Евгений Гришаков на примере своего проекта Assasin Ghost Walker расскажет про положительные стороны и особенности тестирования изменений в играх для улучшения метрик. Также он поделится, к каким показателям это может привести.

Видео по ссылке выше является первым из серии видеороликов, в которых Евгений будет рассказывать про прогресс его команды в рамках амбициозного челленджа. Его суть в том, что Garden of Dreams должна выйти на выручку в $100 000 долларов ежемесячно через три месяца. Добиться такой цели за столь короткий срок он собирается, покупая трафик на свои проекты.

Аналитика игры Assasin Ghost Walker. Как получать качественный трафик и зачем это делать?

Коротко о самой игре: Assasin Ghost Walker — это аркада, где пользователь играет за ниндзя, который летает и убивает своих врагов. На сегодня у игры уже более 50 000 скачиваний и плейтайм в 28 минут.

Вот как выглядит распределение органического и покупного трафика за квартал:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

В топ-5 стран, откуда качают и устанавливают игру, входят: США, Германия, Франция, Бразилия и Япония.

Что делают в Garden of Dreams с покупным трафиком для этой игры? Как говорит сам Евгений, с его помощью проводят тесты игровых механик и улучшений, а именно:

«Мы делаем недельный апдейт. Применяем его на 50% пользователей, и получается, что у нас 50% играет в старую версию, а остальные 50% — в новую. Мы это анализируем. То есть берем и смотрим на ту версию и на новую и сравниваем, какая из них стала в итоге лучше».

Как говорит сам Евгений, покупной трафик равномерно распределяется по старой и новой версиям. И на основе пользовательских реакций за неделю в его компании делают выводы о том, увеличился ли плейтайм, уменьшились ли отвалы, в какую сторону колеблется retention и тому подобное. Соответственно, если новая версия показывает хорошие результаты, апдейт принимается, и в тестирование запускается еще одна версия игры.

Результатом такого непрерывного тестирования должен являться рост окупаемости трафика за счет усиления качественных продуктовых апдейтов, рекламной монетизации и in-app-монетизации.

Почему важно все А/В-тестировать?

Почему нужно постоянно заниматься тестами своих игр? Вот как сам Евгений отвечает на этот вопрос:

«Потому что ты, на самом деле, должен понять, что ты ничего не знаешь. Ты думаешь, что делаешь хорошо для своего проекта, но это абсолютно не так. Ты этого не знаешь на 100%. А А/В-тесты позволяют нам проверять все досконально».

Таким образом команда проекта шаг за шагом улучшает игру.

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

В качестве наглядного подтверждения важности тестирования Евгений приводит значения конверсии у версий приложения 1.11.0 и 1.11.2:

 

С каждой новой версией игры, уменьшая отвалы, разработчики увеличивают плейтайм и количество людей, которые становятся постоянными игроками Assasin Ghost Walker.

Закупка трафика

Кроме положительных результатов по конверсии, тестирование влияет еще и на эффективность закупочного трафика. Евгений приводит скриншот из рекламного кабинета на сервисе Appodeal, на котором наглядно видно, как от одной недели к другой растет показатель ARPU (средний доход от посетителя за определенный период) у каждой из когорт:

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

«С одной стороны мы постоянно работали над продуктовыми метриками и монетизацией, чтобы повысить доход с одного юзера. А с другой стороны, со стороны User Acquisition, мы старались уменьшать стоимость инсталла и покупать более качественных юзеров», — поделился Евгений.

Способы увеличения ARPU 

По мнению Евгения, показатель ARPU при покупке трафика является одним из основных для гейм-девелоперов. Сам он рассматривает такие способы увеличения этого показателя на примере Assasin Ghost Walker:

 

  • внутриигровой магазин;
  • подписочная модель;
  • офферы по игровому процессу;
  • новый контент; 
  • создание боссов на уровнях.

Подводя итог, Евгений дал понять, что при грамотном подходе к А/В-тестированию результат неизбежен. Если вы будете достаточно настойчивы и не будете применять апдейты, которые делают хуже, вы рано или поздно придете к окупаемости покупного трафика для вашего проекта.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots