21 июня 2023 0 2663

Как заработать свои первые 250 000 рублей в геймдеве? Инди-разработчик Алексей Горбатов рассказал о работе на Яндекс Играх

Представляем вашему вниманию транскрибацию интервью, которое взял гейм-девелопер и владелец студии Garden of Dreams Евгений Гришаков у своего коллеги Алексея Горбатова, инди-разработчика и создателя более 30 различных онлайн-игр на платформе Яндекс Игры. За час спикер рассказал о том, как он пришел в геймдев, каких результатов смог добиться и дал несколько советов начинающим разработчикам.

Будьте в курсе последних новостей партнерского маркетинга, статей, руководств и тематических исследований. Подпишитесь на наш Telegram канал сегодня!


Как пришел к идее делать игры

Как вспоминает сам Алексей, первые мысли о том, чтобы заняться разработкой игр у него появились еще во время службы в армии. Там было достаточно времени для занятий графическим дизайном. Однако после ухода на «гражданку» он на целых три года забыл про дизайн и разработку, пока ему на глаза не попалось интервью гейм-дизайнера Максима Михеенко Юрию Дудю, где тот рассказывал об успехах своей студии, разрабатывающей дизайн для компьютерных игр. Впрочем, окончательно окунуться в разработку геймдев спикер решил только после просмотра интервью с создателем популярной игры Smartphone Tycoon Алексеем Чернегой, где тот рассказал, что этот проект принес ему $700 000.

Кстати, на Партнеркин есть разделы Резюме и Вакансии, где можно рассмотреть вакансии в GameDev и опубликовать свое резюме. 

Свое первое знакомство с этой нишей наш спикер начал с изучения групп разработчиков игр во ВКонтакте. Оттуда он вышел на YouTube-канал Евгения Гришакова. Как вспоминает сам Алексей, целый год он просто общался в профильных группах и смотрел тематические видео, пока однажды не предложил известному российскому гейм-девелоперу Александру Пешкову совместно разработать игру в рамках Ludum Dare, соревнования гейм-девелоперов. Суть этого челленджа сводится к тому, что за три дня надо создать с нуля игру. Алексей взял на себя графическую часть, а его напарник занялся кодингом. В результате совместных усилий родился клон Among us.

Свою вторую совместную игру Александр и Алексей уже делали не в рамках соревнования, а сугубо под площадку Яндекс Игры. На первых порах проект начал приносить по 1 000 рублей в день, но быстро сдулся.

Тем не менее, это был успех, который вдохновил спикера на изучение движка Construct и создание уже своих инди-проектов. Как вспоминает Алексей, свою первую игру он делал три месяца, и после релиза на Яндекс Играх она принесла 20 000 рублей в первый же месяц.


5 выводов о разработке игр под платформу Яндекс Игры

С весны 2022 года Алексей начал разработку игр сугубо под площадку Яндекс Игры, успев за несколько месяцев создать 17 проектов. Такой сравнительно небольшой период дал ему богатый опыт, из которого он извлек немало выводов, частью которых спикер поделился с аудиторией Евгения Гришакова:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

 

  • Обновления игр на Яндексе не дают ничего. Чем обновлять и улучшать существующую игру, лучше создать немного другую, но с теми улучшениями, которые планировались в предыдущей;
  • На весну-лето 2022 года лучше было делать по одной игре раз в три недели, чтобы площадка добавляла ее в список новых игр и таким образом продвигала, чем тратить месяцы на разработку более сложных проектов и на выходе получать тот же результат в денежном эквиваленте;
  • Лучше не делиться историями своего успеха в гейм-сообществе, чтобы успешные проекты не клонировали конкуренты;
  • Sticky-баннер внизу игры дает Х2 к доходу. Сейчас такой формат рекламы есть на Яндексе по умолчанию, но еще год назад его не было, и спикер сам добавлял его в код игры;
  • Большинство аудитории Яндекс Игр — это дети, которым не заходят сложные проекты. Поэтому лучше всего делать гиперказуальные игры с функцией обучения.

Как потерял свой первый аккаунт на портале Яндекс Игры

Как мы писали выше, Алексей все свои игровые проекты размещал на портале Яндекс Игры в аккаунте своей инди-студии I.T.O.G., который юридически был оформлен на его жену. После развода аккаунт с 17 играми, приносивший десятки тысяч рублей чистой прибыли, достался бывшей жене, а сам спикер был вынужден начать все сначала.

По словам Алексея, за первые 3 месяца было создано 6 игр, которые принесли 100 000 рублей. Впрочем, сам он так отзывается о своем опыте размещения игр на Яндексе:

«Яндекс — это не про богатство, это про выживание. Чтобы мне зарабатывать на Яндексе, мне надо каждые две недели делать игру с новой механикой».

Тем не менее на сегодняшний день во втором аккаунте Алексея уже есть более 20 игр.


Как масштабироваться?

В середине интервью Евгений задал спикеру вопрос о том, какие он видит пути для дальнейшего масштабирования своей прибыли.

По мнению Алексея, первый и самый главный способ — это переход с платформы Яндекса на Google. Связано это с ужесточением политики Яндекса для добавления новых игр на портал и сокращением срока нахождения игры в «Новых», что в начале дает хороший прирост игроков и органики. К тому же на Google Play банально больше денег.

Нужны аккаунты разработчика Google Play? Они тоже есть у нас на Партнеркин, в Магазине аккаунтов, приглашаем ознакомиться и приобрести. 

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Какие критерии потенциальной успешности игры выделяет спикер

Исходя из своего более чем годичного опыта создания игр, Алексей выделил несколько критериев, которые с большой вероятностью могут гарантировать будущей игре успешность на Яндекс Играх:

  • Год-два назад 90% успеха любой игры на Яндексе зависело от качественной обложки и иконки. Сейчас к этим двум показателям прибавились еще и качественные игровые метрики. Сам Яндекс считает таковой среднюю игровую сессию длиной в 15 минут. Поэтому, если с удержанием у вас проблемы, то можно попытаться вытащить проект сугубо на иконке и обложке. Midjourney и StableDoffusion в помощь, а также наша подборка топовых сервисов для кретиавов и онлайн-редакторов. 
  • Яндекс на первое место ставит не внутриигровую графику, а UI/UX, так как тамошняя аудитория — это дети.
  • В любой игре для площадки требуется обучение, то есть небольшой раздел, где будет показано, как в нее играть.
  • Очень важно видео об игре, чтобы даже без текстового описания был понятен игровой процесс.

Еще спикер советует добавить в игровое меню кнопку «Наши игры» для перелива игроков на другие проекты.

Кроме этого Алексей дал совет тем, кто хочет сделать успешную игру для Яндекса:

«Нужно выкладывать прототип игры в Google,улучшать его и А/В-тестировать. В процессе ты найдешь кликабельные иконки, обложку и скриншоты. Ты улучшишь все метрики, и когда ты раскачал игру в Google, выкладываешь в Яндекс. Там она с вероятностью в 90% начинает приносить тебе деньги. Ты берешь эти деньги и начинаешь закупать трафик».


Как выбрать нишу под будущую игру

Для всех тех, кто еще не знает, какую игру ему начать разрабатывать, Алексей дает совет, исходя из своего опыта. Откройте Яндекс Игры, найдите такие, где сейчас много игроков и из этого списка отберите те, которые вы сможете клонировать, исходя из своих навыков в гейм-девелопменте.

Похожую схему Андрей предлагает и для Google Play. Просто зайдите в топ бесплатных игр на этой платформе и там найдите казуальные или гиперказуальные игры. По словам спикера, если клонировать такие игры на Яндекс, они имеют очень большие шансы стать там популярными.

Еще одна фишка, которой поделился спикер — это создание копий игр с использованием оригинальных названий или персонажей, владельцы авторских прав на которые находятся на Западе. Большинство его проектов — как раз такие вот копии, которые не примут на западных игровых площадках. Но на Яндексе они заходят на ура, в том числе и потому, что никто из западных правообладателей после февраля 2022 года не горит желанием судиться в российских судах с российской компанией.


6 коротких советов начинающим разработчикам

В конце интервью спикер дал 6 коротких советов, которые могут пригодиться начинающим гейм-девелоперам:

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%
  • Общайтесь с другими разработчиками на тематических форумах;
  • Начните что-то делать, хотя бы прототипы, а не сидите год, ничего не делая;
  • Если есть офлайн/онлайн-работа, не бросайте ее, а разрабатывайте игры в свободное время;
  • Не ленитесь;
  • Не делайте игры в жанре mobile-survivor, так как сложно конкурировать с крупными проектами;
  • Не делайте все сами, а делегируйте задачи.

Кроме этого, Алексей советует гейм-дизайнерам пойти по его пути и начать изучать движок Construct, который сам он освоил всего на 10%. Это не помешало создать 24 игры на новом аккаунте, которые генерируют по 200-250 000 рублей ежемесячно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал по геймдеву, ASO и прилкам, где мы делимся свежими новостями и интересными кейсами!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots