10 февраля 2021 19 7718

Интервью: «Как Admitad заблокировал меня за чистый трафик с моих сайтов»

Программист Дмитрий Анисимов решил создать сайты, которые могли бы отслеживать наличие в магазинах консолей PS5 и Xbox Series X. Созданные им сайты сразу же начали генерировать трафик — 104 000 уников в первый же месяц. Дмитрий решил монетизировать сайты с помощью партнерки Admitad, что по его словам, поначалу получалось неплохо. 

Но по прошествии двух месяцев Admitad заблокировал аккаунт Дмитрия и заморозил средства на его балансе. В интервью он рассказал, как запускал свои сайты, как у него начались проблемы с Admitad и что он собирается делать дальше. 

 С каких сайтов ты лил трафик на офферы Admitad? 
Проект состоит из двух сайтов: ps5status.ru, xboxstatus.ru — и четырёх ботов: два для ВК (PS5 и Xbox) и, аналогично, два для Telegram.

Сайты запустили в конце ноября, а Admitad подключили в начале декабря. Основной поток трафика обеспечили публикации в популярных профильных медиа в первые дни после запуска. Когда все начали о нас говорить, ссылки на наши сайты начали распространяться в Twitter, в профильных чатах в соцсетях и иными методами сарафанного радио, что дало стабильный поток новых посетителей.

Тема с консолями сейчас очень горячая — хотя они вышли в ноябре, в свободной продаже их невозможно найти до сих пор. Из-за этого люди активно ищут их в сети и сервис для них — один из основных удобных инструментов. Многие следят за сайтом, другие подписываются на уведомления в ботах. Более того, сейчас сайт настолько популярен, что его можно найти в ТОП-3 поисковой выдачи в Google и Яндекс по очень горячим запросам: «PS5 в наличии», «доступность PS5» и т. д. 

 Какой был объем трафика с сайтов на партнерку Admitad с запуска сайта до сегодняшнего дня? 
Не хочу раскрывать точных цифр, пока эта история не закончилась, так как это может быть полезно для доказательства моей правоты в будущем, но, по данным из Admitad, от нас пришло как минимум 350 000 кликов, что очень неплохо. Ниже клики за декабрь:

Нашу статистику по конверсии вы можете видеть ниже: 

 Ты рассказал, что Admitad тебя заблокировал, не заплатив ни копейки. Расскажи, как это произошло?
Важно понимать, что я ни в коем случае не опытный вебмастер, имеющий за спиной десятки запущенных сайтов с рефералками. Я программист, который сделал сайт для наблюдения за доступностью консолей, а потом случайно узнал о существовании партнерских программ. Кстати, партнерка была подключена через неделю после запуска сайтов — до этого я про Admitad ничего не знал. О такой возможности мне подсказали друзья.

Партнерская программа у них довольно популярная, потому у меня изначально не было каких-то сомнений в честности с их стороны, к тому же известно, что процесс обработки платежей в Admitad не самый быстрый. Поэтому я решил не торопиться с выводом средств и лишь изредка заглядывал в аккаунт. 

Переиграть обманщика: история о том, как Фил Айви обставил казино на $10,13 млн, но потом поплатился за это

Долгое время никаких изменений не было. Мы даже не выводили деньги. Но в один день я обнаружил, что мой аккаунт был отправлен на модерацию. Это не выглядело как что-то опасное, поэтому я не придал этому факту особого значения. В ответ на модерацию я вкратце описал принципы работы своих сайтов, рассказал про ботов, возможные особенности работы сервера, которые, как мне тогда казалось, могут выглядеть нетипично и смутить службу безопасности. 

Но, несмотря на мои разъяснения, после модерации я получил перманентную блокировку. К сожалению, в комментарии к блокировке не было никакого понятного объяснения причин и хоть какого-то толкования произошедшего, а тикет поддержки просто закрыли. Поняв, что внутренние ресурсы исчерпаны и решить эту проблему между мной и Admitad не получится, я решил вынести инцидент в публичное поле.

 Сколько партнерка должна была тебе заплатить? 
К сожалению, тоже пока не хочу рассказывать об этом. Ситуация еще не разрешена, и я пока не знаю, в чем меня ещё может обвинить Admitad. Думаю, когда все решится, постараюсь подробно всем поделиться.

 В комментариях называли сумму в 200 000 рублей. Ты считаешь, это неплохим показателем при 350 000 кликах?
Мне сложно оценивать насколько это хороший показатель, потому что, как я упоминал ранее, я совершенно не знаком с рынком. Однако, лично для меня эта сумма в любом случае была бы очень неплохим заработком и показателем успешности проекта.

 После твоих публикаций представители Admitad обвинили тебя во фроде. Они предъявили какие-либо доказательства, если не публично, то хотя бы в личной переписке?
Увы! Логично предположить, что при таких конфликтах служба поддержки должна срочно стучаться в личку, чтобы решить вопрос, однако этого не произошло. Вместо этого она пришла в комментарии и начала невпопад писать странные вещи, сомнительные даже для людей, ничего не понимающих в СРА и трафике вообще. Одному пользователю даже умудрились написать в ответ рекламу своей партнерской программы. Не берусь судить их поведение, но с самого первого появления PR-службы в комментариях к моим постам они не упускали возможности рассказать о том, какой я мошенник, нечестный человек, чуть ли не хакер, взломавший 4PDA и подменявший куки.

Представители Admitad местами отвечали очень грубо, с утверждениями о том, что «моя репутация должна быть испорчена» и обещая неопровержимые доказательства своих слов. 

Через несколько часов, видимо, в надежде на то, что основной трафик на мою статью о них уже иссякла, они, наконец, опубликовали «доказательства», по которым пользователи прямо в комментариях определили их некомпетентность. Конечно, мне тоже не составило труда их опровергнуть. С момента моих обращений, сделанных до публикации статьи, со мной лично пока никто не связывался. Только после публикации второй статьи с «ответом на ответ» Admitad пообещал в комментариях под ней ещё раз рассмотреть ситуацию и написать мне уже лично. Забавно, что тон ответов сменился с агрессии на благодарность «за привлечённое к ситуации внимание». Извинений за все обвинения я всё ещё не услышал.

 Вот ты, в ответ на обвинения Admitad о фроде, говоришь, что твои сайты посещали боты, перекупщики товаров и пользователи прокси/VPN. Что на это отвечает партнерка — ведь она уверена, что ты использовал накрутку, чтобы заработать деньги? 
После моего ответного поста, где я по пунктам разобрал их «доказательства», Admitad, видимо, не рискнул еще раз наступать на те же грабли. Сейчас партнерка остановила свою стратегию обвинения и пообещала разобраться во всем еще раз. Очень печально, что это произошло лишь после огласки. Имеет смысл задуматься, сколько вебмастеров также теряют средства, не зная, как доказать свою правоту.

 Есть какие-либо сдвиги сегодня? 
Несмотря на то, что прошёл целый рабочий день, вчера никаких сдвигов не было. Сегодня утром сотрудник отдела контроля качества связался со мной и сообщил, что аккаунт заблокирован до момента выяснения всех обстоятельств. Пообещал скоро вернуться с ответом.

Искусственный интеллект продает на WB: как нейросети упростили работу с маркетплейсами

Еще вчера представители Admitad написали, что собираются пересмотреть ситуацию и связаться со мной — хочется надеяться, что удастся решить ситуацию как можно скорее.

 Некоторые вебмастера обвинили тебя в том, что из-за твоих действий страдают они. Твое мнение на этот счет?
Тяжело ответить на обвинение, в котором практически не дают никакой информации, ссылаясь на «секретные данные другого мастера», но, насколько удалось понять, речь идёт про упомянутый на vc.ru трафик с сайта 4PDA. Они, не проверив, написали, что там нет нашей реферальной программы и на самом деле мы украли куки пользователей другого вебмастера.

Однако мы нашли нашу реферальную ссылку в закрепленной теме обсуждения покупки PS5. Её, вероятно, запостил один из модераторов, не имеющий к нам отношения. Поэтому это обвинение оказалось довольно просто опровергнуть. Какие именно вебмастера пострадали, сказать нельзя, потому что никаких данных, кроме как из публичных ответов, предоставлено не было.

 Что ты собираешься дальше делать?
Относительно Admitad — добиваться справедливости по выплате за прошедшие месяцы и дальше действовать любыми доступными мне средствами. Надеюсь, что после того, как история получила огласку, добиться разблокировки будет проще.

Относительно ps5status.ru и xboxstatus.ru — буду всячески развивать сервисы дальше, чтобы людям было ещё удобнее ими пользоваться. Что касается партнерок, сразу после публикации нам поступило несколько предложений от других CPA-сетей. Сейчас я изучаю, к какой присоединиться вместо Admitad. Для сервиса это важный источник дохода, от которого зависит окупаемость всего проекта.

 Какими еще способами ты монетизируешь свои сайты?
Изначально для поддержания ресурса я продавал разовый доступ к ботам. Это не подписка, а именно разовая «помощь» проекту, которой более-менее хватает для поддержания мощностей. Над остальными средствами монетизации пока буду думать.

 Будешь ли работать с другими партнерками?
Буду. Надеюсь, мы сможем договориться с ними об интересных условиях и потом качественно работать вместе. Как я писал выше, некоторые из них вышли на контакт после публикации поста.

 Некоторые партнерки вызвались помочь тебе сверить данные напрямую с рекламодателем. Есть какие-нибудь результаты?
К сожалению, я еще не успел дойти до этого. Кажется, я немного приболел, во второй половине дня поднялась температура, пришлось откладывать все на следующий день. Однако планирую заняться этим как можно скорее. Ты в начале интервью говорил о том, что ты не вебмастер, а программист, который случайно начал работать с партнерскими программами. Как тебе удалось с первого раза создать сайты с 104 000 уникальных пользователей в первый месяц и доходом в несколько сотен тысяч рублей? 
Свою роль сыграло все сразу. Во-первых, технической стороной сайта занимаюсь не только я. У меня есть небольшая сработавшаяся команда, с которой мы делаем как заказные, так и свои проекты. Да и в моей личной карьере это не первый ситуативный сайт. Я запускал похожие истории ранее на более узкие аудитории с другими моделями монетизации. Относительно идеи сайтов все очень просто — я сам не мог купить консоли и задумался о том, как можно упростить себе задачу. Дальше нам очень повезло с площадкой для публикации и точным попаданием в проблему.

 Чем ты занимаешься сейчас кроме этих двух сайтов? 
Обычно я занимаюсь заказными и собственными проектами. Например, сейчас часть нашей команды и я занимаемся стартапом Simployal, делающим суперудобную программу лояльности. Сайты и приложения, которые я делал ранее, зарабатывали на продаже каких-то услуг, в сфере монетизации трафика я впервые. Однако у вас тут очень весело.

Не забывайте подписаться на наши Телеграм-каналы: основной каналe-commerce, финансы и классический манимейкинг.  

«ASO — это игра в быструю» — Александр Флинт о том, как зарабатывать на SEO и ASO в гемблинге

Разбираетесь в арбитраже, SEO-оптимизации, маркетинге или настройке рекламы? Тогда оставьте резюме! Заинтересованные работодатели обязательно свяжутся с вами. 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

Лёха Сибиряк Ответить
Вообще ни разу не удивлён!Погуглите самую ярую ПП по Шейву-угадайте какая будет?
10 февраля 2021, 19:19 0
У меня чистый честный понятный траффик на несколько разных рекламодателей. За 2 года работы проблем было 0. Я правда не отслеживаю каждую сотню рублей, может и зашейвили соточку :)
17 февраля 2021, 00:23 0
Что-то не договаривает вебмастер. Про адмитад еще не слышал ничего такого. Не с потолка же взяли цифры по фроду.
10 февраля 2021, 20:12 0
По сути - рекл видит, что куча подозрительного трафика (ботов) пытается скупить и без того дефицитный товар, При том создается количество заказов, которые не могут быть выкуплены (ввиду отсутствия товара). Процессинг и все такое - требуются ресурсы. При этом юзеры на другие страницы за другим товаром не идут. Соответственно, такой траф не особо то и нужен, скорее даже вреден. Выписывает бан. Автор идет плакаться, адмитад крайний. Сколько у автора в аппруве то зависло?
10 февраля 2021, 22:04 0
Не Артемий Лебедев Ответить
Базара 0. Только нефиг деньги у вебмастера пиздить. Они могли отдать деньги вебу и пректатить сотрудничество. А они прекратили сотрудничество и деньги оставили себе. Это просто обычный кидок. А адмитад просто воры. Нету им здесь оправдания, как не старайся.
11 февраля 2021, 09:50 0
А что странного в том, что юзвери не идут на другие страницы за другим товаром??? Если они пришли за консолью? Если ты зашел в магаз купить хлеба, будет ли странным то, что ты не купил молоко?
21 февраля 2021, 01:05 0
Тебе, по сути, пояснили "почему этот трафик реклу не нужен", а ты не догнал : ) Рекл платит за трафик который нужен, который выгоден. в этом и смысл "партнерского" маркетинга. К тому же, Admitad вроде отписывался что деньги вывести можно, и на вц автор тоже потерялся после этого
26 февраля 2021, 18:34 0
владимир Ответить
Адмитад дешевые. От поддержки можно ожидать ответ месяцами по почте, шейвят будь здоров. В общем косят под крупную и холодную компанию, но из-за русских корней плохо получается
10 февраля 2021, 22:11 0
Владимир, а вы точно про адмитад пишите? Почему мне поддержка отвечает в течении пары минут -часа в рабочее время?
17 февраля 2021, 00:20 0
Александр Ответить
Ну не знаю. Сколько не обращался в поддержку ответ всегда приходит в течение часа, ну может двух - трех, но никак ни месяца.
17 июля 2021, 19:58 0
Дровосек Ответить
уже неоднократно сталкивался с тем что саппорту адмитада глубоко начхать на вебмастера

У них в отделе по работе с вебами бешеная текучка

В первую очередь они будут топить вебмастера и никогда не станут прессовать рекламодателя

Года 3-4 назад налил по событию черная пятница (по Украине) трафика на несколько тысяч гривен, в итоге заапрувилось менее 2% - рекл Украинский Эльдорадо

Через время на конференции спросил у известного человека в арбитражной теме, работающего последнего время со стороны партнерок. Он пояснил, что у эльдорадо нормальная практика: закончился рекламный бюджет, а эта сумма не покрыла то что налили вебы = они просто все выплаты срезают

И это ниразу не смутило такого гиганта как Адмитад - да ср"ть они хотели на этих насекомых в смысле вебмастеров - еще придут

11 февраля 2021, 18:03 0
Смешно, как быстро произошла переобувочная из злых в добрых и справедливых!
12 февраля 2021, 12:06 0
Мимокрокодил Ответить
Опачки, а вот адмитад и залетел

Я, честно говоря, удивлен, что про них так мало негатива пишут.

Посмотрел свою историю работы с ними, и нашел вот что, за год:

1)Две задержки с одобрением выплат. Одна на 4 месяца, другая аж на полгода!

2)Неработающий 2 дня сайт магазина. Потраченные 8к рублей поддержка мне, разумеется не помогла вернуть.

3)Ответ, спустя 3 суток проверки источника, что ускорить ее не могут. На этом, естественно, работа с данной партнеркой была прекращена, а трафик ушел более лояльной партнерке.

4) Просто шедевр. После полугода рассмотрения выплаты, я получил ответ аж от самого Бахмана, о том что, должен быть благодарен, что мне вообще разрешили работать с контекстом. Очень, очень жаль, что скрин нельзя запостить.

Александр, если вы это читаете, спасибо вам огромное! После такого замечательного опыта работы с вами я вообще со временем свернул работу с русскоязычными партнерками, и моя прибыль возросла в разы.

Продолжайте хамить в своем фирменном стиле юным арбитранам - вы сделаете этим огромную услугу им.

16 февраля 2021, 21:06 0
Валерий Ответить
Налил как-то предварительно согласовав источники, трафик где-то на 5К$ на карты рассрочки. Из них одобрили 0$, а в саппорте написали что трафик нецелевой(!), слабого качества, и реклов интересуют клиенты пожирнее.

С тех пор какие-то слезы капают с адмитада и я им просто затыкаю те места, куда с других партнерок налить не имеется возможности по вертикали. Ничего хорошего в этой партнерке не вижу.

17 февраля 2021, 19:09 0
Константин Ответить
Спасибо ! Только собрался заливаться на них ..... но думаю, что это пусть Бахман сам и делает теперь , ищет жирных клиентов ...... целок кино можно снять под названием : Бизнес по-русски
17 февраля 2021, 21:33 0
Столько разных мнений.. Хотелось бы коммент от адмитада послушать
17 февраля 2021, 22:00 0
Валерий Ответить
Почитайте их на vc в посте того, о ком речь в этой статье. Если и этого мало - лейте трафик через них и смотрите результаты.
17 февраля 2021, 23:10 0
Ля, крыыыысы!!!
10 апреля 2021, 14:16 0
Адмитад закрыт в 2018 Ответить
Согласен, меня кинули на 5,4 млн руб в 2020!
11 октября 2021, 21:40 0