14 августа 2023 1 2523

Сказочное Бали: как живут и отдыхают на райском острове топовые аффилиат-маркетологи Рунета

На днях арбитражник и начинающий YouTube-блогер Андрей Дашкевич записал интервью с пятью известными аффилиат-маркетологами Рунета, в котором они рассказали о своей жизни на Бали, какие преимущества и недостатки есть на этом индонезийском острове и какой бюджет нужно закладывать на месяц жизни там.

Героями первого ролика Андрея стали:

  • Вадим Кузьмицкий, совладелец арбитражной команды Sinners;
  • Георгий Масанкин, основатель агентства по продвижению в интернете All Traffic Group;
  • Максим Макеев, арбитражник и ASOшник;
  • Вадим Корепов, владелец Partnerkin.com и организатор конфы MAC Conference;
  • Михаил, CEO Affunlim.

Сколько ты уже на Бали?

Первый вопрос, который задал коллегам Андрей, касался того, как долго они живут на этом острове. Как оказалось, из пятерки арбитражников самыми настоящими долгожителями на Бали являются Михаил, который там живет уже 5 лет, и Вадим Корепов, который уже в седьмой раз за несколько лет приехал в Индонезию. Sinner Вадим Кузьмицкий релоцировался на Бали в сентябре 2022 года, а Георгий Масанкин и Максим Макеев живут там уже полгода.

Что тебе нравится на этом острове?

Вадим Корепов:

«Основное, что мне здесь нравится — это вайб и атмосфера, которые создаются как приезжающими людьми, так и уже существующим комьюнити. Всегда приятно возвращаться туда, где есть друзья и близкие тебе люди, и Бали для меня такое место».

Михаил считает, что Бали для каждого свой, и любой найдет здесь то, что он ищет не как турист, а как экспат. Опираясь на личный опыт посещения многих стран Южной Америки и Европы, он считает, что жизнь на Бали достаточно спокойная.

Еще одного героя этого видео, Георгия Масанкина, на Бали привлекли мягкий климат и, как и Вадима Корепова, русскоязычное комьюнити. С ним согласен и Вадим Кузьмицкий, который тоже отметил комьюнити, но от себя добавил пункт про комфортное жилье и близость океана.

Как проводишь будние и выходные дни?

Самыми активными релокантами оказались два Вадима: Кузьмицкий в первой половине дня занимается тайским боксом и потом приступает к работе, а Корепов активно играет в футбол по выходным в местной команде. Утро у основателя Partnerkin уходит на решение всевозможных рабочих вопросов, днем идут созвоны с командой, и вечером он нередко встречается с такими же релокантами, как и он сам. Резюмируя, Вадим отметил, что на Бали для желающих нет никаких проблем с общением и времяпрепровождением.

Как выстраиваешь работу с командой? Есть ли просадки?

Бали в первую очередь — это место для релакса и тусовок, а не для работы. Можно ли там настроиться на работу и не допустить серьезных просадок? Как оказалось, все зависит от самого человека. 

Например, Максим Макеев старается поддерживать рабочий вайб, который у него появился в первый месяц нахождения на Бали, и говорит, что все прелести острова, наоборот, настраивают на рабочую атмосферу. Сам Максим старается просыпаться рано и делать всю операционку с 6.00 до 12.00.

Такое же мнение и у Михаила:

«Если ты умеешь правильно управлять людьми и ставить правильно задачи, то КПД падает только по отношению к самому тебе, если ты не работаешь и не расставляешь таски».

Вадим Корепов отмечает, что для того, чтобы справиться со всеми соблазнами острова, надо просто научиться говорить «Нет!» себе и окружающим, отдавая предпочтение работе. Тогда не будет никаких просадок и сохранится нормальная коммуникация с командой.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Как ты относишься к местным жителям? Что в них нравится и не нравится?

Вадим Корепов отметил душевность и дружелюбность местных жителей, но одновременно заметил, что балийцы — достаточно медлительные люди:

«Как мне говорили, у них в языке нет слова "завтра", у них есть слово "завтра или потом". И когда мы приглашаем на виллу ребят для обработки от насекомых, они говорят: "Завтра". И этого "завтра" уже прошло три дня, и их до сих пор нету. К этому надо привыкнуть».

Еще Вадим отмечает, что на балийцев нельзя кричать, потому что они не привыкли к такому формату общения.

Георгий старается относиться к местным жителям максимально уважительно, утверждая, что экспаты вроде него тут в гостях, и об этом не надо забывать. Из положительных качеств местных Георгий отмечает дружелюбность, а вот к отрицательным он относит недостаточные знания балийцев в некоторых сферах и невозможность их чему-то научить. Того же мнения придерживается и Михаил, советуя просто принимать местных такими, какие они есть.

Как относишься к местной религии?

Вадим Корепов отметил, что балийцы — очень верующие люди, и религиозные церемонии в их жизни играют очень большую роль. Настолько большую, что работу они предпочтут обряду, и к этому тоже надо быть готовыми, если надумаете иметь дело с местными:

«Для них это, прямо, супер-важно», — говорит Вадим.

Георгий тоже отмечает, что балийцы — ребята довольно религиозные, и на 365 дней в году у них приходится около 250 различных религиозных праздников с церемониями.

Михаил и вовсе сказал, что он принимает эту культуру и начинает понемногу втягиваться в балийские праздники, проводя некоторые церемонии у себя дома.

Что тебе не нравится на Бали?

В середине интервью Андрей задал вопрос своим собеседникам о том, что им не нравится на Бали.

Вадим Корепов, не задумываясь, ответил, что ему не нравится то, что на острове всегда темнеет в одно и то же время и неразвитая инфраструктура на Бали, что делает его, по сути, одной большой деревней. Это лично ему несколько надоедает. Георгий, в свою очередь, отмечает довольно суровые законы для туристов и экспатов, когда даже из-за небольших проступков можно нарваться на депортацию.

Какие развлечения есть на Бали?

Кто-то едет на Бали за умиротворением и покоем, а кто-то, наоборот, за развлечениями и новыми эмоциями. На вопрос Андрея о том, как можно развлечься на этом райском острове, Георгий ответил, что вариантов масса, и, по его мнению, Бали является своеобразным хабом, куда слетаются разные специалисты со всего земного шара. Всегда можно найти себе тренеров по боксу, мотокроссу, учителей танцев, рисования и так далее.

Максим Макеев придерживается такого же мнения:

«Здесь, вообще, не соскучишься. Хочешь, серфинг. Хочешь, футбол. Бокс, борьба, шахматы. Поехал попутешествовал — водопады, вулканы. Миллиард красивых мест, которые ты можешь посетить и кайфануть».

Рекомендуешь ли другим здесь жить?

По мнению владельца Partnerkin, Бали из-за неразвитости инфраструктуры вряд ли подойдет для тех, кто приедет туда с семьей и детьми, которым может понадобиться та же школа. Другое дело, если ты — молодой человек, который хочет расширить свой круг общения и потусоваться, тебе может понравиться на этом острове. В целом, по утверждению Вадима, Бали — это своеобразная дача.

Георгий тоже утверждает, что Бали — это такая себе дача, но, как он сам отмечает, дольше года он в таком ритме не стал бы жить.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Какой самый топовый район для жизни на острове?

Георгий живет в районе Чангу, и, по его словам, оттуда легко можно добраться до всех основных заведений острова. Этот район подойдет для тех, кому нужны тусовки и общение с такими же русскоязычными туристами, как и он сам. На второе место он ставит район Улувату из-за красоты природы и местных пляжей. Это место больше подойдет для спокойного семейного отдыха или серфинга.

Вадим Корепов также отметил район Чангу, как место, откуда можно быстро добраться до всех нужных ему локаций и место, где живут молодые тусовщики на долгосрочной основе. В район Семиньяк больше приезжают пакетные туристы на несколько недель. Район Нуса Дуа на юге острова так же популярен у «пакетников», но там лучше пляжи и много дорогих отелей известных брендов. А вот Убуд — это такой себе «спальный» район без ночной жизни и каких-то значимых тусовок, больше ориентированный на спокойный отдых.

Сколько денег надо для того, чтобы жить на Бали?

Какой бы район для жизни на острове вы ни выбрали и на каких бы тусовках ни зависали, так или иначе, перед вами станет вопрос о стоимости жизни. Все опрошенные Андреем арбитражники сходятся во мнении, что в месяц на аренду и еду экспату надо будет тратить от $1 000. Так, Вадим Корепов на собственном опыте убедился, что после того, как закончилась эпидемия COVID-19, на Бали резко подскочили цены на жилье и еду. Кроме этого, на острове действуют две ценовые политики: для экспатов и для местных. Для первых все в разы дороже, чем для вторых.

«Назвать сейчас Бали дешевым язык не поворачивается», — резюмирует Вадим.

По его мнению, чтобы снимать жилье в хорошем районе, нормально питаться, путешествовать и тусоваться, в месяц надо зарабатывать от $4 000.

Максим Макеев говорит, что соло-арбитражник может снять бунгало или комнату в гест-хаусе на Бали за $600, еще в $200 обойдется аренда байка и столько же уйдет на питание. Если захочется снять виллу и начать путешествовать, понадобится уже $3 000.

Что лучше: Пхукет или Бали?

Кроме Бали, есть еще и другие места, популярные у арбитражников и фрилансеров из СНГ. Одним из них является остров Пхукет. Андрей узнал, что думают по поводу отдыха на Пхукете арбитражники. 

Вадим Корепов считает, что Бали — это остров для молодых, а Пхукет ориентирован больше на семейный отдых с минимальным количеством тусовочных мест. Кроме этого, на Пхукете лучше развита транспортная инфраструктура и куда больше мест для детей.

Георгию больше нравится Бали, даже несмотря на то, что на Пхукете куда лучше пляжи, природа и дороги. Большим плюсом этого индонезийского острова он считает огромное комьюнити, внутри которого каждый день можно заводить новые знакомства и получать эмоции от общения.

Вадиму Кузьмицкому тоже нравится Бали за то, что остров стал своеобразной точкой притяжения для большого комьюнити из разноплановых людей, с которыми можно заводить новые знакомства.

«Пхукет — он более про туризм, нежели про экспатов», — подчеркивает Вадим.

Он добавил, что Бали в сравнении с Пхукетом — это, скорее, «айтишный» остров, который подойдет стартаперам и другим интернет-бизнесменам, а Пхукет ориентирован больше на семейный отдых.

Советы тем, кто планирует переезд на Бали

Георгий советует в первую очередь разобраться с визой, чтобы получить ее на более долгий срок и не делать каждые несколько месяцев визаран. Второй совет — аккуратнее на дорогах, чтобы не разбить голову на байке и третий — не пускаться во все тяжкие.

Максим Макеев рекомендует брать сразу оффшор-визу (В211А) на 6 месяцев, чтобы каждые 2 месяца не выезжать из страны ради визарана. Второй совет касается того, чтобы не брать свою девушку на Бали, чтобы потом не пришлось там же с ней расстаться.

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Заключение

Резюмируя все, написанное выше:

  • Бали — это классный вайб и атмосфера, которые обязательно дадут вам то, что вы ищите и ради чего приехали на этот остров;
  • Балийцы — достаточно дружелюбные люди, хоть и со своими «заморочками», к которым надо привыкнуть;
  • Для минимально комфортной жизни на острове вам понадобится не менее $1 000 в месяц и виза на полгода.

Закончим этот транскриб словами Андрея Дашкевича, который так отзывается о своем новом месте жительства:

«Бали — это как детский лагерь, где мы уже все стали взрослыми, при этом все люди, которые находятся здесь, максимально открытые и добрые».

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

спасибо это круто
23 августа 2023, 18:09 0

Топовая партнерка 1xSlots